Kalender

März 2014
31. März 2014
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Lohengrin

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Lukas Hemleb, Bühnenbild: Alexander Polzin
König Heinrich: Franz Hawlata; Lohengrin: Christoper Ventris; Elsa: Catherine Naglestad; Friedrich von Telramund: Thomas Johannes Mayer; Ortrud: Deborah Polaski; Heerrufer: Anders Larsson; 4 Edelleute: Antonio Lozano; Gerardo López; Isaac Galán; Rodrigo Álvarez

19. März 2014
Madrid, Goethe-Institut, 20.00 Uhr

Einführung in die Neuproduktion von Lohengrin

Hartmut Haenchen, Lukas Hemleb, Alexander Polzin, Jose Luis Téllez

Zum Gedenken an Gerard Mortier
09. März 2014
Essen, Philharmonie, Großer Saal, 17.00 Uhr, Einführung 16.30 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: "Die letzten Leiden des Erlösers", Oratorium

Kammerorchester C.Ph.E. Bach; Rias-Kammerchor
Christina Landshamer (Sopran); Christiane Oelze (Sopran); Anke Vondung (Mezzosopran); Maximilian Schmitt (Tenor); Christian Immler (Bariton)

08. März 2014
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: "Die letzten Leiden des Erlösers", Oratorium

Kammerorchester C.Ph.E. Bach; Rias-Kammerchor
Christina Landshamer (Sopran); Christiane Oelze (Sopran); Anke Vondung (Mezzosopran); Maximilian Schmitt (Tenor); Roman Trekel (Bariton)

Festkonzert zum 300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach; vorletztes Anrechtskonzert
08. März 2014
KulturRadio rbb, 20.04 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie C-Dur Wq 182,3; Violoncellokonzert A-Dur Wq 172; Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; Konzert für Orgel, Streicher und Basso continuo Es-Dur Wq 35; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Ditta Rohmann, Violoncello (Bach-Preisträgerin), Sebastian Küchler-Blessing, Orgel (Bach-Preisträger)

Aufnahme vom 22. Februar 2014 in der Konzerthalle "Carl Philipp Emanuel Bach" in Frankfurt/Oder
08. März 2014
DeutschlandRadio, 21.00-23.30 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Die Letzten Leiden des Erlösers

Kammerorchester C.Ph.E. Bach, RIAS-Kammerchor
Christina Landshamer (Sopran); Christiane Oelze (Sopran); Anke Vondung (Mezzosopran); Maximilian Schmitt (Tenor); Roman Trekel (Bariton)

300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach
06. März 2014
mdr-Figaro, 18.05-19.00 Uhr

C.PH.E. Bach

Special zum 300. Geburtstag von C.Ph. E. Bach
u.a. Hartmut Haenchen im Gespräch mit Martin Hoffmeister

300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach
06. März 2014
mdr TV 23.35-00.05 Uhr

C.Ph.E. Bach: Sinfonie e-Moll, Flötenkonzert A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Dirigent: Hartmut Haenchen, Eckart Haupt, Flöte

Zum 300. Geburtstag
01. März 2014
Deutsche Welle TV, Einzelheiten hier

Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie F-Dur, Violoncellokonzert A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach;
Hartmut Haenchen, Ditta Rohmann (Violoncello)

zum 300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach
Februar 2014
22. Februar 2014
Frankfurt/Oder, Konzerthalle "Carl Philipp Emanuel Bach",19.30 Uhr

C.Ph.E. Bach: Streichersinfonie C-Dur Wq 182,3; C.Ph.E. Bach: Violoncellokonzert A-Dur; C.Ph.E. Bach: Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; C.Ph.E. Bach: Orgelkonzert W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Bachpreisträgerin Ditta Rohmann (Violoncello); Bachpreisträger Sebastian Küchler-Blessing (Orgel)

Rundfunkmitschnitt rbb, Sendung am 8. März 20.04 Uhr Kulturradiorbbhier
14. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

2. Zyklus
11. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

2. Zyklus
09. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

2. Zyklus
08. Februar 2014
Nederland, Radio 4, 10.00-12.00 Uhr, NL Radio 4, 10.00-12.00, Überall, auch später zu hören auf der Website hier

Rudolf Mauersberger, C.Ph.E. Bach, Joseph Gabriel Rheinberger, Richard Strauss, Joseph Haydn, Franz Schubert/Gustav Mahler, Friedemann Bach, Felix Mendelssohn, Alphons Diepenbrock, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Gustav Mahler, Johann David Heinichen, Zoltan Kodaly, Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Wagner

Hartmut Haenchen bei Aukelin van Hoytema
Nederlands Philharmonisch Orkest, Kammerorchester C.Ph.E. Bach,

07. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

2. Zyklus
05. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

1. Zyklus
02. Februar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

1. Zyklus
Januar 2014
31. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

1. Zyklus
29. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

1. Zyklus
27. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 13.00 Uhr - 22.00 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Hauptprobe (zugänglich für DNO-MItarbeiter)
24. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

Generalprobe
20. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Generalprobe
16. Januar 2014
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Generalprobe
Dezember 2013
22. Dezember 2013
Niederlande, Nederland 2, 18.50 Uhr -19.50 Uhr

De Magie van Kunst -De Hemel Boven Dresden- Ein Film über Hartmut Haenchen mit Richard Wagner: Siegfried, Götterdämmerung, Dresden und die Stasi

Hartmut Haenchen
Paul Cohen, Regie und Kamera; Martijn van Haalen, Co-Regie und Ton

Dokumentarfilm
21. Dezember 2013
Berlin, Konzerthaus, 15.30 Uhr

WEIHNACHTSKONZERT - MIT FLÖTEN, PAUKEN UND TROMPETEN; C.Ph.E. Bach: Hamburger Sinfonie D-Dur, Wq 183,1; Antonio Vivaldi: Flötenkonzert F-Dur, Op. 10, 1 „La tempesta di mare“ RV 433; C.Ph.E. Bach - Berliner Sinfonie F-Dur Wq 181; Antonia Vivaldi: Flötenkonzert g-Moll, Op. 10, 2 „La notte“ RV 439 (Str. Cemb) (8 Min) C.Ph.E. Bach – Berliner Sinfonie D-Dur, Wq 176; Antonio Vivaldi: Flötenkonzert Op. 10. 3 „Il gardellino“ RV 428; J.S. Bach: Suite Nr. 3 D-Dur, BWV 1068

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Michael M. Kofler (Flöte)

Anrechtskonzert
15. Dezember 2013
WDR 3, 22.00 Uhr, Orfeo - Das WDR 3 Opernstudio

ORFEO Das Opernstudio

Hartmut Haenchen im Gespräch
mit Richard Lorber

11. Dezember 2013
Amsterdam, Kunstencentrum Splendor, Nieuwe Uilenburgerstraat 116, 19.30 Uhr

Der Ring des Nibelungen

Wagnergenootschap
Erelid Prof. Dr.h.c. Hartmut Haenchen spreekt over

"Over Wagner, over de Ring, over alles....!"
01. Dezember 2013
Amsterdam, Muziektheater, Boekmanzaal, 11.00- 13.30 Uhr

Wagner & Nederland

Internationaler Wagner-Kongress
Klaus Bertisch, Pierre Audi, Prof. Dr. h.c. Hartmut Haenchen

November 2013
30. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Live Radio-Sendung Nederland 4: Vollständige Live-Übertragung von Götterdämmerunghierunter NTR Opera Live, 17.00 Uhr
27. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

24. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

19.30 Uhr: Hartmut Haenchen stellt im Foyer des Muziektheater sein Buch "Werktreue und Interpretation" vor und signiert Bücher und CDs/DVDs.
21. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

19. November 2013
Amsterdam, Goethe-Institut, Herengracht 470, 20.00 Uhr

"Werktreue und Interpretation - Erfahrungen eines Dirigenten"

Hartmut Haenchen im Gespräch mit Klaus Bertisch

Buchpräsentation
18. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

R.Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

17. November 2013
Niederlande, TV, Nederland 1, 10.30 Uhr, Wiederholung 23. 11. 9.00, weitere Sendungen auf Cultura: 20. 11. 23.00 Uhr und 21. 11. 19.00 Uhr. Über Internet hier

Richard Wagner: Götterdämmerung

Catherine Forster, Stephen Gould, Hartmut Haenchen sprechen mit Melchior Huurdemann in der Sendung VRIJE GELUIDEN

14. November 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Premiere
11. November 2013
Amsterdam, Muziektheater,

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Generalprobe
Oktober 2013
13. Oktober 2013
Dortmund, Konzerthaus, 11.00 Uhr

C.Ph.E: Bach: Berliner Sinfonie e-moll, Wq 178; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur C.Ph.E. Bach: Berliner Sinfonie C-Dur, Wq 174; Joseph Haydn: Abschiedssinfonie Nr. 45 fis-Moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Harriet Krijgh (Violoncello)

06. Oktober 2013
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

ABSCHIEDS-SINFONIE C.Ph.E: Bach: Berliner Sinfonie e-Moll, Wq 178; Joseph Haydn: Sinfonia Concertante; C.Ph.E. Bach: Berliner Sinfonie C-Dur, Wq 174; C.Ph.E. Bach: Sinfonie E-Dur, Wq 182 Nr. 6; Joseph Haydn: Abschiedssinfonie Nr. 45 fis-Moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch (Violine), Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello), Nigel Shore (Oboe), Ingo Reuter (Fagott);

Anrechtskonzert
September 2013
25. September 2013
Dresden, Hochschule für Musik Carl Maria von Weber, Kleiner Saal, 16.00 Uhr

Verleihung der Ehrenpromotion an Prof. Hartmut Haenchen

21. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

Live-Radio-Übertragung auf Nederland 4
17. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

12. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

08. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

Signierstunde mit Hartmut Haenchen nach der Vorstellung
04. September 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

August 2013
31. August 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

Premiere
28. August 2013
Amsterdam, Muziektheater,

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

Generalprobe
Juli 2013
13. Juli 2013
Ravello, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Die Walküre: Walkürenritt; Tannhäuser: Einzug der Gäste; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale „Fliegt heim ihr Raben“; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Coro e Orchestra del Teatro di San Carlo Napoli

Wagner-Festival
Juni 2013
30. Juni 2013
Dresden, Garten Malerstr., Nähe Kotzschweg/Heliosklinik (Oberloschwitz), 9.00 - 23.00 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen, Parsifal

Elbhangfest
Wagner-Klang-Wiese

Elbhangfest
29. Juni 2013
Dresden, Garten Malerstr., Nähe Kotzschweg/Heliosklinik (Oberloschwitz) 8.00 - 24.00 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Elbhangfest
Wagner-Klang-Wiese

Elbhangfest
28. Juni 2013
Dresden, Garten Malerstr., Nähe Kotzschweg/Heliosklinik (Oberloschwitz), 20.00 - 22.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Elbhangfest
Wagner-Klang-Wiese

Elbhangfest
09. Juni 2013
Neapel, Teatro San Carlo, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser: Einzug der Gäste; Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Siegfried-Idyll; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli

Wagner-Gala-Abend
08. Juni 2013
Neapel, Teatro San Carlo, 20.30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser: Einzug der Gäste; Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Siegfried-Idyll; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli

Wagner-Gala-Abend
Mai 2013
30. Mai 2013
Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-Moll; Benjamin Britten: Lacrymae; Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Die Große"

Royal Philharmonic Orchestra Stockholm
Tabea Zimmermann (Viola)

Dresdner Musikfestspiele
28. Mai 2013
Stockholm, Konserthuset, 12.15 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

Royal Philharmonic Orchestra Stockholm

Lunchkonzert
24. Mai 2013
Valencia, Palau de la Música, Sala Iturbi, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-Moll; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite

ORQUESTA DE VALENCIA

12. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

10. Mai 2013
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento Nr. 7 D-Dur KV 205; Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur KV 595 „Komm lieber Mai“; Carl Philipp Emanuel Bach: Hamburger Sinfonie F-Dur, Wq 183,3 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Rösel (Klavier)

MOZART-ABEND Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
09. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

05. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

01. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

April 2013
28. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

28. April 2013
Niederlande, TV, NTR, 13.00-14.00

Wagner, Richard: Die Walküre/ Der Ring des Nibelungen

Nederlands Philharmonisch Orkest
Hartmut Haenchen

Informationen und Livestream hier
24. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

20. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Premiere
17. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Generalprobe
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >