Kalender

September 2010
29. September 2010
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine; Philipp Boesmans: Trakl-Lieder; Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10 (Adagio); Alban Berg: 3 Orchesterstücke

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie

19. September 2010
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 11.00 Uhr

Arvo Pärt: Collage sur B-A-C-H (zum 75. Geburtstag); Johann Sebastian Bach: Ricercar á 6 aus dem Musikalischen Opfer (zum 325. Geburtstag); Friedemann Bach: Sinfonia d-Moll Falk 65 (zum 300. Geburtstag); Johann Christian Bach: Sinfonie g-Moll op. 6 Nr. 6 (zum 275. Geburtstag); Wolfgang Amadeus Mozart: Fünf vierstimmige Fugen aus J.S. Bachs Wohltemperierten Klavier KV 405; Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Karl Leister (Klarinette)

Anrechtskonzert
Juli 2010
16. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

12. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

09. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Radioaufnahme BBC 3
06. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

03. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Premiere
01. Juli 2010
London, Royal Opera House Covent Garden, 12.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Generalprobe
Juni 2010
11. Juni 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 10.00-17.00

Klicken Sie hier, um mehr darüber zu erfahren.

George Steiner - Dominique de Villepin - Volker Schlöndorff - Colm Tóibín - Margaret MacMillan - Kishore Mahbubani - Russell Sherman - Nick Bostrom - Robert Kagan - Seyla - Benhabib - Alexander Goehr - Michael J. Sandel - Horia Roman Patapievici - Hartmut Haenchen - Rob Riemen
Diskutieren über die Zukunft (der Kultur?)

Nexus-Konferenz
Mai 2010
19. Mai 2010
Paris, Salle Pleyel, 20.00 Uhr

Bohuslav Martinu: Lidice; Alfred Schnittke: Konzert für Viola und Orchester; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de Paris
Tabea Zimmermann (Viola)

16. Mai 2010
Leipzig, Gewandhaus, 11.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

mdr-Sinfonieorchester, mdr-Chor
Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Christian Elsner (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

09. Mai 2010
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20 Uhr

Franz Schubert: Ouverture c-Moll; Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 488; Joseph Haydn: Divertimento Es-Dur Hob. II: 39 „Das Echo“; Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Peter Rösel (Klavier)

Anrechtskonzert
05. Mai 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

02. Mai 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

April 2010
28. April 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

Premiere
25. April 2010
Toulouse, Halle aux Grain, 14.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

Generalprobe
März 2010
26. März 2010
Riga, Philharmonie, The Great Guild, 19.30 Uhr

B.Martinu: Lidice; A.Schnittke: Konzert für Viola und Orchester L.v.Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Lettisches Nationales Symphonisches Orchester
Maxim Rysanow (Viola)

14. März 2010
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20 Uhr

Robert Schumann: Ouverture E-Dur op. 52 (zum 200. Geburtstag); Robert Schumann: Violinkonzert d-moll op. posth; Richard Wagner: Siegfried Idyll; Carl Maria von Weber: Sinfonie Nr. 1

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Kolja Blacher (Violine)

Anrechtskonzert
02. März 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Nederlands Philharmonisch Orkest
mdr-Chor, Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Tomislav Muzek (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

01. März 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Nederlands Philharmonisch Orkest
mdr-Chor, Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Tomislav Muzek (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

Februar 2010
28. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

27. Februar 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Nederlands Philharmonisch Orkest
mdr-Chor, Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt),Tomislav Muzek (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

25. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest
Chor der Niederländischen Oper, Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

TV/DVD Aufnahme NOS
22. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

19. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

18. Februar 2010
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie
Thomas Randle (Tenor), Dietrich Henschel (Bariton)

TV-Aufnahme Canvas BRT 3, Rundfunk-Original-Übertragung
16. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

TV/DVD Aufnahme NOS
12. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der NIederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

07. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 14.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

04. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

R. Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

01. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

R. Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

Premiere
Januar 2010
30. Januar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 19.30 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer (Version 1860)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

Generalprobe
Dezember 2009
23. Dezember 2009
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20 Uhr

Arcangelo Corelli: Weihnachts - Concerto grosso g-Moll Op. 6 Nr. 8; Antonio Vivaldi: Doppelkonzert für Oboe und Fagott; Franz Xaver Richter: Sinfonia con fuga g-Moll (zum 300. Geburtstag); Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Gregor Witt (Oboe), Ingo Reuter (Fagott)

Weihnachtskonzert
November 2009
26. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 14.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Tokyo Philharmonique Orchestra
Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko; Regie: Andreas Kriegenburg

23. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 14.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

New National Theatre Chorus; Tokyo Philharmonic Orchestra
Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko; Regie: Andreas Kriegenburg

21. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 14.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

New National Theatre Chorus; Tokyo Philharmonic Orchestra
Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko; Regie: Andreas Kriegenburg

18. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 19.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

New National Theatre Chorus; Tokyo Philharmonic Orchestra
Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko; Regie: Andreas Kriegenburg

Premiere
15. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 14.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

New National Theatre Chorus; Tokyo Philharmonic Orchestra
Regie: Andreas Kriegenburg; Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko

Generalprobe
Oktober 2009
10. Oktober 2009
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20 Uhr

Georg Philipp Telemann: „La Putain“ („Die Dirne“); Antonio Vivaldi: Violinkonzert Op. 8 Nr. 3 F-Dur RV 293 "Der Herbst" ; Wilhelm Friedemann Bach: Sinfonia F-Dur (Falck 88) und Sinfonia G-Dur (Falck 92) (zum 225. Todestag) ; Antonio Vivaldi: Violinkonzert Op. 8 Nr. 4 f-Moll RV 297 "Der Winter" ; Georg Friedrich Händel: Wassermusik 1. Suite F-Dur (zum 250. Todestag)

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Linus Roth (Violine)

Anrechtskonzert
02. Oktober 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

September 2009
30. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

27. September 2009
Heerlen, Theater, RABO-Zaal, 15.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6

Orchestre Symphonique du Theatre de la Monnaie

26. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

23. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

20. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 14.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

17. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

Premiere
14. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

Generalprobe
06. September 2009
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6

Orchestre Symphonique du Theatre de la Monnaie

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >