Kalender

März 2010
26. März 2010
Riga, Philharmonie, The Great Guild, 19.30 Uhr

B.Martinu: Lidice; A.Schnittke: Konzert für Viola und Orchester L.v.Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Lettisches Nationales Symphonisches Orchester
Maxim Rysanow (Viola)

14. März 2010
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20 Uhr

Robert Schumann: Ouverture E-Dur op. 52 (zum 200. Geburtstag); Robert Schumann: Violinkonzert d-moll op. posth; Richard Wagner: Siegfried Idyll; Carl Maria von Weber: Sinfonie Nr. 1

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Kolja Blacher (Violine)

Anrechtskonzert
02. März 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Nederlands Philharmonisch Orkest
mdr-Chor, Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Tomislav Muzek (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

01. März 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Nederlands Philharmonisch Orkest
mdr-Chor, Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Tomislav Muzek (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

Februar 2010
28. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

27. Februar 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Nederlands Philharmonisch Orkest
mdr-Chor, Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt),Tomislav Muzek (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

25. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest
Chor der Niederländischen Oper, Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

TV/DVD Aufnahme NOS
22. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

19. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

18. Februar 2010
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie
Thomas Randle (Tenor), Dietrich Henschel (Bariton)

TV-Aufnahme Canvas BRT 3, Rundfunk-Original-Übertragung
16. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

TV/DVD Aufnahme NOS
12. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der NIederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

07. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 14.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

04. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

R. Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

01. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

R. Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

Premiere
Januar 2010
30. Januar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 19.30 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer (Version 1860)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

Generalprobe
Dezember 2009
23. Dezember 2009
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20 Uhr

Arcangelo Corelli: Weihnachts - Concerto grosso g-Moll Op. 6 Nr. 8; Antonio Vivaldi: Doppelkonzert für Oboe und Fagott; Franz Xaver Richter: Sinfonia con fuga g-Moll (zum 300. Geburtstag); Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Gregor Witt (Oboe), Ingo Reuter (Fagott)

Weihnachtskonzert
November 2009
26. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 14.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Tokyo Philharmonique Orchestra
Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko; Regie: Andreas Kriegenburg

23. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 14.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

New National Theatre Chorus; Tokyo Philharmonic Orchestra
Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko; Regie: Andreas Kriegenburg

21. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 14.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

New National Theatre Chorus; Tokyo Philharmonic Orchestra
Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko; Regie: Andreas Kriegenburg

18. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 19.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

New National Theatre Chorus; Tokyo Philharmonic Orchestra
Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko; Regie: Andreas Kriegenburg

Premiere
15. November 2009
Tokyo, New National Theatre, 14.00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

New National Theatre Chorus; Tokyo Philharmonic Orchestra
Regie: Andreas Kriegenburg; Wozzeck : Thomas Johannes Mayer; Tambourmajor : Endrik Wottrich; Andres : Takano Jiro; Hauptmann : Volker Vogel; Doktor : Tsumaya Hidekazu; 1. Handwerksbursch : Osawa Ken; 2. Handwerksbursch : Hoshino Jun; Marie : Ursula Hesse von den Steinen; Margret : Yamashita Makiko

Generalprobe
Oktober 2009
10. Oktober 2009
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20 Uhr

Georg Philipp Telemann: „La Putain“ („Die Dirne“); Antonio Vivaldi: Violinkonzert Op. 8 Nr. 3 F-Dur RV 293 "Der Herbst" ; Wilhelm Friedemann Bach: Sinfonia F-Dur (Falck 88) und Sinfonia G-Dur (Falck 92) (zum 225. Todestag) ; Antonio Vivaldi: Violinkonzert Op. 8 Nr. 4 f-Moll RV 297 "Der Winter" ; Georg Friedrich Händel: Wassermusik 1. Suite F-Dur (zum 250. Todestag)

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Linus Roth (Violine)

Anrechtskonzert
02. Oktober 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

September 2009
30. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

27. September 2009
Heerlen, Theater, RABO-Zaal, 15.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6

Orchestre Symphonique du Theatre de la Monnaie

26. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

23. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

20. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 14.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

17. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

Premiere
14. September 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 19.30 Uhr

A. Berg: Wozzeck

Orchester der Opéra National de Paris
Wozzeck: Vincent le Texier; Marie: Waltraud Meier; Doktor: Kurt Rydl; Tambourmajor: Stefan Margita; Andres: Xavier Moreno; Hauptmann: Andreas Conrad; Margaret: Ursula Hesse von den Steinen

Generalprobe
06. September 2009
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6

Orchestre Symphonique du Theatre de la Monnaie

Juli 2009
19. Juli 2009
Kloster Eberbach, Basilika, 19.00 Uhr

Joseph Haydn: L'Isola disabitata; W.A.Mozart: Konzert für Flöte und Orchester D-Dur KV 314; Johann Stamitz: Sinfonia Pastorale Op. 4 Nr.2; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84 Es-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Irina Grafenauer (Flöte)

Rheingau-Musikfestival
18. Juli 2009
Schleswig-Holstein Musikfestival Itzehoe, Theater, 20.00 Uhr

Georg Philipp Telemann: La Putain (Orchestersuite); Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur; Johann Stamitz: Sinfonia Pastorale Op.4 Nr. 2; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Jens-Peter Maintz (Violoncello)

Schleswig-Holstein Musikfestival
18. Juli 2009
Schleswig-Holstein Musikfestival, Stocksee, Obsthalle, 15.00-16.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84 Es-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Jens-Peter Maintz (Violoncello)

Schleswig-Holstein Musikfestival
17. Juli 2009
Schleswig-Holstein Musikfestival, Rendsburg, Christkirche, 20.00 Uhr

Georg Philipp Telemann: La Putain (Orchestersuite); Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur; Johann Stamitz: Sinfonia Pastorale Op. 4 Nr.2; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Jens-Peter Maintz (Violoncello)

Schleswig-Holstein Musikfestival
Juni 2009
19. Juni 2009
Paris, Salle Pleyel, 20.00 Uhr

Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine und Violoncello; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4

Orchestre Philharmonique de Radio France
Christian Tetzlaff (Violine), Tanja Tetzlaff (Violoncello)

Mai 2009
21. Mai 2009
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

F. Mendelssohn-Bartholdy: Streichersinfonie h-Moll; Gustav Mahler: Fünf Lieder: "Rheinlegendchen"; "Ich atmet einen linden Duft"; "Liebst du um Schönheit"; "Das Irdische Leben"; "Urlicht" (Erstaufführung der Manuskriptversion von 1893); Richard Strauss: Vier Lieder: "Winterweihe"; "Meinem Kinde"; "Das Rosenband"; "Morgen"; J. Brahms: Serenade Nr. 2 Op. 16 A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Christianne Stotijn (Mezzosopran)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E.Bach
13. Mai 2009
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Anton Webern: Im Sommerwind; Richard Strauss: Also sprach Zarathustra; Richard Strauss: 3 Lieder "Cäcilie" - "Befreit" - "Zueignung"; Richard Strauss: Tanz der sieben Schleier aus "Salome"; Richard Strauss: Salomes Schlussgesang

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie
Andrea Rost und Nicola Beller Carbone (Sopran)

April 2009
11. April 2009
Paris, Radio France 4, 19.00 Uhr (France Musique)

Dimitri Schostakowitsch: Lady Macbeth

Chor und Orchester der Opéra National de Paris

08. April 2009
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

Michael Haydn: Sinfonie G-Dur P 8; Joseph Haydn: Ouverture L'Isola disabitata; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84 Es-Dur

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

Anrechtskonzert
März 2009
28. März 2009
Stockholm, Konserthuset, Stora salen, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Ouvertüre und Bacchanal aus "Tannhäuser"; Szene des Hans Sachs aus "Die Meistersinger von Nürnberg": "Mein Kind, von Tristan und Isolde kenn' ich ein traurig Stück" (3. Akt); Vorspiel und Liebestod aus "Tristan und Isolde"; Vorspiel zu "Die Meistersinger von Nürnberg"; Flieder-Monolog des Hans Sachs aus dem 2. Akt von "Die Meistersinger von Nürnberg"; Schlussansprache des Hans Sachs aus "Die Meistersinger von Nürnberg" "Verachtet mir die Meister nicht"

Königliche Philharmonie
Robert Holl (Bass)

26. März 2009
Stockholm, Konserthuset, Stora salen,18.00 Uhr

Richard Wagner: Ouvertüre und Bacchanal aus "Tannhäuser"; Szene des Hans Sachs aus "Die Meistersinger von Nürnberg": "Mein Kind, von Tristan und Isolde kenn' ich ein traurig Stück" (3. Akt); Vorspiel und Liebestod aus "Tristan und Isolde"; Vorspiel zu "Die Meistersinger von Nürnberg"; Flieder-Monolog des Hans Sachs aus dem 2. Akt von "Die Meistersinger von Nürnberg"; Schlussansprache des Hans Sachs aus "Die Meistersinger von Nürnberg" "Verachtet mir die Meister nicht"

Königliche Philharmonie
Robert Holl (Bass)

06. März 2009
Oslo, Konserthus, 19.30 Uhr

Dimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1; Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

Oslo Philharmonic Orchestra
Alban Gerhardt (Violoncello)

05. März 2009
Oslo, Konserthus, 19.30 Uhr

Dimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1; Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

Oslo Philharmonic Orchestra
Alban Gerhardt (Violoncello)

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >