Kalender

Dezember 2022
01. Dezember 2022
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied
Willem Jeths: Mors aeterna
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8

Orchestra e coro del Teatro Carlo Felice

Beethoven-Zyklus
November 2022
26. November 2022
WELTWEIT, 20:00 Uhr und 22:00 Uhr, RTV Drenthe:

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Noord Nederlands Concertkoor

Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Azer Zada (Tenor)
Tareq Nazmi (Bass)

14. November 2022
Sächsische Akademie der Künste, Palaisplatz 3, 01097 Dresden, 19:00 Uhr

SpielRäume: Wahrung der Gestalt oder Musik als existenzielle Erfahrung? Carolin Widmann und Hartmut Haenchen im Gespräch

Prof. Carolin Widmann und Prof. Dr.h.c.Hartmut Haenchen im Gespräch
Moderator: Prof. Ekkehard Klemm,
Begrüßung: Prof. Dr. Wolfgang Holler, Präsident der Sächsischen AKademie der Künste

Gesprächsreihe SpielRäume
13. November 2022
Omrop Fryslân (Weltweit via Website) 19:30 Uhr

Giuseppe Verdi Requiem

Noord Nederlands Orkest
Noord Nederlands Concertkoor
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Azer Zada (Tenor)
Tareq Nazmi (Bass)

Fernsehsendung
11. November 2022
Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Noord Nederlands Concertkoor
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Azer Zada (Tenor)
Tareq Nazmi (Bass)

10. November 2022
Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Noord Nederlands Concertkoor
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Azer Zada (Tenor)
Tareq Nazmi (Bass)

Live-TV-Übertragung auf Omroep Fryslan
06. November 2022
Venedig, Teatro la Fenice, 17:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro la Fenice

Bruckner-Zyklus, Live-Rundfunkübertragung RAI 3
05. November 2022
Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro la Fenice

Bruckner-Zyklus
Oktober 2022
08. Oktober 2022
Maastricht, de Vrijhof, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

07. Oktober 2022
Eindhoven, Muziekcentrum, 20.15 UHR

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

September 2022
24. September 2022
Pisa, Dom zu Pisa, 20:30 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Staatskapelle Halle
Robert-Franz-Singakademie Halle
Charlotte-Anne Shipley (Sopran)
Bettina Ranch (Mezzosopran)
Brenden Gunell (Tenor)
Jerzy Butryn (Bass)

Festliches Abschlusskonzert des internationalen Festival Anima Mundi
09. September 2022
AARHUS, SYMFONISK SAL, MUSIKHUSET, 17:00 Uhr

Édouard Louis Camille Du Puy: Ungdom og galskab Ouvertüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine und Violoncello und Orchester 1. Satz
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 "Eroica" 2. und 4. Satz

Aarhus Symfoniorkester
Éléonore Darmon (Violine)
Jonathan Swensen (Violoncello)

After work concert
08. September 2022
AARHUS, SYMFONISK SAL, MUSIKHUSET, 20:00 Uhr

Édouard Louis Camille Du Puy: Ungdom og galskab Ouvertüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine und Violoncello und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 "Eroica"

Aarhus Symfoniorkester
Éléonore Darmon (Violine)
Jonathan Swensen (Violoncello)

03. September 2022
Triest, Teatro Giuseppe Verdi

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

Bruckner-Zyklus
Juli 2022
02. Juli 2022
s'Hertogenbosch, 20:00 Uhr

Nach Wahl der Jury

Philharmonie Zuid-Nederland
Preisträger des IVC

Abschlusskonzert des Internationalen Vocalisten Concours
Mai 2022
29. Mai 2022
Amsterdam, Concertgebouw, 14:15 Uhr

Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
28. Mai 2022
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus, Radioaufnahme NPO, Radio 4 Sendung am 1.6.2022 20:00 Uhr und später in der Mediathek
28. Mai 2022
Amsterdam, Concertgebouw, Spiegelzaal, 19.45 Uhr

Hans Smit spricht mit Hartmut Haenchen über das Programm Jeths-Bruckner

12. Mai 2022
Aarhus, Symfonisk Sal, Musikhuset

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre: Die Geschöpfe des Prometheus
Franz Schubert: Prometheus, Gretchen am Spinnrad, Du bist die Ruh
Franz Schubert: Schauspielmusik Rosamunde
Franz Schubert: Der Zwerg, Erlkönig, Nachtstück
Wolfgang Amadeus Mozart: Linzer Sinfonie

Aarhus Symfoniorkester
Trine Bastrup Møller (Sopran)
Arttu Kataja (Bariton)

Die geplante "Missa solemnis" von Beethoven kann durch Corona-Finanzmangel nicht aufgeführt werden. Radio-Aufnahme Danish Radio, mit Interview,
April 2022
30. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 15:00 Uhr

Conrad Tao: Everything must go (Europäische Erstaufführung)
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
28. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Conrad Tao: Everything must go (Europäische Erstaufführung)
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
22. April 2022
Genua, Teatro Caro Felice, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Meeresstille und Glückliche Fahrt
Franz Schubert: Messe G-Dur
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 "Eroica"

Orchestra e coro del teatro Carlo Felice di Genova
Barbara Bargnesi (Sopran) Blagoj Nacoski (Tenor) Francesco Auriemma (Bass)

01. April 2022
Bologna, Teatro Manzoni, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra del Teatro Comunale Bologna

Bruckner-Zyklus
März 2022
19. März 2022
Rom, Auditorium dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, 18:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur Nr. 12 KV 414
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Filippo Gorini (Klavier)

Bruckner-Zyklus
18. März 2022
Rom, Auditorium dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, 20:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur Nr. 12 KV 414
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Filippo Gorini (Klavier)

Bruckner-Zyklus
17. März 2022
Rom, Auditorium dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur Nr. 12 KV 414
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Filippo Gorini (Klavier)

Bruckner-Zyklus
07. März 2022
Halle, Händel-Halle, 19:30 Uhr

Boris Kosak: UKRAīNA WELTPREMIERE
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
06. März 2022
Halle, Händel-Halle, 11:00 Uhr

Boris Kosak: UKRAīNA WELTPREMIERE
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
Live-Stream der Händelhalle
Februar 2022
24. Februar 2022
Genua, Teatro Carlo Felice,

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro Carlo Felice

18. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

15. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: Vasily Efimov
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Yulia Matochkina
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

12. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

09. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

06. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Abgesagt wegen zu vielen Corona-Kranken im Orchester
03. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 14:30 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Anush Hovhannisyan
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Abgesagt wegen zu vielen Corona-Kranken im Orchester
Januar 2022
30. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Anush Hovhannisyan
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

26. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Anush Hovhannisyan
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Premiere
Dezember 2021
12. Dezember 2021
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus Fällt aus wegen CORONA-bedingtem Finanzmangel.
11. Dezember 2021
Sankt-Vith, Messezentrum Triangel, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
10. Dezember 2021
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
Audio-Aufnahme von Bruckner 3
November 2021
21. November 2021
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Rundfunkaufnahme NPO, Sendung am 29.11.2021, 20:05 Uhr NPO Radio 4
20. November 2021
Drachten, Schouwburg De Lawei, 20:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

18. November 2021
Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

14. November 2021
Arnhem, Music Hall Musis Sacrum, 14:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

12. November 2021
Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

09. November 2021
Doetichem, Theater Amphion, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

07. November 2021
Nijmegen, Music Hall de Vereeniging, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

05. November 2021
Apeldoorn, Theatre Orpheus, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   >