Kalender

Utrecht, Bioscoop Rembrandt 3, 16.00 Uhr
01. Oktober 2014
Utrecht, Bioscoop Rembrandt 3, 16.00 Uhr

De hemel boven Dresden - Der Himmel über Dresden - The Skies over Dresden

Dokumentarfilm von Paul Cohen und Martijn van Haalen
mit Ausschnitten aus der Probenarbeit und den Aufführungen von Wagners Der Ring des Nibelungen

Der Dokumentarfilm über Hartmut Haenchen
Utrecht, Bioscoop Wolff City 3, 21.00 Uhr
29. September 2014
Utrecht, Bioscoop Wolff City 3, 21.00 Uhr

De hemel boven Dresden - Der Himmel über Dresden - The Skies over Dresden

Dokumentarfilm von Paul Cohen und Martijn van Haalen
mit Ausschnitten aus der Probenarbeit und den Aufführungen von Wagners Der Ring des Nibelungen

Der Dokumentarfilm über Hartmut Haenchen
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg Leidsche Rijn, 20.15 Uhr
17. Oktober 2008
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg Leidsche Rijn, 20.15 Uhr

Franz Schubert: Musik zu "Rosamunde"; (Nr.2-9 und Entre-Acte nach dem 2. und 3. Aufzug); Franz Schubert: Sinfonie C-Dur (Große)

Radio Kamer Filharmonie

Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 15:00 Uhr
16. April 2023
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 15:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

Rundfunkübertragung am 17.4. NPO Radio 4
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr
08. Dezember 2006
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Zoltan Kodaly: Hegyi Éjsahàk Nr. 1 - 3; Franz Schubert: Sinfonie h-moll; Zoltan Kodaly: Hegyi Éjsahàk Nr. 4 und 5; Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Radio Kamer Filharmonie
Frauenstimmen des Groot Omroepkoor

30. Oktober 2004
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Z. Kodály: Tänze aus Galanta; L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Op. 19; F. Liszt: Dante-Sinfonie

Nederlands Radio Symfonie Orkest, Nederlands Concertkoor
Ronald Brautigam (Klavier)

Utrecht, Muziekcentrum, 20.15 Uhr
07. Dezember 2012
Utrecht, Muziekcentrum, 20.15 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 und 5 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur

Radio Kamer Filharmonie
Baiba Skride (Violine), Isabelle van Keulen (Viola)

Rundfunkübertragung NOS/Radio 4/Webcasthier
Utrecht, Muziekzentrum Vredenburg, 20:15 Uhr
25. Januar 2008
Utrecht, Muziekzentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Richard Strauss: Metamorphosen; Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 2; Arvo Pärt: Fratres; Dimitri Schostakowitsch: Kammersinfonie nach dem 4. Streichquartett (Barschai)

Radio Kamer Filharmonie
Radovan Vlatkovic (Horn)

Utrecht, Tivoli Vredenburg
21. Januar 2016
Utrecht, Tivoli Vredenburg

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr
21. November 2021
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Rundfunkaufnahme NPO, Sendung am 29.11.2021, 20:05 Uhr NPO Radio 4
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 20:15 Uhr
17. November 2023
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 20:15 Uhr

Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Richard Strauss: Tod und Verklärung
Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche

Noord Nederlands Orkest
Isabelle van Keulen (Violine)

Liveübertragung auf Radio 4
Utrecht, Vredenburg
24. März 2003
Utrecht, Vredenburg

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

30. Mai 2002
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 9. Sinfonie D-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

03. März 2002
Utrecht, Vredenburg

C.Ph.E. Bach; Berliner Symfonie in Es Wq 179, C.Ph.E. Bach; Konzert für Orgel in G Wq 34, Henze; I sentimenti di Carl Philipp Emanuel Bach, J.S. Bach; Suite Nr. 4 BWV 1069

Nederlands Kamerorkest

12. Februar 2002
Utrecht, Vredenburg

H. Wolf: Vor- und Zwischenspiel aus Der Corregidor; H. Rott: Scherzo aus Symfonie in E; G. Mahler: Das Lied von der Erde

Nederlands Philharmonisch Orkest
Birgitta Svenden, Robert Dean Smith

30. Januar 2002
Utrecht, Vredenburg

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Op. 83; B.A. Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; L. van Beethoven: 5. Sinfonie c-moll Op. 67

Nederlands Philharmonisch Orkest
Peter Rösel (Klavier)

07. Dezember 2001
Utrecht, Vredenburg

Vasks: Englisch Horn-Konzert,Tschaikowski: 6 . Sinfonie, Pärt; Orient et Occident

Nederlands Philharmonisch Orkest

03. Oktober 2001
Utrecht, Vredenburg

R. Wagner: Meistersinger-Ouvertüre; G. Mahler: 7. Sinfonie e-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

27. März 2001
Utrecht, Vredenburg

A. Berg: Violinkonzert; G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alina Pogostkin (Violine)

09. Januar 2001
Utrecht, Vredenburg

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

06. Oktober 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

02. Juni 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

07. März 2000
Utrecht, Vredenburg

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

24. Februar 2000
Utrecht, Vredenburg

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

17. November 1999
Utrecht, Vredenburg

W.A.Mozart: Serenade KV 525 C.M.v.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 W.A.Mozart: Serenata notturna J.Haydn: Sinfonie Nr. 45 "Abschied"

Nederlands Kamerorkest
Lars Wouters van den Oudenweijer

26. Januar 1999
Utrecht, Vredenburg

Nederlands Philharmonisch Orkest

13. Dezember 1998
Utrecht, Vredenburg

Mozart: Klarinettenkonzert Beethoven: Sinfonie Nr. 3

Nederlands Philharmonisch Orkest

28. Oktober 1998
Utrecht, Vredenburg

R. Schumann: Violoncello-Konzert a-moll Op. 129; A. Bruckner: 4. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Frans Helmerson (Violoncello)

Utrecht, Vredenburg, 14:15 Uhr
25. Februar 2024
Utrecht, Vredenburg, 14:15 Uhr

Anton Webern (J.S.Bach): Ricercar
Willem Jeths: Mors aeterna
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
Utrecht, Vredenburg, 15:00 Uhr
19. März 2023
Utrecht, Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Time Three Moments for Orchestra Erstaufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

Utrecht, Vredenburg, 15:00:00
27. Oktober 2019
Utrecht, Vredenburg, 15:00:00

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus, Radio-Aufnahme NPO Radio 4, Sendung am 28.10.2019 20:00 Uhr
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr
14. Januar 2021
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll

Nederlands Kamerkoor
Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr
09. Juni 2023
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

Robert Schuman: Das Paradies und die Peri

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Siobhan Stagg, Sopran (Peri)
Lauren Urguhart, Sopran (Jungfrau)
Sophie Rennert, Mezzosopran (Der Engel)
Sebastian Kohlhepp, Tenor (Erzähler)
Rafael Fingerlos, Bariton

13. Februar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

F. Schubert: Ouvertüre im Italienischen Stil D 591; J. Brahms: Nänie Op. 82; C. Franck: Psyché

Radio Symphonie Orkest, Großer Rundfunkchor

24. Januar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

J. Wagenaar: Ouvertüre zu "De Getemte Feeks"; P. Schat: Studies für Klavier und Orchester; J. Brahms: Violinkonzert Op. 77

Radio Symphonie Orkest
Julia Fischer (Violine), Martijn v.d. Hoek (Klavier)

23. Januar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

J. Wagenaar: Ouvertüre zu "De Getemde Feeks"; P. Schat: Etude voor piano en orkest; J. Brahms: Violinkonzert Op. 77

Radio Symphonie Orkest
Julia Fischer (Violine), Martijn v.d. Hoek (Klavier)

Gala-Konzert zum Jubiläum des Muziekcentrum Vredenburg
Valencia, Palau de la Música, 19.00 Uhr
15. April 2011
Valencia, Palau de la Música, 19.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orquesta de Valencia

Valencia, Palau de la Música, 19:30 Uhr
09. Januar 2021
Valencia, PALAU DE LA MÚSICA, 19:30 Uhr

Antonin Dvorak: Konzert für Violine und Orchester
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orquesta de Valencia
Leticia Morena (Violine)

Wegen CORONA abgesagt.
13. November 2015
Valencia, Palau de la Música, 19:30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Orquesta de València

War & Peace - Projekt
Valencia, Palau de la Música, Sala Iturbi, 19.30 Uhr
24. Mai 2013
Valencia, Palau de la Música, Sala Iturbi, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-Moll; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite

ORQUESTA DE VALENCIA

Valenciennes, Les Phénix, 20:00 Uhr
03. Juni 2016
Valenciennes, Les Phénix, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)

War & Peace-Projekt
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   >