Kalender

März 2021
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona anderes Programm
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr

Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Programm wegen Corona nochmals geändert:
Joseph Haydn: Ouverture zu "L'Isola disabitata"
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Wegen Corona Stream (ohne Publikum im Saal)
26. März 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona anderes Programm
26. März 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr

Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Programm wegen Corona nochmals geändert:
Joseph Haydn: Ouverture zu "L'Isola disabitata"
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Fällt aus wegen Corona
05. März 2021
Moskau, Tschaikowski-Saal, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Russisches Nationalorchester
Natalia Muradymova - Elektra
Katarina Dalayman - Klytämnestra
Elza van den Heever - Chrysothemis
Evgeny Nikitin - Orest

Erstaufführung von Elektra in Russland
Fällt aus wegen CORONA
Februar 2021
18. Februar 2021
Weltweit

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur Nr. 34
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

13. Februar 2021
Amsterdam, Westerkerk, 19:00:00

Richard Wagner: Tannhäuser u.a.

Vereinigung der Orchester der Konservatorien von Den Haag, Amsterdam und Studentenorchester der Vrije Universität von Amsterdam
Eva-Maria Westbrook (Sopran)
Frank vam Aken (Tenor)
Robert Holl (Bass)
Stipendiaten

Jubiläumskonzert der Wagner Vereniging Amsterdam
Abgesagt wegen CORONA
05. Februar 2021
LILLE, NOUVEAU SIÈCLE, 20:00 UHR

Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
neues Programm:
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3

Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen CORONA
Abgesagt wegen CORONA - Stream auf YT ab 6.2.21 20.00 (Premiere), zu sehen bis 1. April 2021
04. Februar 2021
Vauban

Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
neues Programm:
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3

Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen CORONA
Abgesagt wegen CORONA
Januar 2021
31. Januar 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 14.15 Uhr

Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Max Bruch: Kol nidrei
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

ursprüngliches Programm:
Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Programm geändert wegen Corona, nochmalige Änderung
Abgesagt wegen CORONA
31. Januar 2021
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal, 14:15 Uhr (mögliche Wiederholung 16:15 Uhr)

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Abgesagt wegen CORONA
29. Januar 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr

Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Philharmonie Zuid-Nederland

Wegen Corona Programm nochmals geändert
Abgesagt wegen CORONA
29. Januar 2021
HEERLEN, PLT HEERLEN, 20:00 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
Breda, Chassé Theater, 20:30 Uhr

Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8 Op. 88

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Wegen Corona Programm geändert
Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
BREDA, CHASSÉ THEATER, 20:30 Uhr

Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Max Bruch: Kol nidrei
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8 Op. 88

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Wegen Corona Programm geändert
Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
BREDA, CHASSÉ THEATER, 20:30 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
Eindhoven, Muziekgebouw

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur Nr. 34
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und OrchesterNr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Rundfunkaufnahme für NTR
15. Januar 2021
Amsterdam, Muziekgebouw, 20:15 Uhr

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll

Nederlands Kamerkoor Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen Corona
14. Januar 2021
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll

Nederlands Kamerkoor
Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
09. Januar 2021
Valencia, PALAU DE LA MÚSICA, 19:30 Uhr

Antonin Dvorak: Konzert für Violine und Orchester
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orquesta de Valencia
Leticia Morena (Violine)

Wegen CORONA abgesagt.
Dezember 2020
29. Dezember 2020
Berlin, Rundfunkstudio 29.12.- 8.1.2021

Richard Wagner

Rundfunksinfonieorchester Berlin
Andreas Schager (Tenor)

CD-Aufnahme
abgesagt wegen CORONA
13. Dezember 2020
VENEDIG, GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, 15:00 UHR

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Abgesagt wegen CORONA
12. Dezember 2020
VENEDIG, GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, 18:00 UHR

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Abgesagt wegen CORONA
06. Dezember 2020
Weltweit, 20:00 Uhr

Willem Jeths: Mors aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

Stream des Live-Konzertes ohne Publikum vom 28.11.2020 aus dem Concertgebouw
06. Dezember 2020
s'Hertogenbosch, Parade, 20:00 Uhr

Auswahl der Jury

Philharmonie Zuid-Nederland
Finalisten des IVC

Abschlusskonzert des Internationalem Vocalisten Concours
FÄLLT AUS WEGEN CORONA
November 2020
29. November 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Anton Bruckner: Ouverture g-Moll
Johannes Brahms: Haydn-Variationen
Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
ABGESAGT wegen CORONA
29. November 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen Corona
Änderung abgesagt wegen CORONA
28. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 20:00 Uhr

Willem Jeths: Mors aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

Konzert ohne Publikum, als Rundfunkaufnahme und Fernsehaufnahme für Stream am 6. Dezember 20:00 Uhr
27. November 2020
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Ouverture g-Moll
Johannes Brahms: Haydn-Variationen
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
Konzert ohne Publikum mit Live-Übertragung auf National Radio und Musiq’3
Abgesagt wegen CORONA
27. November 2020
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen Corona
Änderung abgesagt wegen CORONA
16. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 21:15 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

Abgesagt wegen CORONA
16. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 19:00 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

Abgesagt wegen CORONA
15. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 15:45 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

Abgesagt wegen CORONA
15. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 13:30 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
ursprüngliches Programm:
Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest

Programm geändert wegen Corona-Abstandsregeln
Abgesagt wegen CORONA
14. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 21.15 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Nederlands Philharmonisch Orkest

Abgesagt wegen CORONA
14. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 19:00 Uhr

Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
ursprüngliches Programm:
Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest

Programm geändert wegen Corona-Abstandsregeln
Abgesagt wegen CORONA
06. November 2020
New York, Metropolitan Opera, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
01. November 2020
New York, Metropolitan Opera, 14:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
Oktober 2020
29. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
25. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 14:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
21. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
17. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 11:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Metropolitan Chorus und Orchestra, New York
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

PREMIERE, Fällt aus wegen Corona-Virus.
September 2020
14. September 2020
New York. MET

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Probenbeginn: Fällt aus wegen Corona-Virus.
Juni 2020
25. Juni 2020
Würzburg, Vogel Convention Center, 20:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur, Op. 60

Kammerakdemie Potsdam
Ramón Ortega Quero (Oboe)

Mozartfest Würzburg
25. Juni 2020
Würzburg, Vogel Convention Center, 18:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur, Op. 60

Kammerakademie Potsdam
Ramón Ortega Quero (Oboe)

Mozartfest Würzburg
24. Juni 2020
Würzburg, Vogel Convention Center, 20:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Op. 95 in der Fassung von Gustav Mahler
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerakademie Potsdam

Mozartfest Würzburg
11. Juni 2020
Köln, Opernhaus, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre I. Akt, 3
Parsifal - 2. Akt, 2

Gürzenich Orchester
Elena Pankratova (Sopran)
Andreas Schager (Tenor)

Entfällt wegen Corona-Bestimmungen
Mai 2020
24. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Pierre Audi Siegfried: Stigh Andersen; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

23. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie; Pierre Audi Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

22. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Pierre Audi; Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

21. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

15. Mai 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll Unvollendete Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestra del Carlo Felice Genua
Eve-Maud Hubeaux (Mezzosopran)
Gregory Kunde (Tenor)

Fällt aus wegen Corona-Virus
07. Mai 2020
Internet, auf Facebook, 20:30, belgian_national_orchestra

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgisches Nationalorchester
Lukáš Vondráček (Klavier)

04. Mai 2020
RAI 5

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Orchester Sinfonica Nazionale della RAI
Michelle Breedt (Mezzosopran)

April 2020
25. April 2020
Tokyo, KIOI Hall,14:00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Kioi Hall Chamber Orchestra Tokyo, The New National Theatre Chorus
Ilse Eerens (Sopran)
Benjamin Bruns (Tenor)
André Morsch (Bariton)

Festkonzert, Wegen Corona-Virus abgesagt.
24. April 2020
Tokyo, KIOI Hall, 19:00:00

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Kioi Hall Chamber Orchestra Tokyo, The New National Theatre Chorus
Ilse Eerens (Sopran)
Benjamin Bruns (Tenor)
André Morsch (Bariton)

Festkonzert, Wegen Corona-Virus abgesagt.
15. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Live-Stream Wegen Corona-Virus abgesagt
14. April 2020
Wien, Staatsoper, Agrana Studiobühne, Walfischgasse, 18:00 Uhr

"Zum Raum wird hier die Zeit" Richard Wagner: Bühnenwerke

Hartmut Haenchen spricht über Aufführungspraxis bei Richard Wagners Werken

Wegen Corona-Virus abgesagt
12. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Wegen Corona-Virus abgesagt
09. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:30 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Premiere, Wegen Corona-Virus abgesagt.
März 2020
27. März 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20.30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orchestra della Fondazione Teatro Carlo Felice

Wegen Corona-Virus abgesagt
26. März 2020
Freiburg, Konzerthaus, 20:00 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

SWR-Symphonieorchhester
Paul Pesthy (Viola)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Virus abgesagt.
25. März 2020
Stuttgart, Liederhalle, 13:00 Uhr

Carl Nielsen: Maskarade- Ouvertüre
Franz Schubert: Musik zu "Rosamunde" Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn

SWR Symphonieorchester

Mittagskonzert
Wegen Corona-Virus abgesagt.
22. März 2020
Mannheim, Rosengarten, 19.30 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5
SWR Symphonieorchester

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Virus abgesagt.
20. März 2020
Stuttgart, Liederhalle, 20:00 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

SWR Symphonieorchester
Paul Pesthy (Viola)

Bruckner- Zyklus, Live-Stream auf SWRClassic.de
Wegen Corona-Virus abgesagt
19. März 2020
Stuttgart, Liederhalle, 20:00 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

SWR Symphonieorchester
Paul Pesthy (Viola)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Virus abgesagt.
13. März 2020
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Vitus abgesagt
08. März 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
05. März 2020
Turnhout, De Warande Schouwburg, 20:15 Uhr

Johannes Brahms:Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
01. März 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice di Venezia, 18:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Orchestra e Coro di Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

Wegen Corona-Virus abgesagt
Februar 2020
29. Februar 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9, d-Moll

Orchestra e Coro del Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

Wegen Corona-Virus abgesagt
18. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

15. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 19:30 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

12. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

09. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

Premiere
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >