Oktober 2021
23. Oktober 2021
Turin, Teatro Regio Torino, 20:00 Uhr
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Johannes Brahms: Schicksalslied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
Coro e Orchestra Teatro Regio Torino
Bruckner-Zyklus
17. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 17:00 Uhr
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia
Bruckner-Zyklus
16. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 20:00 Uhr
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia
Bruckner-Zyklus
Live-Übertragung auf RAI 3
11. Oktober 2021
Stiftskirche Sankt Florian, 19.30 Uhr
Otto Kitzler: Trauermusik für Anton Bruckner
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5
Bruckner Orchester Linz
Abschlusskonzert der Internationalen Brucknertage
Bruckner-Zyklus
TV-Übertragung ORF III am17.10. 20:15 Uhr
04. Oktober 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)
01. Oktober 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19.30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)
September 2021
30. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Aleksandra Olczyk (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)
25. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)
23. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19.30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)
22. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christina Gansch (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
James Platt (Sarastro)
Aleksandra Olczyk (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
Olle Zetterström (2. Geharnischter)
20. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christina Gansch (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
James Platt (Sarastro)
Aleksandra Olczyk (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Haegee Lee(Papagena)
David Soar (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
Olle Zetterström (2. Geharnischter)
18. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 11:30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christina Gansch (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
James Platt (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Gaynor Keeble (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
Olle Zetterström (2. Geharnischter)
17. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)
15. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)
Premiere
Juli 2021
11. Juli 2021
München, Bayerische Staatsoper, 17:00 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg
BAYERISCHES STAATSORCHESTER, Chor der Bayerischen Staatsoper
Hermann, Landgraf von Thüringen: Georg Zeppenfeld
Tannhäuser: Klaus Florian Vogt
Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher
Walther von der Vogelweide: Dean Power
Biterolf: Andreas Bauer Kanabas
Heinrich der Schreiber: Ulrich Reß
Reinmar von Zweter: Martin Snell
Elisabeth: Lise Davidsen
Venus: Daniela Sindram
Ein junger Hirt: Sarah Gilford
Vier Edelknaben: Solisten des Tölzer Knabenchors
OPERNFESTSPIELE MÜNCHEN
Abgesagt, weil das Ensemble nicht für Proben zur Verfügung steht und nur ein einziger Durchlauf (ohne Probenmöglichkeit) geplant ist und eine zweistündige Orchesterprobe mit einer Besetzung, die am Abend nicht vollständig spielt.
Mai 2021
07. Mai 2021
Kopenhagen, Neues Königliches Opernhaus, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Daphne
Königliche Kapelle Kopenhagen
Chor der Königlichen Oper Kopenhagen
Johanne Bock (Gaea)
Gisela Stille (Daphne)
Niels Jørgen Riis (Leukippos)
Gert Henning-Jensen (Apollo)
Stephen Milling (Peneios)
Jens Søndergaard (1. Schäfer), Jens Christian Tvilum (2. Schäfer), Tomi Punkeri (3. Schäfer), Kyungil Ko (4. Schäfer)
Fällt aus wegen CORONA
07. Mai 2021
KOPENHAGEN, NEUES KÖNIGLICHES OPERNHAUS, 20:00 UHR
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Königliche Kapelle Kopenhagen
April 2021
10. April 2021
Groningen
Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen
Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
Fällt aus wegen CORONA
09. April 2021
Assen, 20:00 Uhr
Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen
Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
Fällt aus wegen CORONA
08. April 2021
Groningen, 20:00 Uhr
Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen
Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
März 2021
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr
Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6
Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)
Bruckner-Zyklus
Wegen Corona anderes Programm
27. März 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 Uhr
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Programm wegen Corona nochmals geändert:
Joseph Haydn: Ouverture zu "L'Isola disabitata"
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2
Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)
Wegen Corona Stream (ohne Publikum im Saal)
26. März 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr
Richard Wagner: Vorspiel zu "Lohengrin"
Alphons Diepenbrock: Hymne für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6
Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)
Bruckner-Zyklus
Wegen Corona anderes Programm
26. März 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Programm wegen Corona nochmals geändert:
Joseph Haydn: Ouverture zu "L'Isola disabitata"
Alphons Diepenbrock: Hymne
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2
Philharmonie Zuid-Nederland
Isabelle van Keulen (Violine)
Fällt aus wegen Corona
05. März 2021
Moskau, Tschaikowski-Saal, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra
Russisches Nationalorchester
Natalia Muradymova - Elektra
Katarina Dalayman - Klytämnestra
Elza van den Heever - Chrysothemis
Evgeny Nikitin - Orest
Erstaufführung von Elektra in Russland
Fällt aus wegen CORONA
Februar 2021
18. Februar 2021
Weltweit
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur Nr. 34
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)
13. Februar 2021
Amsterdam, Westerkerk, 19:00:00
Richard Wagner: Tannhäuser u.a.
Vereinigung der Orchester der Konservatorien von Den Haag, Amsterdam und Studentenorchester der Vrije Universität von Amsterdam
Eva-Maria Westbrook (Sopran)
Frank vam Aken (Tenor)
Robert Holl (Bass)
Stipendiaten
Jubiläumskonzert der Wagner Vereniging Amsterdam
Abgesagt wegen CORONA
05. Februar 2021
LILLE, NOUVEAU SIÈCLE, 20:00 UHR
Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
neues Programm:
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
04. Februar 2021
Vauban
Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
neues Programm:
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen CORONA
Abgesagt wegen CORONA
Januar 2021
31. Januar 2021
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 14.15 Uhr
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Max Bruch: Kol nidrei
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8
ursprüngliches Programm:
Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8
Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)
Programm geändert wegen Corona, nochmalige Änderung
Abgesagt wegen CORONA
31. Januar 2021
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal, 14:15 Uhr (mögliche Wiederholung 16:15 Uhr)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)
Abgesagt wegen CORONA
29. Januar 2021
Heerlen, PLT Heerlen, 20:00 Uhr
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8
Philharmonie Zuid-Nederland
Wegen Corona Programm nochmals geändert
Abgesagt wegen CORONA
29. Januar 2021
HEERLEN, PLT HEERLEN, 20:00 UHR
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)
Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
Breda, Chassé Theater, 20:30 Uhr
Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8 Op. 88
Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)
Wegen Corona Programm geändert
Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
BREDA, CHASSÉ THEATER, 20:30 Uhr
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Max Bruch: Kol nidrei
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8 Op. 88
Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)
Wegen Corona Programm geändert
Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
BREDA, CHASSÉ THEATER, 20:30 UHR
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)
Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
Eindhoven, Muziekgebouw
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur Nr. 34
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und OrchesterNr. 1
Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)
Rundfunkaufnahme für NTR
15. Januar 2021
Amsterdam, Muziekgebouw, 20:15 Uhr
Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll
Nederlands Kamerkoor
Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest
Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen Corona
14. Januar 2021
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr
Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll
Nederlands Kamerkoor
Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest
Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
09. Januar 2021
Valencia, PALAU DE LA MÚSICA, 19:30 Uhr
Antonin Dvorak: Konzert für Violine und Orchester
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4
Orquesta de Valencia
Leticia Morena (Violine)
Wegen CORONA abgesagt.
Dezember 2020
29. Dezember 2020
Berlin, Rundfunkstudio 29.12.- 8.1.2021
Richard Wagner
Rundfunksinfonieorchester Berlin
Andreas Schager (Tenor)
CD-Aufnahme
abgesagt wegen CORONA
13. Dezember 2020
VENEDIG, GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, 15:00 UHR
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7
Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia
Abgesagt wegen CORONA
12. Dezember 2020
VENEDIG, GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, 18:00 UHR
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7
Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia
Abgesagt wegen CORONA
06. Dezember 2020
s'Hertogenbosch, Parade, 20:00 Uhr
Auswahl der Jury
Philharmonie Zuid-Nederland
Finalisten des IVC
Abschlusskonzert des Internationalem Vocalisten Concours
FÄLLT AUS WEGEN CORONA
06. Dezember 2020
Weltweit, 20:00 Uhr
Willem Jeths: Mors aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
Nederlands Philharmonisch Orkest
Stream des Live-Konzertes ohne Publikum vom 28.11.2020 aus dem Concertgebouw
November 2020
29. November 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr
Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)
Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen Corona
Änderung abgesagt wegen CORONA
29. November 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr
Anton Bruckner: Ouverture g-Moll
Johannes Brahms: Haydn-Variationen
Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)
Bruckner-Zyklus
ABGESAGT wegen CORONA
28. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 20:00 Uhr
Willem Jeths: Mors aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
Nederlands Philharmonisch Orkest
Konzert ohne Publikum, als Rundfunkaufnahme und Fernsehaufnahme für Stream am 6. Dezember 20:00 Uhr
27. November 2020
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr
Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)
Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen Corona
Änderung abgesagt wegen CORONA
27. November 2020
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr
Anton Bruckner: Ouverture g-Moll
Johannes Brahms: Haydn-Variationen
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4
Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)
Bruckner-Zyklus
Konzert ohne Publikum mit Live-Übertragung auf National Radio und Musiq’3
Abgesagt wegen CORONA
16. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 21:15 Uhr
Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
Nederlands Philharmonisch Orkest
Abgesagt wegen CORONA
16. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 19:00 Uhr
Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
Nederlands Philharmonisch Orkest
Abgesagt wegen CORONA
15. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 15:45 Uhr
Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
Nederlands Philharmonisch Orkest
Abgesagt wegen CORONA
15. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 13:30 Uhr
Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
ursprüngliches Programm:
Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8
Nederlands Philharmonisch Orkest
Programm geändert wegen Corona-Abstandsregeln
Abgesagt wegen CORONA
14. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 21.15 Uhr
Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
Nederlands Philharmonisch Orkest
Abgesagt wegen CORONA
14. November 2020
Amsterdam, Concertgebouw, 19:00 Uhr
Willem Jeths: Mors Aeterna
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1
ursprüngliches Programm:
Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8
Nederlands Philharmonisch Orkest
Programm geändert wegen Corona-Abstandsregeln
Abgesagt wegen CORONA
06. November 2020
New York, Metropolitan Opera, 18:30 Uhr
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)
Fällt aus wegen Corona-Virus.
01. November 2020
New York, Metropolitan Opera, 14:00 Uhr
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)
Fällt aus wegen Corona-Virus.
Oktober 2020
29. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 18:30 Uhr
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)
Fällt aus wegen Corona-Virus.
25. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 14:00 Uhr
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)
Fällt aus wegen Corona-Virus.
21. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)
Fällt aus wegen Corona-Virus.
17. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera, 11:30 Uhr
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Metropolitan Chorus und Orchestra, New York
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)
PREMIERE, Fällt aus wegen Corona-Virus.
September 2020
14. September 2020
New York. MET
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Chor und Orchester der Metropolitan Opera New York
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)
Probenbeginn: Fällt aus wegen Corona-Virus.