Kalender

Aarhus, Symfonisk Sal, Musikhuset
12. Mai 2022
Aarhus, Symfonisk Sal, Musikhuset

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre: Die Geschöpfe des Prometheus
Franz Schubert: Prometheus, Gretchen am Spinnrad, Du bist die Ruh
Franz Schubert: Schauspielmusik Rosamunde
Franz Schubert: Der Zwerg, Erlkönig, Nachtstück
Wolfgang Amadeus Mozart: Linzer Sinfonie

Aarhus Symfoniorkester
Yana Klein (Sopran)
Arttu Kataja (Bariton)

Die geplante "Missa solemnis" von Beethoven kann durch Corona-Finanzmangel nicht aufgeführt werden.
Amsterdam, Concertgebouw, 14:30 Uhr
30. Mai 2022
Amsterdam, Concertgebouw, 14:30 Uhr

Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr
28. Mai 2022
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Willem Jeths: Scale Le Tombeau de Mahler Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr
28. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr, 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
30. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Apeldoorn, Theatre Orpheus, 20:00 Uhr
05. November 2021
Apeldoorn, Theatre Orpheus, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Arnhem, Music Hall Musis Sacrum, 20:00 Uhr
14. November 2021
Arnhem, Music Hall Musis Sacrum, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr
10. Dezember 2021
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
Danzig /Gdańsk, Fryderyka Chopina w Gdańsku, 20.00 Uhr
08. April 2022
Danzig /Gdańsk, Fryderyka Chopina w Gdańsku, 20.00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

The Baltic Philharmonic Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Doetichem, Theater Amphion, 20:00 Uhr
09. November 2021
Doetichem, Theater Amphion, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Drachten, Schouwburg De Lawei, 20:00 Uhr
20. November 2021
Drachten, Schouwburg De Lawei, 20:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr
12. November 2021
Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr
18. November 2021
Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Live-Stream
Halle, Händel-Halle, 11:00 Uhr
06. März 2022
Halle, Händel-Halle, 11:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
Halle, Händel-Halle, 20:00 Uhr
07. März 2022
Halle, Händel-Halle, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr
12. Dezember 2021
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus Fällt aus wegen CORONA-bedingtem Finanzmangel.
Kopenhagen, Konservatoriets Koncertsal, 19:30 Uhr
29. Oktober 2021
Kopenhagen, Konservatoriets Koncertsal, 19:30 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"
Franz Schubert: Messe Es-Dur

Copenhagen Philharmonic Orchestra
Roskilde Domkirkes Drengekor
Herning Kirkes Drengekor
Frederikke Kampmann (Sopran)
Sophie Haagen (Alt)
Jonathan Koppel (Tenor)
Jacob Andersen (Tenor)
Lauritz Thomsen (Bariton)

Nijmegen, Music Hall de Vereeniging, 20:00 Uhr
07. November 2021
Nijmegen, Music Hall de Vereeniging, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

Paris, Opéra national de Paris, 14:30 Uhr
03. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 14:30 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr
26. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Premiere
30. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

06. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

09. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

12. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

15. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

18. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Roskilde, Domkirke, 15:00 Uhr
30. Oktober 2021
Roskilde, Domkirke, 15:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"
Franz Schubert: Messe Es-Dur

Copenhagen Philharmonic Orchestra
Roskilde Domkirkes Drengekor
Herning Kirkes Drengekor
Frederikke Kampmann (Sopran)
Sophie Haagen (Alt)
Jonathan Koppel (Tenor)
Jacob Andersen (Tenor)
Lauritz Thomsen (Bariton)

Sankt-Vith, Messezentrum Triangel, 20:00 Uhr
11. Dezember 2021
Sankt-Vith, Messezentrum Triangel, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
Turin, Teatro Regio Torino, 20:00 Uhr
23. Oktober 2021
Turin, Teatro Regio Torino, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Johannes Brahms: Schicksalslied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Coro e Orchestra Teatro Regio Torino

Bruckner-Zyklus
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr
21. November 2021
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)