Kalender

Kopenhagen, Neues Königliches Opernhaus, 20:00 Uhr
07. Mai 2021
Kopenhagen, Neues Königliches Opernhaus, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Königliche Kapelle Kopenhagen
Chor der Königlichen Oper Kopenhagen
Johanne Bock (Gaea)
Gisela Stille (Daphne)
Niels Jørgen Riis (Leukippos)
Gert Henning-Jensen (Apollo)
Stephen Milling (Peneios) Jens Søndergaard (1. Schäfer), Jens Christian Tvilum (2. Schäfer), Tomi Punkeri (3. Schäfer), Kyungil Ko (4. Schäfer)

Fällt aus wegen CORONA
07. Mai 2021
KOPENHAGEN, NEUES KÖNIGLICHES OPERNHAUS, 20:00 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Königliche Kapelle Kopenhagen

Kopenhagen, Neues Opernhaus, 15.00 Uhr
13. Mai 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Johnny van Hal ; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Tina Kiberg; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

22. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Frank van Hove; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr
08. Mai 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Johnny van Hal; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Tina Kiberg; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

04. Mai 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Johnny van Hal; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Tina Kiberg; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

30. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

18. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Frank van Hove; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

14. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Frank van Hove; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Silja Schindler; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

11. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Silja Schindler; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

26. März 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

22. März 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

Premiere
19. März 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

Generalprobe
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 19.30 Uhr
06. Januar 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 19.30 Uhr

Richard Strauss: Metamorphosen; Eine Alpensinfonie

The Royal Danish Orchestra (Königliches Orchester Kopenhagen)

Kopenhagen, Neues Opernhaus, 19:30 Uhr
30. September 2016
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 19:30 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Königliche Kapelle Kopenhagen (The Royal Danish Orchestra), Chor der Königlichen Oper Kopenhagen
Emily Magee (Sopran), Marina Prudenskaya (Alt), Michael Fabiano (Tenor), Egils Silins (Bass)

Kopenhagen, Neues Opernhaus, 20.00 Uhr
28. November 2014
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen)

War & Peace Projekt
Körn, Philharmonie, 20:00 Uhr
30. Oktober 2017
Körn, Philharmonie, 20:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang Sinfonie-Kantate

Gürzenich-Orchester, Chor des Bach-Vereins Köln, Gürzenich-Chor Köln, Kartäuserkantorei Köln, Oratorienchor Köln, Vokalensemble Kölner Dom
Anna Lucia Richter (Sopran)
Esther Dierkes (Sopran)
Patrick Grahl (Tenor)

500 Jahre Reformation
KulturRadio rbb, 20.04 Uhr
08. März 2014
KulturRadio rbb, 20.04 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie C-Dur Wq 182,3; Violoncellokonzert A-Dur Wq 172; Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; Konzert für Orgel, Streicher und Basso continuo Es-Dur Wq 35; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Ditta Rohmann, Violoncello (Bach-Preisträgerin), Sebastian Küchler-Blessing, Orgel (Bach-Preisträger)

Aufnahme vom 22. Februar 2014 in der Konzerthalle "Carl Philipp Emanuel Bach" in Frankfurt/Oder
Lausanne, Palais de Beaulieu, 20:00 Uhr
08. Dezember 2016
Lausanne, Palais de Beaulieu, 20:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)

War & Peace-Projekt, Informationen und Tickets
Leeuwarden
18. November 1998
Leeuwarden

Schubert: Sinfonie h-moll Strauss: Tod und Verklärung

Sweelinck Conservatorium

Leeuwarden, De Harmonie, 15:00 Uhr
24. Januar 2016
Leeuwarden, De Harmonie, 15:00 Uhr

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
Leipzig, Gewandhaus
05. Juni 2007
Leipzig, Gewandhaus

K. Szymanowski: Stabat mater; F. Martin: In terra pax

mdr-Sinfonieorchester, mdr-Chor
Catherine Naglestad (Sopran), Doris Soffel (Alt), Charles Workman (Tenor), Christian Gerhaher (Bariton), Ralf Lukas (Baß)

24. Januar 2003
Leipzig, Gewandhaus

W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik; R. Strauss: Metamorphosen; K.A. Hartmann: Concerto funebre; G. Mahler: Totenfeier

Gewandhausorchester Leipzig
Isabelle van Keulen (Violine)

23. Januar 2003
Leipzig, Gewandhaus

W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik; R. Strauss: Metamorphosen; K.A. Hartmann: Concerto funebre; G. Mahler: Totenfeier

Gewandhausorchester Leipzig
Isabelle van Keulen (Violine)

27. April 2001
Leipzig, Gewandhaus

Martinu: Lidice, Hartrmann: Kammerkonzert, Schubert C-Dur

Gewandhausorchester

26. April 2001
Leipzig, Gewandhaus

Martinu: Lidice, Hartmann: Kammerkonzert, Schubert C-Dur

Gewandhausorchester

Leipzig, Gewandhaus, 11.00 Uhr
16. Mai 2010
Leipzig, Gewandhaus, 11.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

mdr-Sinfonieorchester, mdr-Chor
Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Christian Elsner (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

Leipzig, Gewandhaus, 11:00 Uhr
21. November 2004
Leipzig, Gewandhaus, 11:00 Uhr

A. Dvorák: Requiem Op. 89

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Chor
Angela Maria Blasi-Graf (Sopran), Lani Poulsen (Mezzosopran), Deon van der Walt (Tenor), Harry Peeters (Baß)

Leipzig, Gewandhaus, 19:30 Uhr
09. April 2006
Leipzig, Gewandhaus, 19:30 Uhr

W.A. Mozart: Kyrie d-moll KV 341; A. Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Rundfunkchor
Claudia Barainsky (Sopran), Monika Groop (Alt), Kurt Azesberger (Tenor), Michael Volle (Bariton)

Leipzig, Mendelssohnhaus, Internationales Kurt-Masur-Institut Leipzig, 17:00 Uhr
13. April 2019
Leipzig, Mendelssohnhaus, Internationales Kurt-Masur-Institut Leipzig, 17:00 Uhr

Prof. Georg Christoph Sandmann spricht mit Hartmut Haenchen über seine Zeit als Dirigent in der DDR

Eröffnung der Gesprächsreihe Dirigenten in der DDR im Internationalen Kurt-Masur-Institut Leipzig
Leipzig, Neues Gewandhaus
14. September 2003
Leipzig, Neues Gewandhaus

Tschaikowski: Romeo und Julia, Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur Op. 107, Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur Op. 88

MDR-Sinfonieorchester

Rundfunkübertragung MDR
Leipzig, Opernhaus
14. April 2002
Leipzig, Opernhaus

R. Wagner: Tristan und Isolde

Gewandhausorchester Leipzig

07. April 2002
Leipzig, Opernhaus

R. Wagner: Tristan und Isolde

Gewandhausorchester Leipzig

01. April 2002
Leipzig, Opernhaus

R. Wagner: Tristan und Isolde

Gewandhausorchester Leipzig

24. März 2002
Leipzig, Opernhaus

R. Wagner: Tristan und Isolde

Gewandhausorchester Leipzig

Premiere
Lille, Nouveau Siècle, 20:00 Uhr
05. Februar 2021
LILLE, NOUVEAU SIÈCLE, 20:00 UHR

Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
neues Programm:
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3

Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen CORONA
Abgesagt wegen CORONA - Stream auf YT ab 6.2.21 20.00 (Premiere), zu sehen bis 1. April 2021
02. Juni 2016
Lille, Nouveau Siècle, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)

War & Peace-Projekt
Ljubljana, Cankarjev Dom, 19:30 Uhr
13. Dezember 2019
Ljubljana, Cankarjev Dom, 19:30 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner Zyklus, LIVE-RADIO-SENDUNG In Memoriam Ivo Petrič
12. Dezember 2019
Ljubljana, CANKARJEV DOM, 19:30 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner-Zyklus In Memoriam Ivo Petrič
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   >