Kalender

November 2005
13. November 2005
Berlin, Konzerthaus, 16:00 Uhr

W.A. Mozart: Divertimento Es-Dur KV 113 1. Fassung; W.A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-moll KV 466; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 ("Jupiter")

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Stefan Vladar (Klavier)

Mozart-Konzert I Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Oktober 2005
19. Oktober 2005
Dresden, Kulturpalast am Altmarkt, Raum Semper, 19:00 Uhr

Einführung in das Programm der Musikfestspiele 2006 mit dem Thema "Glauben", Präsentation der neuen Website der Dresdner Musikfestspiele

Prof. Hartmut Haenchen
Dr. Hans-Peter Graf, Michael Ernst

16. Oktober 2005
Berlin, Philharmonie, 16:00 Uhr

L. Boccherini: Sinfonia Nr. 26 c-moll op. 41 (G 519) 1788; J. Haydn: Violinkonzert C-Dur Hob VIIa:1; Friedrich II. ("Der Grosse"): Sinfonie G-Dur für Streichorchester; L. Boccherini: Sinfonia Nr. 23 d-moll Op 37/3 (G 517)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Tanja Becker-Bender (Violine)

Luigi Boccherini und der Preußische Hof Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach. Aus Anlaß des 200. Todestages von Luigi Boccherini
14. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 3
13. Oktober 2005
Amsterdam, "De Tamboer" Overtoom 247, 20:00 Uhr

Hartmut Haenchen spricht über die Quellen zu Wagners "Ring" und die Änderungen in der Partitur und ihre Auswirkungen

Lesung
11. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 3
09. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Charlotte Margiono; Brünnhilde: Nadine Secunde; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 3
07. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 3
05. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 2
02. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 2
September 2005
30. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Nadine Secunde; Brünnhilde: Linda Watson; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 2
28. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 2
26. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 1
24. September 2005
Berlin, Dussmann das KulturKaufhaus, Friedrichstraße, 20:00 Uhr

P.A. Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur "Il pianto d'Arianna" für 2 Violinen, Viola, Violoncello, Streicher und Basso continuo; F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie h-moll; J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch (Violine), Moderation: Hartmut Haenchen

Abschlusskonzert der KlassikTage
23. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 1
21. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Irmgard Vilsmaier; Brünnhilde: Nadine Secunde; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 1
19. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 1
17. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
14. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Generalprobe
12. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Charlotte Margiono; Brünnhilde: Linda Watson; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Generalprobe
10. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
August 2005
27. August 2005
Amsterdam, UITMARKT, 16:00 - 17:00 Uhr

Hartmut Haenchen, 1. Gastdirigent der Niederländischen Oper

Juni 2005
11. Juni 2005
Würzburg, Kaisersaal

W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 208 / KV 102 (213c); W.A.Mozart: Adagio E-Dur KV 261 für Violine und Orchester; D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a; W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Christiane Edinger (Violine)

Mozart-Fest Würzburg
10. Juni 2005
Würzburg, Kaisersaal

W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 208 / KV 102 (213c); W.A.Mozart: Adagio E-Dur KV 261 für Violine und Orchester; D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a; W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Christiane Edinger (Violine)

Mozart-Fest Würzburg
Mai 2005
29. Mai 2005
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen, Kim Ry Andersen, Dr. Hans-Peter Graf, Michael Ernst
Abschlußpressekonferenz der Dresdner Musikfestspiele 2005 und Bekanntgabe des Programms für 2006

Dresdner Musikfestspiele
29. Mai 2005
Dresden Schloßplatz, Kultur & Markt, Stand der Dresdner Musikfestspiele, 11:00 Uhr

Signierstunde

Prof. Theo Adam und Prof. Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele, Kultur & Markt
25. Mai 2005
Dresden, Palais im Großen Garten, 20:00 Uhr

J.G. Pisendel: Sonata c-moll; F.A. d’Almeida: Sinfonie F-Dur; J.G. Pisendel: Konzert g-moll, Konzert a-moll, Konzert Es-Dur; G.Ph. Telemann: Ouvertüre des Nations anciens et modernes TWV 55:G4; C.Ph.E. Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 179/H 6

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Dresdner Musikfestspiele
23. Mai 2005
Dresden, Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek,Vortragssal, 9:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen eröffnet das Internationale Symposium: "Komponist, Violinist, Orchestererzieher und Musikaliensammler der Dresdner Hofkapelle - Johann Georg Pisendels Dresdner Amt und seine europäische Ausstrahlung."

