Kalender

Juli 2021
11. Juli 2021
München, Bayerische Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg

BAYERISCHES STAATSORCHESTER, Chor der Bayerischen Staatsoper
Hermann, Landgraf von Thüringen: Georg Zeppenfeld
Tannhäuser: Klaus Florian Vogt
Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher
Walther von der Vogelweide: Dean Power
Biterolf: Andreas Bauer Kanabas
Heinrich der Schreiber: Ulrich Reß
Reinmar von Zweter: Martin Snell
Elisabeth: Lise Davidsen
Venus: Daniela Sindram
Ein junger Hirt: Sarah Gilford
Vier Edelknaben: Solisten des Tölzer Knabenchors

OPERNFESTSPIELE MÜNCHEN
Abgesagt, weil das Ensemble nicht für Proben zur Verfügung steht und nur ein einziger Durchlauf (ohne Probenmöglichkeit) geplant ist und eine zweistündige Orchesterprobe mit einer Besetzung, die am Abend nicht vollständig spielt.
September 2021
15. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

17. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

18. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 13:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christian Gansch (Pamina)
Bernhard Richter (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Emma Carrington (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
ntb (2. Geharnischter)

20. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christian Gansch (Pamina)
Bernhard Richter (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Emma Carrington (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
ntb (2. Geharnischter)

22. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christian Gansch (Pamina)
Bernhard Richter (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Emma Carrington (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
ntb (2. Geharnischter)

23. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

25. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

30. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

Oktober 2021
04. Oktober 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

11. Oktober 2021
Stiftskirche Sankt Florian, 19.30 Uhr

Otto Kitzler: Trauermusik für Anton Bruckner
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Bruckner Orchester Linz

Abschlusskonzert der Internationalen Brucknertage
Bruckner-Zyklus
16. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Bruckner-Zyklus
17. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 17:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Bruckner-Zyklus
18. Oktober 2021
Köln, Philharmonie, 18.-23.10.2021

Wettbewerb

Gürzenich Orchester
Sinfonieorchester des WDR
Juror

Deutscher Dirigenten-Wettbewerb
29. Oktober 2021
Kopenhagen, Konservatoriets Koncertsal, 19:30 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"
Franz Schubert: Messe Es-Dur

Copenhagen Philharmonic Orchestra
Roskilde Domkirkes Drengekor
Herning Kirkes Drengekor
Frederikke Kampmann (Sopran)
Sophie Haagen (Alt)
Jonathan Koppel (Tenor)
Jacob Andersen (Tenor)
Lauritz Thomsen (Bariton)

30. Oktober 2021
Roskilde, Domkirke, 15:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"
Franz Schubert: Messe Es-Dur

Copenhagen Philharmonic Orchestra
Roskilde Domkirkes Drengekor
Herning Kirkes Drengekor
Frederikke Kampmann (Sopran)
Sophie Haagen (Alt)
Jonathan Koppel (Tenor)
Jacob Andersen (Tenor)
Lauritz Thomsen (Bariton)

November 2021
05. November 2021
Apeldoorn, Theatre Orpheus, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

07. November 2021
Nijmegen, Music Hall de Vereeniging, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

09. November 2021
Doetichem, Theater Amphion, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

12. November 2021
Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

14. November 2021
Arnhem, Music Hall Musis Sacrum, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

18. November 2021
Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Live-Stream
20. November 2021
Drachten, Schouwburg De Lawei, 20:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

21. November 2021
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Dezember 2021
10. Dezember 2021
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
11. Dezember 2021
Sankt-Vith, Messezentrum Triangel, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
12. Dezember 2021
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus Fällt aus wegen CORONA-bedingtem Finanzmangel.
Januar 2022
26. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Premiere
30. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Februar 2022
03. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 14:30 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

06. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

09. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

12. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

15. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

18. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban