Kalender

Dezember 2007
30. Dezember 2007
Düsseldorf, Tonhalle, 16:30 Uhr

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 J.S.Bach: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur BWV 1055; Johann Christian Bach: Sinfonie g-moll; J.S.Bach: Konzert für Klavier und Orchester g-Moll BWV 1058; W.A.Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Evgeni Koroliov (Klavier)

21. Dezember 2007
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; C.Ph.E.Bach: Konzert für Orgel und Orchester G-Dur; Johann Christian Bach: Sinfonie g-moll; Matthias Eisenberg: Improvisation über Weihnachtslieder; W.A.Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Matthias Eisenberg (Orgel), Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

WeihnachtskonzertAnrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach Originalübertragung des DeutschlandRadio Kultur
20. Dezember 2007
Braunschweig, Stadthalle, 20:00 Uhr

Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello) C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; C.Ph.E.Bach: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll; Johann Christian Bach: Sinfonie g-moll; W.A.Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

15. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon, 14.00 Uhr

W.A. Mozart: Don Giovanni

Los Angeles Opera, Orchester der Los Angeles Opera, Chor der Los Angeles Opera
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

14. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothee-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

G. Puccini: La Bohéme

Chor und Orchester der Los Angeles Opera
Production: Herbert Ross; Director: Stanley M. Garner; Set Designer: Gerard Howland; Costume Designer: Peter J. Hall Rodolfo: Massimo Giordano; Mimi: Majia Kovalevska; Marcello: TBA; Musetta: Nicole Heaston; Colline: Oren Gradus; Schaunard: Brian Leerhuber; Benoit/Alcindoro: Philip Cokorinus; Parpignol: Robert MacNeil

12. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon, 13.00 Uhr

W.A. Mozart: Don Giovanni

Los Angeles Opera, Orchester der Los Angeles Opera, Chor der Los Angeles Opera
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

11. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothee-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

G. Puccini: La Bohéme

Chor und Orchester der Los Angeles Opera
Production: Herbert Ross; Director: Stanley M. Garner; Set Designer: Gerard Howland; Costume Designer: Peter J. Hall Rodolfo: Massimo Giordano; Mimi: Majia Kovalevska; Marcello: TBA; Musetta: Nicole Heaston; Colline: Oren Gradus; Schaunard: Brian Leerhuber; Benoit/Alcindoro: Philip Cokorinus; Parpignol: Robert MacNeil

09. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon, 20.00 Uhr

W.A. Mozart: Don Giovanni

Los Angeles Opera, Orchester der Los Angeles Opera, Chor der Los Angeles Opera
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

08. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothee-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

G. Puccini: La Bohéme

Chor und Orchester der Los Angeles Opera
Production: Herbert Ross; Director: Stanley M. Garner; Set Designer: Gerard Howland; Costume Designer: Peter J. Hall Rodolfo: Massimo Giordano; Mimi: Majia Kovalevska; Marcello: TBA; Musetta: Nicole Heaston; Colline: Oren Gradus; Schaunard: Brian Leerhuber; Benoit/Alcindoro: Philip Cokorinus; Parpignol: Robert MacNeil

07. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

W.A. Mozart: Don Giovanni

Los Angeles Opera, Orchester der Los Angeles Opera, Chor der Los Angeles Opera
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

Rundfunkmitschnitt LAOpera on Air
05. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothee-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

G. Puccini: La Bohéme

Chor und Orchester der Los Angeles Opera
Production: Herbert Ross; Director: Stanley M. Garner; Set Designer: Gerard Howland; Costume Designer: Peter J. Hall Rodolfo: Massimo Giordano; Mimi: Majia Kovalevska; Marcello: TBA; Musetta: Nicole Heaston; Colline: Oren Gradus; Schaunard: Brian Leerhuber; Benoit/Alcindoro: Philip Cokorinus; Parpignol: Robert MacNeil

04. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon; 19.30 Uhr

W.A.Mozart: Don Giovanni

Los Angeles Oper, Orchester der Oper Los Angeles, Chor der Oper Los Angeles
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

02. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon, 14.00 Uhr

W.A. Mozart: Don Giovanni

Los Angeles Opera, Orchester der Los Angeles Opera, Chor der Los Angeles Opera
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

01. Dezember 2007
Los Angeles, Dorothee-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

G. Puccini: La Bohéme

Chor und Orchester der Los Angeles Opera
Production: Herbert Ross; Director: Stanley M. Garner; Set Designer: Gerard Howland; Costume Designer: Peter J. Hall Rodolfo: Arturo Chacon-Cruz; Mimi: Virginia Tola; Marcello: Hyung Yun; Musetta: Laquita Mitchell; Colline: Oren Gradus; Schaunard: Brian Leerhuber; Benoit/Alcindoro: Philip Cokorinus; Parpignol: Robert MacNeil

November 2007
30. November 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

W.A. Mozart: Don Giovanni

Los Angeles Opera, Orchester der Los Angeles Opera, Chor der Los Angeles Opera
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

Rundfunkmitschnitt LAOpera on Air
27. November 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

W.A.Mozart: Don Giovanni

Orchester der Oper Los Angeles
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

25. November 2007
Los Angeles, Dorothee-Chandler-Pavillon, 14.00 Uhr

G. Puccini: La Bohéme

Chor und Orchester der Los Angeles Opera
Production: Herbert Ross; Director: Stanley M. Garner; Set Designer: Gerard Howland; Costume Designer: Peter J. Hall Rodolfo: Massimo Giordano; Mimi: Majia Kovalevska; Marcello: TBA; Musetta: Nicole Heaston; Colline: Oren Gradus; Schaunard: Brian Leerhuber; Benoit/Alcindoro: Philip Cokorinus; Parpignol: Robert MacNeil

Premiere
24. November 2007
Los Angeles, Dorothy-Chandler-Pavillon, 19.30 Uhr

W.A. Mozart: Don Giovanni

Los Angeles Opera, Orchester der Los Angeles Opera, Chor der Los Angeles Opera
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

Premiere
23. November 2007
Los Angeles, Dorothee-Chandler-Pavillon, 14.00 Uhr

G.Puccini: La Bohéme

Chor und Orchester der Los Angeles Opera
Production: Herbert Ross; Director: Stanley M. Garner; Set Designer: Gerard Howland; Costume Designer: Peter J. Hall; Rodolfo: Massimo Giordano; Mimi: Majia Kovalevska; Marcello: TBA; Musetta: Nicole Heaston; Colline: Oren Gradus; Schaunard: Brian Leerhuber; Benoit/Alcindoro: Philip Cokorinus; Parpignol: Robert MacNeil

Generalprobe
21. November 2007
Los Angeles, Dorothee-Chandler-Pavillon, 14.00 Uhr

W.A.Mozart: Don Giovanni

Chor und Orchester der Oper Los Angeles
Giovanni: Erwin Schrott; Leporello: Kyle Ketelsen; Don Ottavio: Charles Castronovo; Donna Anna: Alexandra Deshorties; Donna Elvira: Veronique Gens; Zerlina: Ailyn Perez; Masetto: James Creswell; Commendatore: Kangliang Peng

Generalprobe
September 2007
28. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

26. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

23. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 14.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

20. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

17. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

14. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

11. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

08. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

Premiere
06. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

Richard Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

Generalprobe
Juni 2007
27. Juni 2007
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

F. Schubert: Sinfonie "Unvollendete" h-moll; G. Mahler: Kindertotenlieder; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Orchester de l'Opéra National de Paris, Yvonne Naef (Mezzosopran)

09. Juni 2007
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20:00 Uhr

Chr.W. Gluck: Ballettmusik aus "Orphèe et Euridice"; W.A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622; J. Haydn: Sinfonie Nr. 96 D-Dur "The miracle"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Nicola Jürgensen (Klarinette)

Wiener-Abend Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
05. Juni 2007
Leipzig, Gewandhaus

K. Szymanowski: Stabat mater; F. Martin: In terra pax

mdr-Sinfonieorchester, mdr-Chor
Catherine Naglestad (Sopran), Doris Soffel (Alt), Charles Workman (Tenor), Christian Gerhaher (Bariton), Ralf Lukas (Baß)

03. Juni 2007
Dresden, Kreuzkirche, 20:00 Uhr

K. Szymanowski: Stabat mater; F. Martin: In terra pax

mdr-Sinfonieorchester, mdr-Chor
Catherine Naglestad (Sopran), Doris Soffel (Alt), Charles Workman (Tenor), Christian Gerhaher (Bariton), Ralf Lukas (Bass)

Dresdner Musikfestspiele Abschlußkonzert
03. Juni 2007
Dresden, Hilton, 13.00 Uhr

Abschlusspressekonferenz und Präsentation des Programmes 2008

Medienvertreter, Prof. Hartmut Haenchen, Michael Ernst, Dr. Hans-Peter Graf, Kim Ry Andersen

Mai 2007
24. Mai 2007
Dresden, Hochschule für Musik, 10.00 Uhr

Grußwort zur Eröffnung des Symposiums "Klanglandschaften - Musik und gestaltete Natur"

17. Mai 2007
Dresden, Musikfestspiele 17.5.-3.6.2007, Thema: "Landschaften"

Dresdner Musikfestspiele
17. Mai 2007
Dresden, Kreuzkirche, 20:00 Uhr

J. Haydn: Die Jahreszeiten

Dresdner Philharmonie, mdr-Chor, Dresdner Chöre, Mitsänger
Rebecca Evans (Sopran), Stig Andersen (Tenor), Peter Mikuláš (Bass)

Dresdner Musikfestspiele, Eröffnungskonzert
17. Mai 2007
Dresden, Hilton, 13.00 Uhr

Eröffungspressekonferenz

Medienvertreter, Prof. Hartmut Haenchen, Michael Ernst, Dr. Hans-Peter Graf, Kim Ry Andersen

11. Mai 2007
Dresden, Haus der Presse Ostra-Allee 20, 18.00 Uhr

Eröffung der Ausstellung des Schülerwettbewerbs "Finlandia in Farbe" vom Partner der Dresdner Musikfestspiele Melitta und den DMF ins Leben gerufen. Über 300 hervorragende Arbeiten zum Thema.

Dr. Kahre (Melitta), Prof. Haenchen (DMF)

März 2007
15. März 2007
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr

G. Mahler: Rückert-Lieder; G. Mahler: Sinfonie Nr. 3 d-moll

Staatskapelle Halle, Damen der Robert-Franz-Singakademie und des Opernchores, mdr-Kinderchor, Stadtsingechor Halle
Christianne Stotijn (Alt)

04. März 2007
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20:00 Uhr

J. Schuster: Sinfonie D-Dur (aus Anlaß des 295. Todestages (Wiedererstaufführung); A. Salieri: Konzertante Sinfonie für Flöte und Oboe; W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 211;W.A. Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b (Rekonstruktion Hartmut Haenchen); J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll (aus Anlaß des 275. Geburtstages)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Linus Roth (Violine)

Mozarts Zeitgenossen II Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
Februar 2007
26. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

24. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Barbara Havemann; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

22. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Ricarda Merbeth; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

18. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Ricarda Merbeth; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

14. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Detlef Roth; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

11. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

11. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater Foyer, 18.00 Uhr

Präsentation der ersten SACD-Ausgabe von Wagners "Ring des Nibelungen" nach der Neuen Wagner Gesamtausgabe. Live-Aufnahme von 2005

Hartmut Haenchen und Chefdramaturg Klaus Bertisch

Mit Signierstunde
08. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

07. Februar 2007
Amsterdam, Goethe-Institut, 20.00 Uhr

Einführung in "Tannhäuser"

Klaus Bertisch und Hartmut Haenchen

05. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

02. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

Premiere
Januar 2007
30. Januar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

Generalprobe
Dezember 2006
31. Dezember 2006
München, Gasteig, 17.00 Uhr

W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Harfe; L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll

Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor
Linda Mabbs (Sopran), Daphne Evangelatos (Mezzosopran), Stephen Gould (Tenor), Robert Holl (Bass)

30. Dezember 2006
München, Gasteig, 19:00 Uhr

W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Harfe; L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll

Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor
Linda Mabbs (Sopran), Daphne Evangelatos (Mezzosopran), Stephen Gould (Tenor), Robert Holl (Bass)

17. Dezember 2006
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20:00 Uhr

J. Haydn: Sinfonie Nr. 30 C-Dur "Alleluja"; P. Wranitzky: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur (Wiedererstaufführung); W.A. Mozart: Fünf Fugen aus J.S. Bachs "Wohltemperierten Klavier" für Streicher bearbeitet, KV 405 (Wiedererstaufführung); J. Stamitz: Sinfonia Pastorale D-Dur Op. 4 Nr. 2; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Beate Altenburg (Violoncello)

Weihnachtliche Musik aus Mozarts Zeit Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
10. Dezember 2006
Amsterdam, Concertgebouw, 11:00

F. Schubert: Sinfonie h-moll; J. Brahms: Serenade Nr. 2

Radio Kamer Filharmonie

08. Dezember 2006
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Zoltan Kodaly: Hegyi Éjsahàk Nr. 1 - 3; Franz Schubert: Sinfonie h-moll; Zoltan Kodaly: Hegyi Éjsahàk Nr. 4 und 5; Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Radio Kamer Filharmonie
Frauenstimmen des Groot Omroepkoor

November 2006
30. November 2006
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr

H. Wolf: Zwischenspiel aus „Corregidor“; G. Mahler: Blumine; H. Rott: Scherzo aus der Sinfonie E-Dur; G. Mahler: 1. Sinfonie

Staatskapelle Halle

19. November 2006
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20:00 Uhr

M. Haydn: Sinfonie D-Dur P29 (1788) (aus Anlaß des 200. Todestages); W.A. Mozart: Klavierkonzert c-moll KV 491 (aus Anlaß des 250. Geburtstages); J.M. Kraus: Sinfonie c-moll (aus Anlaß des 250. Geburtstages); J. Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Evgeni Koroliov (Klavier)

Mozarts Zeitgenossen I Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
03. November 2006
Dresden, Dachsaal des Kulturverein riesa efau 20:00 Uhr Adlergasse 14 01067 Dresden

Peter Zacher im Gespräch mit Hartmut Haenchen
Bild- und Tonbeispiele

Oktober 2006
29. Oktober 2006
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 16:00 Uhr

P. Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur; A. Vivaldi: Konzert für Fagott und Orchester C-Dur; A. Vivaldi: Konzert für 4 Violinen und Orchester; B. Galuppi: Concerto a quattro g-moll; G.Torelli: Konzert für Trompete, Streicher und Basso continuo D-Dur; A.Corelli: Concerto grosso D-Dur Op. 6 Nr.1

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch, Susanne Schergaut, Christian Trompler, Susanne Dabels (Violine), Ingo Reuter (Fagott), Joachim Pliquett (Trompete)

Italienischer Barock Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
26. Oktober 2006
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr

S. Matthus: Halleluja 2006 (Uraufführung); G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Staatskapelle Halle
Chor des Opernhauses Halle; Robert-Franz-Singakademie, Alexandra Coku (Sopran); Christianne Stotijn (Mezzosopran)

18. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

14. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

08. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 14:30 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

04. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

03. Oktober 2006
München, Gasteig, 19:00 Uhr

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformation"; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

Münchner Philharmoniker
Philharmonischer Chor München, Alexandra Coku (Sopran), Monica Groop (Mezzo), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bass)

02. Oktober 2006
München, Gasteig, 20:00 Uhr

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformation"; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

Münchner Philharmoniker
Philharmonischer Chor München, Alexandra Coku (Sopran), Monica Groop (Mezzo), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bass)

01. Oktober 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 14:30 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

September 2006
27. September 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

24. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

23. September 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

22. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

20. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

18. September 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

Premiere
16. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

Live Rundfunkübertragung NOS Radio 4
15. September 2006
Paris, Opera de Paris, Bastille, 20:00 Uhr

R. Strauss: Salome

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Lev Dodin; Bühne und Kostüme: David Borovsky; Licht: Jean Kalman
Salome: Catherine Naglestad; Herodes: Chris Merritt; Herodias: Jane Henschel; Jochanaan: Evgeni Nikitin; Narraboth: Tomislav Muzek; Page der Herodias: Ulrike Mayer; 1. Jude: W. Ablinger-Sperrhacke; 2. Jude: Eric Huchet; 3. Jude: Mihajlo Arsenski; 4. Jude: Andreas Jäggi; 5. Jude: Yuri Kissin; 1. Nazarener: Ilya Bannik; 2. Nazarener: Paul Gay; 1. Soldat: Friedemann Röhlig; 2. Soldat: Scott Wilde; Ein Cappadocier: Ugo Rabec; Ein Sklave: Gregorz Staskiewiecz

Generalprobe
14. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

10. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

05. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

02. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

Premiere
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >