Kalender

Halle, Händel-Halle, 11:00 Uhr
06. März 2022
Halle, Händel-Halle, 11:00 Uhr

Boris Kosak: UKRAīNA WELTPREMIERE
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
Live-Stream der Händelhalle
Halle, Händel-Halle, 19:30 Uhr
07. März 2022
Halle, Händel-Halle, 19:30 Uhr

Boris Kosak: UKRAīNA WELTPREMIERE
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
Hannover, Sendesaal des NDR
11. Oktober 2003
Hannover, Sendesaal des NDR

W.A.Mozart: Adagio und Fuge c-moll KV 546, Britten: Lacrimae, W.A.Mozart: Sinfonie concertante Es-Dur KV 364, W.A.Mozart: Rondo C-Dur KV 373, Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr
12. Dezember 2021
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus Fällt aus wegen CORONA-bedingtem Finanzmangel.
07. Dezember 2019
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgian National Orchestra
Lucas Vandracek (Klavier)

Bruckner-Zyklus
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr
26. März 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona anderes Programm
26. März 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr

Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Programm wegen Corona nochmals geändert:
Joseph Haydn: Ouverture zu "L'Isola disabitata"
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)

Fällt aus wegen Corona
29. Januar 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr

Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Philharmonie Zuid-Nederland

Wegen Corona Programm nochmals geändert
Abgesagt wegen CORONA
29. Januar 2021
HEERLEN, PLT HEERLEN, 20:00 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Abgesagt wegen CORONA
Heerlen, Theater, RABO-Zaal, 15.00 Uhr
27. September 2009
Heerlen, Theater, RABO-Zaal, 15.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6

Orchestre Symphonique du Theatre de la Monnaie

Heilbronn
16. Januar 2001
Heilbronn

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

Helsinki, Music Center, 19:00 Uhr
29. Januar 2016
Helsinki, Music Center, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Maurerische Trauermusik
Bohuslav Martinu: Lidice
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Helsinki Philharmonic Orchestra

War & Peace - Projekt, BRUCKNER - ZYKLUS
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr
15. Mai 2014
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Helsinki Philharmonic Orchestra

War & Peace-Projekt
14. Mai 2014
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Helsinki Philharmonic Orchestra

War & Peace-Projekt
10. Januar 2013
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde- Vorspiel und Liebestod, Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Schluss; Franz Schubert: Sinfonie Nr. 9 C-Dur "Große"

Helsinki Philharmonic Orchestra

09. Januar 2013
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde- Vorspiel und Liebestod, Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Schluss; Franz Schubert: Sinfonie Nr. 9 C-Dur "Große"

Helsinki Philharmonic Orchestra

Heringsdorf, Forum
10. Juli 1999
Heringsdorf, Forum

Sächsisch-Polnischer Hof G.Ph.Telemann: Concerto polonaise B-Dur J.A.Hasse: Fuga&Grave g-moll W.F.Bach: Suite g-moll J.S.Bach: Suite h-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Leon Berendse

Musiksommer MVP
Hochkirch, Ev. Kirche, 19.30 Uhr
16. Juni 2006
Hochkirch, Ev. Kirche, 19.30 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; C.Ph.E. Bach: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll Wq 170; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

Benefizkonzert des Deutschlandfunks zur Erhaltung von Kunstdenkmälern: Holländerwindmühle Rodewitz
Hongkong
02. Februar 2017
Hongkong

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)

War & Peace Projekt, Radio-Übertragung auf RTHKRadio4, später auch dort abrufbar
11. Februar 2001
Hongkong

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. Februar 2001
Hongkong

R: Wagner: Vorspiel & Liebestod aus Tristan und Isolde; G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen; J. Brahms: Ein deutsches Requiem

Nederlands Philharmonisch Orkest

07. Februar 2001
Hongkong

R. Wagner: Suite aus Götterdämmerung; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

Internet, 19:00 Uhr
24. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Pierre Audi Siegfried: Stigh Andersen; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

23. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie; Pierre Audi Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

22. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Pierre Audi; Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

21. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Internet, auf Facebook, 20:30, belgian_national_orchestra
07. Mai 2020
Internet, auf Facebook, 20:30, belgian_national_orchestra

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgisches Nationalorchester
Lukáš Vondráček (Klavier)

Karlsruhe
20. Januar 2001
Karlsruhe

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

Kendal, 19.30 Uhr
02. Februar 1991
Kendal, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 85; Franz Schubert: Sinfonie h-moll, Antonin Dvorak: Violinkonzert; Richard Strauss: Tod und Verklärung

BBC Symphony Orchestra
Christiane Edinger (Violine)

Ketelhuis, Westergasfabriek Amsterdam, 14:15 Uhr
02. Februar 2019
Ketelhuis, Westergasfabriek Amsterdam, 14:15 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest

Ketelhuis, Westergasfabriek Amsterdam, 18:15 Uhr
02. Februar 2019
Ketelhuis, Westergasfabriek Amsterdam, 18:15 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest

Ketelhuis, Westergasfabriek, Amsterdam 11:00:00
03. Februar 2019
Ketelhuis, Westergasfabriek, Amsterdam 11:00:00

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest

Ketelhuis, Westergasfabriek, Amsterdam 17:00 Uhr
03. Februar 2019
Ketelhuis, Westergasfabriek, Amsterdam 17:00 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   >