Kalender

März 2019
27. März 2019
Stuttgart, Liederhalle, Beethoven-Saal, 13:00 Uhr

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester

SWR Symphonieorchester
Antoine Tamestit (Viola)

29. März 2019
Stuttgart, Liederhalle, Beethoven-Saal, 20:00 Uhr

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester
Dimitri Schostakowitsch : Sinfonie Nr. 6

SWR Symphonieorchester
Antoine Tamestit (Viola)

April 2019
01. April 2019
Dresden u.a.

Sabbatical

Sabbatical
13. April 2019
Leipzig, Mendelssohnhaus, Internationales Kurt-Masur-Institut Leipzig, 17:00 Uhr

Prof. Georg Christoph Sandmann spricht mit Hartmut Haenchen über seine Zeit als Dirigent in der DDR

Eröffnung der Gesprächsreihe Dirigenten in der DDR im Internationalen Kurt-Masur-Institut Leipzig
14. April 2019
Deutschlandfunk Kultur, 15:00-17:00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Die letzten Leiden des Erlösers

Beatrice Schwartner spricht mit Hartmut Haenchen über verschiedene Interpretationen und den Komponisten

26. April 2019
SWR 2

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester
Dimitri Schostakowitsch : Sinfonie Nr. 6

SWR Symphonieorchester
Antonie Tamestit (Viola)

September 2019
13. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

16. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

Premiere
19. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

22. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

25. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

28. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

Oktober 2019
03. Oktober 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

08. Oktober 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

10. Oktober 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Christine Rice (Elvira)
Malin Bystroem (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)

25. Oktober 2019
Maastricht, Theater aan het Vrijthof, 20:00 Uhr

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus
26. Oktober 2019
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 bUhr

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus
27. Oktober 2019
Utrecht, Vredenburg, 15:00:00

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus
November 2019
17. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

Premiere
20. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

23. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)