Kalender

BARCELONA, L'AUDITORI DE BARCELONA, 11:00 UHR
27. Januar 2019
BARCELONA, L'AUDITORI DE BARCELONA, 11:00 UHR

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 "Rheinische"
Ludwig van Beethoven: Meeresstille und glückliche Fahrt
Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC)
Cor Madrigal.
Cor de Cambra de Granollers

BARCELONA, L'AUDITORI DE BARCELONA, 19:00 Uhr
26. Januar 2019
BARCELONA, L'AUDITORI DE BARCELONA, 19:00 Uhr

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 "Rheinische"
Ludwig van Beethoven: Meeresstille und glückliche Fahrt
Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC)
Cor Madrigal.
Cor de Cambra de Granollers

Barcelona, L'Auditori de Barcelona, 20:30 Uhr
25. Januar 2019
Barcelona, L'Auditori de Barcelona, 20:30 Uhr

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 "Rheinische"
Ludwig van Beethoven: Meeresstille und glückliche Fahrt
Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC)
Cor Madrigal.
Cor de Cambra de Granollers

Barcelona, L'Auditori, 11.00 Uhr
15. Januar 2012
Barcelona, L'Auditori, 11.00 Uhr

W.A: Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543; Richard Strauss: Lieder (Waldseligkeit, Ruhe meine Seele, Caecilie); Salomes Tanz und Schlussszene

Orquesta Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Angela Denoke (Sopran)

Barcelona, L'Auditori, 19.00 Uhr
14. Januar 2012
Barcelona, L'Auditori, 19.00 Uhr

W.A: Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543; Richard Strauss: Lieder (Waldseligkeit, Ruhe meine Seele, Caecilie); Salomes Tanz und Schlussszene

Orquesta Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Angela Denoke (Sopran)

Barcelona, L'Auditori, 21.00 Uhr
13. Januar 2012
Barcelona, L'Auditori, 21.00 Uhr

W.A: Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543; Richard Strauss: Lieder (Waldseligkeit, Ruhe meine Seele, Caecilie); Salomes Tanz und Schlussszene

Orquesta Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Angela Denoke (Sopran)

Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 11:00 Uhr
13. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 11:00 Uhr

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)

Live-Übertragung auf Catalunya Música, Sendung am 20. November auf Radio Clásica (RNE), Informationen und Tickets
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 19:00 Uhr
12. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 19:00 Uhr

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)

Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 20:30 Uhr
11. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 20:30 Uhr

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)

Barcelona, L'Auditori, Hall 5, 19.00 Uhr
12. Januar 2012
Barcelona, L'Auditori, Hall 5, 19.00 Uhr

Meet the Artist

Angela Denoke, Hartmut Haenchen, Francois Bou

Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr
28. Februar 2022
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli

Bayreuth, Festspielhaus
19. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Generalprobe Bayreuther Festspiele
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr
21. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr

Richard Wagner

Interpretationsfragen

Meisterkurs Dirigieren
02. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr

Richard Wagner

Interpretationsfragen

Meisterkurs Dirigieren
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr
25. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
21. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
14. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Werner van Mechelen; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
27. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Premiere, Live-Übertragung und Aufnahme des BR, Sendung 26.9.2017 Bayern-Klassik.
19. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Generalprobe
28. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
24. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
15. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
06. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
02. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
25. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Premiere, Eröffnung der Bayreuther Festspiele 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 19:00 Uhr
24. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Ouverture zu Rienzi
Alban Berg: Drei Bruchstücke aus Wozzeck
Giuseppe Verdi: 4. Akt aus Otello
Richard Wagner: Vorspiel und Verwandlungsmusik in der von Engelbert Humperdinck für die Uraufführung erweiterten Fassung von 1882 aus Parsifal

Orchester der Bayreuther Festspiele
Camliia Nylund (Desdemona), Christa Mayer (Emilia), Stephen Gould (Otello), Claudia Mahnke (Marie)

Festakt zum 100. Geburtstag von Wieland Wagner
Bayreuth, Markgrafen-Buchhandlung, 12:00 Uhr
03. August 2016
Bayreuth, Markgrafen-Buchhandlung, 12:00 Uhr

Hartmut Haenchen signiert

Bayreuther Festspiele
Bejing (Peking), Forbidden City Music Hall, 19.30 Uhr
28. Mai 2011
Bejing (Peking), Forbidden City Music Hall, 19.30 Uhr

Gustav Mahler: 7. Sinfonie

China Philharmonic Orchestra

Belgien, Radio Klara, 20:00 Uhr
11. Januar 2017
Belgien, Radio Klara, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll, WAB 108

La Monnaie Symphony Orchestra

Belgien/Weltweit
15. November 2018
Belgien/Weltweit

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 2 (Fassung Hartmut Haenchen als Rekonstruktion Bruckners Aufführung von 1876)
Anton Bruckner: Te Deum

La Monnaie Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Berlin
24. Juni 2004
Berlin

W.A. Mozart: Rondo Nr. 2 C-Dur KV 373; Michael Haydn: Konzert für Violine und Orchester B-Dur Perger 53; W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; F. Schubert: Rondo A-Dur D 438

Baiba Skride (Violine)
Kammerorchester C.Ph.E. Bach

SONY-Classical CD-Aufnahme
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   >