Kalender

September 2021
22. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Christina Gansch (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
James Platt (Sarastro)
Aleksandra Olczyk (Königin der Nacht)
Anita Watson (1. Dame)
Rachel Kelly (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Peter Hoare (Monostatos)
Alexandra Lowe (Papagena)
David Spare (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
Olle Zetterström (2. Geharnischter)

23. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

25. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Daniel Behle (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

30. September 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Huw Montague Rendall (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Aleksandra Olczyk (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

Oktober 2021
01. Oktober 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina) Bernard Richter (Tamino) Huw Montague Rendall (Papageno) Krzysztof Baczyk (Sarastro) Brenda Rae (Königin der Nacht) Alexandra Lowe (1. Dame) Hanna Hipp (2. Dame) Stephanie Wake-Edwards (3. Dame) Michael Colvin (Monostatos) Hagen Lee (Papagena) Jochen Schmeckenbecher (Sprecher) Harry Nicoll (1. Priester) Donald Maxwell (2. Priester) Alan Pingarrón (1. Geharnischter) James Platt (2. Geharnischter)

04. Oktober 2021
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Salome Jicia (Pamina)
Bernard Richter (Tamino)
Peter Kellner (Papageno)
Krzysztof Baczyk (Sarastro)
Brenda Rae (Königin der Nacht)
Alexandra Lowe (1. Dame)
Hanna Hipp (2. Dame)
Stephanie Wake-Edwards (3. Dame)
Michael Colvin (Monostatos)
Hagen Lee (Papagena)
Jochen Schmeckenbecher (Sprecher)
Harry Nicoll (1. Priester)
Donald Maxwell (2. Priester)
Alan Pingarrón (1. Geharnischter)
James Platt (2. Geharnischter)

11. Oktober 2021
Stiftskirche Sankt Florian, 19.30 Uhr

Otto Kitzler: Trauermusik für Anton Bruckner
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Bruckner Orchester Linz

Abschlusskonzert der Internationalen Brucknertage
Bruckner-Zyklus
TV-Live-Übertragung ORF III
16. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Bruckner-Zyklus
17. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 17:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Bruckner-Zyklus
23. Oktober 2021
Turin, Teatro Regio Torino, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Johannes Brahms: Schicksalslied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Coro e Orchestra Teatro Regio Torino

Bruckner-Zyklus
29. Oktober 2021
Kopenhagen, Konservatoriets Koncertsal, 19:30 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"
Franz Schubert: Messe Es-Dur

Copenhagen Philharmonic Orchestra
Roskilde Domkirkes Drengekor
Herning Kirkes Drengekor
Frederikke Kampmann (Sopran)
Sophie Haagen (Alt)
Jonathan Koppel (Tenor)
Jacob Andersen (Tenor)
Lauritz Thomsen (Bariton)

30. Oktober 2021
Roskilde, Domkirke, 15:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"
Franz Schubert: Messe Es-Dur

Copenhagen Philharmonic Orchestra
Roskilde Domkirkes Drengekor
Herning Kirkes Drengekor
Frederikke Kampmann (Sopran)
Sophie Haagen (Alt)
Jonathan Koppel (Tenor)
Jacob Andersen (Tenor)
Lauritz Thomsen (Bariton)

November 2021
05. November 2021
Apeldoorn, Theatre Orpheus, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

07. November 2021
Nijmegen, Music Hall de Vereeniging, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

09. November 2021
Doetichem, Theater Amphion, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

12. November 2021
Enschede, Music Centre, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

14. November 2021
Arnhem, Music Hall Musis Sacrum, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Ouverture zu "Fidelio"
Peter I. Tschaikowski: Rokoko-Variationen
Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

PHION

18. November 2021
Groningen, De Oosterport, 20:15 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Live-Stream
20. November 2021
Drachten, Schouwburg De Lawei, 20:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

21. November 2021
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Dezember 2021
10. Dezember 2021
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
11. Dezember 2021
Sankt-Vith, Messezentrum Triangel, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus
12. Dezember 2021
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Belgisches Nationalorchester

Bruckner-Zyklus Fällt aus wegen CORONA-bedingtem Finanzmangel.
Januar 2022
26. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Premiere
30. Januar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

Februar 2022
03. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 14:30 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

06. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

09. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

12. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

15. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

18. Februar 2022
Paris, Opéra national de Paris, 19:00 Uhr

Modest Mussorgsky: Chowantschina

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Fürst Iwan Chowanski: Dimitry Ivashchenko
Fürst Andrey Chowanski, sein Sohn: Sergei Skorokhodov
Fürst Wassili Golitzyn: John Daszak
Schaklowity, Bojar: Evgeny Nikitin
Dossifej, Führer der Sektierer: Dmitry Belosselskiy
Marfa, Sektiererin: Anita Rachvelishvili
Susanna, eine alte Sektiererin: Carole Wilson
Schreiber: Gerhard Siegel
Emma, ein Mädchen aus dem "Deutschen Stadtviertel": Olga Busuioc
Warssonofjewe, Vertrauter des Golitzyn: Wojtek Smilek
Kusjka, Strelitze: Vasily Efimov
Streschnew, ein junger Bojar: Tomasz Kumiega
Erster Strelitze: Gleb Peryazev
Zweiter Strelitze: Alexander Milev
Vertrauter des Golitzyn: Fernando Velasquez
Regie: Andreï Serban

März 2022
06. März 2022
Halle, Händel-Halle, 11:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
07. März 2022
Halle, Händel-Halle, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Staatskapelle Halle

Bruckner-Zyklus
April 2022
08. April 2022
Danzig /Gdańsk, Fryderyka Chopina w Gdańsku, 20.00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

The Baltic Philharmonic Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
28. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr, 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
30. April 2022
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Mai 2022
12. Mai 2022
Aarhus, Symfonisk Sal, Musikhuset

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre: Die Geschöpfe des Prometheus
Franz Schubert: Prometheus, Gretchen am Spinnrad, Du bist die Ruh
Franz Schubert: Schauspielmusik Rosamunde
Franz Schubert: Der Zwerg, Erlkönig, Nachtstück
Wolfgang Amadeus Mozart: Linzer Sinfonie

Aarhus Symfoniorkester
Yana Klein (Sopran)
Arttu Kataja (Bariton)

Die geplante "Missa solemnis" von Beethoven kann durch Corona-Finanzmangel nicht aufgeführt werden.