Kalender

März 2018
30. März 2018
Toulouse, Halle aux Grains, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9

Orchestra Philharmonique de Radio France

29. März 2018
Paris, Auditorium de Radio France, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9

Orchestra Philharmonique de Radio France

LIVE aus PARIS im Radio und Fernsehen:Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9
24. März 2018
Deutschland, BR-Klassik, 11:05-11:55 Uhr später auch als podcast

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 Lobgesang
Richard Wagner: Parsifal Vorspiel 3. Akt Zoltan Kodaly: Turot észik a cigany
Anton Bruckner: Scherzo aus der Sinfonie Nr. 8
Bernd Alois Zimmermann: Ich wandte mich und sah alles Unrecht auf der Erde
Wolfgang Amadeus Mozart: Jupiter-Sinfonie

Dresdner Kreuzchor
Gürzenich-Orchester
Bayreuther Festspielorchester
Niederländischer Kammerchor
Königliche Kapelle Kopenhagen
Münchner Rundfunkorchester mit Dietrich Fischer-Dieskau und Michael Volle
Kammerorchester C.Ph.E. Bach

zum 75. Geburtstag
21. März 2018
MDR-Klassik, weltweit auf DAB und im Netz.19:00-24.00 Uhr, später auch zum Nachhören.

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johann Adolf Hasse: Requiem
Giovanni Giacomo Gastoldi: Fahren wir froh im Nachen
Béla Bartók: 4 Slowakische Volkslieder
Siegfried Matthus: Responso
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie nr. 2
Anton Webern: 2. Kantate
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1
Siegfried Matthus: Die Weise von Liebe und Tod des Cornet Christoph Rilke
Richard Strauss: Elektra
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2
Carl Phillip Emanuel Bach: Die letzten Leidendes Erlösers
Carl Phillip Emanuel Bach: Magnificat
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4
Richard Wagner: Parsifal
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

Beatrice Schwartner im Gespräch mit Hartmut Haenchen
Peter Rösel (Klavier), Peter Schreier (Tenor), Ute Vinzing (Sopran) Dresdner Kreuzchor, Kantorei Cossebaude, Orchester der Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber", Dresden, Solistenvereinigung des Berliner Rundfunks, Kammerchor der Robert-Franz-Singakademie, Kammerorchester C.Ph.E. Bach, Gewandhausorchester Leipzig, Staatskapelle Dresden, Dresdner Philharmonie, Staatskapelle Schwerin, Orchester der Komischen Oper Berlin, Niederländisches Kammerorchester, Niederländische Philharmonie, Berliner Philharmoniker, Festspielorchester Bayreuth, Königliche Kapelle Kopenhagen.

zum 75. Geburtstag
21. März 2018
Deutschland, 19:00 Uhr

TV auf MDR: Sachsenspiegel, später als podcast

Sibylle Muth besucht Hartmut Haenchen in Dresden aus Anlass seines 75. Geburtstages.

zum 75. Geburtstag
21. März 2018
Deutschland, BR KLASSIK: Klassik-Star

Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048
Benjamin Britten: Simple Symphonie, op. 4
Alphons Diepenbrock: Dämmerung Joseph Haydn: Symphonie Nr. 59 A-Dur

Netherlands Chamber Choir, Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach

zum 75. Geburtstag
21. März 2018
WDR 3 Live , 15:04 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Es-Dur
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden, Ouvertüre

Daniel Frosch im Gespräch mit Hartmut Haenchen

zum 75. Geburtstag
19. März 2018
Sachsen und Internetradio, 19:05:00 - 20:00 Uhr

Aufgefallen- das Kulturmagazin, Andreas Berger und Michael Ernst im Gespräch mit Hartmut Haenchen

Livestream in verschiedenen Formaten(MDR Sachsen - Das Sachsenradio) Radio-Live(MDR Sachsen - Das Sachsenradio)
Aufnahmen unter Hartmut Haenchen

zum 75. Geburtstag
18. März 2018
Deutschland, Rundfunkübertragung auf MDR-Kultur, 19:30 Uhr

Karol Szymanowski: Stabat mater op. 53
Frank Martin: In terra pax, Oratorium

MDR Rundfunkchor, MDR Sinfonieorchester
Catherine Naglestadt, Sopran; Doris Soffel, Alt; Charles Workman, Tenor; Christian Gerhaher, Bariton; Harald Stamm, Bass

Konzert zum 75. Geburtstag
15. März 2018
München, Bayerischer Rundfunk 4,, 14:05 Uhr

Robert Schumann: Violoncellokonzert a- Moll, op. 129
Franz Schubert: Große C- Dur-Symphonie

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández ( Violoncello)

Aufnahme vom 13. November 2016 in der Konzerthalle L’Auditori, Barcelona
05. März 2018
Brüssel, Klara Live, 20:03 Uhr - 22:00 Uhr

Antonín Dvořák: Requiem Op.89

La Monnaie Symphony Orchestra, Vlaams Radio Koor, Académie des chœurs de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux, Chorleitung: Martino Faggiani
Veronika Dzhioeva (Sopran); Anna Larsson (Alt); Christian Elsner (Tenor); Franz-Joseph Selig (Bass);

02. März 2018
Strasbourg, PMC Salle Érasme, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7 e-Moll

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

Rundfunk-Mitschnitt
01. März 2018
Strasbourg, PMC Salle Érasme, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7 e-Moll

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

01. März 2018
Strasbourg, Accent 4, Radio, 12:05-13:50

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7

Olivier Erouart spricht mit Hartmut Haenchen (Dolmetscher: Thomas Amann) Olivia Gay, Alain Henin, Sebastian Lenz, Patricia Bagni und Mathieu Schneider über Mahlers Sinfonie Nr. 7

Februar 2018
23. Februar 2018
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)

22. Februar 2018
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)

TV-Live-Übertragung auf RAI 5 (zeitversetzt ab 21.15 Uhr), Rundfunk-Mitschnitt
Januar 2018
27. Januar 2018
Maastricht, Theater aan het Vrijthof, 20:15 Uhr

Carl Nielsen: Masquerade Ouverture
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Philharmonie Zuidnederland
Christian Poltera (Violoncello)

26. Januar 2018
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal

Carl Nielsen: Masquerade Ouverture
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Philharmonie Zuidnederland
Christian Poltera (Violoncello)

Dezember 2017
02. Dezember 2017
Deutschland

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Ryan McKinny, Bassbariton - Amfortas; Günther Groissböck, Bassbariton - Titurel; Georg Zeppenfeld, Bass - Gurnemanz; Andreas Schager, Tenor - Parsifal; Elena Pankratova, Sopran - Kundry; Tansel Akzeybek, Tenor- 1. Gralsritter; Timo Riihonen, Bass- 2. Gralsritter; Alexandra Steiner, Mareike Morr, Paul Kaufmann und Stefan Heibach - Knappen; Wiebke Lehmkuhl - Eine Altstimme

Bayreuther Festspiele Premiere 2017
November 2017
17. November 2017
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Antonín Dvořák: Requiem Op.89

La Monnaie Symphony Orchestra, Vlaams Radio Koor, Académie des chœurs de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux
Veronika Dzhioeva (Sopran); Anna Larsson (Alt); Christian Elsner (Tenor); Franz-Joseph Selig (Bass); Chorleitung: Martino Faggiani

02. November 2017
London, BBC 3, 14:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden
Salome: Angela Denoke; Jochanaan: Johan Reuter; Herodes: Gerhard Siegel; Herodias: Irina Mishura; Narraboth: Andrew Staples

Rundfunkübertragung
Oktober 2017
31. Oktober 2017
Köln, Philharmonie, 20:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang Sinfonie-Kantate

Gürzenich-Orchester, Chor des Bach-Vereins Köln, Gürzenich-Chor Köln, Kartäuserkantorei Köln, Oratorienchor Köln, Vokalensemble Kölner Dom
Anna Lucia Richter (Sopran)
Esther Dierkes (Sopran)
Patrick Grahl (Tenor)

Festkonzert zum 500. Jahrestag der Reformation, Live-Rundfunk-Übertragung von WDR 3
30. Oktober 2017
Körn, Philharmonie, 20:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang Sinfonie-Kantate

Gürzenich-Orchester, Chor des Bach-Vereins Köln, Gürzenich-Chor Köln, Kartäuserkantorei Köln, Oratorienchor Köln, Vokalensemble Kölner Dom
Anna Lucia Richter (Sopran)
Esther Dierkes (Sopran)
Patrick Grahl (Tenor)

500 Jahre Reformation
29. Oktober 2017
Köln, Philharmonie, 20:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang Sinfonie-Kantate

Gürzenich-Orchester, Chor des Bach-Vereins Köln, Gürzenich-Chor Köln, Kartäuserkantorei Köln, Oratorienchor Köln, Vokalensemble Kölner Dom
Anna Lucia Richter (Sopran)
Esther Dierkes (Sopran)
Patrick Grahl (Tenor)

500 Jahre Reformation
28. Oktober 2017
London, BBC 3, 17:30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

Rundfunkübertragung
27. Oktober 2017
Köln, Melanchthon-Akademie, Kartäuserwall 24B, 50678 Köln, 20:00 Uhr

500 Jahre Reformation

Dr. Bock spricht mit Hartmut Haenchen über Mendelssohns "Lobgesang" und über die Reformation und ihre Folgen.

500 Jahre Reformation
09. Oktober 2017
Stuttgart, Liederhalle, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Jupiter-Sinfonie, C-Dur
Richard Wagner: Suite aus Götterdämmerung (Fassung Hartmut Haenchen)

Staatsorchester Stuttgart

08. Oktober 2017
Stuttgart, Liederhalle, 11:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Jupiter-Sinfonie, C-Dur
Richard Wagner: Suite aus Götterdämmerung (Fassung Hartmut Haenchen)

Staatsorchester Stuttgart

Eröffnung der Spielzeit der Sinfoniekonzerte zum 425. Geburtstag des Staatsorchesters
September 2017
29. September 2017
Köln, Philharmonie

Juror

1. Preis: Hossein Pishkar
2. Preis: Dominik Beykirch
3. Preis: Anna Rakitina
- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

Preisträgerkonzert DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
28. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
27. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
26. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
25. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
24. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
23. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
August 2017
26. August 2017
BR-Klassik 18.05-22.30 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Festspielzeit Surround auf BR-Klassik Zur Übertragung Übertragung der Premiere vom 27. Juli 2017
25. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
21. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
14. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Werner van Mechelen; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
Juli 2017
27. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Premiere, Live-Übertragung und Aufnahme des BR, Sendung 26.9.2017 Bayern-Klassik.
24. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Ouverture zu Rienzi
Alban Berg: Drei Bruchstücke aus Wozzeck
Giuseppe Verdi: 4. Akt aus Otello
Richard Wagner: Vorspiel und Verwandlungsmusik in der von Engelbert Humperdinck für die Uraufführung erweiterten Fassung von 1882 aus Parsifal

Orchester der Bayreuther Festspiele
Camliia Nylund (Desdemona), Christa Mayer (Emilia), Stephen Gould (Otello), Claudia Mahnke (Marie)

Festakt zum 100. Geburtstag von Wieland Wagner
21. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr

Richard Wagner

Interpretationsfragen

Meisterkurs Dirigieren
19. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Generalprobe
02. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr

Richard Wagner

Interpretationsfragen

Meisterkurs Dirigieren
Juni 2017
08. Juni 2017
Paris, Basilika Saint Denis, 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestre National de France
Karen Cargill (Mezzosopran); Brandon Jovanovich (Tenor)

Festival Saint Denis, Paris
TV-Live-Übertragung, spätere internationale Sendungen.
Mai 2017
27. Mai 2017
Radio Espace2, 20:00 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Naouri;

26. Mai 2017
Kopenhagen, Neue Königliche Oper, 19:30 Uhr

Johannes Brahms: Tragische Ouverture
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Königliche Kapelle Kopenhagen

BRUCKNER-ZYKLUS
14. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opéra de Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzihoeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

12. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opéra de Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

10. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

08. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

06. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

04. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

02. Mai 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri; Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

April 2017
30. April 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Neouri Regie: David Bösch; Bühnenbild: Falco Herold; Kostüme: Bettina Walter; Licht: Michael Bauer

Premiere
28. April 2017
Genf, Grand Théâtre de Genève, Opera des Nations, 19:30 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Naouri

Generalprobe
05. April 2017
Lyon, Opera, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Tristan: Daniel Kirch; Isolde: Ann Petersen; Brangäne: Eve-Maud Hubeaux; Kurwenal: Alejandro Marco-Buhrmester; Marke: Christoph Fischesser; Junger Seemann/Hirt: Patrick Grahl; Regie: Heiner Müller (Rekonstruktion der Produktion der Bayreuther Festspiele von 1993) Bühnenbild: Erich Wonder Kostüme: Yohji Yamamoto

FESTIVAL MÉMOIRES
02. April 2017
Lyon, Opera, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Tristan: Daniel Kirch; Isolde: Ann Petersen; Brangäne: Eve-Maud Hubeaux; Kurwenal: Alejandro Marco-Buhrmester; Marke: Christoph Fischesser; Junger Seemann/Hirt: Patrick Grahl; Regie: Heiner Müller (Rekonstruktion der Produktion der Bayreuther Festspiele von 1993) Bühnenbild: Erich Wonder Kostüme: Yohji Yamamoto

FESTIVAL MÉMOIRES
01. April 2017
Lyon, Opera, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Elektra: Elena Pankratova; Chrysothemis: Katrin Kapplusch; Klytämnestra: Lioba Braun; Aegisth: Thomas Piffka; Orest: Christoph Fischesser; Pfleger des Orest: Bernd Hofmann; Aufseherin: Christina Nilsson; Junger Diener: Patrick Grahl; Regie: Ruth Berghaus (Rekonstruktion der Produktion an der Semperoper Dresden von 1986); Bühnenbild: Hans-Dieter Schaal; Kostüme: Marie-Luise Strandt

FESTIVAL MÉMOIRES
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >