Kalender

Leeuwarden
18. November 1998
Leeuwarden

Schubert: Sinfonie h-moll Strauss: Tod und Verklärung

Sweelinck Conservatorium

Leeuwarden, De Harmonie, 15:00 Uhr
24. Januar 2016
Leeuwarden, De Harmonie, 15:00 Uhr

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
Leipzig, Gewandhaus
05. Juni 2007
Leipzig, Gewandhaus

K. Szymanowski: Stabat mater; F. Martin: In terra pax

mdr-Sinfonieorchester, mdr-Chor
Catherine Naglestad (Sopran), Doris Soffel (Alt), Charles Workman (Tenor), Christian Gerhaher (Bariton), Ralf Lukas (Baß)

24. Januar 2003
Leipzig, Gewandhaus

W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik; R. Strauss: Metamorphosen; K.A. Hartmann: Concerto funebre; G. Mahler: Totenfeier

Gewandhausorchester Leipzig
Isabelle van Keulen (Violine)

23. Januar 2003
Leipzig, Gewandhaus

W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik; R. Strauss: Metamorphosen; K.A. Hartmann: Concerto funebre; G. Mahler: Totenfeier

Gewandhausorchester Leipzig
Isabelle van Keulen (Violine)

27. April 2001
Leipzig, Gewandhaus

Martinu: Lidice, Hartrmann: Kammerkonzert, Schubert C-Dur

Gewandhausorchester

26. April 2001
Leipzig, Gewandhaus

Martinu: Lidice, Hartmann: Kammerkonzert, Schubert C-Dur

Gewandhausorchester

Leipzig, Gewandhaus, 11.00 Uhr
16. Mai 2010
Leipzig, Gewandhaus, 11.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

mdr-Sinfonieorchester, mdr-Chor
Alexandra Coku (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Christian Elsner (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)

Leipzig, Gewandhaus, 11:00 Uhr
21. November 2004
Leipzig, Gewandhaus, 11:00 Uhr

A. Dvorák: Requiem Op. 89

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Chor
Angela Maria Blasi-Graf (Sopran), Lani Poulsen (Mezzosopran), Deon van der Walt (Tenor), Harry Peeters (Baß)

Leipzig, Gewandhaus, 19:30 Uhr
09. April 2006
Leipzig, Gewandhaus, 19:30 Uhr

W.A. Mozart: Kyrie d-moll KV 341; A. Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Rundfunkchor
Claudia Barainsky (Sopran), Monika Groop (Alt), Kurt Azesberger (Tenor), Michael Volle (Bariton)

Leipzig, Mendelssohnhaus, Internationales Kurt-Masur-Institut Leipzig, 17:00 Uhr
13. April 2019
Leipzig, Mendelssohnhaus, Internationales Kurt-Masur-Institut Leipzig, 17:00 Uhr

Prof. Georg Christoph Sandmann spricht mit Hartmut Haenchen über seine Zeit als Dirigent in der DDR

Eröffnung der Gesprächsreihe Dirigenten in der DDR im Internationalen Kurt-Masur-Institut Leipzig
Leipzig, Neues Gewandhaus
14. September 2003
Leipzig, Neues Gewandhaus

Tschaikowski: Romeo und Julia, Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur Op. 107, Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur Op. 88

MDR-Sinfonieorchester

Rundfunkübertragung MDR
Leipzig, Opernhaus
14. April 2002
Leipzig, Opernhaus

R. Wagner: Tristan und Isolde

Gewandhausorchester Leipzig

07. April 2002
Leipzig, Opernhaus

R. Wagner: Tristan und Isolde

Gewandhausorchester Leipzig

01. April 2002
Leipzig, Opernhaus

R. Wagner: Tristan und Isolde

Gewandhausorchester Leipzig

24. März 2002
Leipzig, Opernhaus

R. Wagner: Tristan und Isolde

Gewandhausorchester Leipzig

Premiere
Lille, Nouveau Siècle, 20:00 Uhr
05. Februar 2021
LILLE, NOUVEAU SIÈCLE, 20:00 UHR

Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
neues Programm:
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3

Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen CORONA
Abgesagt wegen CORONA - Stream auf YT ab 6.2.21 20.00 (Premiere), zu sehen bis 1. April 2021
02. Juni 2016
Lille, Nouveau Siècle, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)

War & Peace-Projekt
Ljubljana, Cankarjev Dom, 19:30 Uhr
13. Dezember 2019
Ljubljana, Cankarjev Dom, 19:30 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner Zyklus, LIVE-RADIO-SENDUNG In Memoriam Ivo Petrič
12. Dezember 2019
Ljubljana, CANKARJEV DOM, 19:30 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner-Zyklus In Memoriam Ivo Petrič
Ljubljana, Cankarjew Dom
12. Dezember 2003
Ljubljana, Cankarjew Dom

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Slowenische Philharmonie

11. Dezember 2003
Ljubljana, Cankarjew Dom

A. Bruckner: 8. Sinfonie c-moll, 2. Fassung

Slowenische Philharmonie

07. Juni 2002
Ljubljana, Cankarjew Dom

G. Mahler: 8. Sinfonie Es-Dur

Slowenische Philharmonie und Orchester Maribor

06. Juni 2002
Ljubljana, Cankarjew Dom

G. Mahler: 8. Sinfonie Es-Dur

Slowenische Philharmonie und Orchester Maribor

Ljubljana, Cankarjew Dom, 19:30 Uhr
11. März 2005
Ljubljana, Cankarjew Dom, 19:30 Uhr

L. van Beethoven: Missa solemnis Op. 123

Slowenische Philharmonie, Slowenischer Kammerchor
Rita Cullis (Sopran), Mirjam Kalin (Alt), Branko Robinsak (Tenor), Peter Lika (Baß)

10. März 2005
Ljubljana, Cankarjew Dom, 19:30 Uhr

L. van Beethoven: Missa solemnis Op. 123

Slowenische Philharmonie, Slowenischer Kammerchor
Rita Cullis (Sopran), Mirjam Kalin (Alt), Branko Robinsak (Tenor), Peter Lika (Baß)

London, <a href="http://www.bbc.co.uk/programmes/b07bv9h3" target="_blank"> BBC 3, danach abrufbar</a>, 18:30 Uhr
21. Mai 2016
London, BBC 3, danach abrufbar, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

London, BBC 3, 14:00 Uhr
02. November 2017
London, BBC 3, 14:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Rundfunkübertragung
London, BBC 3, 17:30 Uhr
28. Oktober 2017
London, BBC 3, 17:30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

Rundfunkübertragung
London, Royal Opera House Covent Garden,
20. Juli 1991
London, Royal Opera House Covent Garden,

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Royal Opera House Orchestra and Chorus, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski,

16. Juli 1991
London, Royal Opera House Covent Garden,

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Royal Opera House Orchestra and Chorus, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski,

13. Juli 1991
London, Royal Opera House Covent Garden,

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Royal Opera House Orchestra and Chorus, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski,

13. Juli 1991
London, Royal Opera House Covent Garden,

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Royal Opera House Orchestra and Chorus, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski

10. Juli 1991
London, Royal Opera House Covent Garden,

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Royal Opera House Orchestra and Chorus, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski

05. Juli 1991
London, Royal Opera House Covent Garden,

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Royal Opera House Orchestra and Chorus, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski

Premiere
London, Royal Opera House Covent Garden, 11:30 Uhr
18. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 11:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christina Gansch (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
James Platt (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Gaynor Keeble (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
Olle Zetterström (2. Geharnischter)

London, Royal Opera House Covent Garden, 12.00 Uhr
01. Juli 2010
London, Royal Opera House Covent Garden, 12.00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Generalprobe
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr
03. Oktober 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

28. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

LIVE-RADIO BBC 3, Sendung am 2.November 2019
13. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Emanuele D’Aguanno (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >