Kalender

Januar 2007
30. Januar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

Generalprobe
Dezember 2006
31. Dezember 2006
München, Gasteig, 17.00 Uhr

W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Harfe; L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll

Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor
Linda Mabbs (Sopran), Daphne Evangelatos (Mezzosopran), Stephen Gould (Tenor), Robert Holl (Bass)

30. Dezember 2006
München, Gasteig, 19:00 Uhr

W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Harfe; L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll

Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor
Linda Mabbs (Sopran), Daphne Evangelatos (Mezzosopran), Stephen Gould (Tenor), Robert Holl (Bass)

17. Dezember 2006
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20:00 Uhr

J. Haydn: Sinfonie Nr. 30 C-Dur "Alleluja"; P. Wranitzky: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur (Wiedererstaufführung); W.A. Mozart: Fünf Fugen aus J.S. Bachs "Wohltemperierten Klavier" für Streicher bearbeitet, KV 405 (Wiedererstaufführung); J. Stamitz: Sinfonia Pastorale D-Dur Op. 4 Nr. 2; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Beate Altenburg (Violoncello)

Weihnachtliche Musik aus Mozarts Zeit Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
10. Dezember 2006
Amsterdam, Concertgebouw, 11:00

F. Schubert: Sinfonie h-moll; J. Brahms: Serenade Nr. 2

Radio Kamer Filharmonie

08. Dezember 2006
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Zoltan Kodaly: Hegyi Éjsahàk Nr. 1 - 3; Franz Schubert: Sinfonie h-moll; Zoltan Kodaly: Hegyi Éjsahàk Nr. 4 und 5; Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Radio Kamer Filharmonie
Frauenstimmen des Groot Omroepkoor

November 2006
30. November 2006
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr

H. Wolf: Zwischenspiel aus „Corregidor“; G. Mahler: Blumine; H. Rott: Scherzo aus der Sinfonie E-Dur; G. Mahler: 1. Sinfonie

Staatskapelle Halle

19. November 2006
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20:00 Uhr

M. Haydn: Sinfonie D-Dur P29 (1788) (aus Anlaß des 200. Todestages); W.A. Mozart: Klavierkonzert c-moll KV 491 (aus Anlaß des 250. Geburtstages); J.M. Kraus: Sinfonie c-moll (aus Anlaß des 250. Geburtstages); J. Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Evgeni Koroliov (Klavier)

Mozarts Zeitgenossen I Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
03. November 2006
Dresden, Dachsaal des Kulturverein riesa efau 20:00 Uhr Adlergasse 14 01067 Dresden

Peter Zacher im Gespräch mit Hartmut Haenchen
Bild- und Tonbeispiele

Oktober 2006
29. Oktober 2006
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 16:00 Uhr

P. Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur; A. Vivaldi: Konzert für Fagott und Orchester C-Dur; A. Vivaldi: Konzert für 4 Violinen und Orchester; B. Galuppi: Concerto a quattro g-moll; G.Torelli: Konzert für Trompete, Streicher und Basso continuo D-Dur; A.Corelli: Concerto grosso D-Dur Op. 6 Nr.1

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch, Susanne Schergaut, Christian Trompler, Susanne Dabels (Violine), Ingo Reuter (Fagott), Joachim Pliquett (Trompete)

Italienischer Barock Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
26. Oktober 2006
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr

S. Matthus: Halleluja 2006 (Uraufführung); G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Staatskapelle Halle
Chor des Opernhauses Halle; Robert-Franz-Singakademie, Alexandra Coku (Sopran); Christianne Stotijn (Mezzosopran)

18. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

14. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

08. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 14:30 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

04. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

03. Oktober 2006
München, Gasteig, 19:00 Uhr

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformation"; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

Münchner Philharmoniker
Philharmonischer Chor München, Alexandra Coku (Sopran), Monica Groop (Mezzo), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bass)

02. Oktober 2006
München, Gasteig, 20:00 Uhr

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformation"; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

Münchner Philharmoniker
Philharmonischer Chor München, Alexandra Coku (Sopran), Monica Groop (Mezzo), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bass)

01. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 14:30 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

September 2006
27. September 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

24. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

23. September 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

22. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

20. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

18. September 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

Premiere
16. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

Live Rundfunkübertragung NOS Radio 4
15. September 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

Generalprobe
14. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

10. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

05. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

02. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

Premiere
August 2006
31. August 2006
Amsterdam, Muziektheater, 19:30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

Generalprobe
Juni 2006
17. Juni 2006
Potsdam, Kirche St. Peter und Paul, Bassinplatz, 17:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; C.Ph.E. Bach: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll Wq 170; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

Eröffnungskonzert des Brandenburgischen Musiksommers
16. Juni 2006
Hochkirch, Ev. Kirche, 19.30 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; C.Ph.E. Bach: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll Wq 170; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

Benefizkonzert des Deutschlandfunks zur Erhaltung von Kunstdenkmälern: Holländerwindmühle Rodewitz
11. Juni 2006
Dresden, Hotel Hilton, 13:00 Uhr

Abschlußpressekonferenz der Dresdner Musikfestspiele 2006 und Bekanntgabe des Programms für die Musikfestspiele 2007

Prof. Hartmut Haenchen, Kim Ry Andersen, Dr. Hans-Peter Graf, Michael Ernst

Dresdner Musikfestspiele
09. Juni 2006
Dresden, Semperoper, 20:00 Uhr

J.M. Kraus: Sinfonie c-moll VB 142 (aus Anlass des 250. Geburtstages); W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 211; J. Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-moll "La Passione"; W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester G-Dur KV 216

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Frank Peter Zimmermann (Violine)

Dresdner Musikfestspiele
05. Juni 2006
Dresden, Hohnstein, Lohmen, Bastei, Pirna Abfahrt: 9:30 Uhr unter der Carolabrücke in Dresden

11:00 Uhr Hohnstein Stadtkirche: Recital Daniel Müller-Schott, Werke von J.S. Bach, B.A. Zimmermann, B. Britten; 14:30 Uhr Lohmen Ev. Kirche: Rosenkranz-Sonaten von H.I.F. Biber mit Stephan Schardt (Violine), Klaus-Dieter Brandt (Violoncello), Léon Berben (Cembalo) und Reinhard Goebel (Leitung und Violine); 20:00 Uhr Pirna St. Marien-Kirche: "Morimur" das Hillard Ensemble und Christoph Poppen (Violine) spüren den Chorälen in Bachs Instrumentalwerk nach.

Daniel Müller-Schott, Reinhard Goebel, Hillard-Ensemble, Christoph Poppen
Prof. Hartmut Haenchen führt die "Reise zur Musik" Kirchenreise in die Sächsische Schweiz mit organisierter Busreise. Er erläutert die Programme, die Landschaft und gibt Anmerkungen zur Architektur der Kirchen.

Dresdner Musikfestspiele
Mai 2006
27. Mai 2006
Meißen, Dom, 18:00 Uhr

B.A. Zimmermann: Ich wandte mich und sah' alles Unrecht...; W. Hufschmidt: Meißner TeDeum

Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber", Dresden
Chor der Hochschule für Musik

Dresdner Musikfestspiele
25. Mai 2006
Dresden, Kreuzkirche, 20:00 Uhr

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Japan Philharmonic Orchestra
Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Dresdner Chöre

Dresdner Musikfestspiele
25. Mai 2006
Dresden, Dresdner Musikfestspiele vom 25.5.-11.6. Thema: "Glauben"

Dresdner Musikfestspiele
24. Mai 2006
Dresden, Hotel Hilton, 14:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen
Michael Ernst, Dr. Hans-Peter Graf, Kim Ry Andersen

Eröffnungspressekonferenz der Dresdner Musikfestspiele
20. Mai 2006
Berlin, Konzerthaus, 16:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie D-Dur KV 133; W.A. Mozart: Konzert C-Dur für Klavier und Orchester KV 467; W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550 1. Fassung

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Rösel (Klavier)

Mozart-Konzert II Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
12. Mai 2006
Tokyo, Suntory Hall, 19:00 Uhr

