TV-recordings

Komponist: Anton Bruckner
Titel: Sinfonie Nr. 5
Werkverzeichnis: WAB 105
Klangkörper: Bruckner Orchester Linz
Aufnahmedatum: 2021-10-11
Aufnahmeort: Linz, Stiftskirche St. Florian
Tonträger-Marke/Sender: ORF III
Medium: TV
Links:Live-Mitschnitt
Komponist: Otto Kitzler
Titel: Trauermusik für Anton Bruckner
Klangkörper: Bruckner Orchester Linz
Aufnahmedatum: 2021-10-11
Aufnahmeort: Linz, Stiftskirche St. Florian
Tonträger-Marke/Sender: ORF III
Medium: TV
Links:Live-Mitschnit
Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart
Titel: Die Zauberflöte
Werkverzeichnis: KV 620
Klangkörper: Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Solisten: Salome Jicia (Pamina) Bernard Richter (Tamino) Huw Montague Rendall (Papageno) Krzysztof Baczyk (Sarastro) Brenda Rae (Königin der Nacht) Alexandra Lowe (1. Dame) Hanna Hipp (2. Dame) Stephanie Wake-Edwards (3. Dame) Michael Colvin (Monostatos) Hagen Lee (Papagena) Jochen Schmeckenbecher (Sprecher) Harry Nicoll (1. Priester) Donald Maxwell (2. Priester) Alan Pingarrón (1. Geharnischter) James Platt (2. Geharnischter)
Aufnahmedatum: 2021-10-01
Spieldauer: 2:54:00 h
Aufnahmeort: London, Royal Opera House
Tonträger-Marke/Sender: Stream Royal Opera House
Medium: TV
Links:Live-Stream
Komponist: Hugo Wolf
Titel: In der Frühe
Er ist's
Anakreon's Grab
Wo find ich Trost
Klangkörper: Nord Nederlands Orkest
Solisten: Annemarie Kremer
Aufnahmedatum: 2021-04-08
Aufnahmeort: Groningen,
Medium: TV
Links:Live-Stream
Komponist: Richard Strauss
Titel: Meinem Kinde
Cäcilie
Klangkörper: Nord Nederlands Orkest
Solisten: Annemarie Kremer
Aufnahmedatum: 2021-04-08
Aufnahmeort: Groningen, Oosterpoort
Medium: TV
Links:Live-Stream
Komponist: Peter I. Tschaikowski
Titel: Sinfonie Nr. 6
Klangkörper: Nord Nederlands Orkest
Aufnahmedatum: 2021-04-08
Aufnahmeort: Groningen, Oosterpoort
Medium: TV
Links:Live-Stream
Komponist: Richard Wagner
Titel: Wesendonck-Lieder
Klangkörper: Orchestre national de Lille
Solisten: Marina Prudenskaya
Aufnahmedatum: 2021-02-05
Aufnahmeort: Lille, NOUVEAU SIÈCLE,
Tonträger-Marke/Sender: YT
Medium: TV
Links:Live-Stream
Komponist: Johannes Brahms
Titel: Sinfonie Nr. 3
Klangkörper: Orchestre national de Lille
Aufnahmedatum: 2021-02-05
Aufnahmeort: Lille, NOUVEAU SIÈCLE
Medium: TV
Links:Live-Stream
Komponist: Willem Jeths
Titel: Mors aeterna
Klangkörper: Nederlands Philharmonisch Orkest
Aufnahmedatum: 2020-12-06
Aufnahmeort: Amsterdam, Concertgebouw
Tonträger-Marke/Sender: YT
Medium: TV
Links:Live-Stream
Komponist: Johannes Brahms
Titel: Sinfonie Nr. 1
Klangkörper: Nederlands Philharmonisch Orkest
Aufnahmedatum: 2020-12-06
Aufnahmeort: Amsterdam, Concertgebouw
Tonträger-Marke/Sender: YT
Medium: TV
Links:Live-Stream
Komponist: Gustav Mahler
Titel: Blumine
Klangkörper: Orchestra Sinfonie Nationale del RAI
Aufnahmedatum: 2020-04-17
Aufnahmeort: Turin, Sala Toscanini
Tonträger-Marke/Sender: RAI
Medium: TV
Links:LIve-Sendung
Komponist: Gustav Mahler
Titel: Kindertotenlieder
Klangkörper: Orchestra Sinfonica Nationale del RAI
Solisten: Michelle Breedt
Aufnahmedatum: 2020-04-17
Aufnahmeort: Turin, Sala Toscanini
Tonträger-Marke/Sender: RAI TV
Medium: TV
Links:Live-Sendung
Komponist: Ludwig van Beethoven
Titel: Sinfonie Nr. 5
Klangkörper: Orchestra Sinfoica Nationale del RAI
Aufnahmedatum: 2020-04-17
Aufnahmeort: Turin, Sala Toscanini
Tonträger-Marke/Sender: RAI TV
Medium: TV
Links:Live-Sendung
Komponist: Bruckner, Anton
Titel: Sinfonie Nr. 5
Werkverzeichnis: WAB 105
Klangkörper: Belgisches Nationalorchester
Aufnahmedatum: 2019-12-06
Spieldauer: 63:00 h
Aufnahmeort: Brüssel, BOZAR
Tonträger-Marke/Sender: NOB
Medium: TV
Komponist: Bruckner, Anton
Titel: Sinfonie Nr. 5
Werkverzeichnis: WAB 105
Klangkörper: Belgisches Nationalorchester
Aufnahmedatum: 2019-12-06
Aufnahmeort: Brüssel, BOZAR
Tonträger-Marke/Sender: NOB
Medium: TV
Komponist: Brahms, Johannes
Titel: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll
Werkverzeichnis: Op. 15
Klangkörper: Belgisches Nationalorchester
Solisten: Lucas Vondracek
Aufnahmedatum: 2019-12-06
Aufnahmeort: Brüssel, BOZAR
Tonträger-Marke/Sender: NOB
Medium: TV
Komponist: Berg, Alban
Titel: Wozzeck
Klangkörper: Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Solisten: Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)
Aufnahmedatum: 2019-11-23
Spieldauer: 1:29:00 h
Aufnahmeort: München, Staatsoper
Tonträger-Marke/Sender: Staatsoper München
Medium: TV
Komponist: Bruckner, Anton
Titel: Sinfonie Nr. 7 E-Dur
Werkverzeichnis: WAB 107
Klangkörper: Philharmonie Zuid-Nederland
Aufnahmedatum: 2019-10-26
Aufnahmeort: Eindhoven, Anton-Philips-Zaal
Tonträger-Marke/Sender: Stingray
Medium: TV
Links:Live-Stream · Live-Stream auf YT
Komponist: Danielpour, Richard
Titel: Elegies
Klangkörper: Philharmonie Zuid-Nederland
Solisten: Marina Prudenskaja (Alt) Thomas Oliemans (Bariton)
Aufnahmedatum: 2019-10-26
Aufnahmeort: Eindhoven, Anton-Philips-Zaal
Tonträger-Marke/Sender: Stingray
Medium: TV
Komponist: Mozart, Wolfgang Amadeus
Titel: Don Giovanni
Werkverzeichnis: KV 527
Klangkörper: CHr und Orchester des Royal Opera House Covent Garden, London
Solisten: Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder: (Zerlina)
Aufnahmedatum: 2019-10-08
Aufnahmeort: London, Royal Opera House covent Garden
Tonträger-Marke/Sender: Live-Übertragung in 55Länder und über 1000 Kinos
Medium: TV
Links:Site von ROH
Komponist: Mozart, Wolfgang Amadeus
Titel: Don Giovanni
Werkverzeichnis: KV 527
Klangkörper: Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Solisten: Erwin Schrott (Don Giovanni) Roberto Tagliavini (Leporello) Myrtò Papatanasiu (Elvira) Malin Byström (Donna Anna) Daniel Behle (Don Ottavio) Louise Alder (Zerlina)
Aufnahmedatum: 2019-10-08
Spieldauer: 3:08:00 h
Aufnahmeort: London, Royal Opera House Covent Garden
Tonträger-Marke/Sender: Live-Stream ROH
Medium: TV
Komponist: Mahler, Gustav
Titel: Sinfonie Nr. 5
Klangkörper: Orchestra del Teatro Massimo
Aufnahmedatum: 2018-10-31
Aufnahmeort: Palermo, Teatro Massimo
Tonträger-Marke/Sender: RAI
Medium: TV
Links:Live-Übertragung
Komponist: Donizetti, Gaetano
Titel: Wahnsinnsszsene aus "Lucia di Lammermoor" und noch viele andere Beiträge der Beiträge
Klangkörper: Philharmonie Zuidnederland
Solisten: Lenneke Ruiten (Sopran)
Aufnahmedatum: 2018-09-15
Aufnahmeort: s'Hertogenbosch
Tonträger-Marke/Sender: FB, Radio 4 NL
Medium: TV
Links:Live-Übertragung
Komponist: Mozart, Wolfgang Amadeus
Titel: Sinfonie C-Dur "Jupiter"
Werkverzeichnis: KB 550
Klangkörper: Camerata Salzburg
Aufnahmedatum: 2018-05-25
Aufnahmeort: Würzburg, Kaisersaal, Eröffnung des Mozartfestes
Tonträger-Marke/Sender: BR
Medium: TV
Links:Live-Übertragung · Trailer
Komponist: Mozart, Wolfgang Amadeus
Titel: Sinfonie D-Dur
Werkverzeichnis: KV 208/ 102
Klangkörper: Camerata Salzburg
Aufnahmedatum: 2018-05-25
Aufnahmeort: Würzburg, Kaisersaal, Eröffnungskonzert des Mozartfestes
Tonträger-Marke/Sender: BR
Medium: TV
Links:Livestream
Komponist: Hartmann, Karl Amadeus
Titel: Kammerkonzert für Klarinette, Streichquartett und Streichorchester
Klangkörper: Camerata Salzburg
Solisten: Schumann-Quartett
Annelien van Wauwe (Klarinette)
Aufnahmedatum: 2018-05-25
Aufnahmeort: Würzburg, Kaisersaal, Eröffnungskonzert des Mozartfestes
Tonträger-Marke/Sender: BR
Medium: TV
Links:Livestream
Komponist: Johannes Brahms
Titel: Sinfonie Nr. 1
Klangkörper: Königliche Kapelle Kopenhagen
Aufnahmedatum: 2018-05-08
Aufnahmeort: Kopenhagen, Neue Königliche Oper
Tonträger-Marke/Sender: Hausmitschnitt
Medium: TV
Links:Live-Mitschnitt
Komponist: Mahler, Gustav
Titel: Sinfonie Nr. 9
Klangkörper: Orchestre philharmonique de Radio France
Aufnahmedatum: 2018-03-29
Spieldauer: 1:33:00 h
Aufnahmeort: Paris, Maison de la Radio
Tonträger-Marke/Sender: Radio France
Medium: TV
Links:auf YouTube · auf Dailymotion · auf musique orange · auf Radio France
Komponist: Mahler, Gustav
Titel: Blumine
Klangkörper: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Aufnahmedatum: 2018-02-22
Aufnahmeort: TURIN, AUDITORIUM RAI "A.TOSCANINI"
Tonträger-Marke/Sender: RAI
Medium: TV
Links:Live-Übertragung auf RAI
Komponist: Mahler, Gustav
Titel: Kindertotenlieder
Klangkörper: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Solisten: Michelle Breedt (Mezzosopran)
Aufnahmedatum: 2018-02-22
Aufnahmeort: TURIN, AUDITORIUM RAI "A.TOSCANINI"
Tonträger-Marke/Sender: RAI
Medium: TV
Links:Live-Übertragung
Komponist: Beethoven, Ludwig van
Titel: Sinfonie Nr. 5
Klangkörper: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Aufnahmedatum: 2018-02-22
Aufnahmeort: TURIN, AUDITORIUM RAI "A.TOSCANINI"
Tonträger-Marke/Sender: RAI
Medium: TV
Links:Live-Übertragung
Komponist: Mahler, Gustav
Titel: Das Lied von der Erde
Klangkörper: Orchestre Nationale de France
Solisten: Karen Cargill (Mezzosopran); Brandon Jovanovich (Tenor)
Aufnahmedatum: 2017-06-08
Spieldauer: 01:04:00 h
Aufnahmeort: Paris, Saint-Denis
Medium: TV
Links:Live-Mitschnitt
Komponist: Johannes Brahms
Titel: Tragische Ouverture
Klangkörper: Königliche Kapelle Kopenhagen
Aufnahmedatum: 2017-05-26
Aufnahmeort: Kopenhagen, Neues Königliches Opernhaus
Tonträger-Marke/Sender: Hausmitschnitt
Medium: TV
Links:Live-Mitschnitt
Komponist: Anton Bruckner
Titel: Sinfonie Nr. 8
Klangkörper: Königliche Kapelle Kopenhagen
Aufnahmedatum: 2017-05-17
Aufnahmeort: Kopenhagen, Neue Königliche Oper
Tonträger-Marke/Sender: Hausmitschnitt
Medium: TV
Links:Live-Mitschnitt
Komponist: Giuseppe Verdi
Titel: Requiem
Klangkörper: Königliche Kapelle Kopenhagen (The Royal Danish Orchestra), Chor der Königlichen Oper Kopenhagen
Solisten: Emily Magee (Sopran), Marina Prudenskaya (Alt), Michael Fabiano (Tenor), Egils Silins (Bass)
Aufnahmedatum: 2016-09-30
Aufnahmeort: Kopenhagen, Neues Königliches Opernhaus
Tonträger-Marke/Sender: Hausaufnahme
Medium: TV
Links:Live-Mitschnitt
Komponist: Wagner, Richard
Titel: Parsifal
Werkverzeichnis: WWV 111
Klangkörper: Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Solisten: Amfortas: Ryan Mckinney; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Hansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heubach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persische; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüme: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traum; Dramaturgie: Richard Lorber; Chorleitung: Eberhard Friedrich
Aufnahmedatum: 2016-07-20
Spieldauer: 3:55:00 h
Aufnahmeort: Bayreuth, Festspielhaus
Tonträger-Marke/Sender: 3 SAT
Medium: TV
Links:ansehen
Komponist: Pärt, Arvo
Titel: Cantus in Memoriam Benjamin Britten
Klangkörper: Orquesta Sinfóncia de Madrid
Aufnahmedatum: 2016-06-20
Spieldauer: 00:06:00 h
Aufnahmeort: Madrid, Teatro Real
Tonträger-Marke/Sender: RTVE
Medium: TV
Links:ansehen
Komponist: Wagner, Richard
Titel: Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Klangkörper: Orquesta Sinfóncia de Madrid
Aufnahmedatum: 2016-06-20
Spieldauer: 00:17:05 h
Aufnahmeort: Madrid, Teatro Real
Tonträger-Marke/Sender: RTVE
Medium: TV
Links:ansehen
Komponist: Schubert, Franz
Titel: Sinfonie C-Dur Große
Werkverzeichnis: D 944
Klangkörper: Orquesta Sinfóncia de Madrid
Aufnahmedatum: 2016-06-20
Spieldauer: 00:51:00 h
Aufnahmeort: Madrid, Teatro Real
Tonträger-Marke/Sender: RTVE
Medium: TV
Links:ansehen
Komponist: Beethoven, Ludwig van
Titel: 9. Sinfonie d-moll
Werkverzeichnis: Op. 125
Klangkörper: Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro Intermezzo
Solisten: Charlotta Larsson (Sopran); Gemma Coma-Alabert (Mezzosopran); John Daszak (Tenor); Albert Dohmen (Bariton)
Aufnahmedatum: 2015-03-28
Spieldauer: 00:72:00 h
Aufnahmeort: Toledo, Kathedrale
Tonträger-Marke/Sender: TV Castilla-La Mancha
Medium: TV
Links:Trailer
1   2   3   4   >