Kalender

Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr
24. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra de Teatro Petruzzelli

Premiere
25. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli

26. Februar 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli

Calais, 20:00 Uhr
20. Januar 2023
Calais, 20:00 Uhr

Richard Wagner:Walküren-Ritt
Richard Wagner: aus Die Walküre Wotans Abschied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 (3. Fassung)

Orchestre national de Lille
Derek Welton (Bariton)

Bruckner-Zyklus
Drachten, Schauburg de Lawei, 20:00 Uhr
09. Februar 2023
Drachten, Schauburg de Lawei, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr
11. November 2022
Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Christian Elsner (Tenor)
Tareq Nezmi (Bass)

Eindhoven, Muziekcentrum, 20.15 UHR
07. Oktober 2022
Eindhoven, Muziekcentrum, 20.15 UHR

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr
01. Dezember 2022
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Nänie
Johannes Brahms: Schicksalslied
Willem Jeths: Mors aeterna
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8

Orchestra e coro del Teatro Carlo Felice

Beethoven-Zyklus
Groningen, De Oosterport, 20:00 Uhr
10. November 2022
Groningen, De Oosterport, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Noord Nederlands Orkest
Annemarie Kremer (Sopran)
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)
Christian Elsner (Tenor)
Tareq Nezmi (Bass)

Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr
11. Februar 2023
Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 11:00 Uhr
29. Januar 2023
Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 11:00 Uhr

Spätwerke
Richard Wagner: Vorspiel zu "Parsifal"
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Staatskapelle Halle
Simone Schneider (Sopran)

Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 19:30 Uhr
30. Januar 2023
Halle, Georg Friedrich Händel-Halle, 19:30 Uhr

Spätwerke
Richard Wagner: Vorspiel zu "Parsifal"
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Staatskapelle Halle
Simone Schneider (Sopran)

Lille, Nouveau Siècle de Lille, 20:00 Uhr
19. Januar 2023
Lille, Nouveau Siècle de Lille, 20:00 Uhr

Richard Wagner:Walküren-Ritt
Richard Wagner: aus Die Walküre Wotans Abschied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 (3. Fassung)

Orchestre national de Lille
Derek Welton (Bariton)

Bruckner-Zyklus
Maastricht, de Vrijhof, 20:00 Uhr
08. Oktober 2022
Maastricht, de Vrijhof, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde Vorspiel und Liebestod
Richard Wagner: Die Walküre 1. Akt

Philharmonie Zuidnederland
Annemarie Kremer (Sopran)
Brenden Gunnell (Tenor)
James Platt (Baß)

Pisa, Dom zu Pisa, 20:00 Uhr
24. September 2022
Pisa, Dom zu Pisa, 20:00 Uhr

Giuseppe Verdi: Requiem

Staatskapelle Halle
Robert-Franz-Singakademie Halle
Charlotte-Anne Shipley (Sopran)
Bettina Ranch (Mezzosopran)
Brenden Gunell (Tenor)
Jerzy Butryn (Bass)

Festival Anima Mundi
Rotterdam, de Doelen, 20:00 Uhr
10. Februar 2023
Rotterdam, de Doelen, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

s'Hertogenbosch, 20:00 Uhr
02. Juli 2022
s'Hertogenbosch, 20:00 Uhr

Nach Wahl der Jury

Philharmonie Zuid-Nederland
Preisträger des IVC

Abschlusskonzert des Internationalen Vocalisten Concours
Triest, Teatro Giuseppe Verdi
03. September 2022
Triest, Teatro Giuseppe Verdi

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

Bruckner-Zyklus
Venedig, Teatro la Fenice, 17:00 Uhr
06. November 2022
Venedig, Teatro la Fenice, 17:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro la Fenice

Bruckner-Zyklus
Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr
05. November 2022
Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Orchestra del Teatro la Fenice

Bruckner-Zyklus