Kalender

Juni 2006
17. Juni 2006
Potsdam, Kirche St. Peter und Paul, Bassinplatz, 17:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; C.Ph.E. Bach: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll Wq 170; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

Eröffnungskonzert des Brandenburgischen Musiksommers
16. Juni 2006
Hochkirch, Ev. Kirche, 19.30 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; C.Ph.E. Bach: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll Wq 170; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

Benefizkonzert des Deutschlandfunks zur Erhaltung von Kunstdenkmälern: Holländerwindmühle Rodewitz
11. Juni 2006
Dresden, Hotel Hilton, 13:00 Uhr

Abschlußpressekonferenz der Dresdner Musikfestspiele 2006 und Bekanntgabe des Programms für die Musikfestspiele 2007

Prof. Hartmut Haenchen, Kim Ry Andersen, Dr. Hans-Peter Graf, Michael Ernst

Dresdner Musikfestspiele
09. Juni 2006
Dresden, Semperoper, 20:00 Uhr

J.M. Kraus: Sinfonie c-moll VB 142 (aus Anlass des 250. Geburtstages); W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 211; J. Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-moll "La Passione"; W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester G-Dur KV 216

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Frank Peter Zimmermann (Violine)

Dresdner Musikfestspiele
05. Juni 2006
Dresden, Hohnstein, Lohmen, Bastei, Pirna Abfahrt: 9:30 Uhr unter der Carolabrücke in Dresden

11:00 Uhr Hohnstein Stadtkirche: Recital Daniel Müller-Schott, Werke von J.S. Bach, B.A. Zimmermann, B. Britten; 14:30 Uhr Lohmen Ev. Kirche: Rosenkranz-Sonaten von H.I.F. Biber mit Stephan Schardt (Violine), Klaus-Dieter Brandt (Violoncello), Léon Berben (Cembalo) und Reinhard Goebel (Leitung und Violine); 20:00 Uhr Pirna St. Marien-Kirche: "Morimur" das Hillard Ensemble und Christoph Poppen (Violine) spüren den Chorälen in Bachs Instrumentalwerk nach.

Daniel Müller-Schott, Reinhard Goebel, Hillard-Ensemble, Christoph Poppen
Prof. Hartmut Haenchen führt die "Reise zur Musik" Kirchenreise in die Sächsische Schweiz mit organisierter Busreise. Er erläutert die Programme, die Landschaft und gibt Anmerkungen zur Architektur der Kirchen.

Dresdner Musikfestspiele
Mai 2006
27. Mai 2006
Meißen, Dom, 18:00 Uhr

B.A. Zimmermann: Ich wandte mich und sah' alles Unrecht...; W. Hufschmidt: Meißner TeDeum

Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber", Dresden
Chor der Hochschule für Musik

Dresdner Musikfestspiele
25. Mai 2006
Dresden, Kreuzkirche, 20:00 Uhr

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Japan Philharmonic Orchestra
Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Dresdner Chöre

Dresdner Musikfestspiele
25. Mai 2006
Dresden, Dresdner Musikfestspiele vom 25.5.-11.6. Thema: "Glauben"

Dresdner Musikfestspiele
24. Mai 2006
Dresden, Hotel Hilton, 14:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen
Michael Ernst, Dr. Hans-Peter Graf, Kim Ry Andersen

Eröffnungspressekonferenz der Dresdner Musikfestspiele
20. Mai 2006
Berlin, Konzerthaus, 16:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie D-Dur KV 133; W.A. Mozart: Konzert C-Dur für Klavier und Orchester KV 467; W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550 1. Fassung

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Rösel (Klavier)

Mozart-Konzert II Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
12. Mai 2006
Tokyo, Suntory Hall, 19:00 Uhr

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Japan Philharmonic Orchestra
Japan Philharmonic Choir, Ranko Kurano (Sopran), Kaori Ikeda (Alt)

11. Mai 2006
Tokyo, Suntory Hall, 19:00 Uhr

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Japan Philharmonic Orchestra
Japan Philharmonic Choir, Ranko Kurano (Sopran), Kaori Ikeda (Alt)

April 2006
30. April 2006
Dresden, Hochschule für Musik

B.A. Zimmermann: Ich wandte mich und sah alles Unrecht; J. Brahms: Sinfonie Nr. 3; W.A. Mozart: Sinfonien g-moll und C-Dur; R. Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-moll

Prof. Hartmut Haenchen
Orchester der Hochschule für Musik, Dresden und Solisten

Internationaler Meisterkurs für Dirigieren
29. April 2006
Dresden, KulturHaus Loschwitz, 01326 Dresden, 20:00 Uhr

Hartmut Haenchen liest aus seinem Buch "Fiktive Briefe von Gustav Mahler", Band 4, G. Mahlers Sinfonie No. 2 "Auferstehung"

Prof. Hartmut Haenchen

Eintritt: 6,- und 8,- Euro. Hartmut Haenchen stellt sein Honorar dem KulturHaus Loschwitz und der Stiftung Loschwitzer Kirche zur Verfügung
22. April 2006
Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr

D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Nationaal Orkest van Belgie

09. April 2006
Leipzig, Gewandhaus, 19:30 Uhr

W.A. Mozart: Kyrie d-moll KV 341; A. Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Rundfunkchor
Claudia Barainsky (Sopran), Monika Groop (Alt), Kurt Azesberger (Tenor), Michael Volle (Bariton)

08. April 2006
Suhl, Congress Centrum, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Kyrie d-moll KV 341; A. Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Rundfunkchor
Claudia Barainsky (Sopran), Monika Groop (Alt), Kurt Azesberger (Tenor), Michael Volle (Bariton)

März 2006
22. März 2006
Montreal, Place des Arts, Wilfrid Pelletier Hall, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 18 B-Dur KV 456, Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Montreal Symphony Orchestra
Benedetto Lupo (Klavier)

21. März 2006
Montreal, Place des Arts, Wilfrid Pelletier Hall, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 18 B-Dur KV 456, Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Montreal Symphony Orchestra
Benedetto Lupo (Klavier)

04. März 2006
Genua, Opera

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338; W.A. Mozart: c-moll-Messe KV 427

Orchester und Chor der Oper Genua
Patrizia Ciofi (Sopran 1), Laura Polverelli (Sopran 2), Kurt Streit (Tenor), Daniel Borowski (Baß)

Februar 2006
22. Februar 2006
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

L. van Beethoven: Große Fuge B-Dur Op. 133; R. Wagner/Andreas N. Tarkmann: Wesendonck-Lieder; G. Mahler/A. Schönberg: Lieder eines fahrenden Gesellen; L. v. Beethoven/G. Mahler: Streichquartett f-moll Op. 95

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Deborah Polaski (Sopran)

Romantik heute Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
13. Februar 2006
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

A. Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

12. Februar 2006
Amsterdam, Concertgebouw, 14:15 Uhr

A. Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

11. Februar 2006
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

A. Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

Dezember 2005
18. Dezember 2005
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

André und Jaques Philidor: "Marche de timballes"; Johann Christoph Pez: Concerto pastorella; L. Mozart: Sinfonia pastorale (Eisen G 3) (früher KV Anh. C 11.13) für Corno pastoricio (Alphorn) und Orchester; J.M. Molter: Sinfonia Nr. 99; J.M. Molter: Concerto pastorale G-Dur; C.Ph.E. Bach: Sinfonie D-Dur Wq 176; A. Corelli: Concerto grosso g-moll Op. 6 Nr. 8 "Weihnachtskonzert"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Uwe Holjewilken (Alphorn), Alexander Peter (Barock-Pauken), Thorsten Rosenbusch (Violine)

Weihnachtskonzert: Mit Pauken und Trompeten Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
November 2005
13. November 2005
Berlin, Konzerthaus, 16:00 Uhr

W.A. Mozart: Divertimento Es-Dur KV 113 1. Fassung; W.A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-moll KV 466; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 ("Jupiter")

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Stefan Vladar (Klavier)

Mozart-Konzert I Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Oktober 2005
19. Oktober 2005
Dresden, Kulturpalast am Altmarkt, Raum Semper, 19:00 Uhr

Einführung in das Programm der Musikfestspiele 2006 mit dem Thema "Glauben", Präsentation der neuen Website der Dresdner Musikfestspiele

Prof. Hartmut Haenchen
Dr. Hans-Peter Graf, Michael Ernst

16. Oktober 2005
Berlin, Philharmonie, 16:00 Uhr

L. Boccherini: Sinfonia Nr. 26 c-moll op. 41 (G 519) 1788; J. Haydn: Violinkonzert C-Dur Hob VIIa:1; Friedrich II. ("Der Grosse"): Sinfonie G-Dur für Streichorchester; L. Boccherini: Sinfonia Nr. 23 d-moll Op 37/3 (G 517)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Tanja Becker-Bender (Violine)

Luigi Boccherini und der Preußische Hof Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach. Aus Anlaß des 200. Todestages von Luigi Boccherini
14. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 3
13. Oktober 2005
Amsterdam, "De Tamboer" Overtoom 247, 20:00 Uhr

Hartmut Haenchen spricht über die Quellen zu Wagners "Ring" und die Änderungen in der Partitur und ihre Auswirkungen

Lesung
11. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 3
09. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Charlotte Margiono; Brünnhilde: Nadine Secunde; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 3
07. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 3
05. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 2
02. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 2
September 2005
30. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Nadine Secunde; Brünnhilde: Linda Watson; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 2
28. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 2
26. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 1
24. September 2005
Berlin, Dussmann das KulturKaufhaus, Friedrichstraße, 20:00 Uhr

