Kalender

Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr
22. April 2006
Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr

D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Nationaal Orkest van Belgie

12. November 2004
Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Nationaal Orkest van Belgie
Renaud Capuçon (Violine)

Brüssel, Palais der schönen Künste, BOZAR, 20.00 Uhr
09. November 2014
Brüssel, Palais der schönen Künste, BOZAR, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll; Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie

War & Peace Projekt
Budapest, PALACE OF ARTS, BÉLA BARTÓK NATIONAL CONCERT HALL, 19:30 Uhr
14. Februar 2019
Budapest, PALACE OF ARTS, BÉLA BARTÓK NATIONAL CONCERT HALL, 19:30 Uhr

Johannes Brahms: Violinkonzert
Dimitri Schostakowitsch:Sinfonie Nr. 8

Hungarian National Philharmonic Orchestra
Kristóf Baráti (Violine)

Live-Rundfunkübertragung
Budapest, Vigadó, 20:00 Uhr
15. Februar 2019
Budapest, Vigadó, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Violinkonzert
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Hungarian National Philharmonic Orchestra
Kristóf Baráti (Violine)

Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 19.00 Uhr
25. Oktober 2008
Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 19.00 Uhr

Zoltán Kodály: Te Deum; Béla Bartók: Herzog Blaubarts Burg

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO LIRICO
Serena Farnocchia (Sopran), Ildiko Komlosi (Judith), Celso Albelo (Tenor), Rudolf Rosen (Blaubart), Eös Kisfaduly (Sprecher)

Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 20.30 Uhr
24. Oktober 2008
Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 20.30 Uhr

Zoltán Kodály: Te Deum; Béla Bartók: Herzog Blaubarts Burg

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO LIRICO
Serena Farnocchia (Sopran), Ildiko Komlosi (Judith), Celso Albelo (Tenor), Rudolf Rosen (Blaubart), Eös Kisfaduly (Sprecher)

Calais, 20:00 Uhr
20. Januar 2023
Calais, 20:00 Uhr

Richard Wagner:Walküren-Ritt
Richard Wagner: aus Die Walküre Wotans Abschied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 (3. Fassung)

Orchestre national de Lille
Derek Welton (Bariton)

Bruckner-Zyklus
Chemnitz, Konzerthaus
16. Januar 2003
Chemnitz, Konzerthaus

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik; K.A. Hartmann: Concerto funebre; G. Mahler: Totenfeier

Robert Schumann Philharmonie
Isabelle van Keulen (Violine)

15. Januar 2003
Chemnitz, Konzerthaus

W.A. Mozart: Sinfonie g-moll KV 550; W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik; K.A. Hartmann: Concerto funebre; G. Mahler: Totenfeier

Robert Schumann Philharmonie
Isabelle van Keulen (Violine)

Chorin, Kloster
01. Juli 2000
Chorin, Kloster

C.Ph.E. Bach: Sinfonie D-Dur Wq 176; J. Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; J.S. Bach: Suite Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Choriner Musiksommer
Como, Autunno musicale, Villa Olmo
20. September 2002
Como, Autunno musicale, Villa Olmo

'Bach Familie': W.F. Bach Suite g moll, C.Ph.E. Bach Sinfonie C-Dur, J.S. Bach 3. Brandenburgisches Konzert, C.Ph.E. Bach Sinfonie B-Dur, J.S. Bach h-moll Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Cottbus, Theater
28. Oktober 1999
Cottbus, Theater

W.A.Mozart: Divertimento D-Dur KV 205 D.Cimarosa: Doppelkonzert für 2Fl. G-Dur W.F.Bach: Sinfonia d-moll F. 65 J.Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Silke Uhlig, Chr.Hupka

d'Avignon, Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr
22. Juli 2011
d'Avignon, Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt, Regie: Romeo Castellucci;
Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

FESTIVAL D'AVIGNON
Den Haag, Nieuwe Kerk, 20:15 Uhr
23. Januar 2016
Den Haag, Nieuwe Kerk, 20:15 Uhr

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics, Rundfunkaufnahme von Radio 4 NL, MAX, Sendung am 24. Januar ca. 22:00 Uhr Radio 4
Deutsche Welle TV, Einzelheiten <a href="http://www.dw.de/programm/kultur21/s-7884-9800" target="_blank">hier</a>
01. März 2014
Deutsche Welle TV, Einzelheiten hier

Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie F-Dur, Violoncellokonzert A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach;
Hartmut Haenchen, Ditta Rohmann (Violoncello)

zum 300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach
Deutschland
02. Dezember 2017
Deutschland

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Ryan McKinny, Bassbariton - Amfortas; Günther Groissböck, Bassbariton - Titurel; Georg Zeppenfeld, Bass - Gurnemanz; Andreas Schager, Tenor - Parsifal; Elena Pankratova, Sopran - Kundry; Tansel Akzeybek, Tenor- 1. Gralsritter; Timo Riihonen, Bass- 2. Gralsritter; Alexandra Steiner, Mareike Morr, Paul Kaufmann und Stefan Heibach - Knappen; Wiebke Lehmkuhl - Eine Altstimme

Bayreuther Festspiele Premiere 2017
Deutschland Tournee
01. Januar 2001
Deutschland Tournee

Brahms 1, Mahler IV, Sibelius, Mendelssohn

Nederlands Philharmonisch Orkest

Deutschland, 19:00 Uhr
21. März 2018
Deutschland, 19:00 Uhr

TV auf MDR: Sachsenspiegel, später als podcast

Sibylle Muth besucht Hartmut Haenchen in Dresden aus Anlass seines 75. Geburtstages.

zum 75. Geburtstag
Deutschland, 19:05 Uhr
14. Januar 2017
Deutschland, 19:05 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Royal Opera Chorus, Orchestra of the Royal Opera House
Peter Seiffert (Tannhäuser), Emma Bell (Elisabeth), Sophie Koch (Venus), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Stephen Milling (Hermann, Landgraf von Thüringen)

Übertragung der Live-Aufnahme aus dem Royal Opera House Covent Garden, London auf Bayern 4 zur Sendung
Deutschland, 20:04 Uhr
14. Februar 2019
Deutschland, 20:04 Uhr

Wolfgang Hufschmidt: "Meissner Tedeum" - nach dem "Tedeum Laudamus", deutsch von Martin Luther (1526) und einem antiphonischen Text von Günter Grass (1966) für Sopran, Chor und Orchester mit Orgel, Bariton, Vokalensemble, Bläserquintett, Klavier, Schlagzeug und Tonband - komponiert aus Anlass des 1000-jährigen Bestehens des Meißner Doms (1967/68)

Gewandhausorchester Leipzig, Meißner Kantorei
Barbara Hoene, Sopran
Hartmut Haenchen, Bariton
Erich Schmidt, Dirigent
Hartmut Haenchen 2. Dirigent des Vokalensembles, Bläserquitetts, Klavier und Schlagzeug

18. März 2017
Deutschland, 20:04 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden. London
Tannhäuser - Peter Seiffert; Elisabeth - Emma Bell; Venus - Sophie Koch; Wolfram von Eschenbach - Christian Gerhaher; Hermann - Stephen Milling; Biterolf - Michael Krauss; Walther von der Vogelweide - Ed Lyon; Heinrich der Schreiber - Samuel Sakker; Reinmar von Zweter - Jeremy White.

Übertragung aus dem Royal Opera House Covent Garden London
Deutschland, <a href="https://www.br-klassik.de/programm/radio/ausstrahlung-1334916.html" target="_blank">BR KLASSIK: Klassik-Star</a><br>
21. März 2018
Deutschland, BR KLASSIK: Klassik-Star

Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048
Benjamin Britten: Simple Symphonie, op. 4
Alphons Diepenbrock: Dämmerung Joseph Haydn: Symphonie Nr. 59 A-Dur

Netherlands Chamber Choir, Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach

zum 75. Geburtstag
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   >