Kalender

Juni 2019
01. Juni 2019
Dresden u.a.

Sabbatical

Sabbatical
April 2019
28. April 2019
mdr-Klassik, 10:00

Aus der Semperoper Dresden: Alexander Zemlinsky: Frühlingsbegräbnis Gustav Mahler: Das klagende Lied (1. Fassung)

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Chor
Brigitte Hahn (Sopran), Iris Vermillon (Mezzosopran), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bariton), Tölzer Knaben.

Dresdner Musikfestspiele
26. April 2019
SWR 2

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester
Dimitri Schostakowitsch : Sinfonie Nr. 6

SWR Symphonieorchester
Antonie Tamestit (Viola)

14. April 2019
Deutschlandfunk Kultur, 15:00-17:00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Die letzten Leiden des Erlösers

Beatrice Schwartner spricht mit Hartmut Haenchen über verschiedene Interpretationen und den Komponisten

13. April 2019
Leipzig, Mendelssohnhaus, Internationales Kurt-Masur-Institut Leipzig, 17:00 Uhr

Prof. Georg Christoph Sandmann spricht mit Hartmut Haenchen über seine Zeit als Dirigent in der DDR

Eröffnung der Gesprächsreihe Dirigenten in der DDR im Internationalen Kurt-Masur-Institut Leipzig
März 2019
29. März 2019
Stuttgart, Liederhalle, Beethoven-Saal, 20:00 Uhr

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester
Dimitri Schostakowitsch : Sinfonie Nr. 6

SWR Symphonieorchester
Antoine Tamestit (Viola)

27. März 2019
Stuttgart, Liederhalle, Beethoven-Saal, 13:00 Uhr

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester

SWR Symphonieorchester
Antoine Tamestit (Viola)

Februar 2019
15. Februar 2019
Budapest, Vigadó, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Violinkonzert
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Hungarian National Philharmonic Orchestra
Kristóf Baráti (Violine)

14. Februar 2019
Deutschland, 20:04 Uhr

Wolfgang Hufschmidt: "Meissner Tedeum" - nach dem "Tedeum Laudamus", deutsch von Martin Luther (1526) und einem antiphonischen Text von Günter Grass (1966) für Sopran, Chor und Orchester mit Orgel, Bariton, Vokalensemble, Bläserquintett, Klavier, Schlagzeug und Tonband - komponiert aus Anlass des 1000-jährigen Bestehens des Meißner Doms (1967/68)

Gewandhausorchester Leipzig, Meißner Kantorei
Barbara Hoene, Sopran
Hartmut Haenchen, Bariton
Erich Schmidt, Dirigent
Hartmut Haenchen 2. Dirigent des Vokalensembles, Bläserquitetts, Klavier und Schlagzeug

14. Februar 2019
Budapest, PALACE OF ARTS, BÉLA BARTÓK NATIONAL CONCERT HALL, 19:30 Uhr

Johannes Brahms: Violinkonzert
Dimitri Schostakowitsch:Sinfonie Nr. 8

Hungarian National Philharmonic Orchestra
Kristóf Baráti (Violine)

Live-Rundfunkübertragung
03. Februar 2019
Ketelhuis, Westergasfabriek, Amsterdam 17:00 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest

03. Februar 2019
Ketelhuis, Westergasfabriek, Amsterdam 11:00:00

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest

02. Februar 2019
Ketelhuis, Westergasfabriek Amsterdam, 18:15 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest

02. Februar 2019
Ketelhuis, Westergasfabriek Amsterdam, 14:15 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest

Januar 2019
27. Januar 2019
BARCELONA, L'AUDITORI DE BARCELONA, 11:00 UHR

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 "Rheinische"
Ludwig van Beethoven: Meeresstille und glückliche Fahrt
Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC)
Cor Madrigal.
Cor de Cambra de Granollers

26. Januar 2019
BARCELONA, L'AUDITORI DE BARCELONA, 19:00 Uhr

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 "Rheinische"
Ludwig van Beethoven: Meeresstille und glückliche Fahrt
Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC)
Cor Madrigal.
Cor de Cambra de Granollers

25. Januar 2019
Barcelona, L'Auditori de Barcelona, 20:30 Uhr

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 "Rheinische"
Ludwig van Beethoven: Meeresstille und glückliche Fahrt
Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC)
Cor Madrigal.
Cor de Cambra de Granollers

Dezember 2018
09. Dezember 2018
Brussel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Belgian National Orchestra

Bruckner-Zyklus
November 2018
16. November 2018
Genua, Teatro San Felice, 20:30 Uhr

Johannes Brahms: Tragische Ouverture
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Orchestra di San Felice
Alessandro Taverna (Klavier)

15. November 2018
Belgien/Weltweit

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 2 (Fassung Hartmut Haenchen als Rekonstruktion Bruckners Aufführung von 1876)
Anton Bruckner: Te Deum

La Monnaie Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
10. November 2018
Arnhem, Musis, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"
Anton Bruckner: SInfonie Nr. 9

Het Gelders Orkestst

Bruckner.Zyklus
07. November 2018
Arnhem, Musis, 12:30 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll

Het Gelders Orkest

Lunchkonzert
Oktober 2018
31. Oktober 2018
Palermo, Teatro Massimo, 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro Massimo

30. Oktober 2018
Palermo, Teatro Massimo

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orchestra di Teatro Massimo

Öffentliche Probe
21. Oktober 2018
Deutschlandfunk Kultur, 15:00-17:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Beatrice Schwartner spricht mit Hartmut Haenchen über verschiedene Interpretationen

INTERPRETATIONEN
14. Oktober 2018
Brüssel, BOZAR

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 2 c-Moll (WAB102)
Anton Bruckner: Te Deum

La Monnaie Symphony Orchestra, Vlaams Radio Koor, Académie des chœurs de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux; Chorleitung: Martino Faggiani
Tineke avn Ingelgem (Sopran), Natasha Petrinsky (Mezzosopran), Nicky Spence (Tenor), Alexander Vassiliev (Bass)

Bruckner-Zyklus, Rundfunkaufnahme Klara
September 2018
30. September 2018
Amsterdam, Muziektheater, 20:15

Christoph Willibald Gluck: "Orfeo" 2. Akt

Nederlands Kamerorkest, Chor der Niederländischen Oper
Bejuhn Mehta (Orfeo)

Abschiedskonzert für Pierre Audi
15. September 2018
’s-Hertogenbosch,Theater aan de Parade

Abschlusskonzert des Internationalen Vokalisten Concours

Philharmonie Zuidnederland
Finalisten des 52. IVC

Live-Übertragung Rundfunk Radio 4, Lifestream auf youtube Ganze Rezension
August 2018
12. August 2018
rbb Kulturradio

Eröffnungskonzert des Mozartfestes Würzburg Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 208/102 (213c) - Il re pastore - (Erstaufführung der Rekonstruktion von Hartmut Haenchen) Karl Amadeus Hartmann: Kammerkonzert für Klarinette, Streichquartett und Streichorchester Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 - Jupiter - Aufnahme vom 26. Mai 2018 aus der Residenz Kaisersaal, Würzburg

Camerata Salzburg
Annelien Van Wauwe, Klarinette Schumann Quartett

Mozartfest Würzburg
09. August 2018
WDR 3, 15:04 - 17:45

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Michael Schwalb rezensiert die Aufnahme von Bruckners 8. Sinfonie: "wunderbar plastische, "unerhört" flexible Aufnahme."
Königliche Kapelle Kopenhagen

Juli 2018
29. Juli 2018
ARD, Alpha, 20:15 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie KV 208/ 102
Karl Amadeus Hartmann: Kammerkonzert für Klarinette, Streichquartett und Streichorchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 Jupiter

Camerata Salzburg
Schumann-Quartett
Anneloen van Wauwe (Klarinette)

Mozartfest Würzburg Eröffnungskonzert
Juni 2018
24. Juni 2018
Deutschlandweit, SWR 2

Zur Person: Hartmut Haenchen SWR 2" target="_blank">Einführung zur Sendung

Eine Sendung von Dr. Christa Jost
Dresdner Kreuzchor
Niederländische Philharmonie
Königliche Philharmonie Kopenhagen
Kammerorchester C.Ph.E. Bach

08. Juni 2018
Frankreich, Rundfunkübertragung Accent 4, 13:40-15:00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7

Orchestre philharmonique de Strasbourg

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   >