Kalender

Juni 2020
25. Juni 2020
Würzburg, Vogel Convention Center, 20:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur, Op. 60

Kammerakdemie Potsdam
Ramón Ortega Quero (Oboe)

Mozartfest Würzburg
25. Juni 2020
Würzburg, Vogel Convention Center, 18:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur, Op. 60

Kammerakademie Potsdam
Ramón Ortega Quero (Oboe)

Mozartfest Würzburg
24. Juni 2020
Würzburg, Vogel Convention Center, 20:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Op. 95 in der Fassung von Gustav Mahler
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550

Kammerakademie Potsdam

Mozartfest Würzburg
11. Juni 2020
Köln, Opernhaus, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre I. Akt, 3
Parsifal - 2. Akt, 2

Gürzenich Orchester
Elena Pankratova (Sopran)
Andreas Schager (Tenor)

Entfällt wegen Corona-Bestimmungen
Mai 2020
24. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Pierre Audi Siegfried: Stigh Andersen; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

23. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie; Pierre Audi Siegfried: Stigh Andersen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

22. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Regie: Pierre Audi; Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

21. Mai 2020
Internet, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

15. Mai 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20:00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll Unvollendete Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Orchestra del Carlo Felice Genua
Eve-Maud Hubeaux (Mezzosopran)
Gregory Kunde (Tenor)

Fällt aus wegen Corona-Virus
07. Mai 2020
Internet, auf Facebook, 20:30, belgian_national_orchestra

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgisches Nationalorchester
Lukáš Vondráček (Klavier)

04. Mai 2020
RAI 5

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Orchester Sinfonica Nazionale della RAI
Michelle Breedt (Mezzosopran)

April 2020
25. April 2020
Tokyo, KIOI Hall,14:00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Kioi Hall Chamber Orchestra Tokyo, The New National Theatre Chorus
Ilse Eerens (Sopran)
Benjamin Bruns (Tenor)
André Morsch (Bariton)

Festkonzert, Wegen Corona-Virus abgesagt.
24. April 2020
Tokyo, KIOI Hall, 19:00:00

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Kioi Hall Chamber Orchestra Tokyo, The New National Theatre Chorus
Ilse Eerens (Sopran)
Benjamin Bruns (Tenor)
André Morsch (Bariton)

Festkonzert, Wegen Corona-Virus abgesagt.
15. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Live-Stream Wegen Corona-Virus abgesagt
14. April 2020
Wien, Staatsoper, Agrana Studiobühne, Walfischgasse, 18:00 Uhr

"Zum Raum wird hier die Zeit" Richard Wagner: Bühnenwerke

Hartmut Haenchen spricht über Aufführungspraxis bei Richard Wagners Werken

Wegen Corona-Virus abgesagt
12. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Wegen Corona-Virus abgesagt
09. April 2020
Wien, Staatsoper, 17:30 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Stuart Skelton (Parsifal)
René Pape (Gurnemanz)
Marina Prudenskaya (Kundry)
Matthias Görne (Klingsor)

Premiere, Wegen Corona-Virus abgesagt.
März 2020
27. März 2020
Genua, Teatro Carlo Felice, 20.30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orchestra della Fondazione Teatro Carlo Felice

Wegen Corona-Virus abgesagt
26. März 2020
Freiburg, Konzerthaus, 20:00 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

SWR-Symphonieorchhester
Paul Pesthy (Viola)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Virus abgesagt.
25. März 2020
Stuttgart, Liederhalle, 13:00 Uhr

Carl Nielsen: Maskarade- Ouvertüre
Franz Schubert: Musik zu "Rosamunde" Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn

SWR Symphonieorchester

Mittagskonzert
Wegen Corona-Virus abgesagt.
22. März 2020
Mannheim, Rosengarten, 19.30 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5
SWR Symphonieorchester

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Virus abgesagt.
20. März 2020
Stuttgart, Liederhalle, 20:00 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

SWR Symphonieorchester
Paul Pesthy (Viola)

Bruckner- Zyklus, Live-Stream auf SWRClassic.de
Wegen Corona-Virus abgesagt
19. März 2020
Stuttgart, Liederhalle, 20:00 Uhr

György Kurtág: Movement für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

SWR Symphonieorchester
Paul Pesthy (Viola)

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Virus abgesagt.
13. März 2020
Antwerpen, Koningin Elisabethzaal, 20:00 Uhr

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Antwerp Symphony Orchestra

Bruckner-Zyklus
Wegen Corona-Vitus abgesagt
08. März 2020
Brüssel, BOZAR, 15:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
05. März 2020
Turnhout, De Warande Schouwburg, 20:15 Uhr

Johannes Brahms:Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
01. März 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice di Venezia, 18:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Orchestra e Coro di Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

Wegen Corona-Virus abgesagt
Februar 2020
29. Februar 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9, d-Moll

Orchestra e Coro del Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

Wegen Corona-Virus abgesagt
18. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

15. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 19:30 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

12. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

09. Februar 2020
Zürich, Opernhaus, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich
Christian Gerhaher (Wozzeck)
Daniel Brenna (Tambourmajor)
Iain Milne (Andres)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann )
Lars Woldt (Doktor) Pavel Daniluk (1. Handwerksbursch), Cheyne Davidson (2. Handwerksbursch), Martin Zysset (Der Narr) Gun-Brit Barkmin (Marie)
Irène Friedli (Margret), Tae-Jin Park (Ein Bursche)

Premiere
Dezember 2019
13. Dezember 2019
Ljubljana, Cankarjev Dom, 19:30 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner Zyklus, LIVE-RADIO-SENDUNG In Memoriam Ivo Petrič
12. Dezember 2019
Ljubljana, CANKARJEV DOM, 19:30 Uhr

Ivo Petric: Dresdner Konzert
Ludwig van Beethoven, (arr. Mahler): Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op. 95
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6, A-Dur

Slowenische Philharmonie

Bruckner-Zyklus In Memoriam Ivo Petrič
07. Dezember 2019
Hasselt, Cultuurcentrum, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgian National Orchestra
Lucas Vandracek (Klavier)

Bruckner-Zyklus
06. Dezember 2019
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Belgian National Orchestra
Lucas Vondracek (Klavier)

Bruckner-Zyklus, LIVE-STREAM
November 2019
25. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

23. November 2019
Weltweit, SR 2

Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI

Orchester und Chor des Royal Opera House, Covent Garden
Erwin Schrott, Bassbariton - Don Giovanni Roberto Tagliavini, Bass - Leporello Malin Byström, Sopran - Donna Anna Emanuele D'Aguanno, Tenor - Don Ottavio Myrtò Papatanasiu , Sopran - Donna Elvira Louise Alder, Sopran - Zerlina Leon Kosavic, Bass - Masetto Lars Woldt, Bass - Komtur

23. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

20. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

17. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

Premiere
02. November 2019
Weltweit, 18:30 Uhr (britische Zeit)

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of he Royal Opera House Covent Garden, London
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder: (Zerlina)

Oktober 2019
27. Oktober 2019
Utrecht, Vredenburg, 15:00:00

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus, Radio-Aufnahme NPO Radio 4, Sendung am 28.10.2019 20:00 Uhr
26. Oktober 2019
Eindhoven, Anton Philips-Zaal, 20:15 bUhr

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus, Live-Stream auf Stingray
25. Oktober 2019
Maastricht, Theater aan het Vrijthof, 20:00 Uhr

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus
10. Oktober 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

08. Oktober 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

LIVE ON CINEMA, Übertragung in 55 Länder, in mehr als 1000 Kinos. Finden Sie hier Ihr Kino in Ihrer Nähe
03. Oktober 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

September 2019
28. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

LIVE-RADIO BBC 3, Sendung am 2.November 2019
25. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

22. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 18:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

19. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

16. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 19:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Daniel Behle (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

Premiere
13. September 2019
London, Royal Opera House Covent Garden, 12:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni

Orchestra and Chorus of the Royal Opera House
Erwin Schrott (Don Giovanni)
Roberto Tagliavini (Leporello)
Myrtò Papatanasiu (Elvira)
Malin Byström (Donna Anna)
Emanuele D’Aguanno (Don Ottavio)
Louise Alder (Zerlina)

Juni 2019
01. Juni 2019
Dresden u.a.

Sabbatical

Sabbatical
April 2019
28. April 2019
mdr-Klassik, 10:00

Aus der Semperoper Dresden: Alexander Zemlinsky: Frühlingsbegräbnis Gustav Mahler: Das klagende Lied (1. Fassung)

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Chor
Brigitte Hahn (Sopran), Iris Vermillon (Mezzosopran), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bariton), Tölzer Knaben.

Dresdner Musikfestspiele
26. April 2019
SWR 2

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester
Dimitri Schostakowitsch : Sinfonie Nr. 6

SWR Symphonieorchester
Antonie Tamestit (Viola)

14. April 2019
Deutschlandfunk Kultur, 15:00-17:00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Die letzten Leiden des Erlösers

Beatrice Schwartner spricht mit Hartmut Haenchen über verschiedene Interpretationen und den Komponisten

13. April 2019
Leipzig, Mendelssohnhaus, Internationales Kurt-Masur-Institut Leipzig, 17:00 Uhr

Prof. Georg Christoph Sandmann spricht mit Hartmut Haenchen über seine Zeit als Dirigent in der DDR

Eröffnung der Gesprächsreihe Dirigenten in der DDR im Internationalen Kurt-Masur-Institut Leipzig
März 2019
29. März 2019
Stuttgart, Liederhalle, Beethoven-Saal, 20:00 Uhr

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester
Dimitri Schostakowitsch : Sinfonie Nr. 6

SWR Symphonieorchester
Antoine Tamestit (Viola)

27. März 2019
Stuttgart, Liederhalle, Beethoven-Saal, 13:00 Uhr

Joseph Haydn:Sinfonie Nr. 95, c-Moll
Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester

SWR Symphonieorchester
Antoine Tamestit (Viola)

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   >