Kalender

Freiburg, Konzerthaus, 20:00 Uhr
26. März 2020
Freiburg, Konzerthaus, 20:00 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

SWR-Symphonieorchhester
Paul Pesthy (Viola)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Virus abgesagt.
Genf, Grand Théâtre de Genève, 19:30 Uhr
04. Februar 2015
Genf, Grand Théâtre de Genève, 19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Iphigénie en Tauride

Orchestre de la Suisse Romande; Chœur du Grand Théâtre de Genève
Anna Caterina Antonacci (Iphigénie); Bruno Taddia (Oreste), Steve Davislim (Pylade); Alexey Tikhomirov (Thoas); Julienne Walker (Diane)

War & Peace - Projekt
02. Februar 2015
Genf, Grand Théâtre de Genève, 19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Iphigénie en Tauride

Orchestre de la Suisse Romande; Chœur du Grand Théâtre de Genève
Anna Caterina Antonacci (Iphigénie); Bruno Taddia (Oreste), Steve Davislim (Pylade); Alexey Tikhomirov (Thoas); Julienne Walker (Diane)

War & Peace - Projekt
31. Januar 2015
Genf, Grand Théâtre de Genève, 19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Iphigénie en Tauride

Orchestre de la Suisse Romande; Chœur du Grand Théâtre de Genève
Mirelle Delunsch (Iphigénie); Bruno Taddia (Oreste), Steve Davislim (Pylade); Alexey Tikhomirov (Thoas); Julienne Walker (Diane)

War & Peace - Projekt
29. Januar 2015
Genf, Grand Théâtre de Genève, 19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Iphigénie en Tauride

Orchestre de la Suisse Romande; Chœur du Grand Théâtre de Genève
Anna Caterina Antonacci (Iphigénie); Bruno Taddia (Oreste), Steve Davislim (Pylade); Alexey Tikhomirov (Thoas); Julienne Walker (Diane)

War & Peace - Projekt
27. Januar 2015
Genf, Grand Théâtre de Genève, 19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Iphigénie en Tauride

Orchestre de la Suisse Romande; Chœur du Grand Théâtre de Genève
Mirelle Delunsch (Iphigénie); Bruno Taddia (Oreste), Steve Davislim (Pylade); Alexey Tikhomirov (Thoas); Julienne Walker (Diane)

War & Peace - Projekt
25. Januar 2015
Genf, Grand Théâtre de Genève, 19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Iphigénie en Tauride

Orchestre de la Suisse Romande; Chœur du Grand Théâtre de Genève
Anna Caterina Antonacci (Iphigénie); Bruno Taddia (Oreste), Steve Davislim (Pylade); Alexey Tikhomirov (Thoas); Julienne Walker (Diane)

Premiere, War & Peace - Projekt
23. Januar 2015
Genf, Grand Théâtre de Genève, 19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Iphigénie en Tauride

Orchestre de la Suisse Romande; Chœur du Grand Théâtre de Genève
Anna Caterina Antonacci (Iphigénie); Bruno Taddia (Oreste), Steve Davislim (Pylade); Alexey Tikhomirov (Thoas); Julienne Walker (Diane)

Generalprobe, War & Peace - Projekt
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opéra de Nations, 19:30 Uhr
14. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opéra de Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzihoeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

12. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opéra de Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr
10. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

08. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

06. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

04. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

02. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

30. April 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

Premiere
28. April 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Naouri

Generalprobe
Genf, Victoria Hall, 20:00
09. Dezember 2016
Genf, Victoria Hall, 20:00

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)

War & Peace-Projekt, Informationen und Tickets
Genf, Victoria Hall, 20:00 Uhr
07. Dezember 2016
Genf, Victoria Hall, 20:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)

War & Peace Projekt, Live-Übertragung auf RTS Space 2, Informationen und Tickets
Genua, Opera
04. März 2006
Genua, Opera

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338; W.A. Mozart: c-moll-Messe KV 427

Orchester und Chor der Oper Genua
Patrizia Ciofi (Sopran 1), Laura Polverelli (Sopran 2), Kurt Streit (Tenor), Daniel Borowski (Baß)

Genua, Teatro Carlo Felice,
24. Februar 2022
Genua, Teatro Carlo Felice,

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro Carlo Felice

Genua, Teatro Carlo Felice, 20.30 Uhr
27. März 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20.30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orchestra della Fondazione Teatro Carlo Felice

Wegen Corona-Virus abgesagt
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr
15. Mai 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll Unvollendete Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestra del Carlo Felice Genua
Eve-Maud Hubeaux (Mezzosopran)
Gregory Kunde (Tenor)

Fällt aus wegen Corona-Virus
Genua, Teatro Caro Felice, 20:00 Uhr
22. April 2022
Genua, Teatro Caro Felice, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Meeresstille und Glückliche Fahrt
Franz Schubert: Messe G-Dur
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 "Eroica"

Orchestra e coro del teatro Carlo Felice di Genova
Barbara Bargnesi (Sopran) Blagoj Nacoski (Tenor) Francesco Auriemma (Bass)

Genua, Teatro San Felice, 20:30 Uhr
16. November 2018
Genua, Teatro San Felice, 20:30 Uhr

Johannes Brahms: Tragische Ouverture
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Orchestra di San Felice
Alessandro Taverna (Klavier)

Glashütte, Uhrenmanufaktur Atrium, 15:00 Uhr
23. Mai 2004
Glashütte, Uhrenmanufaktur Atrium, 15:00 Uhr

C.Ph.E. Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; A. Vivaldi: Concerto A-Dur RV 552 für Solovioline, zweite Solo-Violine „per eco“ und Streichorchester und B.C.; J. Haydn: Divertimento Es-Dur Hob. II:39 "Das Echo"; J. Haydn: Sinfonie Nr. 52 c-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch, Ulrike Eschenburg, Violine

Dresdner Musikfestspiele
Groningen
10. April 2021
Groningen

Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen

Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)

Fällt aus wegen CORONA
Groningen, 20:00 Uhr
08. April 2021
Groningen, 20:00 Uhr

Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen

Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)

Nur Live-Stream ohne Publikum via Omrop Fryslân en RTV Drenthe Infos:
Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr
18. November 2021
Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Guangzhou (Kanton), Xinghai Concert Hall, 20.00 Uhr
21. Mai 2011
Guangzhou (Kanton), Xinghai Concert Hall, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6 a-Moll "Tragische"

Guangzhou Symphony Orchestra

Haarlem
24. Juni 2003
Haarlem

Haarlem, Concertgebouw, 20.15 Uhr
14. Februar 2008
Haarlem, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 82 C-Dur "Der Bär"; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Quirine Viersen (Violoncello)

Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr
15. März 2007
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr

G. Mahler: Rückert-Lieder; G. Mahler: Sinfonie Nr. 3 d-moll

Staatskapelle Halle, Damen der Robert-Franz-Singakademie und des Opernchores, mdr-Kinderchor, Stadtsingechor Halle
Christianne Stotijn (Alt)

30. November 2006
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr

H. Wolf: Zwischenspiel aus „Corregidor“; G. Mahler: Blumine; H. Rott: Scherzo aus der Sinfonie E-Dur; G. Mahler: 1. Sinfonie

Staatskapelle Halle

26. Oktober 2006
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle, 19:30 Uhr

S. Matthus: Halleluja 2006 (Uraufführung); G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Staatskapelle Halle
Chor des Opernhauses Halle; Robert-Franz-Singakademie, Alexandra Coku (Sopran); Christianne Stotijn (Mezzosopran)

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   >