Kalender

Oktober 2014
03. Oktober 2014
Deutschlandfunk, 22.05-23.00 Uhr, Musikforum

Wolfgang Amadeus Mozart: Die letzten drei Sinfonien

Sylvia Systermans spricht mit Hartmut Haenchen über Interpretation klassischer Musik und von Wagner.
Zum Abschied des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach

01. Oktober 2014
Utrecht, Bioscoop Rembrandt 3, 16.00 Uhr

De hemel boven Dresden - Der Himmel über Dresden - The Skies over Dresden

Dokumentarfilm von Paul Cohen und Martijn van Haalen
mit Ausschnitten aus der Probenarbeit und den Aufführungen von Wagners Der Ring des Nibelungen

Der Dokumentarfilm über Hartmut Haenchen
September 2014
29. September 2014
Utrecht, Bioscoop Wolff City 3, 21.00 Uhr

De hemel boven Dresden - Der Himmel über Dresden - The Skies over Dresden

Dokumentarfilm von Paul Cohen und Martijn van Haalen
mit Ausschnitten aus der Probenarbeit und den Aufführungen von Wagners Der Ring des Nibelungen

Der Dokumentarfilm über Hartmut Haenchen
27. September 2014
Pisa, Kathedrale, 21.00 Uhr

Antonin Dvorak: Stabat mater

Haydn-Orchester Bozen (Bolzano), Slowenischer Kammerchor
Sabine von Walther (Sopran); Bettina Ranch (Alt); Dominik Wortig (Tenor); Alejandro Marco-Buhrmester (Bariton)

Festival Anima Mundi, Festliches Abschlusskonzert, Concerto dedicato alla Madonna di sotto gli Organi
26. September 2014
Pordenone, Teatro Communale Giuseppe Verdi, 20.45 Uhr

Antonin Dvorak: Stabat mater

Haydn-Orchester Bozen (Bolzano), Slowenischer Kammerchor
Sabine von Walther (Sopran); Bettina Ranch (Alt); Dominik Wortig (Tenor); Alejandro Marco-Buhrmester (Bariton)

Festliche Eröffnung der Konzertsaison
20. September 2014
Oslo, Neue Oper: Den Norske Opera

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

The Norwegian National Opera Orchestra

Festliche Eröffnung der Konzertsaison, War & Peace Projekt
14. September 2014
Schweiz, SFR 2 Kultur, 13.45 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur Jupiter; Michael Haydn: Violinkonzert B-Dur; Franz Schubert: Rondo für Violine und Streichorchester A-Dur

Hartmut Haenchen mit dem Kammerorchester C.Ph.E. Bach;
Baiba Skride (Violine)

Der Löwenritter - Hartmut Haenchen
13. September 2014
Stockholm, Konserthuset, 15.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Royal Philharmonic Orchestra

War & Peace Projekt
11. September 2014
Stokholm, Konserthuset, 19.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Royal Philharmonic Orchestra

Gala-Konzert zur Saisons-Eröffnung War & Peace Projekt,
August 2014
11. August 2014
WDR 3, 15.05 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die drei letzten Sinfonien

Ida Tischewski im Gespräch mit Hartmut Haenchen

Juli 2014
20. Juli 2014
Tokyo, Metropolitan Art Space, 14.00 Uhr

Bohuslav Martinu: Memorial to Lidice; Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll: Franz Schubert: Sinfonie Nr. 9 C-Dur "Große"

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Paul Lewis (Klavier)

War & Peace Projekt
15. Juli 2014
Tokyo, Suntory Hall, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

War & Peace Projekt
09. Juli 2014
Tokyo, Suntory Hall, 19.00 Uhr

Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete" Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

08. Juli 2014
Tokyo, Metropolitan Art Space, 19.00 Uhr

Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete" Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Juni 2014
29. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

28. Juni 2014
Frankreich, Radio France, 17.30 Uhr, 19.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

Rundfunksendung
25. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

22. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

22. Juni 2014
Niederlande, TV 1, 10.30 - 11.30 Uhr

Mozart, Wagner u.a.

Hartmut Haenchen im Gespräch mit Melchior Huurdeman
Gespräch über die Bücher "Werktreue und Interpretation", Pfau-Verlag, Saarbrücken

19. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

15. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

Premiere ausgefallen wegen Blockade
13. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

Generalprobe
Mai 2014
15. Mai 2014
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Helsinki Philharmonic Orchestra

War & Peace-Projekt
14. Mai 2014
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Helsinki Philharmonic Orchestra

War & Peace-Projekt
01. Mai 2014
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

DIE LETZTEN SINFONIEN: Wolfgang Amadeus Mozart: Die letzten drei Sinfonien Es-Dur KV 543, g-Moll KV 550, C-Dur (Jupiter) KV 551

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

ABSCHIEDSKONZERT DES KAMMERORCHESTERS C.PH.E. BACH
April 2014
27. April 2014
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

