Kalender

Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal 20.00 Uhr
03. Oktober 2008
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal 20.00 Uhr

Joseph Schubert: Symphony C-Dur (1788) (Wiedererstaufführung); Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Karin Lechner (Klavier)

Anrechtskonzert
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr
06. Oktober 2013
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

ABSCHIEDS-SINFONIE C.Ph.E: Bach: Berliner Sinfonie e-Moll, Wq 178; Joseph Haydn: Sinfonia Concertante; C.Ph.E. Bach: Berliner Sinfonie C-Dur, Wq 174; C.Ph.E. Bach: Sinfonie E-Dur, Wq 182 Nr. 6; Joseph Haydn: Abschiedssinfonie Nr. 45 fis-Moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch (Violine), Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello), Nigel Shore (Oboe), Ingo Reuter (Fagott);

Anrechtskonzert
20. Oktober 2012
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Giovanni Battista Pergolesi: Sinfonia a quattro D-Dur; Pietro Antonio Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur "Il pianto d'Arianna"; Antonio Vivaldi: Concerto für Violoncello und Orchester F-Dur, RV 414; Tomaso Albinoni: Sinfonia a cinque Op. 2/7 Original und Fälschung: Tomaso Albinoni: Adagio in sol minore; Antonio Vivaldi: Concerto für Violoncello und Orchester a-moll, RV 421; Carl Phillip Emanuel Bach: Streichersinfonie B-Dur, Wq 182,2

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

ITALIENISCHER ABEND Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
30. März 2012
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Hamburger Sinfonie Es-Dur Wq 183,2; Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219; Christoph Willibald Gluck: Ausschnitte aus "Alceste" und "Orfeo" Christoph Willibald Gluck: "Weimarer" Sinfonie (Berliner Erstaufführung)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Tai Murray (Violine)

Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
16. Dezember 2011
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie G-Dur Wq 182/1; Johann Sebastian Bach: Concerto F-Dur "Pastorale" BWV 590 (Bearb. Paul Angerer); Luigi Boccherini: Konzert Nr. 7 für Violoncello und Orchester G-Dur G 480; Francesco Manfredini: Weihnachts - Concerto grosso in C-Dur, Op. 3 Nr. 12; Peter Iljitsch Tschaikowsky: Andante Cantabile und Pezzo Capriccioso Op. 62 für Violoncello und Orchester; Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie h-moll Wq 182/5

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Jens-Peter Maintz (Violoncello)

Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
29. September 2011
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfoniesatz c-moll für Streicher; Eduard Grieg: Zwei norwegische Weisen; Bernhard Heinrich Romberg: Konzert für Violoncello und Orchester (Wiedererstaufführung); Johann Sebastian Bach: Fantasie und Fuge BWV 537 (Bearb.: Wolfgang Jacob); Georg Philipp Telemann: Ouverture des Nation anciens et modernes G-Dur TWV 55:G4; Carl Philipp Emanauel Bach: Hamburger Sinfonie nr. 4 Wq 183 Nr. 4

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Bruns (Violoncello)

Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20:00 Uhr
09. Juni 2007
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20:00 Uhr

Chr.W. Gluck: Ballettmusik aus "Orphèe et Euridice"; W.A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622; J. Haydn: Sinfonie Nr. 96 D-Dur "The miracle"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Nicola Jürgensen (Klarinette)

Wiener-Abend Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
Berlin, Rundfunkstudio 29.12.- 8.1.2021
29. Dezember 2020
Berlin, Rundfunkstudio 29.12.- 8.1.2021

Richard Wagner

Rundfunksinfonieorchester Berlin
Andreas Schager (Tenor)

CD-Aufnahme
abgesagt wegen CORONA
Berlin, Schauspielhaus
16. Mai 2001
Berlin, Schauspielhaus

Schostakwoitsch Requiem, Bach: 3.Brandenburgisches, Haydn: Sinfonie nr. 64

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Berlin, Schauspielhaus, 20.00 Uhr
07. Juli 1991
Berlin, Schauspielhaus, 20.00 Uhr

Johann Sebastian BAch: Suite Nr. 3 D-Dur, Magnificat, Antonio Vivaldi: Gloria

Kammerorchester C.Ph.E. Bach,
Jochen Kowalski (Altus)

Bachtage
03. Juni 1991
Berlin, Schauspielhaus, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Exultate Jubilate, Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 103

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Edith Mathis (Sopran)

15. Mai 1991
Berlin, Schauspielhaus, 20.00 Uhr

Johann Sebastian Bach: Kantate nr. 82 und 200, Joseph Haydn: Sinfonie mit dem Paukenschlag

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Jochen Kowalski (Altus)

Berlin, Schloß Gathow
30. August 1998
Berlin, Schloß Gathow

G.F. Händel: Wassermusik/Feuerwerksmusik

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Blockhaus
10. Juni 2003
Blockhaus

Gespräch mit Harry Mulisch über "Das steinerne Brautbett"

Harry Mulisch

Dresdner Musikfestspiele
Bordeaux
22. November 1998
Bordeaux

Brahms:Tragische Ouverture Bloch: Schelomo Dvorak: 8.Sinfonie

Orchester Bordeaux

Bottrop, Kirche
09. Januar 2000
Bottrop, Kirche

C.Ph.E.Bach: Sinfonie h-moll Wq 182.5 C.Ph.E.Bach: Orgelkonzert Es-Dur Wq 35 J.S.Bach: Kantate BWV 169

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Jan Laukvik, Jürgen Banholzer

Orgelfestival Eröffnung
Brandenburg
15. Juli 2001
Brandenburg

Pachelbel; Kanon und Gigue, C.Ph.E. Bach; Sinfonie B-Dur Wq182/1, H 658, J.S. Bach; 3. Brandenburgisches Konzert, W.A. Mozart; Divertimento KV 138, W.A. Mozart; Serenade KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Braunschweig, Stadthalle an der Ottmerstraße
13. Dezember 1999
Braunschweig, Stadthalle an der Ottmerstraße

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

Braunschweig, Stadthalle, 20:00 Uhr
20. Dezember 2007
Braunschweig, Stadthalle, 20:00 Uhr

Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello) C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; C.Ph.E.Bach: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll; Johann Christian Bach: Sinfonie g-moll; W.A.Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

Breda, Chassé Theater, 20:30 Uhr
28. Januar 2021
Breda, Chassé Theater, 20:30 Uhr

Engelbert Humperdinck: Ouverture zu "Hänsel und Gretel"
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8 Op. 88

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Wegen Corona Programm geändert
Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
BREDA, CHASSÉ THEATER, 20:30 Uhr

Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Max Bruch: Kol nidrei
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8 Op. 88

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Wegen Corona Programm geändert
Abgesagt wegen CORONA
28. Januar 2021
BREDA, CHASSÉ THEATER, 20:30 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 338 (Nr. 34)
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

Philharmonie Zuid-Nederland
Jakob Plag (Klarinette)
Lukas Plag (Violoncello)

Abgesagt wegen CORONA
Brüssel, <a href="http://www.rtbfradioplayer.be/radio/liveradio/musiq3" target="_blank">RTBF Musiq3</a>, 20:00 Uhr
13. April 2018
Brüssel, RTBF Musiq3, 20:00 Uhr

Antonín Dvořák: Requiem Op.89

La Monnaie Symphony Orchestra, Vlaams Radio Koor, Académie des chœurs de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux, Chorleitung: Martino Faggiani
Veronika Dzhioeva (Sopran); Anna Larsson (Alt); Christian Elsner (Tenor); Franz-Joseph Selig (Bass);

Brüssel, BOZAR
14. Oktober 2018
Brüssel, BOZAR

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 2 c-Moll (WAB102)
Anton Bruckner: Te Deum

La Monnaie Symphony Orchestra, Vlaams Radio Koor, Académie des chœurs de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux; Chorleitung: Martino Faggiani
Tineke avn Ingelgem (Sopran), Natasha Petrinsky (Mezzosopran), Nicky Spence (Tenor), Alexander Vassiliev (Bass)

Bruckner-Zyklus, Rundfunkaufnahme Klara
Brussel, BOZAR, 15:00 Uhr
29. November 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Anton Bruckner: Ouverture g-Moll
Johannes Brahms: Haydn-Variationen
Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
ABGESAGT wegen CORONA
29. November 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen Corona
Änderung abgesagt wegen CORONA
08. März 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
09. Dezember 2018
Brussel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Belgian National Orchestra

Bruckner-Zyklus
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr
19. Februar 2011
Brussel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn": Verlorne Müh' (Humorseke); Das himmlische Leben (Humoreske)(Erstfassung); Das irdische Leben; Urlicht (Manuskriptfassung von 1893 (EA); Der Tamboursgsell (Ballade); Todtenfeier; Das klagende Lied (Erstfassung)

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Gabriele Fontana (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Jasons Collins (Tenor), Thomas Johannes Mayer (Bariton) und Ilse Eerens und Hendrikje van Kerkhoven (Sopran); Angelique Noldus und Margriet van Reisen (Alt); Willem Vanderheyden, Vanderlinden (Tenor); Sebastien Parotte und Friedemann Röhlig (Bass);

16. Februar 2011
Brussel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn": Verlorne Müh' (Humorseke); Das himmlische Leben (Humoreske)(Erstfassung); Das irdische Leben; Urlicht (Manuskriptfassung von 1893 (EA); Der Tamboursgsell (Ballade); Todtenfeier; Das klagende Lied (Erstfassung)

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Gabriele Fontana (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Jasons Collins (Tenor), Thomas Johannes Mayer (Bariton) und Ilse Eerens und Hendrikje van Kerkhoven (Sopran); Angelique Noldus und Margriet van Reisen (Alt); Willem Vanderheyden, Vanderlinden (Tenor); Sebastien Parotte und Friedemann Röhlig (Bass);

29. September 2010
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine; Philipp Boesmans: Trakl-Lieder; Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10 (Adagio); Alban Berg: 3 Orchesterstücke

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie

18. Februar 2010
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie
Thomas Randle (Tenor), Dietrich Henschel (Bariton)

TV-Aufnahme Canvas BRT 3, Rundfunk-Original-Übertragung
06. September 2009
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6

Orchestre Symphonique du Theatre de la Monnaie

13. Mai 2009
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Anton Webern: Im Sommerwind; Richard Strauss: Also sprach Zarathustra; Richard Strauss: 3 Lieder "Cäcilie" - "Befreit" - "Zueignung"; Richard Strauss: Tanz der sieben Schleier aus "Salome"; Richard Strauss: Salomes Schlussgesang

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie
Andrea Rost und Nicola Beller Carbone (Sopran)

Brüssel, Bozar, 20:00 Uhr
10. Dezember 2021
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
Audio-Aufnahme von Bruckner 3
27. November 2020
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Ouverture g-Moll
Johannes Brahms: Haydn-Variationen
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
Konzert ohne Publikum mit Live-Übertragung auf National Radio und Musiq’3
Abgesagt wegen CORONA
27. November 2020
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester
Gil Shaham (Violine)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen Corona
Änderung abgesagt wegen CORONA
06. Dezember 2019
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgian National Orchestra
Lucas Vondracek (Klavier)

Bruckner-Zyklus, LIVE-STREAM
17. November 2017
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Antonín Dvořák: Requiem Op.89

La Monnaie Symphony Orchestra, Vlaams Radio Koor, Académie des chœurs de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux
Veronika Dzhioeva (Sopran); Anna Larsson (Alt); Christian Elsner (Tenor); Franz-Joseph Selig (Bass); Chorleitung: Martino Faggiani

07. Januar 2017
Brüssel, Bozar, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll (WAB 108)

La Monnaie Symphony Orchestra

BRUCKNER-ZYKLUS, Informationen und Tickets
Brüssel, de Munt, 10.00 Uhr
28. Januar 2011
Brüssel, de Munt, 10.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal. Diskussion mit den Stipendiaten der Akademie Musiktheater

Peter de Caluwe, Romeo Castellucci, Hartmut Haenchen

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >