Februar 2017
06. Februar 2017
Frankfurt a.M., Alte Oper, 20:00 Uhr
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, Op. 61
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Arabella Steinbacher (Violine)
05. Februar 2017
Frankfurt a.M., Alte Oper, 11:00 Uhr
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, Op. 61
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Arabella Steinbacher (Violine)
02. Februar 2017
Hongkong
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)
War & Peace Projekt, Radio-Übertragung auf
RTHKRadio4, später auch dort abrufbar
Januar 2017
19. Januar 2017
Deutschland, Österreich, 2:40-3:40 Uhr
Verstehen Sie Oper?
Ludwig van Beethoven: Fidelio
Adrianne Pieczonka (Sopran), Michael König (Tenor), Hartmut Haenchen (Dirigent)
18. Januar 2017
Deutschland, Österreich, Schweiz, 18:30 Uhr
Ludwig van Beethoven: Fidelio
Orquesta Sinfónica de Madrid
Adrianne Pieczonka, Leonore (Fidelio);
Hartmut Haenchen (Dirigent);
Pierluigi Pier'Alli (Inszenierung);
Michael König (Florestan);
Goran Juric (Don Fernando);
14. Januar 2017
Deutschland, 19:05 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Royal Opera Chorus, Orchestra of the Royal Opera House
Peter Seiffert (Tannhäuser), Emma Bell (Elisabeth), Sophie Koch (Venus), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Stephen Milling (Hermann, Landgraf von Thüringen)
Übertragung der Live-Aufnahme aus dem Royal Opera House Covent Garden, London
auf Bayern 4
zur Sendung11. Januar 2017
Belgien, Radio Klara, 20:00 Uhr
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll, WAB 108
La Monnaie Symphony Orchestra
08. Januar 2017
Barcelona, 10:00 Uhr
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, Op. 129.
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur, Große, D 944.
Pablo Ferrández (Violoncello)
Barcelona Symphony & Catalonia National Orchestra
07. Januar 2017
Brüssel, Bozar, 20:00 Uhr
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll (WAB 108)
La Monnaie Symphony Orchestra
Dezember 2016
09. Dezember 2016
Genf, Victoria Hall, 20:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)
08. Dezember 2016
Lausanne, Palais de Beaulieu, 20:00 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)
07. Dezember 2016
Genf, Victoria Hall, 20:00 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219
Jean-Luc Darbellay: Anges (L'univers mystérieux de Paul Klee) Uraufführung
Bohuslav Martinu: Lidice
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Orchestre de la Suisse Romande
Daniel Lozakovitj (Violine)
November 2016
13. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 11:00 Uhr
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"
L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)
12. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 19:00 Uhr
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"
L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)
11. November 2016
Barcelona, L'Auditori, Hall 1 Pau Casals, 20:30 Uhr
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"
L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández (Violoncello)
Oktober 2016
29. Oktober 2016
Tokyo, Suntory Hall, 14:00 Uhr
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll
New Japan Philharmonic Orchestra
22. Oktober 2016
Tokyo, Sumida Triphony Hall, 19:00 Uhr
Antonin Dvorak: Stabat mater
New Japan Philharmonic Orchestra, Ritsuyukai Choir (Einstudierung: Fumiaki Kuriyama)
Naomi Matsuda (Sopran), Kaori Ikeda (Alt), Tomo Matsubara (Tenor), Kazumori Kubo (Bass)
21. Oktober 2016
Tokyo, Sumida Triphony Hall, 19:00 Uhr
Antonin Dvorak: Stabat mater
New Japan Philharmonic Orchestra, Ritsuyukai Choir (Einstudierung: Fumiaki Kuriyama)
Naomi Matsuda (Sopran), Kaori Ikeda (Alt), Tomo Matsubara (Tenor), Kazumori Kubo (Bass)
09. Oktober 2016
TELVIS.FI (Finnisches Fernsehen), 8.10. 15.45, SVT2 (Schwedisches Fernsehen), 8.10. 21:35 Uhr
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Royal Philharmonic Orchestra, Stockholm
September 2016
30. September 2016
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 19:30 Uhr
Giuseppe Verdi: Requiem
Königliche Kapelle Kopenhagen (The Royal Danish Orchestra), Chor der Königlichen Oper Kopenhagen
Emily Magee (Sopran), Marina Prudenskaya (Alt), Michael Fabiano (Tenor), Egils Silins (Bass)
Richard Wagner: Die Walküre
Nederlands Philharmonisch Orkest
Christopher Ventris - Siegmund
Kurt Rydl - Hunding
Thomas Johannes Mayer - Wotan
Catherine Naglestad - Sieglinde
Catherine Foster - Brünnhilde
Doris Soffel - Fricka
Marion Ammann - Gerhilde
Martina Prins - Ortlinde
Lien Haegeman - Waltraute
Julia Faylenbogen - Schwertleite
Elaine McKrill - Helmwige
Wilke te Brummelstroete - Siegrune
Helena Rasker - Grimgerde
Cécile van de Sant - Rossweisse
Music director: Hartmut Haenchen
Costumes: Eiko Ishioka
Sets: George Tsypin
Lighting: Wolfgang Göbbel
Director: Pierre Audi
Orchestra: Netherlands Philharmonic Orchestra
Video: Maarten van der Put
August 2016
28. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr
Richard Wagner: Parsifal
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Bayreuther Festspiele
24. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr
Richard Wagner: Parsifal
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Bayreuther Festspiele
15. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr
Richard Wagner: Parsifal
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Bayreuther Festspiele
06. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr
Richard Wagner: Parsifal
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Bayreuther Festspiele
03. August 2016
Bayreuth, Markgrafen-Buchhandlung, 12:00 Uhr
Hartmut Haenchen signiert
Bayreuther Festspiele
02. August 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr
Richard Wagner: Parsifal
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Bayreuther Festspiele
Juli 2016
30. Juli 2016
3 SAT, 20:15 Uhr
Richard Wagner: Parsifal
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Bayreuther Festspiele
25. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr
Richard Wagner: Parsifal
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Premiere, Eröffnung der Bayreuther Festspiele 2016
19. Juli 2016
Bayreuth, Festspielhaus
Richard Wagner: Parsifal
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Generalprobe Bayreuther Festspiele
Juni 2016
22. Juni 2016
Madrid, Auditorio Nacional de Música, Sala Sinfónica, 19:30 Uhr
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll Op. 120
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll Fassung 1898
Orquesta Sinfóncia de Madrid
20. Juni 2016
Madrid, Teatro Real, 20:00 Uhr
Arvo Pärt: Cantus in memoriam Benjamin Britten
Richard Wagner: Vorspiel und Liebestod aus Tristan und Isolde
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur Große
Orquesta Sinfónica de Madrid
zum Gedenken an Ilkka Hinski, TV-Aufnahme von RTVE, Sendung im September 2016
03. Juni 2016
Valenciennes, Les Phénix, 20:00 Uhr
Ludwig van Beethoven: Missa solemnis
Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)
War & Peace-Projekt
02. Juni 2016
Lille, Nouveau Siècle, 20:00 Uhr
Ludwig van Beethoven: Missa solemnis
Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)
War & Peace-Projekt
Mai 2016
24. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Nederlands Philharmonisch Orkest
22. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 14:15 Uhr
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Nederlands Philharmonisch Orkest
War & Peace-Projekt
21. Mai 2016
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Nederlands Philharmonisch Orkest
War & Peace-Projekt
Richard Wagner: Tannhäuser
Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
20. Mai 2016
Amsterdam, NedPhO-Koepel, Batjanstraat 3, 1094 RC Amsterdam, 12:00 Uhr
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Nederlands Philharmonisch Orkest
öffentliche Probe, War & Peace-Projekt
15. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 15:00 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
12. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
08. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 15:00 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Royal Opera Chorus, Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
05. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
02. Mai 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
April 2016
29. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
26. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
Premiere
23. April 2016
London, Royal Opera House Covent Garden, 17:45 Uhr
Richard Wagner: Tannhäuser
Royal Opera House Orchestra and Chorus
Tannhäuser: Peter Seiffert; Elisabeth: Emma Bell; Venus: Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher; Herrmann: Stephen Milling; Biterolf: Michael Kraus; Walther von der Vogelweide: Ed Lyon; Heinrich der Schreiber: Samuel Sakker; Reinmar von Zweter: Jeremy White
Generalprobe
März 2016
21. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 19:30 Uhr
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8
Staatskapelle Weimar
War & Peace-Projekt
21. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 18:45 Uhr
Ludwig van Beethoven:Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr.8 c-Moll
Kerstin Klaholz im Gespräch mit Hartmut Haenchen zur Einführung
Einführung/ War & Peace-Projekt
20. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 19:30 Uhr
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8
Staatskapelle Weimar
War & Peace-Projekt
20. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 18:45 Uhr
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Kerstin Klaholz im Gespräch mit Hartmut Haenchen zur Einführung
Einführung/ War & Peace-Projekt
20. März 2016
Weimar, Weimarhalle, 11:00 Uhr
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Staatskapelle Weimar
Öffentliche Probe/War & Peace-Projekt
15. März 2016
Weimar, Musikgymnasium Schloss Belvedere, 10:30 Uhr
Zeitzeugenbefragung
Hartmut Haenchen spricht mit Schülern des Musikgymnasiums
War & Peace-Projekt
11. März 2016
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini” , 20:30 Uhr
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10, Adagio
Alban Berg: 3 Orchesterstücke
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 "Titan"
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
10. März 2016
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini”, 20:30 Uhr
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10, Adagio
Alban Berg: 3 Orchesterstücke
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 "Titan"
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai