Kalender

Dresden, Vortragssaal der SLUB, 9.00 Uhr
19. Mai 2008
Dresden, Vortragssaal der SLUB, 9.00 Uhr

Eröffnung des Internationalen Robert und Clara Schumann Symposiums aus Anlass der Dresdner Musikfestspiele

Prof. G.Ottenberg, Dr. Bürger, Prof. H.Haenchen

Dresden, Wagner-Gedenkstätte Graupa, 18.30 Uhr
04. Juli 2015
Dresden, Wagner-Gedenkstätte Graupa, 18.30 Uhr

Richard Wagner: Aufführungspraxis

Dr. Peter Ufer im Gespräch mit Prof. Dr. Hartmut Haenchen

Wagner-Salon
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr
29. Mai 2005
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen, Kim Ry Andersen, Dr. Hans-Peter Graf, Michael Ernst
Abschlußpressekonferenz der Dresdner Musikfestspiele 2005 und Bekanntgabe des Programms für 2006

Dresdner Musikfestspiele
10. Mai 2005
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr

Eröffnungspressekonferenz

Prof. Hartmut Haenchen, Dr. Hans-Peter Graf, Kim Ry Andersen, Michael Ernst

Dresdner Musikfestspiele
Dresden, World Trade Center, 16.OG, 13:00 Uhr
06. Juni 2004
Dresden, World Trade Center, 16.OG, 13:00 Uhr

Direktion der Dresdner Musikfestspiele

Dresdner Musikfestspiele
Dresden, World Trade Center, 20:00 Uhr
18. Mai 2004
Dresden, World Trade Center, 20:00 Uhr

Direktion der Dresdner Musikfestspiele

Dresden, Zwinger
15. Juni 2003
Dresden, Zwinger

Chr.W.Gluck: Alceste

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerkoor
Ann Murray, Donald Kaasch,John Bröcheler,Harry Peters, Marcel Reijans

Dresdner Musikfestspiele
14. Juni 2003
Dresden, Zwinger

Chr.W.Gluck: Alceste

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerkoor, Pierre Audi, Regie
Ann Murray, Donald Kaasch, John Bröcheler,

Dresdner Musikfestspiele
Duisburg
23. Januar 2001
Duisburg

R. Schumann, G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur; F. Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

Düsseldorf, Tonhalle, 16:30 Uhr
30. Dezember 2007
Düsseldorf, Tonhalle, 16:30 Uhr

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 J.S.Bach: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur BWV 1055; Johann Christian Bach: Sinfonie g-moll; J.S.Bach: Konzert für Klavier und Orchester g-Moll BWV 1058; W.A.Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Evgeni Koroliov (Klavier)

Eberbach, Kloster
20. Juli 2000
Eberbach, Kloster

G.Ph. Telemann: Orchestersuite C-Dur (Hamburger Ebb' und Fluth); D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a; C.Ph.E. Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Rheingau-Musikfestival
07. Juli 1999
Eberbach, Kloster

Bach-Familie W.F. Bach: Suite g-moll C.Ph.E. Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5 J.S. Bach: Doppelkonzert c-moll BWV 1060 J. S. Bach: Brandenburgisches KonzertNr.3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Th. Rosenbusch, N.Shore

Rheingau-Festival
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 14.15 Uhr
31. Januar 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 14.15 Uhr

Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Max Bruch: Kol nidrei
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

ursprüngliches Programm:
Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Programm geändert wegen Corona, nochmalige Änderung
Abgesagt wegen CORONA
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 bUhr
26. Oktober 2019
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 bUhr

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus, Live-Stream auf Stingray
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona anderes Programm
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr

Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Programm wegen Corona nochmals geändert:
Joseph Haydn: Ouverture zu "L'Isola disabitata"
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Wegen Corona Stream (ohne Publikum im Saal)
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal
26. Januar 2018
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal

Carl Nielsen: Masquerade Ouverture
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Philharmonie Zuidnederland
Christian Poltera (Violoncello)

Eindhoven, Anton-Philips-Zaal, 14:15 Uhr (mögliche Wiederholung 16:15 Uhr)
31. Januar 2021
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal, 14:15 Uhr (mögliche Wiederholung 16:15 Uhr)

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Abgesagt wegen CORONA
Eindhoven, Muziekgebouw
28. Januar 2021
Eindhoven, Muziekgebouw

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur Nr. 34
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und OrchesterNr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Rundfunkaufnahme für NTR
Eindhoven, Muziekgebouw, 14:15 Uhr
17. Januar 2016
Eindhoven, Muziekgebouw, 14:15 Uhr

Richard Strauss: Tanz der sieben Schleier aus Salome
Richard Strauss: Tod und Verklärung
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Richard Strauss: Suite aus Der Rosenkavalier

Philharmonie Zuidnederland
Ann Petersen (Sopran)

Een bijzondere ontmoeting met Strauss,
Enschede
16. Februar 2008
Enschede

C.Ph.E. Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 179; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Quirine Viersen (Violoncello)

Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr
12. November 2021
Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Enschede, Muziekcentrum
21. Oktober 1999
Enschede, Muziekcentrum

F.Martin: Passacaille W.A.Mozart: Klavierkonzert KV 271 W.A.Mozart: Divertimento KV 205 F.Martin: Petite sinfonie concertante

Nederlands Kamerorkest
Markus Groh

Erlangen, Stadthalle am Rathaus
08. Dezember 1999
Erlangen, Stadthalle am Rathaus

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >