Kalender

Amsterdam, Muziektheater, 13:00 Uhr
26. Januar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 13:00 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr
18. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Ricarda Merbeth; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

11. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

10. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

14. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

07. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 13:30 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

Amsterdam, Muziektheater, 14.00 Uhr
07. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 14.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr
15. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

08. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

16. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Linda Watson, Fricka: Reinhild Runkel

09. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Linda Watson, Fricka: Doris Soffel

Amsterdam, Muziektheater, 15.00 Uhr
18. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr
14. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

2. Zyklus
11. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

2. Zyklus
05. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

1. Zyklus
02. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

1. Zyklus
24. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

Generalprobe
20. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Generalprobe
30. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Live Radio-Sendung Nederland 4: Vollständige Live-Übertragung von Götterdämmerunghierunter NTR Opera Live, 17.00 Uhr
27. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

21. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

18. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

R.Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

14. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Premiere
21. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

Live-Radio-Übertragung auf Nederland 4
17. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

12. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

04. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

31. August 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

Premiere
Amsterdam, Muziektheater, 17.30Uhr
17. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Generalprobe
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr
14. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 3
11. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 3
05. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 2
02. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 2
26. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 1
23. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Ring-Zyklus 1
17. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Oleg Bryak; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune und 3. Norn: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
14. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Oleg Bryak; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz (Solist Tölzer Knabenchor)

Generalprobe
17. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

14. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

10. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

07. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

04. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

01. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

29. Januar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Premiere
22. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera; Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

18. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

14. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera,Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

10. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; der Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

07. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera; Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

04. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

31. August 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

Premiere
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr
09. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

2. Zyklus
31. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

1. Zyklus
16. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Generalprobe
09. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

01. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

24. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

20. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Premiere
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr
30. Januar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

Generalprobe
09. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Charlotte Margiono; Brünnhilde: Nadine Secunde; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 3
30. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Nadine Secunde; Brünnhilde: Linda Watson; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 2
21. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Irmgard Vilsmaier; Brünnhilde: Nadine Secunde; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Ring-Zyklus 1
12. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegmund: John Keyes; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Albert Dohmen; Sieglinde: Charlotte Margiono; Brünnhilde: Linda Watson; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Dorothy Grandia; Ortlinde: Ellen van Haaren; Waltraute: Natascha Petrinsky; Schwertleite: Hebe Dijkstra; Helmwige: Turid Karlsen; Siegrune: Irene Pieters; Grimgerde: Marina Prudenskaja; Rossweise: Qiu Lin Zhang

Generalprobe
21. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Nadine Secunde, Fricka: Reinhild Runckel

13. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Nadine Secunde, Fricka: Doris Soffel

05. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Nadine Secunde, Fricka: Doris Soffel

01. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Linda Watson, Fricka: Doris Soffel

Premiere
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr
26. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

24. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Barbara Havemann; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

22. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Ricarda Merbeth; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

14. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Detlef Roth; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

08. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

05. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: John Keyes; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

02. Februar 2007
Amsterdam, Muziektheater, 18:30 Uhr

R. Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung)

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Hermann: Kristinn Sigmundson; Tannhäuser: Robert Gambill; Wolfram: Roman Trekel; Walther: Marcel Reijans; Biterolf: Werner van Mechelen; Heinrich: David Griffith; Elisabeth: Martina Serafin; Venus: Petra Lang; junger Hirt: Katharina Müller; Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff

Premiere
Amsterdam, Muziektheater, 19.30 Uhr
06. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 19.30 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

Generalprobe
30. Januar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 19.30 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer (Version 1860)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

Generalprobe
Amsterdam, Muziektheater, 19:30 Uhr
31. August 2006
Amsterdam, Muziektheater, 19:30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

Generalprobe
26. April 2005
Amsterdam, Muziektheater, 19:30 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr
07. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

2. Zyklus
29. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

1. Zyklus
30. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

27. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

24. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Live-Übertragung Radio 4 NL
21. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

15. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Günther Groissböck; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Premiere
22. Oktober 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Siegfried-Idyll, Wolfgang Amadeus Mozart: Schlusschor aus "Idomeneo"

Nederlands Kamerorkest, Chor der Niederländischen Oper

Abschiedskonzert für Truze Lodder
25. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest; Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

23. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

20. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

18. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

16. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

12. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

09. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

Premiere
28. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

22. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

16. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

TV/DVD Aufnahme NOS
12. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der NIederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

04. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

R. Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

01. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

R. Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

Premiere
22. Mai 1991
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Béla Bartók: Blaubarts Burg

Nederlands Philharmonisch Orkest,
Catherine Ciesinski, Henk Smit

19. Mai 1991
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Béla Bartók: Blaubarts Burg

Nederlands Philharmonisch Orkest,
Catherine Cisinski, Henk Smit

13. Mai 1991
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Béla Bartók: Blaubarts Burg

Nederlands Philharmonisch Orkest,
Catherine Cisinski, Henk Smit

09. Mai 1991
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Béla Bartók: Blaubarts Burg

Nederlands Philharmonisch Orkest,
Catherine Cisinski, Henk Smit

06. Mai 1991
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Béla Bartók: Blaubarts Burg

Nederlands Philharmonisch Orkest,
Catherine Ciesinski, Henk Smit

Premiere
Amsterdam, Muziektheater, 20.15 Uhr
25. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest
Chor der Niederländischen Oper, Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

TV/DVD Aufnahme NOS
19. Februar 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Martin Kusej; Daland: Robert Lloyd; Senta: Catherine Naglestad; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Marina Prudenskaja; Der Steuermann Dalands: Oliver Ringelhahn; Der Holländer: Juha Uusitalo

Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr
24. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

22. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

20. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

16. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

Live Rundfunkübertragung NOS Radio 4
14. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

05. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

02. September 2006
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Strauss: Capriccio

De Nederlandse Opera
Nederlands Philharmonisch Orkest; Gräfin: Gabriele Fontana; Graf: Olaf Bär; Flamand: Rainer Trost; Olivier: Dietrich Henschel; Clairon: Anke Vondung; La Roche: Jan-Hendrick Rootering; Taupe: Waldemar Kmennt; italienische Sängerin: Lynette Tapia; italienischer Sänger: John Osborn; Haushofmeister: Franz Mazura Inszenierung: Andreas Homoki

Premiere
07. Oktober 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 3
28. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 2
19. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Ring-Zyklus 1
10. September 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
18. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

11. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

05. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

02. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

28. April 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Premiere
30. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera, Chor der Niederländischen Oper, Nederlands Kamerorkest
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

26. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

23. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

20. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

17. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

10. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

04. März 2004
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Idomeneo

De Nederlandse Opera, Chor der Niederländischen Oper, Nederlands Kamerorkest
Idomeneo: Torsten Kerl, Idamante: Joyce DiDonato, Ilia: Rebecca Evans, Elettra: Anna Caterina Antonacci, Arbace: Jeffrey Francis, Gran sacerdote di Nettuno: Robin Leggate

Premiere
Amsterdam, Muziektheater, 20:15
30. September 2018
Amsterdam, Muziektheater, 20:15

Christoph Willibald Gluck: "Orfeo" 2. Akt

Nederlands Kamerorkest, Chor der Niederländischen Oper
Bejuhn Mehta (Orfeo)

Abschiedskonzert für Pierre Audi
Amsterdam, Muziektheater, Boekmanzaal, 11.00- 13.30 Uhr
01. Dezember 2013
Amsterdam, Muziektheater, Boekmanzaal, 11.00- 13.30 Uhr

Wagner & Nederland

Internationaler Wagner-Kongress
Klaus Bertisch, Pierre Audi, Prof. Dr. h.c. Hartmut Haenchen

Amsterdam, NedPhO-Koepel, Batjanstraat 3, 1094 RC Amsterdam, 12:00 Uhr
20. Mai 2016
Amsterdam, NedPhO-Koepel, Batjanstraat 3, 1094 RC Amsterdam, 12:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

öffentliche Probe, War & Peace-Projekt
Amsterdam, Stadthaus Boekmanzaal
10. September 1998
Amsterdam, Stadthaus Boekmanzaal

R. Wagner: Götterdämmerung (Einführung)

Hartmut Haenchen

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >