Kalender

Mai 2011
28. Mai 2011
Bejing (Peking), Forbidden City Music Hall, 19.30 Uhr

Gustav Mahler: 7. Sinfonie

China Philharmonic Orchestra

21. Mai 2011
Guangzhou (Kanton), Xinghai Concert Hall, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6 a-Moll "Tragische"

Guangzhou Symphony Orchestra

10. Mai 2011
Dresden, Coselpalais, Festsaal, 19.30 Uhr

Lesung: Hartmut Haenchen liest aus seinen Büchern: "Fiktive Briefe von Gustav Mahler" mit Ton- und Videobeispielen

Hartmut Haenchen

08. Mai 2011
Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Eine kleine Nachtmusik; Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Serge Zimmermann (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
April 2011
15. April 2011
Valencia, Palau de la Música, 19.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orquesta de Valencia

08. April 2011
Köln, Philharmonie, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite (Fassung H.Haenchen)

Sinfonieorchester des WDR

07. April 2011
Köln, Philharmonie, 12.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Sinfonische Suite aus "Götterdämmerung"

WDR-Sinfonieorchester

07. April 2011
Köln, Philharmonie, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite (Fassung H.Haenchen)

Sinfonieorchester des WDR

03. April 2011
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Peteris Vasks: Musica Dolorosa (zum 65. Geburtstag); W.A. Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV 456; G. Pergolesi: Sinfonia F-Dur (zum 275. Geburtstag); J. Haydn: Sinfonie Nr. 49 "La Passione"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Gottlieb Wallisch (Klavier)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
März 2011
26. März 2011
Palermo, Teatro Politeama Garibaldi, 17.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite (Fassung H.Haenchen)

Orchestra Sinfonica Siciliana

25. März 2011
Palermo, Teatro Politeama Garibaldi, 21.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite (Fassung H.Haenchen)

Orchestra Sinfonica Siciliana

20. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 15.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

19. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

17. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

16. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

14. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

Premiere
12. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

Generalprobe
Februar 2011
20. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

19. Februar 2011
Brussel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn": Verlorne Müh' (Humorseke); Das himmlische Leben (Humoreske)(Erstfassung); Das irdische Leben; Urlicht (Manuskriptfassung von 1893 (EA); Der Tamboursgsell (Ballade); Todtenfeier; Das klagende Lied (Erstfassung)

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Gabriele Fontana (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Jasons Collins (Tenor), Thomas Johannes Mayer (Bariton) und Ilse Eerens und Hendrikje van Kerkhoven (Sopran); Angelique Noldus und Margriet van Reisen (Alt); Willem Vanderheyden, Vanderlinden (Tenor); Sebastien Parotte und Friedemann Röhlig (Bass);

18. Februar 2011
Brussel, La Monnaie, Salle Fiocco, 18.30 Uhr

Inside the Music

Hartmut Haenchen

Hartmut Haenchen spricht über die Partitur von "Parsifal". Am Klavier David Miller. Simultanübersetzung ins Niederländische und Französische. Mit Ton und Filmbeispielen. Plongez au cœur de la musique avec le chef d’orchestre Hartmut Haenchen. Une occasion rare de découvrir les richesses de la partition de Wagner.
17. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

16. Februar 2011
Brussel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn": Verlorne Müh' (Humorseke); Das himmlische Leben (Humoreske)(Erstfassung); Das irdische Leben; Urlicht (Manuskriptfassung von 1893 (EA); Der Tamboursgsell (Ballade); Todtenfeier; Das klagende Lied (Erstfassung)

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Gabriele Fontana (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Jasons Collins (Tenor), Thomas Johannes Mayer (Bariton) und Ilse Eerens und Hendrikje van Kerkhoven (Sopran); Angelique Noldus und Margriet van Reisen (Alt); Willem Vanderheyden, Vanderlinden (Tenor); Sebastien Parotte und Friedemann Röhlig (Bass);

15. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

11. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

08. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

06. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

03. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

01. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Januar 2011
30. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

28. Januar 2011
Brüssel, de Munt, 10.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal. Diskussion mit den Stipendiaten der Akademie Musiktheater

Peter de Caluwe, Romeo Castellucci, Hartmut Haenchen

27. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Premiere
25. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Generalprobe
Dezember 2010
22. Dezember 2010
Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr

Francesco Manfredini: Sinfonia Pastorale D-Dur, Op. 2 Nr. 12; Pietro Locatelli: Concerto grosso g-Moll Op. 7 Nr. 5; Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Flöte und Orchester d-Moll; Alessandro Scarlatti: Sinfonie Nr. 4 e-Moll (zum 350. Geburtstag); Domenico Scarlatti: Sinfonie a-Moll (zum 325. Geburtstag); Benjamin Britten: Simple Symphony

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Michael M. Kofler, Flöte

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
09. Dezember 2010
Paris, Théatre des Champs-Elysées, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 44 e-Moll "Trauer"; Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem

Orchestre National de France
Christiane Oelze (Sopran), Thomas Johannes Mayer (Bariton)

Orchestre National de France
November 2010
28. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

25. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest; Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

23. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

20. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

18. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

16. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

12. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

09. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

Premiere
06. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 19.30 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

Generalprobe
03. November 2010
Amsterdam, Goethe-Institut, Herengracht 470, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Fidelio, Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten, eine politische Diskussion

Klaus Bertisch, Bas van Putten, Hartmut Haenchen

September 2010
29. September 2010
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine; Philipp Boesmans: Trakl-Lieder; Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10 (Adagio); Alban Berg: 3 Orchesterstücke

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie

19. September 2010
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 11.00 Uhr

Arvo Pärt: Collage sur B-A-C-H (zum 75. Geburtstag); Johann Sebastian Bach: Ricercar á 6 aus dem Musikalischen Opfer (zum 325. Geburtstag); Friedemann Bach: Sinfonia d-Moll Falk 65 (zum 300. Geburtstag); Johann Christian Bach: Sinfonie g-Moll op. 6 Nr. 6 (zum 275. Geburtstag); Wolfgang Amadeus Mozart: Fünf vierstimmige Fugen aus J.S. Bachs Wohltemperierten Klavier KV 405; Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Karl Leister (Klarinette)

Anrechtskonzert
Juli 2010
16. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

12. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

09. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Radioaufnahme BBC 3
06. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

03. Juli 2010
London, Royal Opera House, Covent Garden, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Premiere
01. Juli 2010
London, Royal Opera House Covent Garden, 12.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Generalprobe
Juni 2010
11. Juni 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 10.00-17.00

Klicken Sie hier, um mehr darüber zu erfahren.

George Steiner - Dominique de Villepin - Volker Schlöndorff - Colm Tóibín - Margaret MacMillan - Kishore Mahbubani - Russell Sherman - Nick Bostrom - Robert Kagan - Seyla - Benhabib - Alexander Goehr - Michael J. Sandel - Horia Roman Patapievici - Hartmut Haenchen - Rob Riemen
Diskutieren über die Zukunft (der Kultur?)

Nexus-Konferenz
Mai 2010
19. Mai 2010
Paris, Salle Pleyel, 20.00 Uhr

Bohuslav Martinu: Lidice; Alfred Schnittke: Konzert für Viola und Orchester; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de Paris
Tabea Zimmermann (Viola)

16. Mai 2010
Leipzig, Gewandhaus, 11.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

mdr-Sinfonieorchester, mdr-Chor
Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Christian Elsner (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

09. Mai 2010
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20 Uhr

Franz Schubert: Ouverture c-Moll; Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 488; Joseph Haydn: Divertimento Es-Dur Hob. II: 39 „Das Echo“; Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Peter Rösel (Klavier)

Anrechtskonzert
05. Mai 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

02. Mai 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

April 2010
28. April 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

Premiere
25. April 2010
Toulouse, Halle aux Grain, 14.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

Generalprobe
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >