Kalender

März 2017
30. März 2017
Lyon, Opera, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Elektra: Elena Pankratova; Chrysothemis: Katrin Kapplusch; Klytämnestra: Lioba Braun; Aegisth: Thomas Piffka; Orest: Christoph Fischesser; Pfleger des Orest: Bernd Hofmann; Aufseherin: Christina Nilsson; Junger Diener: Patrick Grahl; Regie: Ruth Berghaus (Rekonstruktion der Produktion an der Semperoper Dresden von 1986); Bühnenbild: Hans-Dieter Schaal; Kostüme: Marie-Luise Strandt

FESTIVAL MÉMOIRES
28. März 2017
Lyon, Opera, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Tristan: Daniel Kirch; Isolde: Ann Petersen; Brangäne: Eve-Maud Hubeaux; Kurwenal: Alejandro Marco-Buhrmester; Marke: Christoph Fischesser; Junger Seemann/Hirt: Patrick Grahl; Regie: Heiner Müller (Rekonstruktion der Produktion der Bayreuther Festspiele von 1993) Bühnenbild: Erich Wonder Kostüme: Yohji Yamamoto

FESTIVAL MÉMOIRES
26. März 2017
Lyon, Opera, 16:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Elektra: Elena Pankratova; Chrysothemis: Katrin Kapplusch; Klytämnestra: Lioba Braun; Aegisth: Thomas Piffka; Orest: Christoph Fischesser; Pfleger des Orest: Bernd Hofmann; Aufseherin: Christina Nilsson; Junger Diener: Patrick Grahl; Regie: Ruth Berghaus (Rekonstruktion der Produktion an der Semperoper Dresden von 1986); Bühnenbild: Hans-Dieter Schaal; Kostüme: Marie-Luise Strandt

FESTIVAL MÉMOIRES
25. März 2017
Lyon, Opera, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Tristan: Daniel Kirch; Isolde: Ann Petersen; Brangäne: Eve-Maud Hubeaux; Kurwenal: Alejandro Marco-Buhrmester; Marke: Christoph Fischesser; Junger Seemann/Hirt: Patrick Grahl; Regie: Heiner Müller (Rekonstruktion der Produktion der Bayreuther Festspiele von 1993) Bühnenbild: Erich Wonder Kostüme: Yohji Yamamoto

FESTIVAL MÉMOIRES
23. März 2017
Lyon, Opera, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Elektra: Elena Pankratova; Chrysothemis: Katrin Kapplusch; Klytämnestra: Lioba Braun; Aegisth: Thomas Piffka; Orest: Christoph Fischesser; Pfleger des Orest: Bernd Hofmann; Aufseherin: Christina Nilsson; Junger Diener: Patrick Grahl; Regie: Ruth Berghaus (Rekonstruktion der Produktion an der Semperoper Dresden von 1986); Bühnenbild: Hans-Dieter Schaal; Kostüme: Marie-Luise Strandt

FESTIVAL MÉMOIRES
21. März 2017
Lyon, Opera, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Tristan: Daniel Kirch; Isolde: Ann Petersen; Brangäne: Eve-Maud Hubeaux; Kurwenal: Alejandro Marco-Buhrmester; Marke: Christoph Fischesser; Junger Seemann/Hirt: Patrick Grahl; Regie: Heiner Müller (Rekonstruktion der Produktion der Bayreuther Festspiele von 1993) Bühnenbild: Erich Wonder Kostüme: Yohji Yamamoto

FESTIVAL MÉMOIRES
20. März 2017
Lyon, Opera, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Elektra: Elena Pankratova; Chrysothemis: Katrin Kapplusch; Klytämnestra: Lioba Braun; Aegisth: Thomas Piffka; Orest: Christoph Fischesser; Pfleger des Orest: Bernd Hofmann; Aufseherin: Christina Nilsson; Junger Diener: Patrick Grahl; Regie: Ruth Berghaus (Rekonstruktion der Produktion an der Semperoper Dresden von 1986); Bühnenbild: Hans-Dieter Schaal; Kostüme: Marie-Luise Strandt

FESTIVAL MÉMOIRES
18. März 2017
Deutschland, 20:04 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden. London
Tannhäuser - Peter Seiffert; Elisabeth - Emma Bell; Venus - Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach - Christian Gerhaher; Hermann - Stephen Milling; Biterolf - Michael Krauss; Walther von der Vogelweide - Ed Lyon; Heinrich der Schreiber - Samuel Sakker; Reinmar von Zweter - Jeremy White.

