Kalender

Tokyo, Sumida-Triphony-Hall, 19.00 Uhr
10. März 2015
Tokyo, Sumida-Triphony-Hall, 19.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Kyrie d-Moll KV 341
Fünf Japanische Lieder arrangiert von Miyoshi Akira
Johannes Brahms: Schicksalslied
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem (Ergänzung: Hartmut Haenchen)

New Japan Philharmonic Orchestra; Ritsuyukai Choir (Einstudierung: Fumiaki Kuriyama),
Shigeko Hata (Sopran); Mariko Kobayashi (Mezzo); Hiroyuki Yoshida (Tenor); Katsunori Kono (Bass)

War & Peace - Projekt: SUMIDA MEMORIAL PEACE CONCERT 2015
Tokyo, Suntory Hall, 14.00 Uhr
13. September 2008
Tokyo, Suntory Hall, 14.00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"; Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Japan Philharmonic Orchestra

Tokyo, Suntory Hall, 14:00 Uhr
29. Oktober 2016
Tokyo, Suntory Hall, 14:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll

New Japan Philharmonic Orchestra

Tokyo, Suntory Hall, 19.00 Uhr
15. Juli 2014
Tokyo, Suntory Hall, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

War & Peace Projekt
09. Juli 2014
Tokyo, Suntory Hall, 19.00 Uhr

Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete" Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

12. September 2008
Tokyo, Suntory Hall, 19.00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete" Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Japan Philharmonic Orchestra

Tokyo, Suntory Hall, 19:00 Uhr
12. Mai 2006
Tokyo, Suntory Hall, 19:00 Uhr

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Japan Philharmonic Orchestra
Japan Philharmonic Choir, Ranko Kurano (Sopran), Kaori Ikeda (Alt)

11. Mai 2006
Tokyo, Suntory Hall, 19:00 Uhr

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Japan Philharmonic Orchestra
Japan Philharmonic Choir, Ranko Kurano (Sopran), Kaori Ikeda (Alt)

Tokyo, Suntory-Hall, 14.00 Uhr
15. März 2015
Tokyo, Suntory-Hall, 14.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die letzten drei Sinfonien (Es-Dur, g-Moll, C-Dur "Jupiter")

New Japan Philharmonic Orchestra

Tokyo, Suntory-Hall, 14:00 Uhr
25. Oktober 2015
Tokyo, Suntory-Hall, 14:00 Uhr

Johannes Brahms:
Konzert für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

New Japan Philharmonic Orchestra
Clara-Jumi Kang (Violine)

Tokyo-Tama, Parthenon, 15:00 Uhr
24. Oktober 2015
Tokyo-Tama, Parthenon, 15:00 Uhr

Johannes Brahms:
Konzert für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

New Japan Philharmonic Orchestra
Clara-Jumi Kang (Violine)

Toledo, Kathedrale, 20:00 Uhr
28. März 2015
Toledo, Kathedrale, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro Intermezzo
Charlotta Larsson (Sopran); Gemma Coma-Alabert (Mezzosopran); John Daszak (Tenor); Albert Dohmen (Bariton)

Toulouse, Halle aux Grain, 14.00 Uhr
25. April 2010
Toulouse, Halle aux Grain, 14.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

Generalprobe
Toulouse, Halle aux Grains, 15.00 Uhr
02. Mai 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

Toulouse, Halle aux Grains, 20.00 Uhr
05. Mai 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

28. April 2010
Toulouse, Halle aux Grains, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse
Regie: Nicolas Joel; Elektra: Susan Bullock; Clytemnestre: Agnes Baltsa; Chrysothémis: Silvana Dussmann; Egisthe: Donald Kaasch; Oreste: Harry Peeters; Le précepteur d’Oreste: Peter Wimberger; La confidente / deuxième servante: Adrineh Simonian; La porteuse de traîne: Isabelle Antoine; Un jeune serviteur: Paul Kaufmann; Un vieux serviteur: Thierry Vincent; La surveillante: Susan Marie Pierson: Première servante: Nicole Piccolomini; Troisième servant: Margriet van Reisen; Quatrième servante: Marie-Adeline Henry: Cinquième servante: Jennifer Black

Premiere
Toulouse, Halle aux Grains, 20:00 Uhr
30. März 2018
Toulouse, Halle aux Grains, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9

Orchestra Philharmonique de Radio France

19. Februar 2016
Toulouse, Halle aux Grains, 20:00 Uhr

Bohuslav Martinu: Lidice
Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

Orchestre du Capitole de Toulouse
Isabelle van Keulen (Violine)

War & Peace-Projekt
Toulouse, Théâtre du Capitole, 14.00 Uhr
15. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 14.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung 1875)

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

Generalprobe
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr
29. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

22. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

15. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

Premiere ausgefallen wegen Blockade
24. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Torsten Kerl; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

17. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung 1875)

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

Premiere
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr
29. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

26. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

22. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr
25. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

19. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

13. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

Generalprobe
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:00 Uhr
23. Februar 2018
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)

Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:30 Uhr
22. Februar 2018
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)

TV-Live-Übertragung auf RAI 5 (zeitversetzt ab 21.15 Uhr), Rundfunk-Mitschnitt
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini” , 20:30 Uhr
11. März 2016
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini” , 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10, Adagio
Alban Berg: 3 Orchesterstücke
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 "Titan"

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >