Calendar

December 2019
12. December 2019
Ljubljana, CANKARJEV DOM, 20:00 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner-Zyklus
13. December 2019
Ljubljana, Cankarjev Dom, 20:00 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner Zyklus, LIVE-RADIO und TV-SENDUNG
February 2020
09. February 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Barg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

Premiere
12. February 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

15. February 2020
Zürich, Opernhaus

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

18. February 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

29. February 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9, d-Moll

Orchestra e Coro del Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

March 2020
01. March 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice di Venezia, 18:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Orchestra e Coro di Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

05. March 2020
Turnhout, De Warande Schouwburg, 20:15 Uhr

Johannes Brahms:Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
08. March 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
27. March 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20.30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orchestra della Fondazione Teatro Carlo Felice

April 2020
09. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Premiere
12. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

15. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

24. April 2020
Tokyo, KIOI Hall, 19:00:00

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Kioi Hall Chamber Orchestra Tokyo, Tokyo Opera Singers
Ilse Eerens (Sopran)
Benjamin Bruns (Tenor)
André Morsch (Bariton)

Festkonzert
25. April 2020
Tokyo, KIOI Hall,14:00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Kioi Hall Chamber Orchestra Tokyo, Tokyo Opera Singers
Ilse Eerens (Sopran)
Benjamin Bruns (Tenor)
André Morsch (Bariton)

Festkonzert
May 2020
15. May 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll Unvollendete Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestra del Carlo Felice Genua
Eve-Maud Hubeaux (Mezzosopran)
Gregor Kunde (Tenor)

June 2020
11. June 2020
Köln, Opernhaus, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser - Venusberg
Parsifal - 2. Akt

Gürzenich Orchester
Elena Pankratova (Sopran)
Andreas Schager (Tenor)

24. June 2020
Würzburg, Kaisersaal, 20:00 Uhr

Johann Christian Bach:Sinfonie g-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge
Wolfgang Amadeus Mozart: Concertanate Es-Dur für Bläser und Orchester
Ludwig van Beethoven: Große Fuge

Kammerakademie Potsdam
Henrik Wiese (Flöte)
Ramón Ortega Quero (Oboe)
Marc Trénel (Fagott)
Jorge Monte de Fez (Horn)

Mozartfest Würzburg
25. June 2020
Würzburg, Kaisersaal, 20:00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie g-Moll Nr. 39
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV550
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur

Kammerakdemie Potsdam

Mozartfest Würzburg