Kalender

April 2004
04. April 2004
Berlin, Philharmonie, 20:00 Uhr

Johann Stamitz: Konzert für Klarinette und Orchester B-Dur; J.Chr. Cannabich:Sinfonie d-moll Op. 10 Nr. 5; Carl Stamitz: Konzert für Klarinette, Fagott und Orchester B-Dur; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 73

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Wolfgang Meyer (Klarinette), Ingo Reuter (Fagott)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
März 2004
30. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera, Chor der Niederländischen Oper, Nederlands Kamerorkest
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

26. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

23. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

20. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

17. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

14. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

10. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

07. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

04. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera, Chor der Niederländischen Oper, Nederlands Kamerorkest
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

Premiere
Februar 2004
15. Februar 2004
Amsterdam, Concertgebouw, 10:00 Uhr

F. Schubert: Ouvertüre im Italienischen Stil D 591; C. Franck: Psyché

Radio Symphonie Orkest, Großer Rundfunkchor

13. Februar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

F. Schubert: Ouvertüre im Italienischen Stil D 591; J. Brahms: Nänie Op. 82; C. Franck: Psyché

Radio Symphonie Orkest, Großer Rundfunkchor

Januar 2004
24. Januar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

J. Wagenaar: Ouvertüre zu "De Getemte Feeks"; P. Schat: Studies für Klavier und Orchester; J. Brahms: Violinkonzert Op. 77

Radio Symphonie Orkest
Julia Fischer (Violine), Martijn v.d. Hoek (Klavier)

23. Januar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

J. Wagenaar: Ouvertüre zu "De Getemde Feeks"; P. Schat: Etude voor piano en orkest; J. Brahms: Violinkonzert Op. 77

Radio Symphonie Orkest
Julia Fischer (Violine), Martijn v.d. Hoek (Klavier)

Gala-Konzert zum Jubiläum des Muziekcentrum Vredenburg
12. Januar 2004
Essen, Aalto-Musiktheater, 20:00 Uhr

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Philharmonie Essen

11. Januar 2004
Essen, Aalto-Musiktheater, 11:00 Uhr

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Philharmonie Essen

Dezember 2003
21. Dezember 2003
Los Angeles, Opera

Chr.W. Gluck: Orfeo

Los Angeles Opera Orchester und Chor
Vivica Genaux (Orfeo), Maria Bayo (Euridice), Carmen Giannattasio (Amor)

19. Dezember 2003
Los Angeles, Opera

Chr.W. Gluck: Orfeo

Los Angeles Opera Orchester und Chor
Vivica Genaux (Orfeo), Maria Bayo (Euridice), Carmen Giannattasio (Amor)

12. Dezember 2003
Ljubljana, Cankarjew Dom

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Slowenische Philharmonie

11. Dezember 2003
Ljubljana, Cankarjew Dom

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Slowenische Philharmonie

06. Dezember 2003
Los Angeles, Opera

Chr.W. Gluck: Orfeo

Los Angeles Opera Orchester und Chor
Vivica Genaux (Orfeo), Maria Bayo (Euridice), Carmen Giannattasio (Amor)

03. Dezember 2003
Los Angeles, Opera

Chr.W. Gluck: Orfeo

Los Angeles Opera Orchester und Chor
Vivica Genaux (Orfeo), Maria Bayo (Euridice), Carmen Giannattasio (Amor)

November 2003
29. November 2003
Los Angeles, Opera

Chr.W. Gluck: Orfeo

Los Angeles Opera Orchester und Chor
Vivica Genaux (Orfeo), Maria Bayo (Euridice), Carmen Giannattasio (Amor)

Premiere
23. November 2003
Berlin, Konzerthaus

C.Ph.E. Bach: Sinfonie G-Dur; W.A. Mozart: Konzertarie; J.D. Heinichen: La Gara degli Dei, Festoratorium zur Hochzeit von Friedrich August II, 1719

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Carola Höhn (Mercurio), Katharina Kammerloher (Il Sole), Simone Nold (Diana), Alexandra Coku (Venere), Anette Markert (Marte), Ralph Eschrig (Saturno), Olaf Bär (Giove)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Oktober 2003
15. Oktober 2003
Frankfurt, Alte Oper

W.A. Mozart: Adagio und Fuge c-moll KV 546; B. Britten: Lachrymae Op. 48a W.A. Mozart: Sinfonie concertante Es-Dur KV 364, Rondo C-Dur KV 373, Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

11. Oktober 2003
Hannover, Sendesaal des NDR

W.A.Mozart: Adagio und Fuge c-moll KV 546, Britten: Lacrimae, W.A.Mozart: Sinfonie concertante Es-Dur KV 364, W.A.Mozart: Rondo C-Dur KV 373, Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

05. Oktober 2003
Berlin, Konzerthaus

W.A.Mozart: Adagio und Fuge c-moll KV 546, W.A.Mozart: Violinkonzert D-Dur KV 218, Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Christiane Edinger, Violine

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E.Bach
September 2003
14. September 2003
Leipzig, Neues Gewandhaus

Tschaikowski: Romeo und Julia, Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur Op. 107, Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur Op. 88

MDR-Sinfonieorchester

Rundfunkübertragung MDR
05. September 2003
Wunsiedel

Stamic: Sinfonia Pastorale, Telemann: Alster-Suite, Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Festival Mitte Europa
Juni 2003
24. Juni 2003
Haarlem

15. Juni 2003
Dresden, Zwinger

Chr.W.Gluck: Alceste

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerkoor
Ann Murray, Donald Kaasch,John Bröcheler,Harry Peters, Marcel Reijans

Dresdner Musikfestspiele
14. Juni 2003
Dresden, Zwinger

Chr.W.Gluck: Alceste

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerkoor, Pierre Audi, Regie
Ann Murray, Donald Kaasch, John Bröcheler,

Dresdner Musikfestspiele
14. Juni 2003
Dresden, Brühlsche Terasse

R.Wagner: Meistersinger "Wach auf"- und Schlußchor

Dresdner Chöre, Neue Elblandphilharmonie

Dresdner Musikfestspiele, Abschlußkonzert Dresden singt und msuiziert
12. Juni 2003
Dresden, Sempergalerie

B.a St.Josepho: Sonate; U.W.van Wassenaer: Concerto armonico Nr, 5 f-moll; Badings; Sinfonie Nr. 9, Wolf: Italienische Serenade, Wagner:Siegfried-Idyll

Nederlands Kamerorkest
Richard Wolfe, Viola

Dresdner Musikfestspiele, Rundfunk-Original-Übertragung Deutschlandfunk
10. Juni 2003
Blockhaus

Gespräch mit Harry Mulisch über "Das steinerne Brautbett"

Harry Mulisch

Dresdner Musikfestspiele
09. Juni 2003
Dresden, Semperoper

H.Wolf: Serenade, R.Strauss: Metamorphosen

Kremerata Baltica
Gidon Kremer

Dresdner Musikfestspiele
07. Juni 2003
Dresden, Kulturpalast

H.Wolf: Der Corregidor

Dresdner Philharmonie, Philharmonischer Chor, Solisten
Michelle Breedt, Jan-Hendrick Rootering, Harald Stamm, Andreas Schmidt, Marcel Reijans

Dresdner Musikfestspiele, Rundfunkübertragung in 32 Länder, CD-Live-Aufnahme
01. Juni 2003
Dresden

Mai 2003
31. Mai 2003
Dresden, Semperoper

Bartok: Violinkonzert, Bruckner: IX.Sinfonie

Nederlands Philharmonisch Orkest
G.Kremer

Dresdner Musikfestspiele
30. Mai 2003
Meißen, Dom

Wagner: Parsifal-Vorspiel, Bruckner: IX.Sinfonie

Nederlands Philharmonisch Orkest

Dresdner Musikfestspiele, Meißner MusikMarathon
29. Mai 2003
Dresden

29. Mai 2003
Dresden, Kreuzkirche

Wagner: 1.Akt Parsifal, Meistersinger 3.Akte u.a.

Nederlands Philharmonisch Orkest, Dresdner Kreuzchor, Dresdner Chöre
P. Schreier, J.Bröcheler, T.Adam, J.H.Rootering

Dresdner Musikfestspiele
25. Mai 2003
Amsterdam, Muziektheater

B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Hartmut Haenchen
Frode Olsen, Claudia Barainsky, Lani Poulson, Hebe Dijkstra, Michael Kraus, Anne Gjevang, Marek Gasztecki, Tom Randle, Eberhard F. Lorenz, Harry Peters, Jacek Strauch, Robert Bork, A. Grigorev, B. Galliford, T. Mierau, Isoldé Elchlepp, Christian Baumgärtel

24. Mai 2003
Amsterdam, Beurs van Berlage

B.a St. Josepho: Sonate; U.W. van Wassenaer: Concerto armonico Nr. 5 f-moll Badings; Sinfonie Nr. 9, Wolf: Italienische Serenade, Wagner: Siegfried-Idyll

Nederlands Kamerorkest

21. Mai 2003
Amsterdam, Muziektheater

B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Frode Olsen, Claudia Barainsky, Lani Poulson, Hebe Dijkstra, Michael Kraus, Anne Gjevang, Marek Gasztecki, Tom Randle, Eberhard F. Lorenz, Harry Peters, Jacek Strauch, Robert Bork, A. Grigorev, B. Galliford, T. Mierau, Isoldé Elchlepp, Christian Baumgärtel

18. Mai 2003
Amsterdam, Muziektheater

B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Frode Olsen, Claudia Barainsky, Lani Poulson, Hebe Dijkstra, Michael Kraus, Anne Gjevang, Marek Gasztecki, Tom Randle, Eberhard F. Lorenz, Harry Peters, Jacek Strauch, Robert Bork, A. Grigorev, B. Galliford, T. Mierau, Isoldé Elchlepp, Christian Baumgärtel

15. Mai 2003
Amsterdam, Muziektheater

B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Frode Olsen, Claudia Barainsky, Lani Poulson, Hebe Dijkstra, Michael Kraus, Anne Gjevang, Marek Gasztecki, Tom Randle, Eberhard F. Lorenz, Harry Peters, Jacek Strauch, Robert Bork, A. Grigorev, B. Galliford, T. Mierau, Isoldé Elchlepp, Christian Baumgärtel

13. Mai 2003
Amsterdam, Muziektheater

B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Frode Olsen, Claudia Barainsky, Lani Poulson, Hebe Dijkstra, Michael Kraus, Anne Gjevang, Marek Gasztecki, Tom Randle, Eberhard F. Lorenz, Harry Peters, Jacek Strauch, Robert Bork, A. Grigorev, B. Galliford, T. Mierau, Isoldé Elchlepp, Christian Baumgärtel

10. Mai 2003
Amsterdam, Muziektheater

B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Frode Olsen, Claudia Barainsky, Lani Poulson, Hebe Dijkstra, Michael Kraus, Anne Gjevang, Marek Gasztecki, Tom Randle, Eberhard F. Lorenz, Harry Peters, Jacek Strauch, Robert Bork, A. Grigorev, B. Galliford, T. Mierau, Isoldé Elchlepp, Christian Baumgärtel

07. Mai 2003
Amsterdam, Muziektheater

B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Frode Olsen, Claudia Barainsky, Lani Poulson, Hebe Dijkstra, Michael Kraus, Anne Gjevang, Marek Gasztecki, Tom Randle, Eberhard F. Lorenz, Harry Peters, Jacek Strauch, Robert Bork, A. Grigorev, B. Galliford, T. Mierau, Isoldé Elchlepp, Christian Baumgärtel

03. Mai 2003
Amsterdam, Muziektheater

B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Frode Olsen, Claudia Barainsky, Lani Poulson, Hebe Dijkstra, Michael Kraus, Anne Gjevang, Marek Gasztecki, Tom Randle, Eberhard F. Lorenz, Harry Peters, Jacek Strauch, Robert Bork, A. Grigorev, B. Galliford, T. Mierau, Isoldé Elchlepp, Christian Baumgärtel

Premiere
April 2003
27. April 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerorkest, Koor van De Nederlandse Opera
Peter Rose, Kurt Streit, Michael Autenrieth, Harry Peeters, Kresimir Spicer, Elena Mosuc, Ofelia Sala, Gillian Webster, Ulrike Helzel, Annette Seiltgen, Machteld Baumans, Roman Trekel, Ryland Davies, Marek Gasztecki u.a.

24. April 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerorkest, Koor van De Nederlandse Opera
Peter Rose, Kurt Streit, Michael Autenrieth, Harry Peeters, Kresimir Spicer, Elena Mosuc, Ofelia Sala, Gillian Webster, Ulrike Helzel, Annette Seiltgen, Machteld Baumans, Roman Trekel, Ryland Davies, Marek Gasztecki u.a.

21. April 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerorkest, Koor van De Nederlandse Opera
Peter Rose, Kurt Streit, Michael Autenrieth, Harry Peeters, Kresimir Spicer, Elena Mosuc, Ofelia Sala, Gillian Webster, Ulrike Helzel, Annette Seiltgen, Machteld Baumans, Roman Trekel, Ryland Davies, Marek Gasztecki u.a.

18. April 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerorkest, Koor van De Nederlandse Opera
Peter Rose, Kurt Streit, Michael Autenrieth, Harry Peeters, Kresimir Spicer, Elena Mosuc, Ofelia Sala, Gillian Webster, Ulrike Helzel, Annette Seiltgen, Machteld Baumans, Roman Trekel, Ryland Davies, Marek Gasztecki u.a.

15. April 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerorkest, Koor van De Nederlandse Opera
Peter Rose, Kurt Streit, Michael Autenrieth, Harry Peeters, Kresimir Spicer, Elena Mosuc, Ofelia Sala, Gillian Webster, Ulrike Helzel, Annette Seiltgen, Machteld Baumans, Roman Trekel, Ryland Davies, Marek Gasztecki u.a.

13. April 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerorkest, Koor van De Nederlandse Opera
Peter Rose, Kurt Streit, Michael Autenrieth, Harry Peeters, Kresimir Spicer, Elena Mosuc, Ofelia Sala, Gillian Webster, Ulrike Helzel, Annette Seiltgen, Machteld Baumans, Roman Trekel, Ryland Davies, Marek Gasztecki u.a.

10. April 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerorkest, Koor van De Nederlandse Opera
Peter Rose, Kurt Streit, Michael Autenrieth, Harry Peeters, Kresimir Spicer, Elena Mosuc, Ofelia Sala, Gillian Webster, Ulrike Helzel, Annette Seiltgen, Machteld Baumans, Roman Trekel, Ryland Davies, Marek Gasztecki u.a.

07. April 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

De Nederlandse Opera, Nederlands Kamerorkest, Koor van De Nederlandse Opera
Peter Rose, Kurt Streit, Michael Autenrieth, Harry Peeters, Kresimir Spicer, Elena Mosuc, Ofelia Sala, Gillian Webster, Ulrike Helzel, Annette Seiltgen, Machteld Baumans, Roman Trekel, Ryland Davies, Marek Gasztecki u.a.

Premiere
März 2003
24. März 2003
Utrecht, Vredenburg

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

23. März 2003
Amsterdam, Concertgebouw

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

18. März 2003
Amsterdam, Concertgebouw

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

17. März 2003
Amsterdam, Concertgebouw

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

09. März 2003
Berlin, Konzerthaus

J.Ph. Rameau: "La Poule"; L. Mozart: Kindersinfonie; W.A. Mozart: Klavierkonzert KV 595; J. Haydn: Sinfonie Nr. 83 "La Poule"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

01. März 2003
Amsterdam, Muziektheater

W.A. Mozart: Die Zauberflöte / B.A. Zimmermann: Die Soldaten

De Nederlandse Opera

Proben 01.03.03 - 31.03.03
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >