Kalender

Januar 2001
24. Januar 2001
Frankfurt

R. Schumann, G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur; F. Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

23. Januar 2001
Duisburg

R. Schumann, G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur; F. Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

21. Januar 2001
Aachen

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. Januar 2001
Karlsruhe

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

19. Januar 2001
Nürnberg

Schumann, Mendelssohn, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

18. Januar 2001
Augsburg

Schumann, Mendelssohn, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

16. Januar 2001
Heilbronn

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

15. Januar 2001
Mannheim

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

14. Januar 2001
Würzburg

Schumann, Mendelssohn, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

13. Januar 2001
Wiesbaden

Schumann, Sibelius, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

12. Januar 2001
Stuttgart

Schumann, Sibelius, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. Januar 2001
Utrecht, Vredenburg

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

08. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

07. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

06. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

01. Januar 2001
Deutschland Tournee

Brahms 1, Mahler IV, Sibelius, Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

Dezember 2000
21. Dezember 2000
Berlin, Konzerthaus

A.Corelli; Weihnachtskonzert, Vivaldi; Sopranino-Konzert, Telemann; Doppelkonzert für Blockflöte und Fagott, Wassenaer; Concerto armonico, Locatelli; Weihnachtskonzert

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

20. Dezember 2000
Dresden, Kulturpalast

A. Corelli: Weihnachtskonzert; A. Vivaldi: Sopranino-Konzert; G.Ph. Telemann: Doppelkonzert für Blockflöte und Fagott; U.W. v. Wassenaer: Concerto armonico; P. Locatelli: Weihnachtskonzert

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Daniel Bruggen (Blockflöte), Ingo Reuter (Fagott)

17. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Hartmut Haenchen

16. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

L. van Beethoven/G. Mahler: Streichquartett; A. Zemlinsky: Waldgespräch, Maiblumen blühten überall; A. Schönberg: Verklärte Nacht

Nederlands Kamerorkest
Machteld Baumans (Sopran)

15. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

L. van Beethoven/G. Mahler: Streichquartett; A. Zemlinsky: Waldgespräch, Maiblumen blühten überall; A. Schönberg: Verklärte Nacht

Nederlands Kamerorkest
Machteld Baumans (Sopran)

Oktober 2000
31. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

27. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

26. Oktober 2000
Rotterdam, De Doelen

B. Martinu: Lidice; K.A. Hartmann: Concerto funèbre; D. Schostakowitsch: 8. Sinfonie c-moll Op. 65

Radio Filharmonisch Orkest
Christiane Edinger (Violine)

24. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

23. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Vorspiel 'Lebensmesse'; G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Rückert-Lieder; A. v. Diepenbrock: Marsyas

Nederlands Philharmonisch Orkest
Roman Trekel (Bariton)

21. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Vorspiel 'Lebensmesse'; G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Rückert-Lieder; A. v. Diepenbrock: Marsyas

Nederlands Philharmonisch Orkest
Roman Trekel (Bariton)

20. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

17. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

14. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

11. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

09. Oktober 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

08. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

07. Oktober 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

06. Oktober 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

05. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

02. Oktober 2000
Amsterdam, Muziektheater

K. Szymanowski: Krol Roger

Residentie Orkest

Premiere
01. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Hartmut Haenchen

September 2000
27. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

24. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

17. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

14. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

11. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

08. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

06. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

02. September 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Strauss: Capriccio

Nederlands Philharmonisch Orkest

Premiere
Juli 2000
22. Juli 2000
Arnstadt, Bachkirche

Bach-Familie: W.F. Bach: Suite g-moll; C.Ph.E. Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5; J.S. Bach: Doppelkonzert d-moll BWV 1060; J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

MDR-Musiksommer, Bachtage
20. Juli 2000
Eberbach, Kloster

G.Ph. Telemann: Orchestersuite C-Dur (Hamburger Ebb' und Fluth); D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a; C.Ph.E. Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Rheingau-Musikfestival
01. Juli 2000
Chorin, Kloster

C.Ph.E. Bach: Sinfonie D-Dur Wq 176; J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; J.S. Bach: Suite Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Choriner Musiksommer
Juni 2000
22. Juni 2000
Kopenhagen

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Tivoli Festival Orchestra

Tivoli-Festival
15. Juni 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Konzertouverture c-moll Van Gilse: 3 Gesänge aus R.Tagore´s Gitanjali Van Gilse: Sinfonie Nr. 3 "Erhebung"

Nederlands Philharmonisch Orkest
Brigitte Hahn

14. Juni 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Konzertouverture c-moll Van Gilse: 3 Gesänge aus R.Tagore´s Gitanjali Van Gilse: Sinfonie Nr. 3 "Erhebung"

Nederlands Philharmonisch Orkest
Brigitte Hahn

11. Juni 2000
Berlin, EXPO Rummelsburger Bucht

G.F. Händel: Wassermusik Suite Nr. 1 G.Ph. Telemann: Wassermusik "Ebb´und Fluth" G.Ph.Telemann: Alster-Ouverture G.F. Händel: Wassermusik Suite Nr. 2

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

EXPO Rummelsburger Bucht
06. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

05. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

04. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

03. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

02. Juni 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

Mai 2000
28. Mai 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

27. Mai 2000
Dresden, Semperoper

J.A. Hasse: Fuga & Grave g-moll; J.A. Hasse: Arie aus Cleofide; W.F. Bach: Suite g-moll; J.S. Bach: Kantate Nr. 51; D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Matthias Schmutzler (Trompete), Ofelia Sala (Sopran)

Eröffnungskonzert
26. Mai 2000
Berlin, Philharmonie

J.A. Hasse: Fuga & Grave g-moll; J.D. Zelenka: Concerto G- Dur; W.F. Bach: Suite g-moll; D. Schostakowitsch: Kammersinfonie Op. 110a

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Nigel Shore (Oboe), Ingo Reuter (Fagott)

April 2000
14. April 2000
Rom, Santa Cecilia

J.S.Bach: Kantate BWV 82 W.F.Bach: Suite g-moll G.Pergolesi: Stabat mater

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Vasiljka Jezovsek, Sopran, Ingeborg Danz, Alt

März 2000
21. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

W.A. Mozart: Konzertarien L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 8 J. Strauss: Werke

Nederlands Philharmonisch Orkest
C. McFadden

20. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

W.A. Mozart: Konzertarien L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 8 J. Strauss: Werke

Nederlands Philharmonisch Orkest
C. McFadden

19. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

W.A. Mozart: Konzertarien L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 8 J. Strauss: Werke

Nederlands Philharmonisch Orkest
C. McFadden

18. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

Nederlands Philharmonisch Orkest

10. März 2000
Berlin, Philharmonie

B.A.C.H. J.S.Bach: 1.Suite J.S.Bach: Doppelkonzert d-moll (2Viol) Manfred Schubert: Doppelkonzert (2Viol) J.S.Bach: 2.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Th.Rosenbusch, Lothar Strauß, Silke Uhlig

07. März 2000
Utrecht, Vredenburg

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

06. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

05. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A.Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

04. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

03. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

Februar 2000
29. Februar 2000
Amsterdam, Concertgebouw

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

28. Februar 2000
Amsterdam, Concertgebouw

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

27. Februar 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: Das klagende Lied

26. Februar 2000
Amsterdam, Concertgebouw

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

24. Februar 2000
Utrecht, Vredenburg

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

23. Februar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. Februar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

17. Februar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

14. Februar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

11. Februar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

08. Februar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

05. Februar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

01. Februar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

Januar 2000
29. Januar 2000
Amsterdam, Muziektheater

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Nederlands Philharmonisch Orkest

Premiere
09. Januar 2000
Bottrop, Kirche

C.Ph.E.Bach: Sinfonie h-moll Wq 182.5 C.Ph.E.Bach: Orgelkonzert Es-Dur Wq 35 J.S.Bach: Kantate BWV 169

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Jan Laukvik, Jürgen Banholzer

Orgelfestival Eröffnung
Dezember 1999
20. Dezember 1999
Berlin, Konzerthaus

Weihnachtskonzert J.S.Bach J.S.Bach: Konzert für Oboe d´amore D-Dur (Rekonstruktion) J.S.Bach: Suite Nr. 4 J.S.Bach: Orgelkonzert d-moll (Rekonstruktion) J.S.Bach: Suite Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Nigel Shore, Matthias Eisenberg

13. Dezember 1999
Braunschweig, Stadthalle an der Ottmerstraße

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

10. Dezember 1999
Aachen, Eurogreß Monheimsallee

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

09. Dezember 1999
Wiesbaden, Kurhaus an der Wilhelmstraße

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

08. Dezember 1999
Erlangen, Stadthalle am Rathaus

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

07. Dezember 1999
Würzburg, Musikhochschule

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

06. Dezember 1999
Dortmund, Kleine Westfalenhalle

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >