Kalender

Paris, Opéra National de Paris, Garnier 19.30 Uhr
08. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

Premiere
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 14.30 Uhr
23. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 14.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr
28. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

26. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

20. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

17. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

14. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

11. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

R. Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

06. September 2007
Paris, Opéra National de Paris, Garnier, 19.30 Uhr

Richard Strauss: Capriccio

Opera de Paris, Dirigent: Hartmut Haenchen; Inszenierung: Robert Carsen; Bühne: Michael Levine; Kostüme: Anthony Powell
Gräfin: Solveig Kringelborn; Graf: Olaf Bär; Flamand: Charles Workman; Olivier: Tassis Christoyannis; La Roche: Jan-Hendrik Rootering; Clairon: Doris Soffel; Taupe: Robert Tear; Italienischer Sänger: Barry Banks; Haushofmeister: Jérome Varnier

Generalprobe
Paris, Radio France 4, 19.00 Uhr (France Musique)
11. April 2009
Paris, Radio France 4, 19.00 Uhr (France Musique)

Dimitri Schostakowitsch: Lady Macbeth

Chor und Orchester der Opéra National de Paris

Paris, Salle Pleyel, 20.00 Uhr
19. Mai 2010
Paris, Salle Pleyel, 20.00 Uhr

Bohuslav Martinu: Lidice; Alfred Schnittke: Konzert für Viola und Orchester; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de Paris
Tabea Zimmermann (Viola)

19. Juni 2009
Paris, Salle Pleyel, 20.00 Uhr

Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine und Violoncello; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4

Orchestre Philharmonique de Radio France
Christian Tetzlaff (Violine), Tanja Tetzlaff (Violoncello)

Paris, Theatre Châtelet, 15.00
20. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 15.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

Paris, Theatre Châtelet, 20.00
19. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

17. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

16. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

14. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

Premiere
12. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

Generalprobe
Paris, Théatre des Champs-Elysées, 20.00 Uhr
09. Dezember 2010
Paris, Théatre des Champs-Elysées, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 44 e-Moll "Trauer"; Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem

Orchestre National de France
Christiane Oelze (Sopran), Thomas Johannes Mayer (Bariton)

Orchestre National de France
Perleberg, St. Jacobi
04. Juli 1999
Perleberg, St. Jacobi

Bach-Familie W.F. Bach: Suite g-moll C.Ph.E. Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5 J.S. Bach: Doppelkonzert c-moll BWV 1060 J. S. Bach: Brandenburgisches KonzertNr.3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Th. Rosenbusch, N.Shore

Brandenburger Musiksommer
Pisa, Duomo, 21:00 Uhr
12. September 2015
Pisa, Duomo, 21:00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Rom
Gillian Webster (Sopran), Patrick Grahl (Tenor); Alejandro Marco-Buhrmester (Bariton)

War & Peace - Projekt, Eröffnungskonzert des 15. Festivals Anima Mundi
Pisa, Kathedrale, 21.00 Uhr
27. September 2014
Pisa, Kathedrale, 21.00 Uhr

Antonin Dvorak: Stabat mater

Haydn-Orchester Bozen (Bolzano), Slowenischer Kammerchor
Sabine von Walther (Sopran); Bettina Ranch (Alt); Dominik Wortig (Tenor); Alejandro Marco-Buhrmester (Bariton)

Festival Anima Mundi, Festliches Abschlusskonzert, Concerto dedicato alla Madonna di sotto gli Organi
Pordenone, Teatro Communale Giuseppe Verdi, 20.45 Uhr
26. September 2014
Pordenone, Teatro Communale Giuseppe Verdi, 20.45 Uhr

Antonin Dvorak: Stabat mater

Haydn-Orchester Bozen (Bolzano), Slowenischer Kammerchor
Sabine von Walther (Sopran); Bettina Ranch (Alt); Dominik Wortig (Tenor); Alejandro Marco-Buhrmester (Bariton)

Festliche Eröffnung der Konzertsaison
Potsdam, Kirche St. Peter und Paul, Bassinplatz, 17:00 Uhr
17. Juni 2006
Potsdam, Kirche St. Peter und Paul, Bassinplatz, 17:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; C.Ph.E. Bach: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll Wq 170; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

Eröffnungskonzert des Brandenburgischen Musiksommers
Proschwitz, Schloß, 21:00 Uhr
23. Mai 2004
Proschwitz, Schloß, 21:00 Uhr

J.D. Heinichen: La Gara degli Dei

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Vasiljka Jezovsek (Mercurio), Katharina Kammerloher (Il Sole), Simone Nold (Diana), Alexandra Coku (Venere), Anette Markert (Marte), Eric Stokloßa (Saturno), Olaf Bär (Giove)

Dresdner Musikfestspiele
RAI 5
04. Mai 2020
RAI 5

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Orchester Sinfonica Nazionale della RAI
Michelle Breedt (Mezzosopran)

Ravello Festival
24. Juli 2002
Ravello Festival

Werke von Richard Wagner 

Orchester der Oper San Carlo, Neapel

24. Juli 2002
Ravello Festival

Werke von Richard Wagner 

Orchester der Oper San Carlo, Neapel

Ravello, 20.15 Uhr
13. Juli 2013
Ravello, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Die Walküre: Walkürenritt; Tannhäuser: Einzug der Gäste; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale „Fliegt heim ihr Raben“; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Coro e Orchestra del Teatro di San Carlo Napoli

Wagner-Festival
rbb Kulturradio
12. August 2018
rbb Kulturradio

Eröffnungskonzert des Mozartfestes Würzburg Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 208/102 (213c) - Il re pastore - (Erstaufführung der Rekonstruktion von Hartmut Haenchen) Karl Amadeus Hartmann: Kammerkonzert für Klarinette, Streichquartett und Streichorchester Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 - Jupiter - Aufnahme vom 26. Mai 2018 aus der Residenz Kaisersaal, Würzburg

Camerata Salzburg
Annelien Van Wauwe, Klarinette Schumann Quartett

Mozartfest Würzburg
Rheingau, Kloster Eberbach
27. August 2002
Rheingau, Kloster Eberbach

H.Wolf: Ialienische Serenade Mozart: Klarinettenkonzert, Wagner: Siegfried-Idyll, Weber: 1.Sinfonie

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Riga, Philharmonie, The Great Guild, 19.30 Uhr
26. März 2010
Riga, Philharmonie, The Great Guild, 19.30 Uhr

B.Martinu: Lidice; A.Schnittke: Konzert für Viola und Orchester L.v.Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Lettisches Nationales Symphonisches Orchester
Maxim Rysanow (Viola)

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >