Kalender

Mai 2022
12. Mai 2022
Aarhus, Symfonisk Sal, Musikhuset

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre: Die Geschöpfe des Prometheus
Franz Schubert: Prometheus, Gretchen am Spinnrad, Du bist die Ruh
Franz Schubert: Schauspielmusik Rosamunde
Franz Schubert: Der Zwerg, Erlkönig, Nachtstück
Wolfgang Amadeus Mozart: Linzer Sinfonie

Aarhus Symfoniorkester
Trine Bastrup Møller (Sopran)
Arttu Kataja (Bariton)

Die geplante "Missa solemnis" von Beethoven kann durch Corona-Finanzmangel nicht aufgeführt werden. Radio-Aufnahme Danish Radio, mit Interview
April 2022
30. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 15:00 Uhr

Conrad Tao: Everything must go (Europäische Erstaufführung)
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
28. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Conrad Tao: Everything must go (Europäische Erstaufführung)
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
22. April 2022
Genua, Teatro Caro Felice, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Meeresstille und Glückliche Fahrt
Franz Schubert: Messe G-Dur
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 "Eroica"

Orchestra e coro del teatro Carlo Felice di Genova
Barbara Bargnesi (Sopran) Blagoj Nacoski (Tenor) Francesco Auriemma (Bass)

01. April 2022
Bologna, Teatro Manzoni, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra del Teatro Comunale Bologna

Bruckner-Zyklus
März 2022
19. März 2022
Rom, Auditorium dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, 18:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur Nr. 12 KV 414
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Filippo Gorini (Klavier)

Bruckner-Zyklus
18. März 2022
Rom, Auditorium dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, 20:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur Nr. 12 KV 414
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Filippo Gorini (Klavier)

Bruckner-Zyklus
17. März 2022
Rom, Auditorium dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur Nr. 12 KV 414
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Filippo Gorini (Klavier)

Bruckner-Zyklus
07. März 2022
Halle, Händel-Halle, 19:30 Uhr

Boris Kosak: UKRAīNA WELTPREMIERE
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
06. März 2022
Halle, Händel-Halle, 11:00 Uhr

Boris Kosak: UKRAīNA WELTPREMIERE
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
Live-Stream der Händelhalle
Februar 2022
24. Februar 2022
Genua, Teatro Carlo Felice,

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro Carlo Felice

18. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

15. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: Vasily Efimov
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Yulia Matochkina
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

12. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

09. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

06. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Abgesagt wegen zu vielen Corona-Kranken im Orchester
03. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 14:30 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Anush Hovhannisyan
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Abgesagt wegen zu vielen Corona-Kranken im Orchester
Januar 2022
30. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Anush Hovhannisyan
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

26. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Anush Hovhannisyan
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Premiere
Dezember 2021
12. Dezember 2021
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus Fällt aus wegen CORONA-bedingtem Finanzmangel.
11. Dezember 2021
Sankt-Vith, Messezentrum Triangel, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
10. Dezember 2021
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
Audio-Aufnahme von Bruckner 3
November 2021
21. November 2021
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Rundfunkaufnahme NPO, Sendung am 29.11.2021, 20:05 Uhr NPO Radio 4
20. November 2021
Drachten, Schouwburg De Lawei, 20:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

18. November 2021
Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

14. November 2021
Arnhem, Music Hall Musis Sacrum, 14:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

12. November 2021
Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

09. November 2021
Doetichem, Theater Amphion, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

07. November 2021
Nijmegen, Music Hall de Vereeniging, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

05. November 2021
Apeldoorn, Theatre Orpheus, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Oktober 2021
23. Oktober 2021
Turin, Teatro Regio Torino, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Johannes Brahms: Schicksalslied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Coro e Orchestra Teatro Regio Torino

Bruckner-Zyklus
17. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 17:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Bruckner-Zyklus
16. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Bruckner-Zyklus Live-Übertragung auf RAI 3
11. Oktober 2021
Stiftskirche Sankt Florian, 19.30 Uhr