Übertragung aus dem Royal Opera House Covent Garden London
18. März 2017
Lyon, Opera, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Tristan: Daniel Kirch; Isolde: Ann Petersen; Brangäne: Eve-Maud Hubeaux; Kurwenal: Alejandro Marco-Buhrmester; Marke: Christoph Fischesser; Junger Seemann/Hirt: Patrick Grahl

FESTIVAL MÉMOIRES Premiere
17. März 2017
Lyon, Opera, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Elektra: Elena Pankratova; Chrysothemis: Katrin Kapplusch; Klytämnestra: Lioba Braun; Aegisth: Thomas Piffka; Orest: Christoph Fischesser; Pfleger des Orest: Bernd Hofmann; Aufseherin: Christina Nilsson; Junger Diener: Patrick Grahl; Regie: Ruth Berghaus (Rekonstruktion der Produktion an der Semperoper Dresden von 1986); Bühnenbild: Hans-Dieter Schaal; Kostüme: Marie-Luise Strandt

FESTIVAL MÉMOIRES Premiere
15. März 2017
Lyon, Opera, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde

Choer et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Tristan: Daniel Kirch; Isolde: Ann Petersen; Brangäne: Eve-Maud Hubeaux; Kurwenal: Alejandro Marco-Buhrmester; Marke: Christoph Fischesser; Junger Seemann/Hirt: Patrick Grahl;

FESTIVAL MÉMOIRES Generalprobe
14. März 2017
Lyon, Opera, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Choeur et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Elektra: Elena Pankratova; Chrysothemis: Katrin Kapplusch; Klytämnestra: Lioba Braun; Aegisth: Thomas Piffka; Orest: Christoph Fischesser; Pfleger des Orest: Bernd Hofmann; Aufseherin: Christina Nilsson Junger Diener: Patrick Grahl; Regie: Ruth Berghaus (Rekonstruktion der Produktion an der Semperoper Dresden von 1986); Bühnenbild: Hans-Dieter Schaal; Kostüme: Marie-Luise Strandt

FESTIVAL MÉMOIRES Generalprobe
Februar 2017
06. Februar 2017
Frankfurt a.M., Alte Oper, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, Op. 61 Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Arabella Steinbacher (Violine)

War & Peace-Projekt, Informationen und Tickets
05. Februar 2017
Frankfurt a.M., Alte Oper, 11:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, Op. 61 Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Arabella Steinbacher (Violine)

War & Peace-Projekt, Informationen und Tickets
02. Februar 2017
Hongkong

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)

War & Peace Projekt, Radio-Übertragung auf RTHKRadio4, später auch dort abrufbar
Januar 2017
19. Januar 2017
Deutschland, Österreich, 2:40-3:40 Uhr

Verstehen Sie Oper?
Ludwig van Beethoven: Fidelio

Adrianne Pieczonka (Sopran), Michael König (Tenor), Hartmut Haenchen (Dirigent)

18. Januar 2017
Deutschland, Österreich, Schweiz, 18:30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Fidelio

Orquesta Sinfónica de Madrid
Adrianne Pieczonka, Leonore (Fidelio); Hartmut Haenchen (Dirigent); Pierluigi Pier'Alli (Inszenierung); Michael König (Florestan); Goran Juric (Don Fernando);

Verstehen Sie Oper? Fernsehsendung
14. Januar 2017
Deutschland, 19:05 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Royal Opera Chorus, Orchestra of the Royal Opera House
Peter Seiffert (Tannhäuser), Emma Bell (Elisabeth), Sophie Koch (Venus), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Stephen Milling (Hermann, Landgraf von Thüringen)

Übertragung der Live-Aufnahme aus dem Royal Opera House Covent Garden, London auf Bayern 4 zur Sendung
11. Januar 2017
Belgien, Radio Klara, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll, WAB 108

La Monnaie Symphony Orchestra

08. Januar 2017
Barcelona, 10:00 Uhr

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, Op. 129.
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur, Große, D 944.

Pablo Ferrández (Violoncello)
Barcelona Symphony & Catalonia National Orchestra

07. Januar 2017
Brüssel, Bozar, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll (WAB 108)

La Monnaie Symphony Orchestra

BRUCKNER-ZYKLUS, Informationen und Tickets
Dezember 2016
09. Dezember 2016
Genf, Victoria Hall, 20:00

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)

War & Peace-Projekt, Informationen und Tickets
08. Dezember 2016
Lausanne, Palais de Beaulieu, 20:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)

War & Peace-Projekt, Informationen und Tickets
07. Dezember 2016
Genf, Victoria Hall, 20:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)

War & Peace Projekt, Live-Übertragung auf RTS Space 2, Informationen und Tickets
November 2016
13. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 11:00 Uhr

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)

Live-Übertragung auf Catalunya Música, Sendung am 20. November auf Radio Clásica (RNE), Informationen und Tickets
12. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 19:00 Uhr

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)

11. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 20:30 Uhr

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)

Oktober 2016
29. Oktober 2016
Tokyo, Suntory Hall, 14:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll

New Japan Philharmonic Orchestra

22. Oktober 2016
Tokyo, Sumida Triphony Hall, 19:00 Uhr

Antonin Dvorak: Stabat mater

New Japan Philharmonic Orchestra, Ritsuyukai Choir (Einstudierung: Fumiaki Kuriyama)
Naomi Matsuda (Sopran), Kaori Ikeda (Alt), Tomo Matsubara (Tenor), Kazumori Kubo (Bass)

21. Oktober 2016
Tokyo, Sumida Triphony Hall, 19:00 Uhr

Antonin Dvorak: Stabat mater

New Japan Philharmonic Orchestra, Ritsuyukai Choir (Einstudierung: Fumiaki Kuriyama)
Naomi Matsuda (Sopran), Kaori Ikeda (Alt), Tomo Matsubara (Tenor), Kazumori Kubo (Bass)

09. Oktober 2016
TELVIS.FI (Finnisches Fernsehen), 8.10. 15.45, SVT2 (Schwedisches Fernsehen), 8.10. 21:35 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Royal Philharmonic Orchestra, Stockholm

September 2016
30. September 2016
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 19:30 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Königliche Kapelle Kopenhagen (The Royal Danish Orchestra), Chor der Königlichen Oper Kopenhagen
Emily Magee (Sopran), Marina Prudenskaya (Alt), Michael Fabiano (Tenor), Egils Silins (Bass)

01. September 2016
The Opera Platform, Jederzeit bis 3. 9. 2016 abrufbar

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Christopher Ventris - Siegmund
Kurt Rydl - Hunding
Thomas Johannes Mayer - Wotan
Catherine Naglestad - Sieglinde
Catherine Foster - Brünnhilde
Doris Soffel - Fricka
Marion Ammann - Gerhilde
Martina Prins - Ortlinde
Lien Haegeman - Waltraute
Julia Faylenbogen - Schwertleite
Elaine McKrill - Helmwige
Wilke te Brummelstroete - Siegrune
Helena Rasker - Grimgerde
Cécile van de Sant - Rossweisse
Music director: Hartmut Haenchen
Costumes: Eiko Ishioka
Sets: George Tsypin
Lighting: Wolfgang Göbbel
Director: Pierre Audi
Orchestra: Netherlands Philharmonic Orchestra
Video: Maarten van der Put

August 2016
28. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
24. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
15. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
06. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
03. August 2016
Bayreuth, Markgrafen-Buchhandlung, 12:00 Uhr

Hartmut Haenchen signiert

Bayreuther Festspiele
02. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
Juli 2016
30. Juli 2016
3 SAT, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
25. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Premiere, Eröffnung der Bayreuther Festspiele 2016
19. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Generalprobe Bayreuther Festspiele
Juni 2016
22. Juni 2016
Madrid, Auditorio Nacional de Música, Sala Sinfónica, 19:30 Uhr

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll Op. 120
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll Fassung 1898

Orquesta Sinfóncia de Madrid

BRUCKNER-ZYKLUS, Informationen und Tickets
20. Juni 2016
Madrid, Teatro Real, 20:00 Uhr

Arvo Pärt: Cantus in memoriam Benjamin Britten
Richard Wagner: Vorspiel und Liebestod aus Tristan und Isolde
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur Große

Orquesta Sinfónica de Madrid

zum Gedenken an Ilkka Hinski, TV-Aufnahme von RTVE, Sendung im September 2016
03. Juni 2016
Valenciennes, Les Phénix, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)

War & Peace-Projekt
02. Juni 2016
Lille, Nouveau Siècle, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)

War & Peace-Projekt
Mai 2016
24. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

22. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 14:15 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

War & Peace-Projekt
21. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

War & Peace-Projekt
21. Mai 2016
London, BBC 3, danach abrufbar, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

20. Mai 2016
Amsterdam, NedPhO-Koepel, Batjanstraat 3, 1094 RC Amsterdam, 12:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

öffentliche Probe, War & Peace-Projekt
15. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

12. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

08. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Royal Opera Chorus, Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

05. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

02. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

April 2016
29. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

26. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

Premiere
23. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 17:45 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Royal Opera House Orchestra and Chorus
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

Generalprobe
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >