Calendar

February 2023
09. February 2023
Drachten, Schauburg de Lawei, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

10. February 2023
Rotterdam, de Doelen, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

11. February 2023
Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr

Richard Wagner (Bearbeitung Hans-Werner Henze): Wesendonck-Lieder
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15

Noord Nederlands Orkest
Wiebke Lehmkuhl (Alt)

24. February 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:30 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra de Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

Premiere
26. February 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 18:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salomèe: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

28. February 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 20:30 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

March 2023
02. March 2023
Bari, Teatro Petruzzelli, 18:00 Uhr

Richard Strauss: Salome

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Herodias: Elena Gabouri
Herodes: Ian Storey
Salome: Jane Archibald
Jochanaan: Samuel Youn
Narraboth: Joel Prieto
Regie: Damiano Michieletto
Bühnenbild: Paolo Fantin
Kostüme: Carla Teti
Licht: Alessandro Carletti
Choreographie: Thomas Wilhelm

09. March 2023
Bologna, Sala Manzoni, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Orchestra del Teatro Comunale Bologna

Bruckner-Zyklus
16. March 2023
Amsterdam, Goethe-Institut, Herengracht 470, 18:00 Uhr

Hartmut Haenchen- eine musikalische Biografie

Klaus Bertisch (früherer Chefdramaturg von DNO) spricht mit Hartmut Haenchen

80. Geburtstag
18. March 2023
Amsterdam, Concertgebouw, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Time Three Moments for Orchestra Erstaufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

19. March 2023
mdr, (Mitteldeutscher Rundfunk) Weltweit, 12:05 Uhr, danach in der ARD-Mediathek

Gespräch über ein musikalisches und politisches Leben

Thomas Bille im Gespräch mit Hartmut Haenchen

Gespräch aus Anlass des 80. Geburtstages am 21.3.
19. March 2023
Utrecht, Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Time Three Moments for Orchestra Erstaufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. March 2023
Amsterdam, Concertgebouw

Richard Wagner: Tristan und Isolde: "Vorspiel"
Thomas Larcher: Time Three Moments for Orchestra Erstaufführung
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Nederlands Philharmonisch Orkest

Geburtstags-Vorabendkonzert
April 2023
01. April 2023
Venedig, Teatro la Fenice, 20:00 Uhr

Robert Schumann: Ouverture zu "Genoveva"
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orchestra del Teatro la Fenice di Venezia

02. April 2023
Venedig, Teatro La Fenice, 17:00 Uhr

Robert Schumann: Ouverture zu "Genoveva"
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orchestra del Teatro la Fenice di Venezia

13. April 2023
Drachten, Schouwburg de Lawei, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

14. April 2023
Groningen, Oosterport, 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

16. April 2023
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 15:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra

Noord Nederlands Orkest
Caitlin Hulcup (Mezzosopran)

May 2023
06. May 2023
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9
Anton Bruckner: Te Deum

Belgisches Nationalorchester, Octopus Choir
Sophie Karthäuser (Sopran)
Theresa Kronthaler (Mezzosopran)
Ben Gulley (Tenor)
Johannes Weisser (Bass)

Brucknerzyklus
21. May 2023
Dresden, Kulturpalast

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Niederländische Philharmonie. Amsterdam
Lucas und Arthur Jussen (Klavier)

Dresdner Konzert zum 80. Geburtstag