Kalender

Amsterdam, NedPhO-Koepel, Batjanstraat 3, 1094 RC Amsterdam, 12:00 Uhr
20. Mai 2016
Amsterdam, NedPhO-Koepel, Batjanstraat 3, 1094 RC Amsterdam, 12:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

öffentliche Probe, War & Peace-Projekt
Amsterdam, Stadthaus Boekmanzaal
10. September 1998
Amsterdam, Stadthaus Boekmanzaal

R. Wagner: Götterdämmerung (Einführung)

Hartmut Haenchen

Amsterdam, Tamboer
14. Oktober 1998
Amsterdam, Tamboer

Amsterdam, UITMARKT, 16:00 - 17:00 Uhr
27. August 2005
Amsterdam, UITMARKT, 16:00 - 17:00 Uhr

Hartmut Haenchen, 1. Gastdirigent der Niederländischen Oper

Amsterdam, Westerkerk, 19:00:00
13. Februar 2021
Amsterdam, Westerkerk, 19:00:00

Richard Wagner: Tannhäuser u.a.

Vereinigung der Orchester der Konservatorien von Den Haag, Amsterdam und Studentenorchester der Vrije Universität von Amsterdam
Eva-Maria Westbrook (Sopran)
Frank vam Aken (Tenor)
Robert Holl (Bass)
Stipendiaten

Jubiläumskonzert der Wagner Vereniging Amsterdam
Abgesagt wegen CORONA
Amsterdam, Yakultzaal
03. Oktober 1998
Amsterdam, Yakultzaal

Bach, Vater und Söhne

Nederlands Kamerorkest

02. Oktober 1998
Amsterdam, Yakultzaal

Bach, Vater und Söhne

Nederlands Kamerorkest

Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 15:00 Uhr
30. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 15:00 Uhr

Conrad Tao: Everything must go (Europäische Erstaufführung)
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr
28. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Conrad Tao: Everything must go (Europäische Erstaufführung)
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
13. März 2020
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Vitus abgesagt
Apeldoorn, Theatre Orpheus, 20:00 Uhr
05. November 2021
Apeldoorn, Theatre Orpheus, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

ARD, Alpha, 20:15 Uhr
29. Juli 2018
ARD, Alpha, 20:15 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie KV 208/ 102
Karl Amadeus Hartmann: Kammerkonzert für Klarinette, Streichquartett und Streichorchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 Jupiter

Camerata Salzburg
Schumann-Quartett
Anneloen van Wauwe (Klarinette)

Mozartfest Würzburg Eröffnungskonzert
Arnhem
15. November 1998
Arnhem

Schubert: Sinfonie h-moll Strauss: Tod und Verklärung

Sweelinck Conservatorium

Arnhem, Music Hall Musis Sacrum, 14:00 Uhr
14. November 2021
Arnhem, Music Hall Musis Sacrum, 14:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Arnhem, Musis Sacrum
20. Januar 2016
Arnhem, Musis Sacrum

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
Arnhem, Musis, 12:30 Uhr
07. November 2018
Arnhem, Musis, 12:30 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll

Het Gelders Orkest

Lunchkonzert
Arnhem, Musis, 20:00 Uhr
10. November 2018
Arnhem, Musis, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"
Anton Bruckner: SInfonie Nr. 9

Het Gelders Orkestst

Bruckner.Zyklus
Arnstadt, Bachkirche
22. Juli 2000
Arnstadt, Bachkirche

Bach-Familie: W.F. Bach: Suite g-moll; C.Ph.E. Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5; J.S. Bach: Doppelkonzert d-moll BWV 1060; J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

MDR-Musiksommer, Bachtage
ARTE TV, Concert, 19:30 Uhr
04. Februar 2015
ARTE TV, Concert, 19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Iphigénie en Tauride

Orchestre de la Suisse Romande; Chœur du Grand Théâtre de Genève
Anna Caterina Antonacci (Iphigénie); Bruno Taddia (Oreste), Steve Davislim (Pylade); Alexey Tikhomirov (Thoas); Julienne Walker (Diane)

War & Peace - Projekt
Assen, 20:00 Uhr
09. April 2021
Assen, 20:00 Uhr

Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen

Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)

Fällt aus wegen CORONA
Augsburg
18. Januar 2001
Augsburg

Schumann, Mendelssohn, Mahler IV

Nederlands Philharmonisch Orkest

Barcelona, 10:00 Uhr
08. Januar 2017
Barcelona, 10:00 Uhr

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, Op. 129.
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur, Große, D 944.

Pablo Ferrández (Violoncello)
Barcelona Symphony & Catalonia National Orchestra

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   >