P.A. Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur "Il pianto d'Arianna" für 2 Violinen, Viola, Violoncello, Streicher und Basso continuo; F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie h-moll; J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch (Violine), Moderation: Hartmut Haenchen

Abschlusskonzert der KlassikTage
23. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 1
21. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Irmgard Vilsmaier; Brünnhilde: Nadine Secunde; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 1
19. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 1
17. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
14. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Generalprobe
12. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Charlotte Margiono; Brünnhilde: Linda Watson; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Generalprobe
10. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
August 2005
27. August 2005
Amsterdam, UITMARKT, 16:00 - 17:00 Uhr

Hartmut Haenchen, 1. Gastdirigent der Niederländischen Oper

Juni 2005
11. Juni 2005
Würzburg, Kaisersaal

W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 208 / KV 102 (213c); W.A.Mozart: Adagio E-Dur KV 261 für Violine und Orchester; D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a; W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Christiane Edinger (Violine)

Mozart-Fest Würzburg
10. Juni 2005
Würzburg, Kaisersaal

W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 208 / KV 102 (213c); W.A.Mozart: Adagio E-Dur KV 261 für Violine und Orchester; D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a; W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Christiane Edinger (Violine)

Mozart-Fest Würzburg
Mai 2005
29. Mai 2005
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen, Kim Ry Andersen, Dr. Hans-Peter Graf, Michael Ernst
Abschlußpressekonferenz der Dresdner Musikfestspiele 2005 und Bekanntgabe des Programms für 2006

Dresdner Musikfestspiele
29. Mai 2005
Dresden Schloßplatz, Kultur & Markt, Stand der Dresdner Musikfestspiele, 11:00 Uhr

Signierstunde

Prof. Theo Adam und Prof. Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele, Kultur & Markt
25. Mai 2005
Dresden, Palais im Großen Garten, 20:00 Uhr

J.G. Pisendel: Sonata c-moll; F.A. d’Almeida: Sinfonie F-Dur; J.G. Pisendel: Konzert g-moll, Konzert a-moll, Konzert Es-Dur; G.Ph. Telemann: Ouvertüre des Nations anciens et modernes TWV 55:G4; C.Ph.E. Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 179/H 6

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Dresdner Musikfestspiele
23. Mai 2005
Dresden, Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek,Vortragssal, 9:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen eröffnet das Internationale Symposium: "Komponist, Violinist, Orchestererzieher und Musikaliensammler der Dresdner Hofkapelle - Johann Georg Pisendels Dresdner Amt und seine europäische Ausstrahlung."

Dresdner Musikfestspiele
22. Mai 2005
Dresden, Cafe Alte Meister, 15:00 Uhr

mdr-Kulturcafé, "Lust am Fremden"

Ofelia Sala, Luigi Gaggero, Prof. Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele
21. Mai 2005
Dresden, Innenhof des Japanischen Palais, 14:00 Uhr

K.A. Hartmann: Kammerkonzert; W.A. Mozart: Thamos-Musik; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

KIOI-Sinfonietta, Tokyo
Paul Meyer (Klarinette), Quartett der KIOI-Sinfonietta

Dresdner Musikfestspiele
21. Mai 2005
Dresden, Bühne vor dem Japanischen Palais, 18:00 Uhr

C.M.v. Weber: Abu Hassan mit einer klingenden Einführung von Hartmut Haenchen

Münchner Rundfunkorchester
Ofelia Sala (Sopran), Deon van der Walt (Tenor), Peter Lika (Baß), Olaf Böhme (Sprecher)

Dresdner Musikfestspiele
18. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

15. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

14. Mai 2005
Dresden, Semperoper, 16:00 Uhr

L. van Beethoven: Klavierkonzerte Nr. 2 B-Dur Op. 19, Nr. 1 C-Dur Op. 15, Nr. 4 G-Dur Op. 58

KIOI Sinfonietta, Tokyo
Peter Rösel (Klavier)

Dresdner Musikfestspiele
13. Mai 2005
Dresden

Dresdner Musikfestspiele
13. Mai 2005
Dresden, Kreuzkirche, 20:00 Uhr

Händel/Mozart: Der Messias

Dresdner Philharmonie, MDR-Chor
Dresdner Chöre, Claudia Barainsky (Sopran), Anette Markert (Alt), Christian Elsner (Tenor), Robert Holl (Baß)

Dresdner Musikfestspiele
11. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

10. Mai 2005
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr

Eröffnungspressekonferenz

Prof. Hartmut Haenchen, Dr. Hans-Peter Graf, Kim Ry Andersen, Michael Ernst

Dresdner Musikfestspiele
08. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

05. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

02. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >