Kalender

Dezember 2012
16. Dezember 2012
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Phillip Emanuel Bach: Streichersinfonie C- Dur, Wq 182, 3 Johann Sebastian Bach: Concerto F-Dur "Pastorale" BWV 590 Bearb. Paul Angerer; Johann Sebastian Bach: Violinkonzert a-moll; Wilhelm Friedemann Bach (?) Suite in g-moll (BWV 1070); Johann Sebastian Bach: Violinkonzert E-Dur; Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Serge Zimmermann (Violine)

BACH-WEIHNACHTSKONZERT Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
09. Dezember 2012
Amsterdam, Concertgebouw, 11 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur; Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5

Radio Kamer Filharmonie
Baiba Skride (Violine); Isabelle van Keulen (Viola)

Rundfunkübertragung NOS
08. Dezember 2012
TV Cultura, 22: 20 Uhr, Wiederholungen 9.12. 19:05 Uhr, 10.12. 0:50 und 16:35 Uhr ,11.12. 12:20 Uhr, 12.12. 2:20 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Hartmut Haenchen im Gespräch mit Hans Haffmans

Opernwoche auf NTR
07. Dezember 2012
Utrecht, Muziekcentrum, 20.15 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 und 5 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur

Radio Kamer Filharmonie
Baiba Skride (Violine), Isabelle van Keulen (Viola)

Rundfunkübertragung NOS/Radio 4/Webcasthier
November 2012
30. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

27. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

25. November 2012
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Berliner Sinfonie Es-Dur, Wq 179 Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 52 c-moll Joseph Haydn: Konzert Nr. 11, op. 6 in D-Dur Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 64 A-Dur "Tempora mutantur"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Elisso Bolkvadze (Klavier)

HAYDN-ABEND Anrechtskonzert des Kammerorchester C.Ph.E. Bach
24. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Live-Übertragung Radio 4 NL
21. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

18. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

15. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Günther Groissböck; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Premiere
12. November 2012
Amsterdam, Muziektheater

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Generalprobe
10. November 2012
Europaweit, Japan, Rundfunk

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Übertragung in den Niederlanden, Österreich, USA, Russland, Serbien und Japan
Oktober 2012
30. Oktober 2012
Rom, Santa Cecilia Hall, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Orchestra e Coro dell' Accademia Nazionale di Sante Cecilia
Marita Solberg (Sopran); Jeremy Ovenden (Tenor); Kay Stiefermann (Bass)

29. Oktober 2012
Rom, Santa Cecilia Hall, 21.00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Orchestra e Coro dell' Accademia Nazionale di Sante Cecilia
Marita Solberg (Sopran); Jeremy Ovenden (Tenor); Kay Stiefermann (Bass)

27. Oktober 2012
Rom, Santa Cecilia Hall, 18.00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Orchestra e Coro dell' Accademia Nazionale di Sante Cecilia
Marita Solberg (Sopran); Jeremy Ovenden (Tenor); Kay Stiefermann (Bass)

22. Oktober 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Siegfried-Idyll, Wolfgang Amadeus Mozart: Schlusschor aus "Idomeneo"

Nederlands Kamerorkest, Chor der Niederländischen Oper

Abschiedskonzert für Truze Lodder
20. Oktober 2012
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Giovanni Battista Pergolesi: Sinfonia a quattro D-Dur; Pietro Antonio Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur "Il pianto d'Arianna"; Antonio Vivaldi: Concerto für Violoncello und Orchester F-Dur, RV 414; Tomaso Albinoni: Sinfonia a cinque Op. 2/7 Original und Fälschung: Tomaso Albinoni: Adagio in sol minore; Antonio Vivaldi: Concerto für Violoncello und Orchester a-moll, RV 421; Carl Phillip Emanuel Bach: Streichersinfonie B-Dur, Wq 182,2

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

ITALIENISCHER ABEND Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
18. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

16. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

13. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Rundfunk-Live-Übertragung auf Radio Clásica, Spanien
11. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina:Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

08. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

05. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

03. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

September 2012
30. September 2012
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

28. September 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Premiere
26. September 2012
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Generalprobe
Juni 2012
29. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

26. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

24. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Torsten Kerl; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

22. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

17. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung 1875)

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

Premiere
15. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 14.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser (Wiener Fassung 1875)

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

Generalprobe
Mai 2012
13. Mai 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Johnny van Hal ; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Tina Kiberg; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

08. Mai 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Johnny van Hal; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Tina Kiberg; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

06. Mai 2012
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

C.Ph.E. Bach: Streichersinfonie A-Dur Wq 182 Nr.4; Luigi Boccherini: Sinfonie Nr. 23, d-moll Op. 73/3; Johann Sebastian Bach: Konzert für Violine und Orchester d-moll BWV 1052; Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Kolja Blacher (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
04. Mai 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Johnny van Hal; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Tina Kiberg; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

April 2012
30. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

22. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Frank van Hove; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

18. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Frank van Hove; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

14. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Frank van Hove; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Silja Schindler; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

11. April 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Silja Schindler; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

März 2012
30. März 2012
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Hamburger Sinfonie Es-Dur Wq 183,2; Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219; Christoph Willibald Gluck: Ausschnitte aus "Alceste" und "Orfeo" Christoph Willibald Gluck: "Weimarer" Sinfonie (Berliner Erstaufführung)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Tai Murray (Violine)

Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
26. März 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

