Kalender

September 2016
30. September 2016
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 19:30 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Königliche Kapelle Kopenhagen (The Royal Danish Orchestra), Chor der Königlichen Oper Kopenhagen
Emily Magee (Sopran), Marina Prudenskaya (Alt), Michael Fabiano (Tenor), Egils Silins (Bass)

01. September 2016
The Opera Platform, Jederzeit bis 3. 9. 2016 abrufbar

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Christopher Ventris - Siegmund
Kurt Rydl - Hunding
Thomas Johannes Mayer - Wotan
Catherine Naglestad - Sieglinde
Catherine Foster - Brünnhilde
Doris Soffel - Fricka
Marion Ammann - Gerhilde
Martina Prins - Ortlinde
Lien Haegeman - Waltraute
Julia Faylenbogen - Schwertleite
Elaine McKrill - Helmwige
Wilke te Brummelstroete - Siegrune
Helena Rasker - Grimgerde
Cécile van de Sant - Rossweisse
Music director: Hartmut Haenchen
Costumes: Eiko Ishioka
Sets: George Tsypin
Lighting: Wolfgang Göbbel
Director: Pierre Audi
Orchestra: Netherlands Philharmonic Orchestra
Video: Maarten van der Put

August 2016
28. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
24. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
15. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
06. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
03. August 2016
Bayreuth, Markgrafen-Buchhandlung, 12:00 Uhr

Hartmut Haenchen signiert

Bayreuther Festspiele
02. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
Juli 2016
30. Juli 2016
3 SAT, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
25. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Premiere, Eröffnung der Bayreuther Festspiele 2016
19. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Generalprobe Bayreuther Festspiele
Juni 2016
22. Juni 2016
Madrid, Auditorio Nacional de Música, Sala Sinfónica, 19:30 Uhr

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll Op. 120
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll Fassung 1898

Orquesta Sinfóncia de Madrid

BRUCKNER-ZYKLUS, Informationen und Tickets
20. Juni 2016
Madrid, Teatro Real, 20:00 Uhr

Arvo Pärt: Cantus in memoriam Benjamin Britten
Richard Wagner: Vorspiel und Liebestod aus Tristan und Isolde
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur Große

Orquesta Sinfónica de Madrid

zum Gedenken an Ilkka Hinski, TV-Aufnahme von RTVE, Sendung im September 2016
03. Juni 2016
Valenciennes, Les Phénix, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)

War & Peace-Projekt
02. Juni 2016
Lille, Nouveau Siècle, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)

War & Peace-Projekt
Mai 2016
24. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

22. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 14:15 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

War & Peace-Projekt
21. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

War & Peace-Projekt
21. Mai 2016
London, BBC 3, danach abrufbar, 18:30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

20. Mai 2016
Amsterdam, NedPhO-Koepel, Batjanstraat 3, 1094 RC Amsterdam, 12:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

öffentliche Probe, War & Peace-Projekt
15. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

12. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

08. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Royal Opera Chorus, Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

05. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

02. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

April 2016
29. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

26. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

Premiere
23. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 17:45 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Royal Opera House Orchestra and Chorus
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White

Generalprobe
März 2016
21. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 19:30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Weimar

War & Peace-Projekt
21. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 18:45 Uhr

Ludwig van Beethoven:Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr.8 c-Moll

Kerstin Klaholz im Gespräch mit Hartmut Haenchen zur Einführung

Einführung/ War & Peace-Projekt
20. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 19:30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Weimar

War & Peace-Projekt
20. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 18:45 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Kerstin Klaholz im Gespräch mit Hartmut Haenchen zur Einführung

Einführung/ War & Peace-Projekt
20. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 11:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Staatskapelle Weimar

Öffentliche Probe/War & Peace-Projekt
15. März 2016
Weimar, Musikgymnasium Schloss Belvedere, 10:30 Uhr

Zeitzeugenbefragung

Hartmut Haenchen spricht mit Schülern des Musikgymnasiums

War & Peace-Projekt
11. März 2016
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini” , 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10, Adagio
Alban Berg: 3 Orchesterstücke
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 "Titan"

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

10. März 2016
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini”, 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10, Adagio
Alban Berg: 3 Orchesterstücke
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 "Titan"

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Februar 2016
19. Februar 2016
Toulouse, Halle aux Grains, 20:00 Uhr

Bohuslav Martinu: Lidice
Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

Orchestre du Capitole de Toulouse
Isabelle van Keulen (Violine)

War & Peace-Projekt
07. Februar 2016
Lyon, Opéra, 16:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

Orchestre de l'Opéra de Lyon

Januar 2016
29. Januar 2016
Helsinki, Music Center, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Maurerische Trauermusik
Bohuslav Martinu: Lidice
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Helsinki Philharmonic Orchestra

War & Peace - Projekt, BRUCKNER - ZYKLUS
24. Januar 2016
Leeuwarden, De Harmonie, 15:00 Uhr

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
23. Januar 2016
Den Haag, Nieuwe Kerk, 20:15 Uhr

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics, Rundfunkaufnahme von Radio 4 NL, MAX, Sendung am 24. Januar ca. 22:00 Uhr Radio 4
22. Januar 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
21. Januar 2016
Utrecht, Tivoli Vredenburg

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
20. Januar 2016
Arnhem, Musis Sacrum

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
17. Januar 2016
Eindhoven, Muziekgebouw, 14:15 Uhr

Richard Strauss: Tanz der sieben Schleier aus Salome
Richard Strauss: Tod und Verklärung
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Richard Strauss: Suite aus Der Rosenkavalier

Philharmonie Zuidnederland
Ann Petersen (Sopran)

Een bijzondere ontmoeting met Strauss,
17. Januar 2016
Niederlande, NPO Cultura, 14:20-15:10 Uhr

De hemel boven Dresden - Der Himmel über Dresden

Ein Porträt über Hartmut Haenchen.
Der in Montreal mit der Goldenen Palme ausgezeichnete Film von Paul Cohen und Martijn van Haalen wird nochmals im Niederländischen Fernsehen gezeigt.

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen
16. Januar 2016
Maastricht, Theater aan het Vrijthof: Papyruszaal, 14:30 Uhr

Richard Strauss: Tanz der sieben Schleier aus Salome
Richard Strauss: Tod und Verklärung

Philharmonie Zuidnederland

Komponistentag: Richard Strauss
16. Januar 2016
Maastricht, Theater aan het Vrijthof: Papyruszaal, 20:30 Uhr

Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Richard Strauss: Suite aus Der Rosenkavalier

Philharmonie Zuidnederland
Ann Petersen (Sopran)

Komponistentag: Richard Strauss
12. Januar 2016
Köln, Philharmonie, Empore im Foyer, 19:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Bjørn Woll und Hartmut Haenchen geben eine Einführung zum Konzertprogramm

War & Peace - Projekt
12. Januar 2016
Köln, Philharmonie, 20.00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Gürzenich Orchester

War & Peace - Projekt
11. Januar 2016
Köln, Philharmonie, Empore im Foyer, 19:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Bjørn Woll und Hartmut Haenchen geben eine Einführung zum Konzertprogramm

War & Peace - Projekt
11. Januar 2016
Köln, Philharmonie, 20.00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Gürzenich Orchester

War & Peace - Projekt
10. Januar 2016
Köln, Philharmonie, Empore im Foyer, 10:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Bjørn Woll und Hartmut Haenchen geben eine Einführung zum Konzertprogramm

War & Peace - Projekt
10. Januar 2016
Köln, Philharmonie, 11:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Gürzenich Orchester

War & Peace - Projekt
09. Januar 2016
Köln, Philharmonie, Empore im Foyer, 19:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Bjørn Woll und Hartmut Haenchen geben eine Einführung zum Konzertprogramm

War & Peace-Projekt
09. Januar 2016
Köln, WDR 3, 8:00 - 9:00 Uhr

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur "Jupiter", Menuetto
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur, 4. Satz

In der Sendung Mosaik ist Hartmut Haenchen im Gespräch mit Raoul Mörchen
Dresdner Kreuzchor (R.Mauersberger), Kammerorchester C.Ph.E. Bach (H.Haenchen)

War & Peace - Projekt
07. Januar 2016
Köln, Philharmonie, 12:30 Uhr, Öffentliche Probe

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Gürzenich Orchester

War & Peace - Projekt
November 2015
29. November 2015
Lyon, Opéra, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal, Vorspiel zum 1. Akt
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Richard Strauss: Tod und Verklärung op.24
Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod

L'Orchestre de l'Opéra de Lyon
Ann Petersen (Sopran)

13. November 2015
Valencia, Palau de la Música, 19:30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Orquesta de València

War & Peace - Projekt
Oktober 2015
25. Oktober 2015
Tokyo, Suntory-Hall, 14:00 Uhr

Johannes Brahms:
Konzert für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

New Japan Philharmonic Orchestra
Clara-Jumi Kang (Violine)

24. Oktober 2015
Tokyo-Tama, Parthenon, 15:00 Uhr

Johannes Brahms:
Konzert für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

New Japan Philharmonic Orchestra
Clara-Jumi Kang (Violine)

12. Oktober 2015
Stuttgart, Liederhalle, Beethoven-Saal, 19:30 Uhr

Johannes Brahms:
Konzert für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Staatsorchester Stuttgart
Frank-Peter Zimmermann (Violine)

11. Oktober 2015
Stuttgart, Liederhalle, Beethoven-Saal, 11:00 Uhr

Johannes Brahms:
Konzert für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Staatsorchester Stuttgart
Frank-Peter Zimmermann (Violine)

10. Oktober 2015
Stuttgart, Königliches Foyer der Oper Stuttgart, 15:00 Uhr

Texte zur Interpretation: Johannes Brahms: Authentisch?

Hartmut Haenchen liest aus seinen Büchern

04. Oktober 2015
Spanien, 20:30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Fidelio

Hartmut Haenchen

Interview über Beethovens einzige Oper in der Sendereihe "This is opera", War & Peace-Projekt
03. Oktober 2015
Stockholm, Konserthuset, 15:00 Uhr

Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Royal Philharmonic Orchestra, Eric Ericsons Kammerchor
Ann Petersen (Sopran); Susanne Resmark (Alt); Per Håkan Precht (Tenor); Anders Larsson (Bariton)

War & Peace-Projekt, Festkonzert zur deutschen Einheit
01. Oktober 2015
Stockholm, Konserthuset, 18:00 Uhr

Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Royal Philharmonic Orchestra, Eric Ericsons Kammerchor
Ann Petersen (Sopran); Susanne Resmark (Alt); Per Håkan Precht (Tenor); Anders Larsson (Bariton)

War & Peace - Projekt
September 2015
27. September 2015
Brüssel, Palais der schönen Künste (BOZAR), 20:00 Uhr

Bohuslav Martinú: Lidice
Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll

La Monnaie Symphony Orchestra
Satenik Khourdoian (Violine)

War & Peace - Projekt / BRUCKNER-ZYKLUS
12. September 2015
Pisa, Duomo, 21:00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Rom
Gillian Webster (Sopran), Patrick Grahl (Tenor); Alejandro Marco-Buhrmester (Bariton)

War & Peace - Projekt, Eröffnungskonzert des 15. Festivals Anima Mundi
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >