Kalender

München, <a href="http://brklassik.radio.de/" target="_blank">Bayerischer Rundfunk 4,</a>, 14:05 Uhr
15. März 2018
München, Bayerischer Rundfunk 4,, 14:05 Uhr

Robert Schumann: Violoncellokonzert a- Moll, op. 129
Franz Schubert: Große C- Dur-Symphonie

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández ( Violoncello)

Aufnahme vom 13. November 2016 in der Konzerthalle L’Auditori, Barcelona
München, Bayerische Staatsoper, 17:00 Uhr
11. Juli 2021
München, Bayerische Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg

BAYERISCHES STAATSORCHESTER, Chor der Bayerischen Staatsoper
Hermann, Landgraf von Thüringen: Georg Zeppenfeld
Tannhäuser: Klaus Florian Vogt
Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher
Walther von der Vogelweide: Dean Power
Biterolf: Andreas Bauer Kanabas
Heinrich der Schreiber: Ulrich Reß
Reinmar von Zweter: Martin Snell
Elisabeth: Lise Davidsen
Venus: Daniela Sindram
Ein junger Hirt: Sarah Gilford
Vier Edelknaben: Solisten des Tölzer Knabenchors

OPERNFESTSPIELE MÜNCHEN
Abgesagt, weil das Ensemble nicht für Proben zur Verfügung steht und nur ein einziger Durchlauf (ohne Probenmöglichkeit) geplant ist und eine zweistündige Orchesterprobe mit einer Besetzung, die am Abend nicht vollständig spielt.
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr
25. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

23. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

20. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

München, Bayerische Staatsoper, 20:00 Uhr
17. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

Premiere
München, Gasteig, 17.00 Uhr
31. Dezember 2006
München, Gasteig, 17.00 Uhr

W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Harfe; L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll

Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor
Linda Mabbs (Sopran), Daphne Evangelatos (Mezzosopran), Stephen Gould (Tenor), Robert Holl (Bass)

München, Gasteig, 19.00 Uhr
01. Juni 2008
München, Gasteig, 19.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; Béla Bartòk: Herzog Blaubarts Burg

Münchner Philharmoniker
Lioba Braun (Judith),Rudolf Rosen (Bariton), Imre Kulcsár (Sprecher)

München, Gasteig, 19:00 Uhr
30. Dezember 2006
München, Gasteig, 19:00 Uhr

W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Harfe; L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll

Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor
Linda Mabbs (Sopran), Daphne Evangelatos (Mezzosopran), Stephen Gould (Tenor), Robert Holl (Bass)

03. Oktober 2006
München, Gasteig, 19:00 Uhr

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformation"; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

Münchner Philharmoniker
Philharmonischer Chor München, Alexandra Coku (Sopran), Monica Groop (Mezzo), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bass)

München, Gasteig, 20.00 Uhr
30. Mai 2008
München, Gasteig, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; Béla Bartòk: Herzog Blaubarts Burg

Münchner Philharmoniker
Lioba Braun (Judith), Rudolf Rosen (Bariton), Imre Kulcsár (Sprecher)

29. Mai 2008
München, Gasteig, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; Béla Bartók: Herzog Blaubarts Burg

Münchner Philharmoniker
Lioba Braun (Mezzosopran), Rudolf Rosen (Bariton), Imre Kulcsár (Sprecher)

München, Gasteig, 20:00 Uhr
02. Oktober 2006
München, Gasteig, 20:00 Uhr

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformation"; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

Münchner Philharmoniker
Philharmonischer Chor München, Alexandra Coku (Sopran), Monica Groop (Mezzo), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bass)

München, Prinzregententheater
10. November 2002
München, Prinzregententheater

Eisler: Kleine Sinfonie, Weber: Abu Hassan

Münchner Rundfunkorchester

05. Februar 1999
München, Prinzregententheater

J.Chr.Bach:Magnificat J.S. Bach: Magnificat C.Ph.E. Bach: Magnificat

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Neapel, Teatro San Carlo, 18.00 Uhr
09. Juni 2013
Neapel, Teatro San Carlo, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser: Einzug der Gäste; Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Siegfried-Idyll; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli

Wagner-Gala-Abend
Neapel, Teatro San Carlo, 20.30 Uhr
08. Juni 2013
Neapel, Teatro San Carlo, 20.30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser: Einzug der Gäste; Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Siegfried-Idyll; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli

Wagner-Gala-Abend
Neapel, Theatro San Carlo, 18:00 Uhr
06. März 2005
Neapel, Theatro San Carlo, 18:00 Uhr

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll Op. 15; G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Orchester des Theatro San Carlo
Michele Campanella (Klavier), Alexandra Coku (Sopran)

Neapel, Theatro San Carlo, 21:00 Uhr
05. März 2005
Neapel, Theatro San Carlo, 21:00 Uhr

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll Op. 15; G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Orchester des Theatro San Carlo
Michele Campanella (Klavier), Alexandra Coku (Sopran)

in Anwesenheit des Bundespräsidenten Horst Köhler und des Staatspräsidenten Csampi.
Nederland, Radio 4, 10.00-12.00 Uhr, NL Radio 4, 10.00-12.00, Überall, auch später zu hören auf der Website <a href="http://eengoedemorgenmet.radio4.nl/uitzending/260563/Een%20goedemorgen%20met....html" target="_blank">hier</a>
08. Februar 2014
Nederland, Radio 4, 10.00-12.00 Uhr, NL Radio 4, 10.00-12.00, Überall, auch später zu hören auf der Website hier

Rudolf Mauersberger, C.Ph.E. Bach, Joseph Gabriel Rheinberger, Richard Strauss, Joseph Haydn, Franz Schubert/Gustav Mahler, Friedemann Bach, Felix Mendelssohn, Alphons Diepenbrock, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Gustav Mahler, Johann David Heinichen, Zoltan Kodaly, Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Wagner

Hartmut Haenchen bei Aukelin van Hoytema
Nederlands Philharmonisch Orkest, Kammerorchester C.Ph.E. Bach,

Neubrandenburg, Konzertkirche, 19:00 Uhr
12. Juni 2004
Neubrandenburg, Konzertkirche, 19:00 Uhr

J.G. Albrechtsberger: Adagio und Fuge e-moll; W.A. Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 271; F. Schubert: Ouvertüre c-moll; J. Haydn: Sinfonie Nr. 52 c-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Susanne Grützmann (Klavier)

New York, Brooklyn Institut of Music, 15.00 Uhr
17. Februar 1991
New York, Brooklyn Institut of Music, 15.00 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Chor und Orchester der Komischen Oper, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski, Günter Neumann, Dagmar Schellenberger

New York, Brooklyn Institut of Music, 19.00 Uhr
11. Februar 1991
New York, Brooklyn Institut of Music, 19.00 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Chor und Orchester der Komischen Oper, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski, Günter Neumann, Dagmar Schellenberger

New York, Brooklyn Institut of Music, 20.00 Uhr
15. Februar 1991
New York, Brooklyn Institut of Music, 20.00 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Chor und Orchester der Komischen Oper, Regie: Harry Kupfer
Jochen Kowalski, Günter Neumann, Dagmar Schellenberger

13. Februar 1991
New York, Brooklyn Institut of Music, 20.00 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Chor und Orchester der Komischen Oper, Regie: Harry Kupfer,
Jochen Kowalski, Günter Neumann, Dagmar Schellenberger

New York, Metropolitan Opera
21. Oktober 2020
New York, Metropolitan Opera

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Chor und Orchester der Metropolitan Opera
Christine Goerke (Isolde)
Stuart Skelton (Tristan)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Greer Grimsley (Kurwenal)
Günther Groissböck (König Marke)

Fällt aus wegen Corona-Virus.
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   >