22. März 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

Premiere
19. März 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 17.00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Det Kongelige Kapel (The Royal Danish Orchestra), (Königliches Orchester Kopenhagen); Det Kongelige Operakor; Regie: Keith Warner;
Parsifal: Stig Fogh Andersen; Gurnemanz: Stephen Milling; Amfortas: John Lundgren; Kundry: Randi Stene; Klingsor: Harry Peters; Titurel: Sten Byriel: 1. Gralsritter: Bengt-Ola Morgny; 2. Gralsritter: Bo Anker Hansen; 1. Blumenmädchen und 1. Knappe: Sine Bundgaard; 2. Knappe und Blumenmädchen: Verena Gunz; 3. Knappe: Bo Kristian Jensen; 4. Knappe: Gert Henning-Jensen; Blumenmädchen: Inger Dam-Jensen; Anne Margrethe Dahl; Djina Mai-Mai; Hanne Fischer und Stimme von Oben

Generalprobe
Januar 2012
19. Januar 2012
Stockholm, Konserthuset, 19.30 Uhr

Richard Strauss: Metamorphosen; Lieder: Ruhe, meine Seele, op.27, no.1; Waldseligkeit, op.49, no.1; Traum durch die Dämmerung, op.29, no.1; Cäcilie, op.27, no.2; Capriccio: Schlussszene

Royal Philharmonic Orchestra
Erika Sunnnegårdh (Sopran)

Richard Strauss-Projekt II
18. Januar 2012
Stockholm, Konserthuset, 19.30 Uhr

Richard Strauss: Metamorphosen; Lieder: Ruhe, meine Seele, op.27, no.1; Waldseligkeit, op.49, no.1; Traum durch die Dämmerung, op.29, no.1; Cäcilie, op.27, no.2; Capriccio: Schlussszene

Royal Philharmonic Orchestra
Erika Sunnnegårdh (Sopran)

Richard Strauss-Projekt II
15. Januar 2012
Barcelona, L'Auditori, 11.00 Uhr

W.A: Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543; Richard Strauss: Lieder (Waldseligkeit, Ruhe meine Seele, Caecilie); Salomes Tanz und Schlussszene

Orquesta Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Angela Denoke (Sopran)

14. Januar 2012
Barcelona, L'Auditori, 19.00 Uhr

W.A: Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543; Richard Strauss: Lieder (Waldseligkeit, Ruhe meine Seele, Caecilie); Salomes Tanz und Schlussszene

Orquesta Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Angela Denoke (Sopran)

13. Januar 2012
Barcelona, L'Auditori, 21.00 Uhr

W.A: Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543; Richard Strauss: Lieder (Waldseligkeit, Ruhe meine Seele, Caecilie); Salomes Tanz und Schlussszene

Orquesta Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Angela Denoke (Sopran)

12. Januar 2012
Barcelona, L'Auditori, Hall 5, 19.00 Uhr

Meet the Artist

Angela Denoke, Hartmut Haenchen, Francois Bou

06. Januar 2012
Kopenhagen, Neues Opernhaus, 19.30 Uhr

Richard Strauss: Metamorphosen; Eine Alpensinfonie

The Royal Danish Orchestra (Königliches Orchester Kopenhagen)

Dezember 2011
23. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 20.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej;
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

21. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 20.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej;
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

18. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

16. Dezember 2011
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie G-Dur Wq 182/1; Johann Sebastian Bach: Concerto F-Dur "Pastorale" BWV 590 (Bearb. Paul Angerer); Luigi Boccherini: Konzert Nr. 7 für Violoncello und Orchester G-Dur G 480; Francesco Manfredini: Weihnachts - Concerto grosso in C-Dur, Op. 3 Nr. 12; Peter Iljitsch Tschaikowsky: Andante Cantabile und Pezzo Capriccioso Op. 62 für Violoncello und Orchester; Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie h-moll Wq 182/5

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Jens-Peter Maintz (Violoncello)

Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
15. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 20.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej;
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

12. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 20.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej;
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

09. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 20.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

06. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 20.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej;
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

03. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 20.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej;
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

Premiere
01. Dezember 2011
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orquesta Sinfónica de Madrid; Chor des Teatro Real; Regie: Martin Kusej;
Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek; Sergei: Michael König; Boris Timofeevitch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Ismailov: Ludovít Ludha; Axinja: Carole Wilson

Generalprobe
November 2011
20. November 2011
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Berliner Sinfonie G-Dur Wq 173; Alexander Glazunow: Idyll Carl Nielsen: Little Suite Op. 1; Lars Eric Larsson: Horn-Concertino, Op. 45, Nr. 5; Béla Bartók: Divertimento

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Marie-Luise Neunecker (Horn)

Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
07. November 2011
Stuttgart, Liederhalle, 19.30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser-Ouverture; Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Staatsorchester Stuttgart

06. November 2011
Stuttgart, Liederhalle, 11.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser-Ouverture; Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Staatsorchester Stuttgart

Oktober 2011
22. Oktober 2011
Stockholm, Konserthuset, 15.00 Uhr

Richard Strauss: Serenade Op. 7, Tod und Verklärung, Till Eulenspiegel, Rosenkavalier-Suite

Royal Philharmonic Orchestra

Richard Strauss-Projekt I
20. Oktober 2011
Stockholm, Konserthuset, 19.30 Uhr

Richard Strauss: Serenade Op. 7, Tod und Verklärung, Till Eulenspiegel, Rosenkavalier-Suite

Royal Philharmonic Orchestra

Richard Strauss-Projekt I
15. Oktober 2011
Palermo, Teatro Politeama Garibaldi, 17.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture "Prometheus", Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur, Richard Strauss: Till Eulenspiegel, Rosenkavalier-Suite

Orchestra Sinfonica Siciliana
Boris Petrushansky (Klavier)

14. Oktober 2011
Palermo, Teatro Politeama Garibaldi, 21.15 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture "Prometheus", Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur, Richard Strauss: Till Eulenspiegel, Rosenkavalier-Suite

Orchestra Sinfonica Siciliana
Boris Petrushansky (Klavier)

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   >