Kalender

November 2011
20. November 2011
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Berliner Sinfonie G-Dur Wq 173; Alexander Glazunow: Idyll Carl Nielsen: Little Suite Op. 1; Lars Eric Larsson: Horn-Concertino, Op. 45, Nr. 5; Béla Bartók: Divertimento

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Marie-Luise Neunecker (Horn)

Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
07. November 2011
Stuttgart, Liederhalle, 19.30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser-Ouverture; Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Staatsorchester Stuttgart

06. November 2011
Stuttgart, Liederhalle, 11.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser-Ouverture; Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Staatsorchester Stuttgart

Oktober 2011
22. Oktober 2011
Stockholm, Konserthuset, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Serenade Op. 7, Tod und Verklärung, Till Eulenspiegel, Rosenkavalier-Suite

Royal Philharmonic Orchestra

Richard Strauss-Projekt I
20. Oktober 2011
Stockholm, Konserthuset, 19.30 Uhr

Richard Strauss: Serenade Op. 7, Tod und Verklärung, Till Eulenspiegel, Rosenkavalier-Suite

Royal Philharmonic Orchestra

Richard Strauss-Projekt I
15. Oktober 2011
Palermo, Teatro Politeama Garibaldi, 17.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture "Prometheus", Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur, Richard Strauss: Till Eulenspiegel, Rosenkavalier-Suite

Orchestra Sinfonica Siciliana
Boris Petrushansky (Klavier)

14. Oktober 2011
Palermo, Teatro Politeama Garibaldi, 21.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture "Prometheus", Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur, Richard Strauss: Till Eulenspiegel, Rosenkavalier-Suite

Orchestra Sinfonica Siciliana
Boris Petrushansky (Klavier)

September 2011
29. September 2011
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfoniesatz c-moll für Streicher; Eduard Grieg: Zwei norwegische Weisen; Bernhard Heinrich Romberg: Konzert für Violoncello und Orchester (Wiedererstaufführung); Johann Sebastian Bach: Fantasie und Fuge BWV 537 (Bearb.: Wolfgang Jacob); Georg Philipp Telemann: Ouverture des Nation anciens et modernes G-Dur TWV 55:G4; Carl Philipp Emanauel Bach: Hamburger Sinfonie nr. 4 Wq 183 Nr. 4

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Bruns (Violoncello)

Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
21. September 2011
Brussel, Opera royal de la Monnaie, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die letzten drei Sinfonien (Es,g,C)

Orchestre de la Monnaie; Orkest van de Munt

10. September 2011
Brussel, Opera royal de la Monnaie, 20.00 Uhr

Karol Szymanowski: Krol Roger

Orchestre de la Monnaie; Orkest van de Munt
Krol Roger: Andrzej Dobber; Roxana: Olga Pasichnyk; Pasterz: Eric Cutler; Edrisi: Johan Graham Hall; Beata Morawska

09. September 2011
Brussel, Opera royal de la Monnaie, 20.00 Uhr

Karol Szymanowski: Krol Roger

Orchestre de la Monnaie; Orkest van de Munt
Krol Roger: Andrzej Dobber; Roxana: Olga Pasichnyk; Pasterz: Eric Cutler; Edrisi: Johan Graham Hall; Beata Morawska

Juli 2011
27. Juli 2011
Köln, wdr 3, ab 16.05 Uhr

Es erklingen Werke von C.Ph.E. Bach, Richard Wagner, Gustav Mahler u.a.

Hartmut Haenchen spricht mit Christian Schruff.

22. Juli 2011
d'Avignon, Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt, Regie: Romeo Castellucci;
Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

FESTIVAL D'AVIGNON
16. Juli 2011
Tokyo, KIOI-Hall, 14.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Chorfantasie; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. IX

KIOI-Sinfonietta, Tokyo Opera Singers
Caroline Stein (Sopran); Kaori Ikeda (Alt); Stefan Margita (Tenor); Thomas Oliemans (Bariton)

15. Juli 2011
TV-Sender MEZZO, 23.25 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Jupiter-Sinfonie

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

TV-Sendung
15. Juli 2011
Tokyo, KIOI-Hall, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Chorfantasie; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. IX

KIOI-Sinfonietta, Tokyo Opera Singers
Caroline Stein (Sopran); Kaori Ikeda (Alt); Stefan Margita (Tenor); Thomas Oliemans (Bariton)

Juni 2011
21. Juni 2011
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Gustav Mahler: Adagietto aus der 5. Sinfonie, dem Andenken Yakov Kreizberg gewidmet; Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll; Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest
Martin Helmchen (Klavier)

Gedenkkonzert für Yakov Kreizberg
20. Juni 2011
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Gustav Mahler: Adagietto aus der 5. Sinfonie, dem Andenken Yakov Kreizberg gewidmet; Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll; Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest
Martin Helmchen (Klavier)

18. Juni 2011
Amsterdam, Concertgebouw, 20.15 Uhr

Gustav Mahler: Adagietto aus der 5. Sinfonie, dem Andenken Yakov Kreizberg gewidmet; Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll; Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest
Martin Helmchen (Klavier)

05. Juni 2011
Berlin, Philharmonie, 20.00 Uhr

Johann Georg Albrechtsberger: Adagio und Fuge d-Moll (zum 275. Geburtstag); Franz Benda: Sinfonie Nr. 3 C-Dur (zum 225. Geburtstag); W.A. Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414; Gustav Mahler: (zum 100. Todestag): Bearbeitung des Streichquartettes f-Moll Op. 95 von Ludwig van Beethoven

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Alexander Melnikow (Hammerklavier)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Mai 2011
28. Mai 2011
Bejing (Peking), Forbidden City Music Hall, 19.30 Uhr

Gustav Mahler: 7. Sinfonie

China Philharmonic Orchestra

21. Mai 2011
Guangzhou (Kanton), Xinghai Concert Hall, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6 a-Moll "Tragische"

Guangzhou Symphony Orchestra

10. Mai 2011
Dresden, Coselpalais, Festsaal, 19.30 Uhr

Lesung: Hartmut Haenchen liest aus seinen Büchern: "Fiktive Briefe von Gustav Mahler" mit Ton- und Videobeispielen

Hartmut Haenchen

08. Mai 2011
Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Eine kleine Nachtmusik; Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Serge Zimmermann (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
April 2011
15. April 2011
Valencia, Palau de la Música, 19.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orquesta de Valencia

08. April 2011
Köln, Philharmonie, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite (Fassung H.Haenchen)

Sinfonieorchester des WDR

07. April 2011
Köln, Philharmonie, 12.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Sinfonische Suite aus "Götterdämmerung"

WDR-Sinfonieorchester

07. April 2011
Köln, Philharmonie, 19.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite (Fassung H.Haenchen)

Sinfonieorchester des WDR

03. April 2011
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Peteris Vasks: Musica Dolorosa (zum 65. Geburtstag); W.A. Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV 456; G. Pergolesi: Sinfonia F-Dur (zum 275. Geburtstag); J. Haydn: Sinfonie Nr. 49 "La Passione"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Gottlieb Wallisch (Klavier)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
März 2011
26. März 2011
Palermo, Teatro Politeama Garibaldi, 17.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite (Fassung H.Haenchen)

Orchestra Sinfonica Siciliana

25. März 2011
Palermo, Teatro Politeama Garibaldi, 21.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite (Fassung H.Haenchen)

Orchestra Sinfonica Siciliana

20. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 15.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

19. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

17. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

16. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

14. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

Premiere
12. März 2011
Paris, Theatre Châtelet, 20.00

Georg Friedrich Händel: Der Messias (Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart)

Orchestre Philharmonique de Radio France; Choeur du Châtelet
Regie und Bühne: Oleg Kulik; Christina Landshamer (Sopran); Anna Stéphany (Mezzosopran); Tilman Lichdi (Tenor); Darren Jeffery (Bass)

Generalprobe
Februar 2011
20. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

19. Februar 2011
Brussel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn": Verlorne Müh' (Humorseke); Das himmlische Leben (Humoreske)(Erstfassung); Das irdische Leben; Urlicht (Manuskriptfassung von 1893 (EA); Der Tamboursgsell (Ballade); Todtenfeier; Das klagende Lied (Erstfassung)

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Gabriele Fontana (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Jasons Collins (Tenor), Thomas Johannes Mayer (Bariton) und Ilse Eerens und Hendrikje van Kerkhoven (Sopran); Angelique Noldus und Margriet van Reisen (Alt); Willem Vanderheyden, Vanderlinden (Tenor); Sebastien Parotte und Friedemann Röhlig (Bass);

18. Februar 2011
Brussel, La Monnaie, Salle Fiocco, 18.30 Uhr

Inside the Music

Hartmut Haenchen

Hartmut Haenchen spricht über die Partitur von "Parsifal". Am Klavier David Miller. Simultanübersetzung ins Niederländische und Französische. Mit Ton und Filmbeispielen. Plongez au cœur de la musique avec le chef d’orchestre Hartmut Haenchen. Une occasion rare de découvrir les richesses de la partition de Wagner.
17. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

16. Februar 2011
Brussel, BOZAR, 20.00 Uhr

Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn": Verlorne Müh' (Humorseke); Das himmlische Leben (Humoreske)(Erstfassung); Das irdische Leben; Urlicht (Manuskriptfassung von 1893 (EA); Der Tamboursgsell (Ballade); Todtenfeier; Das klagende Lied (Erstfassung)

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Gabriele Fontana (Sopran), Birgit Remmert (Alt), Jasons Collins (Tenor), Thomas Johannes Mayer (Bariton) und Ilse Eerens und Hendrikje van Kerkhoven (Sopran); Angelique Noldus und Margriet van Reisen (Alt); Willem Vanderheyden, Vanderlinden (Tenor); Sebastien Parotte und Friedemann Röhlig (Bass);

15. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

11. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

08. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

06. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

03. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

01. Februar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Januar 2011
30. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

28. Januar 2011
Brüssel, de Munt, 10.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal. Diskussion mit den Stipendiaten der Akademie Musiktheater

Peter de Caluwe, Romeo Castellucci, Hartmut Haenchen

27. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Premiere
25. Januar 2011
Brussel, La Monnaie/ De Munt, 18.00

Richard Wagner: Parsifal

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie; Symfonieorkest en koor van de Munt
Regie: Romeo Castellucci; Amfortas: Thomas Johannes Mayer; Titurel: Victor von Halem; Gurmenanz: Jan-Hendrik Rootering; Parsifal: Andrew Richards; Klingsor: Tomas Tomasson; Kundry: Anna Larsson; Gralsritter: Willem Van der Heyden, Friedemann Röhlig; Vier Knappen: Ilse Eerens, Angelique Noldus, Gijs Van der Linden, Sebastien Parotte; Klingsors Zaubermädchen: Hendrikje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angelique Noldus, Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen; Stimme aus der Höhe: Anna Larsson

Generalprobe
Dezember 2010
22. Dezember 2010
Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr

Francesco Manfredini: Sinfonia Pastorale D-Dur, Op. 2 Nr. 12; Pietro Locatelli: Concerto grosso g-Moll Op. 7 Nr. 5; Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Flöte und Orchester d-Moll; Alessandro Scarlatti: Sinfonie Nr. 4 e-Moll (zum 350. Geburtstag); Domenico Scarlatti: Sinfonie a-Moll (zum 325. Geburtstag); Benjamin Britten: Simple Symphony

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Michael M. Kofler, Flöte

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
09. Dezember 2010
Paris, Théatre des Champs-Elysées, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 44 e-Moll "Trauer"; Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem

Orchestre National de France
Christiane Oelze (Sopran), Thomas Johannes Mayer (Bariton)

Orchestre National de France
November 2010
28. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

25. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest; Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

23. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

20. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

18. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

16. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

12. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper;
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

09. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

Premiere
06. November 2010
Amsterdam, Muziektheater, 19.30 Uhr

Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Willy Decker; Wesener: Frode Olsen; Marie: Claudia Barainsky; Charlotte: Lani Poulson; Weseners alte Mutter: Hebe Dijkstra; Stolzius: Michael Kraus; Stolzius' Mutter: Kathryn Harries; Obrist: Marek Gasztecki; Desportes: Tom Randle; Pirzel: Alexander Kravets; Eisenhardt: Urban Malmberg; Haudy: Adrian Clarke; Mary: Kay Stiefermann; Drei junge Offiziere: Michael Smallwood, Brian Galliford, Pascal Pittie; Die Gräfin de la Roche: Helen Field; Der junge Graf: Christian Baumgärtel; Der junge Fähnrich: Fabio Trümpy; Der betrunkene Offizier: Erik Slik

Generalprobe
03. November 2010
Amsterdam, Goethe-Institut, Herengracht 470, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Fidelio, Bernd Alois Zimmermann: Die Soldaten, eine politische Diskussion

Klaus Bertisch, Bas van Putten, Hartmut Haenchen

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >