Kalender

Aarhus, Musikhuset, 17:00-22:00 Uhr
01. Mai 2024
Aarhus, Musikhuset, 17:00-22:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart
Joseph Haydn
Carl Philipp Emanuel Bach

mit Klavier und Kammerorchester (ASO)

Masterclass des Dänischen Dirigenten Forums
Aarhus, Musikhuset, 17.00- 22.00 Uhr
30. April 2024
Aarhus, Musikhuset, 17.00- 22.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart
Joseph Haydn
Carl Philipp Emanuel Bach

mit Klavier und Kammerorchester (ASO)

Masterclass des Dänischen Dirigenten Forums
Aarhus, SYMFONISK SAL, MUSIKHUSET, 19:30 Uhr
25. April 2024
Aarhus, SYMFONISK SAL, MUSIKHUSET, 19:30 Uhr

Johann Christian Bach: Sinfonie Nr. 6 g-moll
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 39
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester B-Dur, KV 595
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr.25, g-moll

Aarhus Symfoniorkester
Peter Rösel (Klavier)

MOZART-ZYKLUS
02. Mai 2024
Aarhus, SYMFONISK SAL, MUSIKHUSET, 19:30 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr, 26 ”Lamentatione”
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 3
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 "Jupiter"

Aarhus Symfoniorkester
Carolin Widman (Violine)

MOZART-ZYKLUS
Aarhus, SYMFONISK SAL, MUSIKHUSET, 20:00 Uhr
19. September 2024
Aarhus, SYMFONISK SAL, MUSIKHUSET, 20:00 Uhr

Rued Langgaard: Sphinx
Franz Schubert: Sinfonie h-Moll, "Unvollendete"
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1

Aarhus Symfoniorkester
Behzod Abduraimov (Klavier)

Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr
26. Februar 2024
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Anton Webern (J.S.Bach): Ricercar
Willem Jeths: Mors aeterna
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Nederlands Philharmonisch Orkest

Assen, DNK, 20:00 Uhr
19. April 2024
Assen, DNK, 20:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester B-Dur, KV 595
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

Noord Nederlands Orkest
Peter Rösel (Klavier)

Bologna, Sala Manzoni, 20:00 Uhr
29. März 2024
Bologna, Sala Manzoni, 20:00 Uhr

Alban Berg: Drei Orchesterstücke, Op. 6
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6

Orchestra del Teatro Comunale Bologna

Bruckner-Zyklus
Drachten, De Lawei
25. Oktober 2024
Drachten, De Lawei

Antonin Dvorak: Stabat mater

Noord Nederlands Orkest
Noord Nederlands Concertkoor
Lenneke Ruiten (Soprano)
Anna Larsson (Alt)
Brenden Gunnell (Tenor)
Anthony Robin Schneider (Bass)

Dresden, 10:00 Uhr , ganztägig
10. Mai 2024
Dresden, 10:00 Uhr , ganztägig

Richard Wagner

Prof. Dr.h.c.phil Hartmut Haenchen

Wagner-Akademie Dresden, Dresdner Musikfestspiele
Groningen, Oosterpoort, 20:15 Uhr
24. Oktober 2024
Groningen, Oosterpoort, 20:15 Uhr

Antonin Dvorak: Stabat mater

Noord Nederlands Orkest
Noord Nederlands Concertkoor
Lenneke Ruiten (Soprano)
Anna Larsson (Alt)
Brenden Gunnell (Tenor)
Anthony Robin Schneider (Bass)

Groningen, Oosterport, 20:15 Uhr
18. April 2024
Groningen, Oosterport, 20:15 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester B-Dur, KV 595
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

Noord Nederlands Orkest
Peter Rösel (Klavier)

Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr
21. April 2024
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester B-Dur, KV 595
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

Noord Nederlands Orkest
Peter Rösel (Klavier)

Rundfunkaufnahme Radio 4, zeitversetzt Live
Weimar, Weimarhalle, 19:30 Uhr
07. April 2024
Weimar, Weimarhalle, 19:30 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Staatskapelle Weimar
Christa Mayer (Mezzosopran)

08. April 2024
Weimar, Weimarhalle, 19:30 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Staatskapelle Weimar
Christa Mayer (Mezzosopran)