Kalender

Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr
08. März 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr
06. Dezember 2019
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgian National Orchestra
Lucas Vondracek (Klavier)

Bruckner-Zyklus
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 bUhr
26. Oktober 2019
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 bUhr

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus
Genua, Teatro Carlo Felice, 20.30 Uhr
27. März 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20.30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orchestra della Fondazione Teatro Carlo Felice

Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr
15. Mai 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll Unvollendete Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestra del Carlo Felice Genua
Eve-Maud Hubeaux (Mezzosopran)
Gregor Kunde (Tenor)

Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr
07. Dezember 2019
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgian National Orchestra
Lucas Vandracek (Klavier)

Bruckner-Zyklus
Köln, Opernhaus, 20:00 Uhr
11. Juni 2020
Köln, Opernhaus, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser - Venusberg
Parsifal - 2. Akt

Gürzenich Orchester
Elena Pankratova (Sopran)
Andreas Schager (Tenor)

Ljubljana, Cankarjev Dom, 20:00 Uhr
12. Dezember 2019
Ljubljana, CANKARJEV DOM, 20:00 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner-Zyklus
13. Dezember 2019
Ljubljana, Cankarjev Dom, 20:00 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner Zyklus
Maastricht, Theater aan het Vrijthof, 20:00 Uhr
25. Oktober 2019
Maastricht, Theater aan het Vrijthof, 20:00 Uhr

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr
20. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

23. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

25. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

München, Bayerische Staatsoper, 20:00 Uhr
17. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

Premiere
Tokyo, KIOI Hall, 19:00:00
24. April 2020
Tokyo, KIOI Hall, 19:00:00

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Kioi Hall Chamber Orchestra Tokyo, Tokyo Opera Singers
Ilse Eerens (Sopran)
Benjamin Bruns (Tenor)
André Morsch (Bariton)

Festkonzert
Tokyo, KIOI Hall,14:00 Uhr
25. April 2020
Tokyo, KIOI Hall,14:00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Kioi Hall Chamber Orchestra Tokyo, Tokyo Opera Singers
Ilse Eerens (Sopran)
Benjamin Bruns (Tenor)
André Morsch (Bariton)

Festkonzert
Turnhout, De Warande Schouwburg, 20:15 Uhr
05. März 2020
Turnhout, De Warande Schouwburg, 20:15 Uhr

Johannes Brahms:Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
Utrecht, Vredenburg, 15:00:00
27. Oktober 2019
Utrecht, Vredenburg, 15:00:00

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus
Venedig, Gran Teatro La Felice di Venezia, 18:00 Uhr
01. März 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice di Venezia, 18:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Orchestra e Coro di Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

Venedig, Gran Teatro La Felice, 20:00 Uhr
29. Februar 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9, d-Moll

Orchestra e Coro del Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

Weltweit, 19:00 Uhr
02. November 2019
Weltweit, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of he Royal Opera House Covent Garden, London
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder: (Zerlina)

Übertragung der Live-Aufnahme vom 28.9.2019 aus dem Royal Opera House Covent Garden
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr
09. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Premiere
12. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

15. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Zürich, Opernhaus
15. Februar 2020
Zürich, Opernhaus

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr
09. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Barg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

Premiere
12. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

18. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)