24. April 2014
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Goran Juric; Lohengrin: Michael König; Elsa: Anne Schwanewilms; Friedrich von Telramund: Thomas Jesatko; Ortrud: Dolorah Zajick; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

22. April 2014
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Goran Juric; Lohengrin: Michael König; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Jesatko; Ortrud: Dolorah Zajick; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

20. April 2014
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

18. April 2014
Frankreich: Télé. France 2. 00.30 Uhr

Georg Friedrich Händel /Wolfgang Amadeus Mozart: Der Messias

Orchestre philarmonique de Radio France Chœur du Châtelet. Direction musicale : Hartmut Haenchen. Mise en scène, conception visuelle et costumes : Oleg Kulik
Soprano : Christina Landshamer; Mezzo-soprano : Anna Stéphany; Ténor : Tilman Lichdi; Basse : Darren Jeffery; Danseur soliste du ballet de Mariinski : Andrei Ivanov; Récitant : Michel Serres

17. April 2014
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

15. April 2014
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Goran Juric; Lohengrin: Michael König; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Jesatko; Ortrud: Dolorah Zajick; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

13. April 2014
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

10. April 2014
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

Live-Rundfunkübertragung Radio Nacional de España
07. April 2014
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

06. April 2014
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Goran Juric; Lohengrin: Michael König; Elsa: Anne Schwanewilms; Friedrich von Telramund: Thomas Jesatko; Ortrud: Dolorah Zajick; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

Premiere 2
03. April 2014
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

Premiere 1
02. April 2014
Madrid, Teatro Real, 20.30 Uhr

Richard Wagner: Ausschnitte aus Lohengrin und Tristan und Isolde

Orquesta Sinfónica de Madrid
Anne-Sophie von Otter (Mezzosopran), Anne Schwanewilms (Sopran), Michael König (Tenor) u.a.

Gedenkkonzert für Gerard Mortier
März 2014
31. März 2014
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

19. März 2014
Madrid, Goethe-Institut, 20.00 Uhr

Einführung in die Neuproduktion von Lohengrin

Hartmut Haenchen, Lukas Hemleb, Alexander Polzin, Jose Luis Téllez

Zum Gedenken an Gerard Mortier
09. März 2014
Essen, Philharmonie, Großer Saal, 17.00 Uhr, Einführung 16.30 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: "Die letzten Leiden des Erlösers", Oratorium

Kammerorchester C.Ph.E. Bach; Rias-Kammerchor
Christina Landshamer (Sopran); Christiane Oelze (Sopran); Anke Vondung (Mezzosopran); Maximilian Schmitt (Tenor); Christian Immler (Bariton)

08. März 2014
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: "Die letzten Leiden des Erlösers", Oratorium

Kammerorchester C.Ph.E. Bach; Rias-Kammerchor
Christina Landshamer (Sopran); Christiane Oelze (Sopran); Anke Vondung (Mezzosopran); Maximilian Schmitt (Tenor); Roman Trekel (Bariton)

Festkonzert zum 300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach; vorletztes Anrechtskonzert
08. März 2014
KulturRadio rbb, 20.04 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie C-Dur Wq 182,3; Violoncellokonzert A-Dur Wq 172; Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; Konzert für Orgel, Streicher und Basso continuo Es-Dur Wq 35; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Ditta Rohmann, Violoncello (Bach-Preisträgerin), Sebastian Küchler-Blessing, Orgel (Bach-Preisträger)

Aufnahme vom 22. Februar 2014 in der Konzerthalle "Carl Philipp Emanuel Bach" in Frankfurt/Oder
08. März 2014
DeutschlandRadio, 21.00-23.30 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Die Letzten Leiden des Erlösers

Kammerorchester C.Ph.E. Bach, RIAS-Kammerchor
Christina Landshamer (Sopran); Christiane Oelze (Sopran); Anke Vondung (Mezzosopran); Maximilian Schmitt (Tenor); Roman Trekel (Bariton)

300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach
06. März 2014
mdr-Figaro, 18.05-19.00 Uhr

C.PH.E. Bach

Special zum 300. Geburtstag von C.Ph. E. Bach
u.a. Hartmut Haenchen im Gespräch mit Martin Hoffmeister

300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach
06. März 2014
mdr TV 23.35-00.05 Uhr

C.Ph.E. Bach: Sinfonie e-Moll, Flötenkonzert A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Dirigent: Hartmut Haenchen, Eckart Haupt, Flöte

Zum 300. Geburtstag
01. März 2014
Deutsche Welle TV, Einzelheiten hier

Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie F-Dur, Violoncellokonzert A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach;
Hartmut Haenchen, Ditta Rohmann (Violoncello)

zum 300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach
Februar 2014
22. Februar 2014
Frankfurt/Oder, Konzerthalle "Carl Philipp Emanuel Bach",19.30 Uhr

C.Ph.E. Bach: Streichersinfonie C-Dur Wq 182,3; C.Ph.E. Bach: Violoncellokonzert A-Dur; C.Ph.E. Bach: Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; C.Ph.E. Bach: Orgelkonzert W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Bachpreisträgerin Ditta Rohmann (Violoncello); Bachpreisträger Sebastian Küchler-Blessing (Orgel)

Rundfunkmitschnitt rbb, Sendung am 8. März 20.04 Uhr Kulturradiorbbhier
14. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

2. Zyklus
11. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

2. Zyklus
09. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

2. Zyklus
08. Februar 2014
Nederland, Radio 4, 10.00-12.00 Uhr, NL Radio 4, 10.00-12.00, Überall, auch später zu hören auf der Website hier

Rudolf Mauersberger, C.Ph.E. Bach, Joseph Gabriel Rheinberger, Richard Strauss, Joseph Haydn, Franz Schubert/Gustav Mahler, Friedemann Bach, Felix Mendelssohn, Alphons Diepenbrock, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Gustav Mahler, Johann David Heinichen, Zoltan Kodaly, Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Wagner

Hartmut Haenchen bei Aukelin van Hoytema
Nederlands Philharmonisch Orkest, Kammerorchester C.Ph.E. Bach,

07. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

2. Zyklus
05. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

1. Zyklus
02. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

1. Zyklus
Januar 2014
31. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

1. Zyklus
29. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

1. Zyklus
27. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 13.00 Uhr - 22.00 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Hauptprobe (zugänglich für DNO-MItarbeiter)
24. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

Generalprobe
20. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Generalprobe
16. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Generalprobe
Dezember 2013
22. Dezember 2013
Niederlande, Nederland 2, 18.50 Uhr -19.50 Uhr

De Magie van Kunst -De Hemel Boven Dresden- Ein Film über Hartmut Haenchen mit Richard Wagner: Siegfried, Götterdämmerung, Dresden und die Stasi

Hartmut Haenchen
Paul Cohen, Regie und Kamera; Martijn van Haalen, Co-Regie und Ton

Dokumentarfilm
21. Dezember 2013
Berlin, Konzerthaus, 15.30 Uhr

WEIHNACHTSKONZERT - MIT FLÖTEN, PAUKEN UND TROMPETEN; C.Ph.E. Bach: Hamburger Sinfonie D-Dur, Wq 183,1; Antonio Vivaldi: Flötenkonzert F-Dur, Op. 10, 1 „La tempesta di mare“ RV 433; C.Ph.E. Bach - Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; Antonia Vivaldi: Flötenkonzert g-Moll, Op. 10, 2 „La notte“ RV 439 (Str. Cemb) (8 Min) C.Ph.E. Bach – Berliner Sinfonie D-Dur, Wq 176; Antonio Vivaldi: Flötenkonzert Op. 10. 3 „Il gardellino“ RV 428; J.S. Bach: Suite Nr. 3 D-Dur, BWV 1068

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Michael M. Kofler (Flöte)

Anrechtskonzert
15. Dezember 2013
WDR 3, 22.00 Uhr, Orfeo - Das WDR 3 Opernstudio

ORFEO Das Opernstudio

Hartmut Haenchen im Gespräch
mit Richard Lorber

11. Dezember 2013
Amsterdam, Kunstencentrum Splendor, Nieuwe Uilenburgerstraat 116, 19.30 Uhr

Der Ring des Nibelungen

Wagnergenootschap
Erelid Prof. Dr.h.c. Hartmut Haenchen spreekt over

"Over Wagner, over de Ring, over alles....!"
01. Dezember 2013
Amsterdam, Muziektheater, Boekmanzaal, 11.00- 13.30 Uhr

Wagner & Nederland

Internationaler Wagner-Kongress
Klaus Bertisch, Pierre Audi, Prof. Dr. h.c. Hartmut Haenchen

November 2013
30. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Live Radio-Sendung Nederland 4: Vollständige Live-Übertragung von Götterdämmerunghierunter NTR Opera Live, 17.00 Uhr
27. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

24. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

19.30 Uhr: Hartmut Haenchen stellt im Foyer des Muziektheater sein Buch "Werktreue und Interpretation" vor und signiert Bücher und CDs/DVDs.
21. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

19. November 2013
Amsterdam, Goethe-Institut, Herengracht 470, 20.00 Uhr

"Werktreue und Interpretation - Erfahrungen eines Dirigenten"

Hartmut Haenchen im Gespräch mit Klaus Bertisch

Buchpräsentation
18. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

R.Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

17. November 2013
Niederlande, TV, Nederland 1, 10.30 Uhr, Wiederholung 23. 11. 9.00, weitere Sendungen auf Cultura: 20. 11. 23.00 Uhr und 21. 11. 19.00 Uhr. Über Internet hier

Richard Wagner: Götterdämmerung

Catherine Forster, Stephen Gould, Hartmut Haenchen sprechen mit Melchior Huurdemann in der Sendung VRIJE GELUIDEN

14. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Premiere
11. November 2013
Amsterdam, Muziektheater,

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Generalprobe
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   >