Kalender

Eberbach, Kloster
20. Juli 2000
Eberbach, Kloster

G.Ph. Telemann: Orchestersuite C-Dur (Hamburger Ebb' und Fluth); D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a; C.Ph.E. Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Rheingau-Musikfestival
07. Juli 1999
Eberbach, Kloster

Bach-Familie W.F. Bach: Suite g-moll C.Ph.E. Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5 J.S. Bach: Doppelkonzert c-moll BWV 1060 J. S. Bach: Brandenburgisches KonzertNr.3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Th. Rosenbusch, N.Shore

Rheingau-Festival
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 14.15 Uhr
31. Januar 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 14.15 Uhr

Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Max Bruch: Kol nidrei
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

ursprüngliches Programm:
Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Programm geändert wegen Corona, nochmalige Änderung
Abgesagt wegen CORONA
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 bUhr
26. Oktober 2019
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 bUhr

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus, Live-Stream auf Stingray
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona anderes Programm
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr

Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Programm wegen Corona nochmals geändert:
Joseph Haydn: Ouverture zu "L'Isola disabitata"
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Wegen Corona Stream (ohne Publikum im Saal)
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal
26. Januar 2018
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal

Carl Nielsen: Masquerade Ouverture
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Philharmonie Zuidnederland
Christian Poltera (Violoncello)

Eindhoven, Anton-Philips-Zaal, 14:15 Uhr (mögliche Wiederholung 16:15 Uhr)
31. Januar 2021
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal, 14:15 Uhr (mögliche Wiederholung 16:15 Uhr)

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Abgesagt wegen CORONA
Eindhoven, Muziekcentrum, 20.15 UHR
07. Oktober 2022
Eindhoven, Muziekcentrum, 20.15 UHR

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

Eindhoven, Muziekgebouw
28. Januar 2021
Eindhoven, Muziekgebouw

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur Nr. 34
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und OrchesterNr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Rundfunkaufnahme für NTR
Eindhoven, Muziekgebouw, 14:15 Uhr
17. Januar 2016
Eindhoven, Muziekgebouw, 14:15 Uhr

Richard Strauss: Tanz der sieben Schleier aus Salome
Richard Strauss: Tod und Verklärung
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Richard Strauss: Suite aus Der Rosenkavalier

Philharmonie Zuidnederland
Ann Petersen (Sopran)

Een bijzondere ontmoeting met Strauss,
Enschede
16. Februar 2008
Enschede

C.Ph.E. Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 179; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Quirine Viersen (Violoncello)

Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr
12. November 2021
Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Enschede, Muziekcentrum
21. Oktober 1999
Enschede, Muziekcentrum

F.Martin: Passacaille W.A.Mozart: Klavierkonzert KV 271 W.A.Mozart: Divertimento KV 205 F.Martin: Petite sinfonie concertante

Nederlands Kamerorkest
Markus Groh

Erlangen, Stadthalle am Rathaus
08. Dezember 1999
Erlangen, Stadthalle am Rathaus

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

Essen, Aalto-Musiktheater, 11:00 Uhr
11. Januar 2004
Essen, Aalto-Musiktheater, 11:00 Uhr

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Philharmonie Essen

Essen, Aalto-Musiktheater, 20:00 Uhr
12. Januar 2004
Essen, Aalto-Musiktheater, 20:00 Uhr

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Philharmonie Essen

Essen, Philharmonie, Großer Saal, 17.00 Uhr, Einführung 16.30 Uhr
09. März 2014
Essen, Philharmonie, Großer Saal, 17.00 Uhr, Einführung 16.30 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: "Die letzten Leiden des Erlösers", Oratorium

Kammerorchester C.Ph.E. Bach; Rias-Kammerchor
Christina Landshamer (Sopran); Christiane Oelze (Sopran); Anke Vondung (Mezzosopran); Maximilian Schmitt (Tenor); Christian Immler (Bariton)

Essen, Saalbau
14. Mai 2001
Essen, Saalbau

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Schubert: Sinfonie C-Dur

Philharmonie Essen

13. Mai 2001
Essen, Saalbau

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Schubert Sinfonie C-Dur

Philharmonie Essen

Europaweit, Japan, Rundfunk
10. November 2012
Europaweit, Japan, Rundfunk

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Übertragung in den Niederlanden, Österreich, USA, Russland, Serbien und Japan
Frankfurt
24. Januar 2001
Frankfurt

R. Schumann, G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur; F. Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

Frankfurt a.M., Alte Oper
23. Februar 1999
Frankfurt a.M., Alte Oper

Bach u.Mozart: Konzert für zwei Klaviere Bach: 1.Brandenburgisches Konzert C.Ph.E.Bach: Sinfonie

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   >