Kalender

Eindhoven, Muziekgebouw, 14:15 Uhr
17. Januar 2016
Eindhoven, Muziekgebouw, 14:15 Uhr

Richard Strauss: Tanz der sieben Schleier aus Salome
Richard Strauss: Tod und Verklärung
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Richard Strauss: Suite aus Der Rosenkavalier

Philharmonie Zuidnederland
Ann Petersen (Sopran)

Een bijzondere ontmoeting met Strauss,
Enschede
16. Februar 2008
Enschede

C.Ph.E. Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 179; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Quirine Viersen (Violoncello)

Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr
12. November 2021
Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Enschede, Muziekcentrum
21. Oktober 1999
Enschede, Muziekcentrum

F.Martin: Passacaille W.A.Mozart: Klavierkonzert KV 271 W.A.Mozart: Divertimento KV 205 F.Martin: Petite sinfonie concertante

Nederlands Kamerorkest
Markus Groh

Erlangen, Stadthalle am Rathaus
08. Dezember 1999
Erlangen, Stadthalle am Rathaus

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

Essen, Aalto-Musiktheater, 11:00 Uhr
11. Januar 2004
Essen, Aalto-Musiktheater, 11:00 Uhr

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Philharmonie Essen

Essen, Aalto-Musiktheater, 20:00 Uhr
12. Januar 2004
Essen, Aalto-Musiktheater, 20:00 Uhr

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Philharmonie Essen

Essen, Philharmonie, Großer Saal, 17.00 Uhr, Einführung 16.30 Uhr
09. März 2014
Essen, Philharmonie, Großer Saal, 17.00 Uhr, Einführung 16.30 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: "Die letzten Leiden des Erlösers", Oratorium

Kammerorchester C.Ph.E. Bach; Rias-Kammerchor
Christina Landshamer (Sopran); Christiane Oelze (Sopran); Anke Vondung (Mezzosopran); Maximilian Schmitt (Tenor); Christian Immler (Bariton)

Essen, Saalbau
14. Mai 2001
Essen, Saalbau

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Schubert: Sinfonie C-Dur

Philharmonie Essen

13. Mai 2001
Essen, Saalbau

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Schubert Sinfonie C-Dur

Philharmonie Essen

Europaweit, Japan, Rundfunk
10. November 2012
Europaweit, Japan, Rundfunk

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Übertragung in den Niederlanden, Österreich, USA, Russland, Serbien und Japan
Frankfurt
24. Januar 2001
Frankfurt

R. Schumann, G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur; F. Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

Frankfurt a.M., Alte Oper
23. Februar 1999
Frankfurt a.M., Alte Oper

Bach u.Mozart: Konzert für zwei Klaviere Bach: 1.Brandenburgisches Konzert C.Ph.E.Bach: Sinfonie

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Frankfurt a.M., Alte Oper, 11:00 Uhr
05. Februar 2017
Frankfurt a.M., Alte Oper, 11:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, Op. 61 Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Arabella Steinbacher (Violine)

War & Peace-Projekt, Informationen und Tickets
Frankfurt a.M., Alte Oper, 20:00 Uhr
06. Februar 2017
Frankfurt a.M., Alte Oper, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, Op. 61 Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Arabella Steinbacher (Violine)

War & Peace-Projekt, Informationen und Tickets
Frankfurt, Alte Oper
15. Oktober 2003
Frankfurt, Alte Oper

W.A. Mozart: Adagio und Fuge c-moll KV 546; B. Britten: Lachrymae Op. 48a W.A. Mozart: Sinfonie concertante Es-Dur KV 364, Rondo C-Dur KV 373, Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Frankfurt/O., Konzerthalle "C.Ph.E. Bach"
30. Oktober 1999
Frankfurt/O., Konzerthalle "C.Ph.E. Bach"

W.F.Bach: Sinfonia d-moll F. 65 W.A.Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV595 C.Ph.E.Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5 J.Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Andreas Klein

Frankfurt/Oder, Konzerthalle "Carl Philipp Emanuel Bach",19.30 Uhr
22. Februar 2014
Frankfurt/Oder, Konzerthalle "Carl Philipp Emanuel Bach",19.30 Uhr

C.Ph.E. Bach: Streichersinfonie C-Dur Wq 182,3; C.Ph.E. Bach: Violoncellokonzert A-Dur; C.Ph.E. Bach: Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; C.Ph.E. Bach: Orgelkonzert W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Bachpreisträgerin Ditta Rohmann (Violoncello); Bachpreisträger Sebastian Küchler-Blessing (Orgel)

Rundfunkmitschnitt rbb, Sendung am 8. März 20.04 Uhr Kulturradiorbbhier
Frankreich, <a href="http://accent4.radio.de" target="_blank">Rundfunkübertragung Accent 4</a>, 13:40-15:00 Uhr
08. Juni 2018
Frankreich, Rundfunkübertragung Accent 4, 13:40-15:00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7

Orchestre philharmonique de Strasbourg

Frankreich, Radio France, 17.30 Uhr, 19.00 Uhr
28. Juni 2014
Frankreich, Radio France, 17.30 Uhr, 19.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

Rundfunksendung
Frankreich: Télé. France 2. 00.30 Uhr
18. April 2014
Frankreich: Télé. France 2. 00.30 Uhr

Georg Friedrich Händel /Wolfgang Amadeus Mozart: Der Messias

Orchestre philarmonique de Radio France Chœur du Châtelet. Direction musicale : Hartmut Haenchen. Mise en scène, conception visuelle et costumes : Oleg Kulik
Soprano : Christina Landshamer; Mezzo-soprano : Anna Stéphany; Ténor : Tilman Lichdi; Basse : Darren Jeffery; Danseur soliste du ballet de Mariinski : Andrei Ivanov; Récitant : Michel Serres

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   >