Dresdner Musikfestspiele
22. Mai 2005
Dresden, Cafe Alte Meister, 15:00 Uhr

mdr-Kulturcafé, "Lust am Fremden"

Ofelia Sala, Luigi Gaggero, Prof. Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele
21. Mai 2005
Dresden, Innenhof des Japanischen Palais, 14:00 Uhr

K.A. Hartmann: Kammerkonzert; W.A. Mozart: Thamos-Musik; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

KIOI-Sinfonietta, Tokyo
Paul Meyer (Klarinette), Quartett der KIOI-Sinfonietta

Dresdner Musikfestspiele
21. Mai 2005
Dresden, Bühne vor dem Japanischen Palais, 18:00 Uhr

C.M.v. Weber: Abu Hassan mit einer klingenden Einführung von Hartmut Haenchen

Münchner Rundfunkorchester
Ofelia Sala (Sopran), Deon van der Walt (Tenor), Peter Lika (Baß), Olaf Böhme (Sprecher)

Dresdner Musikfestspiele
18. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

15. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

14. Mai 2005
Dresden, Semperoper, 16:00 Uhr

L. van Beethoven: Klavierkonzerte Nr. 2 B-Dur Op. 19, Nr. 1 C-Dur Op. 15, Nr. 4 G-Dur Op. 58

KIOI Sinfonietta, Tokyo
Peter Rösel (Klavier)

Dresdner Musikfestspiele
13. Mai 2005
Dresden

Dresdner Musikfestspiele
13. Mai 2005
Dresden, Kreuzkirche, 20:00 Uhr

Händel/Mozart: Der Messias

Dresdner Philharmonie, MDR-Chor
Dresdner Chöre, Claudia Barainsky (Sopran), Anette Markert (Alt), Christian Elsner (Tenor), Robert Holl (Baß)

Dresdner Musikfestspiele
11. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

10. Mai 2005
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr

Eröffnungspressekonferenz

Prof. Hartmut Haenchen, Dr. Hans-Peter Graf, Kim Ry Andersen, Michael Ernst

Dresdner Musikfestspiele
08. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

05. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

02. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

April 2005
28. April 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Premiere
26. April 2005
Amsterdam, Muziektheater, 19:30 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
02. April 2005
Tokyo, KIOI-Hall, 18:00 Uhr

K.A. Hartmann: Kammerkonzert; W.A. Mozart: Thamos-Musik; W.A. Mozart Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

Kioi Sinfonietta
Paul Meyer (Klarinette), Quartett der KIOI-Sinfonietta

01. April 2005
Tokyo, KIOI-Hall, 19:00 Uhr

K.A. Hartmann: Kammerkonzert; W.A. Mozart: Thamos-Musik; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

KIOI-Sinfonietta
Paul Meyer (Klarinette), Quartett der KIOI-Sinfonietta

März 2005
22. März 2005
Dresden, Kulturpalast, Raum Semper, 19:00 Uhr

Einführung in das Programm der Dresdner Musikfestspiele 2005

Prof. Hartmut Haenchen

19. März 2005
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-moll; F. Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert d-moll Op. posth.; L. van Beethoven: Romanze Nr. 1 G-Dur Op. 40; F. Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Isabelle van Keulen (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
12. März 2005
Maribor, Halle Tabor, 19:30 Uhr

L. van Beethoven: Missa solemnis Op. 123

Slowenische Philharmonie, Slowenischer Kammerchor
Rita Cullis (Sopran), Mirjam Kalin (Alt), Branko Robinsak (Tenor), Peter Lika (Baß)

11. März 2005
Ljubljana, Cankarjew Dom, 19:30 Uhr

L. van Beethoven: Missa solemnis Op. 123

Slowenische Philharmonie, Slowenischer Kammerchor
Rita Cullis (Sopran), Mirjam Kalin (Alt), Branko Robinsak (Tenor), Peter Lika (Baß)

10. März 2005
Ljubljana, Cankarjew Dom, 19:30 Uhr

L. van Beethoven: Missa solemnis Op. 123

Slowenische Philharmonie, Slowenischer Kammerchor
Rita Cullis (Sopran), Mirjam Kalin (Alt), Branko Robinsak (Tenor), Peter Lika (Baß)

06. März 2005
Neapel, Theatro San Carlo, 18:00 Uhr

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll Op. 15; G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Orchester des Theatro San Carlo
Michele Campanella (Klavier), Alexandra Coku (Sopran)

05. März 2005
Neapel, Theatro San Carlo, 21:00 Uhr

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll Op. 15; G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Orchester des Theatro San Carlo
Michele Campanella (Klavier), Alexandra Coku (Sopran)

in Anwesenheit des Bundespräsidenten Horst Köhler und des Staatspräsidenten Csampi.
Februar 2005
27. Februar 2005
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

J.G. Janitsch: Ouvertüre für zwei Orchester G-Dur; C.H. Graun: Ouvertüre D-Dur; J.G. Pisendel: Konzert für Orchester Es-Dur, Konzert für Violine a-moll; W.A. Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414; J. Haydn: Sinfonie Nr. 85 B-Dur “La reine"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Matthias Kirschnereit (Klavier), Thorsten Rosenbusch (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
22. Februar 2005
Dresden, Rathaus, Zimmer 4/13

Prof. Hartmut Haenchen

Informationen zu Bürgerabstimmung über den Bau der Waldschlößchenbrücke
17. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

14. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

10. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

07. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

04. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

01. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Januar 2005
29. Januar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Premiere
26. Januar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 13:00 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
Dezember 2004
23. Dezember 2004
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

J.M. Molter: Concerto pastorale G-Dur; H.I.F. Biber: Battalia; J.G. Pisendel: Sonata c-moll, Konzert für Violine und Orchester g-moll; G.Ph. Telemann: Ouvertüre des Nations anciens et modernes TWV 55:G4; P. Locatelli: Concerto grosso f-moll Op. 1 Nr. 8 (Weihnachtskonzert)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
19. Dezember 2004
Berlin, Mercedes Benz-Niederlassung Berlin, Am Salzufer 1, 16:00 Uhr

P. Locatelli: Concerto grosso f-moll Op. 1 Nr. 8 (Weihnachtskonzert); E. Humperdinck: "Hänsel und Gretel" (Ausschnitte)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Benefizkonzert für die SOS-Kinderdörfer
02. Dezember 2004
Dresden, Sächsische Landes- und Universitätsbibliothek, 18:30 Uhr

Mahler-Interpretation, Vortrag mit Klangbeispielen

Prof. H. Haenchen

November 2004
26. November 2004
Berlin, Operncafé, 19:00 Uhr

J.G. Janitsch: Ouvertüre für zwei Orchester G-Dur (WEA); J. Joachim Quantz: Flötenkonzert D-Dur (WEA); C.H. Graun: Ouvertüre D-Dur (WEA)

Kammerorcherster C.Ph.E. Bach
Silke Uhlig (Flöte)

Festkonzert zu Ehren des 70. Geburtstages von Dr. Wolfgang Rosener
21. November 2004
Leipzig, Gewandhaus, 11:00 Uhr

A. Dvorák: Requiem Op. 89

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Chor
Angela Maria Blasi-Graf (Sopran), Lani Poulsen (Mezzosopran), Deon van der Walt (Tenor), Harry Peeters (Baß)

14. November 2004
Brüssel, Palais der schönen Künste, 15:00 Uhr

W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Nationaal Orkest van Belgie
Renaud Capuçon (Violine)

12. November 2004
Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Nationaal Orkest van Belgie
Renaud Capuçon (Violine)

07. November 2004
Berlin, Philharmonie, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Zwischenaktmusiken zu Thamos, König in Ägypten KV 345; W.A. Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219; F. Schubert: Rondo A-Dur D 438; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Baiba Skride (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >