Kalender

September 2020
14. September 2020
New York. MET

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Probenbeginn: Fällt aus wegen Corona-Virus.
Oktober 2020
17. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 11:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Metropolitan Chorus und Orchestra, New York
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

PREMIERE, Fällt aus wegen Corona-Virus.
21. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
25. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 14:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
29. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
November 2020
01. November 2020
New York, Metropolitan Opera, 14:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
06. November 2020
New York, Metropolitan Opera, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
14. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 19:00 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
ursprüngliches Programm:
Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest

Programm geändert wegen Corona-Abstandsregeln
14. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 21.15 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

15. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 13:30 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
ursprüngliches Programm:
Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest

Programm geändert wegen Corona-Abstandsregeln
15. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

16. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 19:00 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

16. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 21:15 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

27. November 2020
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
29. November 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
Dezember 2020
06. Dezember 2020
s'Hertogenbosch, Parade, 20:00 Uhr

Auswahl der Jury

Philharmonie Zuid-Nederland
Finalisten des IVC

Abschlusskonzert des Internationalem Vocalisten Concours
FÄLLT AUS WEGEN CORONA
29. Dezember 2020
Berlin, Rundfunkstudio 29.12.- 8.1.2021

Richard Wagner

Rundfunksinfonieorchester Berlin
Andreas Schager (Tenor)

CD-Aufnahme
Januar 2021
09. Januar 2021
Valencia, PALAU DE LA MÚSICA, 19:30 Uhr

Antonin Dvorak: Konzert für Violine und Orchester
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orquesta de Valencia
Leticia Morena (Violine)

14. Januar 2021
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll

Nederlands Kamerkoor
Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
15. Januar 2021
Amsterdam, Muziekgebouw, 20:15 Uhr

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll

Nederlands Kamerkoor Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
28. Januar 2021
Breda, Chassé Theater, 20:30 Uhr

Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8 Op. 88

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

29. Januar 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr

Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Philharmonie Zuid-Nederland

31. Januar 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 14.15 Uhr

Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Februar 2021
04. Februar 2021
NTB

Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 4

Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)

Bruckner-Zyklus
05. Februar 2021
LILLE, NOUVEAU SIÈCLE, 20:00 UHR

Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 4

Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)

Bruckner-Zyklus
13. Februar 2021
Amsterdam, Westerkerk, 19:00:00

Richard Wagner: Tannhäuser u.a.

Vereinigung der Orchester der Konservatorien von Den Haag, Amsterdam und Studentenorchester der Vrije Universität von Amsterdam
Eva-Maria Westbrook (Sopran)
Frank vam Aken (Tenor)
Robert Holl (Bass)
Stipendiaten

Jubiläumskonzert der Wagner Vereniging Amsterdam
März 2021
05. März 2021
Moskau, Tschaikowski-Saal, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Russisches Nationalorchester
Natalia Muradymova - Elektra Waltraud Meier - Klytämnestra Elza van den Heever - Chrysothemis Evgeny Nikitin - Orest

Erstaufführung von Elektra in Russland
26. März 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Bruckner-Zyklus
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabell van Keulen (Violine)

Bruckner-Zyklus