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Japan Philharmonic Orchestra
Japan Philharmonic Choir, Ranko Kurano (Sopran), Kaori Ikeda (Alt)

11. Mai 2006
Tokyo, Suntory Hall, 19:00 Uhr

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Japan Philharmonic Orchestra
Japan Philharmonic Choir, Ranko Kurano (Sopran), Kaori Ikeda (Alt)

April 2006
30. April 2006
Dresden, Hochschule für Musik

B.A. Zimmermann: Ich wandte mich und sah alles Unrecht; J. Brahms: Sinfonie Nr. 3; W.A. Mozart: Sinfonien g-moll und C-Dur; R. Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-moll

Prof. Hartmut Haenchen
Orchester der Hochschule für Musik, Dresden und Solisten

Internationaler Meisterkurs für Dirigieren
29. April 2006
Dresden, KulturHaus Loschwitz, 01326 Dresden, 20:00 Uhr

Hartmut Haenchen liest aus seinem Buch "Fiktive Briefe von Gustav Mahler", Band 4, G. Mahlers Sinfonie No. 2 "Auferstehung"

Prof. Hartmut Haenchen

Eintritt: 6,- und 8,- Euro. Hartmut Haenchen stellt sein Honorar dem KulturHaus Loschwitz und der Stiftung Loschwitzer Kirche zur Verfügung
22. April 2006
Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr

D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Nationaal Orkest van Belgie

09. April 2006
Leipzig, Gewandhaus, 19:30 Uhr

W.A. Mozart: Kyrie d-moll KV 341; A. Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Rundfunkchor
Claudia Barainsky (Sopran), Monika Groop (Alt), Kurt Azesberger (Tenor), Michael Volle (Bariton)

08. April 2006
Suhl, Congress Centrum, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Kyrie d-moll KV 341; A. Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Rundfunkchor
Claudia Barainsky (Sopran), Monika Groop (Alt), Kurt Azesberger (Tenor), Michael Volle (Bariton)

März 2006
22. März 2006
Montreal, Place des Arts, Wilfrid Pelletier Hall, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 18 B-Dur KV 456, Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Montreal Symphony Orchestra
Benedetto Lupo (Klavier)

21. März 2006
Montreal, Place des Arts, Wilfrid Pelletier Hall, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 18 B-Dur KV 456, Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Montreal Symphony Orchestra
Benedetto Lupo (Klavier)

04. März 2006
Genua, Opera

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338; W.A. Mozart: c-moll-Messe KV 427

Orchester und Chor der Oper Genua
Patrizia Ciofi (Sopran 1), Laura Polverelli (Sopran 2), Kurt Streit (Tenor), Daniel Borowski (Baß)

Februar 2006
22. Februar 2006
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

L. van Beethoven: Große Fuge B-Dur Op. 133; R. Wagner/Andreas N. Tarkmann: Wesendonck-Lieder; G. Mahler/A. Schönberg: Lieder eines fahrenden Gesellen; L. v. Beethoven/G. Mahler: Streichquartett f-moll Op. 95

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Deborah Polaski (Sopran)

Romantik heute Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
13. Februar 2006
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

A. Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

12. Februar 2006
Amsterdam, Concertgebouw, 14:15 Uhr

A. Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

11. Februar 2006
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

A. Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

Dezember 2005
18. Dezember 2005
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

André und Jaques Philidor: "Marche de timballes"; Johann Christoph Pez: Concerto pastorella; L. Mozart: Sinfonia pastorale (Eisen G 3) (früher KV Anh. C 11.13) für Corno pastoricio (Alphorn) und Orchester; J.M. Molter: Sinfonia Nr. 99; J.M. Molter: Concerto pastorale G-Dur; C.Ph.E. Bach: Sinfonie D-Dur Wq 176; A. Corelli: Concerto grosso g-moll Op. 6 Nr. 8 "Weihnachtskonzert"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Uwe Holjewilken (Alphorn), Alexander Peter (Barock-Pauken), Thorsten Rosenbusch (Violine)

Weihnachtskonzert: Mit Pauken und Trompeten Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >