Kalender

Brüssel, Klara Live, 20:03 Uhr - 22:00 Uhr
05. März 2018
Brüssel, Klara Live, 20:03 Uhr - 22:00 Uhr

Antonín Dvořák: Requiem Op.89

La Monnaie Symphony Orchestra, Vlaams Radio Koor, Académie des chœurs de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux, Chorleitung: Martino Faggiani
Veronika Dzhioeva (Sopran); Anna Larsson (Alt); Christian Elsner (Tenor); Franz-Joseph Selig (Bass);

Brussel, La Monnaie, Salle Fiocco, 18.30 Uhr
18. Februar 2011
Brussel, La Monnaie, Salle Fiocco, 18.30 Uhr

Inside the Music

Hartmut Haenchen

Hartmut Haenchen spricht über die Partitur von "Parsifal". Am Klavier David Miller. Simultanübersetzung ins Niederländische und Französische. Mit Ton und Filmbeispielen. Plongez au cœur de la musique avec le chef d’orchestre Hartmut Haenchen. Une occasion rare de découvrir les richesses de la partition de Wagner.
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr
20. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

06. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

30. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00
25. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Generalprobe
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr
17. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

15. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

11. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

08. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

03. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

01. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

27. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Premiere
Brussel, Opera royal de la Monnaie, 20.00 Uhr
21. September 2011
Brussel, Opera royal de la Monnaie, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die letzten drei Sinfonien (Es,g,C)

Orchestre de la Monnaie; Orkest van de Munt

10. September 2011
Brussel, Opera royal de la Monnaie, 20.00 Uhr

Karol Szymanowski: Krol Roger

Orchestre de la Monnaie; Orkest van de Munt
Krol Roger: Andrzej Dobber; Roxana: Olga Pasichnyk; Pasterz: Eric Cutler; Edrisi: Johan Graham Hall; Beata Morawska

09. September 2011
Brussel, Opera royal de la Monnaie, 20.00 Uhr

Karol Szymanowski: Krol Roger

Orchestre de la Monnaie; Orkest van de Munt
Krol Roger: Andrzej Dobber; Roxana: Olga Pasichnyk; Pasterz: Eric Cutler; Edrisi: Johan Graham Hall; Beata Morawska

Brüssel, Palais der schönen Künste (BOZAR), 20:00 Uhr
27. September 2015
Brüssel, Palais der schönen Künste (BOZAR), 20:00 Uhr

Bohuslav Martinú: Lidice
Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll

La Monnaie Symphony Orchestra
Satenik Khourdoian (Violine)

War & Peace - Projekt / BRUCKNER-ZYKLUS
Brüssel, Palais der schönen Künste, 15:00 Uhr
14. November 2004
Brüssel, Palais der schönen Künste, 15:00 Uhr

W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Nationaal Orkest van Belgie
Renaud Capuçon (Violine)

Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr
22. April 2006
Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr

D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Nationaal Orkest van Belgie

12. November 2004
Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Nationaal Orkest van Belgie
Renaud Capuçon (Violine)

Brüssel, Palais der schönen Künste, BOZAR, 20.00 Uhr
09. November 2014
Brüssel, Palais der schönen Künste, BOZAR, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie

War & Peace Projekt
Budapest, PALACE OF ARTS, BÉLA BARTÓK NATIONAL CONCERT HALL, 19:30 Uhr
14. Februar 2019
Budapest, PALACE OF ARTS, BÉLA BARTÓK NATIONAL CONCERT HALL, 19:30 Uhr

Johannes Brahms: Violinkonzert
Dimitri Schostakowitsch:Sinfonie Nr. 8

Hungarian National Philharmonic Orchestra
Kristóf Baráti (Violine)

Live-Rundfunkübertragung
Budapest, Vigadó, 20:00 Uhr
15. Februar 2019
Budapest, Vigadó, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Violinkonzert
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Hungarian National Philharmonic Orchestra
Kristóf Baráti (Violine)

Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 19.00 Uhr
25. Oktober 2008
Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 19.00 Uhr

Zoltán Kodály: Te Deum; Béla Bartók: Herzog Blaubarts Burg

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO LIRICO
Serena Farnocchia (Sopran), Ildiko Komlosi (Judith), Celso Albelo (Tenor), Rudolf Rosen (Blaubart), Eös Kisfaduly (Sprecher)

Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 20.30 Uhr
24. Oktober 2008
Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 20.30 Uhr

Zoltán Kodály: Te Deum; Béla Bartók: Herzog Blaubarts Burg

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO LIRICO
Serena Farnocchia (Sopran), Ildiko Komlosi (Judith), Celso Albelo (Tenor), Rudolf Rosen (Blaubart), Eös Kisfaduly (Sprecher)

Chemnitz, Konzerthaus
16. Januar 2003
Chemnitz, Konzerthaus

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik; K.A. Hartmann: Concerto funebre; G. Mahler: Totenfeier

Robert Schumann Philharmonie
Isabelle van Keulen (Violine)

15. Januar 2003
Chemnitz, Konzerthaus

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik; K.A. Hartmann: Concerto funebre; G. Mahler: Totenfeier

Robert Schumann Philharmonie
Isabelle van Keulen (Violine)

Chorin, Kloster
01. Juli 2000
Chorin, Kloster

C.Ph.E. Bach: Sinfonie D-Dur Wq 176; J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; J.S. Bach: Suite Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Choriner Musiksommer
Como, Autunno musicale, Villa Olmo
20. September 2002
Como, Autunno musicale, Villa Olmo

'Bach Familie': W.F. Bach Suite g moll, C.Ph.E. Bach Sinfonie C-Dur, J.S. Bach 3. Brandenburgisches Konzert, C.Ph.E. Bach Sinfonie B-Dur, J.S. Bach h-moll Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Cottbus, Theater
28. Oktober 1999
Cottbus, Theater

W.A.Mozart: Divertimento D-Dur KV 205 D.Cimarosa: Doppelkonzert für 2Fl. G-Dur W.F.Bach: Sinfonia d-moll F. 65 J.Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Silke Uhlig, Chr.Hupka

d'Avignon, Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr
22. Juli 2011
d'Avignon, Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt, Regie: Romeo Castellucci;
Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

FESTIVAL D'AVIGNON
Den Haag, Nieuwe Kerk, 20:15 Uhr
23. Januar 2016
Den Haag, Nieuwe Kerk, 20:15 Uhr

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics, Rundfunkaufnahme von Radio 4 NL, MAX, Sendung am 24. Januar ca. 22:00 Uhr Radio 4
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >