Kalender

Juli 2001
15. Juli 2001
Brandenburg

Pachelbel; Kanon und Gigue, C.Ph.E. Bach; Sinfonie B-Dur Wq182/1, H 658, J.S. Bach; 3. Brandenburgisches Konzert, W.A. Mozart; Divertimento KV 138, W.A. Mozart; Serenade KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

13. Juli 2001
Warschau

Pachelbel; Kanon und Gigue, C.Ph.E. Bach; Sinfonie B-Dur Wq182/1, H 658, J.S. Bach; 3. Brandenburgisches Konzert, W.A. Mozart; Divertimento KV 138, W.A. Mozart; Serenade KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

100 Jahre Nationalphilharmonie
Juni 2001
28. Juni 2001
Kopenhagen

Diepenbrock:Elektra-Suite, Mahler: Lied von der Erde (I.Vermillon,R.Wagenführ)

23. Juni 2001
Kopenhagen

Tschaikowsky; Violinkonzert (F. P. Zimmermann), Mahler I

11. Juni 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Mahler VI

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. Juni 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Mahler VI

Nederlands Philharmonisch Orkest

04. Juni 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

Mahler VI

Hartmut Haenchen

Mai 2001
25. Mai 2001
Berlin, Philharmonie

J.Chr.Bach: Sinfonia concertante, Mozart: Sinfonia concertante KV 297b, Haydn: Sinfonia concertante

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

16. Mai 2001
Berlin, Schauspielhaus

Schostakwoitsch Requiem, Bach: 3.Brandenburgisches, Haydn: Sinfonie nr. 64

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

14. Mai 2001
Essen, Saalbau

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Schubert: Sinfonie C-Dur

Philharmonie Essen

13. Mai 2001
Essen, Saalbau

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Schubert Sinfonie C-Dur

Philharmonie Essen

04. Mai 2001
München

Zimmermann: Ekklesiastische Aktion, Mozart: Kyrie und Vesperae solennes

Münchner Rundfunkorchester

April 2001
27. April 2001
Leipzig, Gewandhaus

Martinu: Lidice, Hartrmann: Kammerkonzert, Schubert C-Dur

Gewandhausorchester

26. April 2001
Leipzig, Gewandhaus

Martinu: Lidice, Hartmann: Kammerkonzert, Schubert C-Dur

Gewandhausorchester

20. April 2001
Zagreb

Mahler: Das klagende Lied, Schubert: Sinfonie Nr. 9

Philharmonie Zagreb

07. April 2001
Berlin, Konzerthaus

Mozart; Serenata notturna KV 239, Mozart; Klavierkonzert d-moll KV466, Mozart; Sinfonie g-moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Rösel

März 2001
31. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

28. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

27. März 2001
Utrecht, Vredenburg

A. Berg: Violinkonzert; G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alina Pogostkin (Violine)

26. März 2001
Amsterdam, Concertgebouw

A. Berg: Violinkonzert; G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alina Pogostkin (Violine)

25. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

24. März 2001
Amsterdam, Concertgebouw

A. Berg: Violinkonzert; G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alina Pogostkin (Violine)

22. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

18. März 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Hartmut Haenchen

16. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

14. März 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

F. Schubert/Mahler: Der Tod und das Mädchen; F. Schreker: Intermezzo; A. Schönberg: 2. Streichquartett

Nederlands Kamerorkest
Alexandra Coku (Sopran)

13. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

12. März 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

F. Schubert/Mahler: Der Tod und das Mädchen; F. Schreker: Intermezzo; A. Schönberg: 2. Streichquartett

Nederlands Kamerorkest
Alexandra Coku (Sopran)

10. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

07. März 2001
Amsterdam, Muziektheater

P.I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Nederlands Philharmonisch Orkest

Premiere
Februar 2001
21. Februar 2001
Berlin, Konzerthaus

D. Schostakowitsch: Requiem; C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert A-Dur; R. Strauss: Metamorphosen

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

11. Februar 2001
Hongkong

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. Februar 2001
Hongkong

R: Wagner: Vorspiel & Liebestod aus Tristan und Isolde; G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen; J. Brahms: Ein deutsches Requiem

Nederlands Philharmonisch Orkest

07. Februar 2001
Hongkong

R. Wagner: Suite aus Götterdämmerung; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

Januar 2001
24. Januar 2001
Frankfurt

R. Schumann, G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur; F. Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

23. Januar 2001
Duisburg

R. Schumann, G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur; F. Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

21. Januar 2001
Aachen

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. Januar 2001
Karlsruhe

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

19. Januar 2001
Nürnberg

Schumann, Mendelssohn, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

18. Januar 2001
Augsburg

Schumann, Mendelssohn, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

16. Januar 2001
Heilbronn

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

15. Januar 2001
Mannheim

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

14. Januar 2001
Würzburg

Schumann, Mendelssohn, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

13. Januar 2001
Wiesbaden

Schumann, Sibelius, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

12. Januar 2001
Stuttgart

Schumann, Sibelius, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. Januar 2001
Utrecht, Vredenburg

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

08. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

07. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

06. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

01. Januar 2001
Deutschland Tournee

Brahms 1, Mahler IV, Sibelius, Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

Dezember 2000
21. Dezember 2000
Berlin, Konzerthaus

A.Corelli; Weihnachtskonzert, Vivaldi; Sopranino-Konzert, Telemann; Doppelkonzert für Blockflöte und Fagott, Wassenaer; Concerto armonico, Locatelli; Weihnachtskonzert

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

20. Dezember 2000
Dresden, Kulturpalast

A. Corelli: Weihnachtskonzert; A. Vivaldi: Sopranino-Konzert; G.Ph. Telemann: Doppelkonzert für Blockflöte und Fagott; U.W. v. Wassenaer: Concerto armonico; P. Locatelli: Weihnachtskonzert

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Daniel Bruggen (Blockflöte), Ingo Reuter (Fagott)

17. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Hartmut Haenchen

16. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

L. van Beethoven/G. Mahler: Streichquartett; A. Zemlinsky: Waldgespräch, Maiblumen blühten überall; A. Schönberg: Verklärte Nacht

Nederlands Kamerorkest
Machteld Baumans (Sopran)

15. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

L. van Beethoven/G. Mahler: Streichquartett; A. Zemlinsky: Waldgespräch, Maiblumen blühten überall; A. Schönberg: Verklärte Nacht

Nederlands Kamerorkest
Machteld Baumans (Sopran)

Oktober 2000
31. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

27. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

26. Oktober 2000
Rotterdam, De Doelen

B. Martinu: Lidice; K.A. Hartmann: Concerto funèbre; D. Schostakowitsch: 8. Sinfonie c-moll Op. 65

Radio Filharmonisch Orkest
Christiane Edinger (Violine)

24. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

23. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Vorspiel 'Lebensmesse'; G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Rückert-Lieder; A. v. Diepenbrock: Marsyas

Nederlands Philharmonisch Orkest
Roman Trekel (Bariton)

21. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Vorspiel 'Lebensmesse'; G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Rückert-Lieder; A. v. Diepenbrock: Marsyas

Nederlands Philharmonisch Orkest
Roman Trekel (Bariton)

20. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

17. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

14. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

11. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

09. Oktober 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

08. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

07. Oktober 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

06. Oktober 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

05. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

02. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

Premiere
01. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Hartmut Haenchen

September 2000
27. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

24. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

17. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

14. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

11. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

08. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

06. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

02. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

Premiere
Juli 2000
22. Juli 2000
Arnstadt, Bachkirche

Bach-Familie: W.F. Bach: Suite g-moll; C.Ph.E. Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5; J.S. Bach: Doppelkonzert d-moll BWV 1060; J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

MDR-Musiksommer, Bachtage
20. Juli 2000
Eberbach, Kloster

G.Ph. Telemann: Orchestersuite C-Dur (Hamburger Ebb' und Fluth); D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a; C.Ph.E. Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Rheingau-Musikfestival
01. Juli 2000
Chorin, Kloster

C.Ph.E. Bach: Sinfonie D-Dur Wq 176; J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; J.S. Bach: Suite Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Choriner Musiksommer
Juni 2000
22. Juni 2000
Kopenhagen

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Tivoli Festival Orchestra

Tivoli-Festival
15. Juni 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Konzertouverture c-moll Van Gilse: 3 Gesänge aus R.Tagore´s Gitanjali Van Gilse: Sinfonie Nr. 3 "Erhebung"

Nederlands Philharmonisch Orkest
Brigitte Hahn

14. Juni 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Konzertouverture c-moll Van Gilse: 3 Gesänge aus R.Tagore´s Gitanjali Van Gilse: Sinfonie Nr. 3 "Erhebung"

Nederlands Philharmonisch Orkest
Brigitte Hahn

11. Juni 2000
Berlin, EXPO Rummelsburger Bucht

G.F. Händel: Wassermusik Suite Nr. 1 G.Ph. Telemann: Wassermusik "Ebb´und Fluth" G.Ph.Telemann: Alster-Ouverture G.F. Händel: Wassermusik Suite Nr. 2

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

EXPO Rummelsburger Bucht
06. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

05. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

04. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

03. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

02. Juni 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >