Kalender

Bayreuth, Festspielhaus
19. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Generalprobe Bayreuther Festspiele
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr
21. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr

Richard Wagner

Interpretationsfragen

Meisterkurs Dirigieren
02. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr

Richard Wagner

Interpretationsfragen

Meisterkurs Dirigieren
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr
25. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
21. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
14. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Werner van Mechelen; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
27. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Premiere, Live-Übertragung und Aufnahme des BR, Sendung 26.9.2017 Bayern-Klassik.
19. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Generalprobe
28. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
24. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
15. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
06. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
02. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
25. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Premiere, Eröffnung der Bayreuther Festspiele 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 19:00 Uhr
24. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Ouverture zu Rienzi
Alban Berg: Drei Bruchstücke aus Wozzeck
Giuseppe Verdi: 4. Akt aus Otello
Richard Wagner: Vorspiel und Verwandlungsmusik in der von Engelbert Humperdinck für die Uraufführung erweiterten Fassung von 1882 aus Parsifal

Orchester der Bayreuther Festspiele
Camliia Nylund (Desdemona), Christa Mayer (Emilia), Stephen Gould (Otello), Claudia Mahnke (Marie)

Festakt zum 100. Geburtstag von Wieland Wagner
Bayreuth, Markgrafen-Buchhandlung, 12:00 Uhr
03. August 2016
Bayreuth, Markgrafen-Buchhandlung, 12:00 Uhr

Hartmut Haenchen signiert

Bayreuther Festspiele
Bejing (Peking), Forbidden City Music Hall, 19.30 Uhr
28. Mai 2011
Bejing (Peking), Forbidden City Music Hall, 19.30 Uhr

Gustav Mahler: 7. Sinfonie

China Philharmonic Orchestra

Belgien, Radio Klara, 20:00 Uhr
11. Januar 2017
Belgien, Radio Klara, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll, WAB 108

La Monnaie Symphony Orchestra

Belgien/Weltweit
15. November 2018
Belgien/Weltweit

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 2 (Fassung Hartmut Haenchen als Rekonstruktion Bruckners Aufführung von 1876)
Anton Bruckner: Te Deum

La Monnaie Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Berlin
24. Juni 2004
Berlin

W.A. Mozart: Rondo Nr. 2 C-Dur KV 373; Michael Haydn: Konzert für Violine und Orchester B-Dur Perger 53; W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; F. Schubert: Rondo A-Dur D 438

Baiba Skride (Violine)
Kammerorchester C.Ph.E. Bach

SONY-Classical CD-Aufnahme
Berlin, Deutsche Oper, 19.00 Uhr
27. April 2015
Berlin, Deutsche Oper, 19.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte KV 620, Ouvertüre
Die Zauberflöte KV 620, Arie Dies Bildnis ist bezaubernd schön
Galimathias musicum KV 32
Die Zauberflöte KV 620, Arie Der Vogelfänger bin ich ja
Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b (Rekonstruktion Hartmut Haenchen)
Die Zauberflöte KV 620, Arie Der Hölle Rache
Liebes Manndel, wo ist's Bandel? KV 441
Sinfonie C-Dur "Jupiter" KV 551: Finale

Orchester der Deutschen Oper Berlin
Hulkar Sabirova (Sopran), Clemens Bieber (Tenor), Markus Brück (Bariton)

Berlin, Dussmann das KulturKaufhaus, Friedrichstraße, 20:00 Uhr
24. September 2005
Berlin, Dussmann das KulturKaufhaus, Friedrichstraße, 20:00 Uhr

P.A. Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur "Il pianto d'Arianna" für 2 Violinen, Viola, Violoncello, Streicher und Basso continuo; F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie h-moll; J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch (Violine), Moderation: Hartmut Haenchen

Abschlusskonzert der KlassikTage
Berlin, EXPO Rummelsburger Bucht
11. Juni 2000
Berlin, EXPO Rummelsburger Bucht

G.F. Händel: Wassermusik Suite Nr. 1 G.Ph. Telemann: Wassermusik "Ebb´und Fluth" G.Ph.Telemann: Alster-Ouverture G.F. Händel: Wassermusik Suite Nr. 2

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

EXPO Rummelsburger Bucht
Berlin, Komische Oper, 19.30 Uhr
23. Mai 1991
Berlin, Komische Oper, 19.30 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Chor und Orchester der Komischen Oper, Regie: Harry Kupfer,
Jochen Kowalski, Günter Neumann, Dagmar Schellenberger

Berlin, Komische Oper, 20.00 Uhr
18. April 1991
Berlin, Komische Oper, 20.00 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Chor und Orchester der Komischen Oper, Regie: Harry Kupfer,
Jochen Kowalski, Günter Neumann, Dagmar Schellenberger

17. März 1991
Berlin, Komische Oper, 20.00 Uhr

Christoph Willibald Gluck: Orfeo

Chor und Orchester der Komischen Oper
Jochen Kowalski, Günter Neumann, Dagmar Schellenberger

Berlin, Konzerthaus
23. November 2003
Berlin, Konzerthaus

C.Ph.E. Bach: Sinfonie G-Dur; W.A. Mozart: Konzertarie; J.D. Heinichen: La Gara degli Dei, Festoratorium zur Hochzeit von Friedrich August II, 1719

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Carola Höhn (Mercurio), Katharina Kammerloher (Il Sole), Simone Nold (Diana), Alexandra Coku (Venere), Anette Markert (Marte), Ralph Eschrig (Saturno), Olaf Bär (Giove)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
05. Oktober 2003
Berlin, Konzerthaus

W.A.Mozart: Adagio und Fuge c-moll KV 546, W.A.Mozart: Violinkonzert D-Dur KV 218, Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Christiane Edinger, Violine

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E.Bach
09. März 2003
Berlin, Konzerthaus

J.Ph. Rameau: "La Poule"; L. Mozart: Kindersinfonie; W.A. Mozart: Klavierkonzert KV 595; J. Haydn: Sinfonie Nr. 83 "La Poule"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

23. Februar 2003
Berlin, Konzerthaus

J.B: Lully "Mascarade", J.L.Eybler: Divertimento für den Faschings-Dienstag, G.Ph.Telemann: La Putain", W.A.Mozart: Galimathias musiscum KV 32

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

22. Dezember 2002
Berlin, Konzerthaus

M.Corette: Concerto Noel Allemand, G. Sammartini: Weihnachtskonzert , G.Torelli: Concerto á quattro in forma di Pastorale, T.Albinoni: Concerto Op. 9 nr. 2, A.Vivaldi: Konzert "L'inverno"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

10. Oktober 2002
Berlin, Konzerthaus

J.S.,Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 1, A.Vivaldi: Konzert "L´autunno", G.Ph. Telemann: Konzert "La Chasse", J.Haydn: Sinfonie "La Chasse"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

12. Mai 2002
Berlin, Konzerthaus

W.A. Mozart: Divertimento KV 136, Klavierkonzert G-Dur KV 453, Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Matthias Kirschnereit (Klavier)

24. Februar 2002
Berlin, Konzerthaus

F. Reichardt: Sinfonia D-Dur; C.Ph.E. Bach: Konzert für Violoncello und Streicher a-moll Wq 170/H 432; J.G. Graun: Fagottkonzert B-Dur; Manfred Schubert: Nachtgesänge

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello), Siegfried Lorenz (Bariton), Ingo Reuter (Fagott)

Rundfunk-Übertragung DeutschlandRadio
23. Dezember 2001
Berlin, Konzerthaus

Albinoni: Sinfonia c-moll, Stamitz: Bratschenkonzert, Manfredini: Weihnachtskonzert Op. 3 Nr. 12, Albinoni: Oboenkonzert Op. 9 Nr.2, C.Ph.E.Bach: sinfonie B-Dur Wq 182/2

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Johanna Peters, Bratsche, Nigel Shore,Oboe

20. September 2001
Berlin, Konzerthaus

Mendelssohn: Doppelkonzert und Streichersinfonie h-moll, Cimarosa: Doppelkonzert für 2 Flöten, Mozart:Klarinettenkonzert

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Wolfgang Meier, Matthias Glander, Klarinetten.Silke Uhlig, Christiane Hupka, Flöten

07. April 2001
Berlin, Konzerthaus

Mozart; Serenata notturna KV 239, Mozart; Klavierkonzert d-moll KV466, Mozart; Sinfonie g-moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Rösel

21. Februar 2001
Berlin, Konzerthaus

D. Schostakowitsch: Requiem; C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert A-Dur; R. Strauss: Metamorphosen

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

21. Dezember 2000
Berlin, Konzerthaus

A.Corelli; Weihnachtskonzert, Vivaldi; Sopranino-Konzert, Telemann; Doppelkonzert für Blockflöte und Fagott, Wassenaer; Concerto armonico, Locatelli; Weihnachtskonzert

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

20. Dezember 1999
Berlin, Konzerthaus

Weihnachtskonzert J.S.Bach J.S.Bach: Konzert für Oboe d´amore D-Dur (Rekonstruktion) J.S.Bach: Suite Nr. 4 J.S.Bach: Orgelkonzert d-moll (Rekonstruktion) J.S.Bach: Suite Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Nigel Shore, Matthias Eisenberg

31. Oktober 1999
Berlin, Konzerthaus

C.Ph.E.Bach und die Folgen II, W.F.Bach: Sinfonia d-moll F. 65, W.A.Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV595, C.Ph.E.Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5 J.Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Karin Lechner

19. September 1999
Berlin, Konzerthaus

C.Ph.E.Bach und die Folgen I, C.Ph.E.Bach: Sinfonie D-Dur Wq 183 Nr.1, J.Haydn: Violoncellokonzert D-Dur, W.A.Mozart: Sinfonie Nr. 38 "Prager"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Jan Vogler

12. März 1999
Berlin, Konzerthaus

J. Haydn: Sinfonie Nr. 44 "Trauer" ; W.A. Mozart: Klavierkonzert KV 491; L. van Beethoven: 4. Sinfonie

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

02. Februar 1999
Berlin, Konzerthaus

J.Chr.Bach:Magnificat J.S. Bach: Magnificat C.Ph.E. Bach: Magnificat

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

03. Januar 1999
Berlin, Konzerthaus

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

23. Dezember 1998
Berlin, Konzerthaus

Lalande: Symphonie de Noel Nr.3 Vivaldi: Fagottkonzert Händel:Harfenkonzert Manfredini: Concerto grosso Op. 3 nr. 12 H.W.Henze: I Sentimenti die C.Ph.E.B C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 183/4

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 16:00 Uhr
29. Oktober 2006
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 16:00 Uhr

P. Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur; A. Vivaldi: Konzert für Fagott und Orchester C-Dur; A. Vivaldi: Konzert für 4 Violinen und Orchester; B. Galuppi: Concerto a quattro g-moll; G.Torelli: Konzert für Trompete, Streicher und Basso continuo D-Dur; A.Corelli: Concerto grosso D-Dur Op. 6 Nr.1

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch, Susanne Schergaut, Christian Trompler, Susanne Dabels (Violine), Ingo Reuter (Fagott), Joachim Pliquett (Trompete)

Italienischer Barock Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr
20. Januar 2013
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Phillip Emanuel Bach: Berliner Sinfonie G-Dur, Wq 180 Matthias Georg Monn: Sinfonie G-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 D-Dur KV 218; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 34 d-Moll; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319

Kammerorchester C.Ph.E. Bach;
Liza Ferschtmann (Violine)

WIENER KLASSIK Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach;
21. Mai 2009
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

F. Mendelssohn-Bartholdy: Streichersinfonie h-Moll; Gustav Mahler: Fünf Lieder: "Rheinlegendchen"; "Ich atmet einen linden Duft"; "Liebst du um Schönheit"; "Das Irdische Leben"; "Urlicht" (Erstaufführung der Manuskriptversion von 1893); Richard Strauss: Vier Lieder: "Winterweihe"; "Meinem Kinde"; "Das Rosenband"; "Morgen"; J. Brahms: Serenade Nr. 2 Op. 16 A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Christianne Stotijn (Mezzosopran)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E.Bach
08. April 2009
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

Michael Haydn: Sinfonie G-Dur P 8; Joseph Haydn: Ouverture L'Isola disabitata; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84 Es-Dur

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

Anrechtskonzert
22. Februar 2009
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

J.S.Bach: Suite Nr. 1 C-Dur; J.S.Bach: Konzert a-moll BWV 1041; J.S.Bach: Ricercar aus dem „Musikalischen Opfer“ (Bearbeitung H.Haenchen) J.S.Bach: Konzert E-Dur BWV 1042; J.S.Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Alina Ibragimova (Violine)

Anrechtskonzert
Berlin, Konzerthaus, 15.30 Uhr
21. Dezember 2013
Berlin, Konzerthaus, 15.30 Uhr

WEIHNACHTSKONZERT - MIT FLÖTEN, PAUKEN UND TROMPETEN; C.Ph.E. Bach: Hamburger Sinfonie D-Dur, Wq 183,1; Antonio Vivaldi: Flötenkonzert F-Dur, Op. 10, 1 „La tempesta di mare“ RV 433; C.Ph.E. Bach - Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; Antonia Vivaldi: Flötenkonzert g-Moll, Op. 10, 2 „La notte“ RV 439 (Str. Cemb) (8 Min) C.Ph.E. Bach – Berliner Sinfonie D-Dur, Wq 176; Antonio Vivaldi: Flötenkonzert Op. 10. 3 „Il gardellino“ RV 428; J.S. Bach: Suite Nr. 3 D-Dur, BWV 1068

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Michael M. Kofler (Flöte)

Anrechtskonzert
Berlin, Konzerthaus, 16:00 Uhr
20. Mai 2006
Berlin, Konzerthaus, 16:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie D-Dur KV 133; W.A. Mozart: Konzert C-Dur für Klavier und Orchester KV 467; W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550 1. Fassung

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Rösel (Klavier)

Mozart-Konzert II Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
13. November 2005
Berlin, Konzerthaus, 16:00 Uhr

W.A. Mozart: Divertimento Es-Dur KV 113 1. Fassung; W.A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-moll KV 466; W.A. Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 ("Jupiter")

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Stefan Vladar (Klavier)

Mozart-Konzert I Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr
08. Mai 2011
Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Eine kleine Nachtmusik; Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Serge Zimmermann (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
22. Dezember 2010
Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr

Francesco Manfredini: Sinfonia Pastorale D-Dur, Op. 2 Nr. 12; Pietro Locatelli: Concerto grosso g-Moll Op. 7 Nr. 5; Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Flöte und Orchester d-Moll; Alessandro Scarlatti: Sinfonie Nr. 4 e-Moll (zum 350. Geburtstag); Domenico Scarlatti: Sinfonie a-Moll (zum 325. Geburtstag); Benjamin Britten: Simple Symphony

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Michael M. Kofler, Flöte

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   >