Kalender

Amsterdam, Concertgebouw
20. März 2023
Amsterdam, Concertgebouw

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Time Three Moments for Orchestra Erstaufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

Geburtstags-Vorabendkonzert
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr
18. März 2023
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Time Three Moments for Orchestra Erstaufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr
24. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra de Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

Premiere
25. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Leah Gordon
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

26. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salomèe: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

02. März 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

Bari,Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr
28. Februar 2023
Bari,Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

Bologna, Sala Manzoni, 20:00 Uhr
10. März 2023
Bologna, Sala Manzoni, 20:00 Uhr

N.N.

Orchestra del Teatro Comunale Bologna

Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr
06. Mai 2023
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9
Anton Bruckner: Te Deum

Belgisches Nationalorchester, Octopus Choir
Sophie Karthäuser (Sopran)
Theresa Kronthaler (Mezzosopran)
Ben Gulley (Tenor)
Johannes Weisser (Bass)

Brucknerzyklus
Calais, 20:00 Uhr
20. Januar 2023
Calais, 20:00 Uhr

Richard Wagner:Walküren-Ritt
Richard Wagner: aus Die Walküre Wotans Abschied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 (3. Fassung)

Orchestre national de Lille
Derek Welton (Bariton)

Bruckner-Zyklus
Drachten, Schauburg de Lawei, 20:00 Uhr
09. Februar 2023
Drachten, Schauburg de Lawei, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr
11. November 2022
Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Christian Elsner (Tenor)
Tareq Nezmi (Bass)

13. April 2023
Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

Dresden, Kulturpalast
21. Mai 2023
Dresden, Kulturpalast

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Niederländische Philharmonie. Amsterdam
Lucas und Arthur Jussen (Klavier)

Dresdner Konzert zum 80. Geburtstag
Eindhoven, Muziekcentrum, 20.15 UHR
07. Oktober 2022
Eindhoven, Muziekcentrum, 20.15 UHR

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr
01. Dezember 2022
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied
Willem Jeths: Mors aeterna
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8

Orchestra e coro del Teatro Carlo Felice

Beethoven-Zyklus
Groningen, De Oosterport, 20:00 Uhr
10. November 2022
Groningen, De Oosterport, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Christian Elsner (Tenor)
Tareq Nezmi (Bass)

Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr
11. Februar 2023
Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

14. April 2023
Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 11:00 Uhr
29. Januar 2023
Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 11:00 Uhr

Spätwerke
Richard Wagner: Vorspiel zu "Parsifal"
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Staatskapelle Halle
Simone Schneider (Sopran)

Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 19:30 Uhr
30. Januar 2023
Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 19:30 Uhr

Spätwerke
Richard Wagner: Vorspiel zu "Parsifal"
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Staatskapelle Halle
Simone Schneider (Sopran)

Lille, Nouveau Siècle de Lille, 20:00 Uhr
19. Januar 2023
Lille, Nouveau Siècle de Lille, 20:00 Uhr

Richard Wagner:Walküren-Ritt
Richard Wagner: aus Die Walküre Wotans Abschied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 (3. Fassung)

Orchestre national de Lille
Derek Welton (Bariton)

Bruckner-Zyklus
Maastricht, de Vrijhof, 20:00 Uhr
08. Oktober 2022
Maastricht, de Vrijhof, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

Rotterdam, de Doelen, 20:00 Uhr
10. Februar 2023
Rotterdam, de Doelen, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 15:00 Uhr
15. April 2023
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 15:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

Utrecht, Vredenburg, 15:00 Uhr
19. März 2023
Utrecht, Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Time Three Moments for Orchestra Erstaufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

Venedig, Teatro la Fenice, 17:00 Uhr
06. November 2022
Venedig, Teatro la Fenice, 17:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro la Fenice

Bruckner-Zyklus
02. April 2023
Venedig, Teatro La Fenice, 17:00 Uhr

Robert Schumann: Ouverture zu "Genoveva"
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orchestra del Teatro la Fenice di Venezia

Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr
05. November 2022
Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro la Fenice

Bruckner-Zyklus
01. April 2023
Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr

Robert Schumann: Ouverture zu "Genoveva"
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orchestra del Teatro la Fenice di Venezia