Otto Kitzler: Trauermusik für Anton Bruckner
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Bruckner Orchester Linz

Abschlusskonzert der Internationalen Brucknertage
Bruckner-Zyklus
TV-Übertragung ORF III am17.10. 20:15 Uhr
04. Oktober 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

01. Oktober 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina) Bernard Richter (Tamino) Huw Montague Rendall (Papageno) Krzysztof Baczyk (Sarastro) Brenda Rae (Königin der Nacht) Alexandra Lowe (1. Dame) Hanna Hipp (2. Dame) Stephanie Wake-Edwards (3. Dame) Michael Colvin (Monostatos) Hagen Lee (Papagena) Jochen Schmeckenbecher (Sprecher) Harry Nicoll (1. Priester) Donald Maxwell (2. Priester) Alan Pingarrón (1. Geharnischter) James Platt (2. Geharnischter)

September 2021
30. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Aleksandra Olczyk (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

25. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

23. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

22. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christina Gansch (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
James Platt (Sarastro)
Aleksandra Olczyk (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
Olle Zetterström (2. Geharnischter)

20. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christina Gansch (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
James Platt (Sarastro)
Aleksandra Olczyk (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Haegee Lee(Papagena)
David Soar (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
Olle Zetterström (2. Geharnischter)

18. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 11:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christina Gansch (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
James Platt (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Gaynor Keeble (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
Olle Zetterström (2. Geharnischter)

17. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

15. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

Premiere
Juli 2021
11. Juli 2021
München, Bayerische Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg

BAYERISCHES STAATSORCHESTER, Chor der Bayerischen Staatsoper
Hermann, Landgraf von Thüringen: Georg Zeppenfeld
Tannhäuser: Klaus Florian Vogt
Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher
Walther von der Vogelweide: Dean Power
Biterolf: Andreas Bauer Kanabas
Heinrich der Schreiber: Ulrich Reß
Reinmar von Zweter: Martin Snell
Elisabeth: Lise Davidsen
Venus: Daniela Sindram
Ein junger Hirt: Sarah Gilford
Vier Edelknaben: Solisten des Tölzer Knabenchors

OPERNFESTSPIELE MÜNCHEN
Abgesagt, weil das Ensemble nicht für Proben zur Verfügung steht und nur ein einziger Durchlauf (ohne Probenmöglichkeit) geplant ist und eine zweistündige Orchesterprobe mit einer Besetzung, die am Abend nicht vollständig spielt.
Mai 2021
07. Mai 2021
Kopenhagen, Neues Königliches Opernhaus, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Königliche Kapelle Kopenhagen
Chor der Königlichen Oper Kopenhagen
Johanne Bock (Gaea)
Gisela Stille (Daphne)
Niels Jørgen Riis (Leukippos)
Gert Henning-Jensen (Apollo)
Stephen Milling (Peneios) Jens Søndergaard (1. Schäfer), Jens Christian Tvilum (2. Schäfer), Tomi Punkeri (3. Schäfer), Kyungil Ko (4. Schäfer)

Fällt aus wegen CORONA
07. Mai 2021
KOPENHAGEN, NEUES KÖNIGLICHES OPERNHAUS, 20:00 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Königliche Kapelle Kopenhagen

April 2021
10. April 2021
Groningen

Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen

Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)

Fällt aus wegen CORONA
09. April 2021
Assen, 20:00 Uhr

Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen

Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)

Fällt aus wegen CORONA
08. April 2021
Groningen, 20:00 Uhr

Hugo Wolf: In der Frühe
Hugo Wolf: Er ist's
Hugo Wolf: Anakreon's Grab
Hugo Wolf: Wo find ich Trost
Richard Strauss: Meinem Kinde
Richard Strauss: Cäcilie
Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6
Richard Strauss: Morgen

Nord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)

Nur Live-Stream ohne Publikum via Omrop Fryslân en RTV Drenthe Infos:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >