Kalender

September 2022
03. September 2022
Triest, Teatro Giuseppe Verdi

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

Bruckner-Zyklus
24. September 2022
Pisa, Dom zu Pisa, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Staatskapelle Halle
Robert-Franz-Singakademie Halle
Charlotte-Anne Shipley (Sopran)
Bettina Ranch (Mezzosopran)
Brenden Gunell (Tenor)
Jerzy Butryn (Bass)

Festliches Abschlusskonzert des internationalen Festival Anima Mundi
Oktober 2022
07. Oktober 2022
Eindhoven, Muziekcentrum, 20.15 UHR

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

08. Oktober 2022
Maastricht, de Vrijhof, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

November 2022
05. November 2022
Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro la Fenice

Bruckner-Zyklus
06. November 2022
Venedig, Teatro la Fenice, 17:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro la Fenice

Bruckner-Zyklus
10. November 2022
Groningen, De Oosterport, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Christian Elsner (Tenor)
Tareq Nezmi (Bass)

11. November 2022
Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Christian Elsner (Tenor)
Tareq Nezmi (Bass)

Dezember 2022
01. Dezember 2022
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied
Willem Jeths: Mors aeterna
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8

Orchestra e coro del Teatro Carlo Felice

Beethoven-Zyklus
Januar 2023
19. Januar 2023
Lille, Nouveau Siècle de Lille, 20:00 Uhr

Richard Wagner:Walküren-Ritt
Richard Wagner: aus Die Walküre Wotans Abschied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 (3. Fassung)

Orchestre national de Lille
Derek Welton (Bariton)

Bruckner-Zyklus
20. Januar 2023
Calais, 20:00 Uhr

Richard Wagner:Walküren-Ritt
Richard Wagner: aus Die Walküre Wotans Abschied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 (3. Fassung)

Orchestre national de Lille
Derek Welton (Bariton)

Bruckner-Zyklus
29. Januar 2023
Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 11:00 Uhr

Spätwerke
Richard Wagner: Vorspiel zu "Parsifal"
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Staatskapelle Halle
Simone Schneider (Sopran)

30. Januar 2023
Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 19:30 Uhr

Spätwerke
Richard Wagner: Vorspiel zu "Parsifal"
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Staatskapelle Halle
Simone Schneider (Sopran)

Februar 2023
09. Februar 2023
Drachten, Schauburg de Lawei, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

10. Februar 2023
Rotterdam, de Doelen, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

11. Februar 2023
Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

24. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra de Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

Premiere
25. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Leah Gordon
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

26. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salomèe: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

28. Februar 2023
Bari,Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

März 2023
02. März 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

10. März 2023
Bologna, Sala Manzoni, 20:00 Uhr

N.N.

Orchestra del Teatro Comunale Bologna

18. März 2023
Harlem, Philharmonie, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Auftragswerk 2023 Uraufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

19. März 2023
Utrecht, Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Auftragswerk 2023 Uraufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. März 2023
Amsterdam, Concertgebouw

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Auftragswerk 2023 Uraufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

Geburtstags-Vorabendkonzert
April 2023
01. April 2023
Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr

Robert Schumann: Ouverture zu "Genoveva"
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orchestra del Teatro la Fenice di Venezia

02. April 2023
Venedig, Teatro La Fenice, 17:00 Uhr

Robert Schumann: Ouverture zu "Genoveva"
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orchestra del Teatro la Fenice di Venezia

13. April 2023
Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

14. April 2023
Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

15. April 2023
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 15:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)