Kalender

Juli 2009
19. Juli 2009
Kloster Eberbach, Basilika, 19.00 Uhr

Joseph Haydn: L'Isola disabitata; W.A.Mozart: Konzert für Flöte und Orchester D-Dur KV 314; Johann Stamitz: Sinfonia Pastorale Op. 4 Nr.2; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84 Es-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Irina Grafenauer (Flöte)

Rheingau-Musikfestival
18. Juli 2009
Schleswig-Holstein Musikfestival Itzehoe, Theater, 20.00 Uhr

Georg Philipp Telemann: La Putain (Orchestersuite); Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur; Johann Stamitz: Sinfonia Pastorale Op.4 Nr. 2; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Jens-Peter Maintz (Violoncello)

Schleswig-Holstein Musikfestival
18. Juli 2009
Schleswig-Holstein Musikfestival, Stocksee, Obsthalle, 15.00-16.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84 Es-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Jens-Peter Maintz (Violoncello)

Schleswig-Holstein Musikfestival
17. Juli 2009
Schleswig-Holstein Musikfestival, Rendsburg, Christkirche, 20.00 Uhr

Georg Philipp Telemann: La Putain (Orchestersuite); Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur; Johann Stamitz: Sinfonia Pastorale Op. 4 Nr.2; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Jens-Peter Maintz (Violoncello)

Schleswig-Holstein Musikfestival
Juni 2009
19. Juni 2009
Paris, Salle Pleyel, 20.00 Uhr

Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine und Violoncello; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4

Orchestre Philharmonique de Radio France
Christian Tetzlaff (Violine), Tanja Tetzlaff (Violoncello)

Mai 2009
21. Mai 2009
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

F. Mendelssohn-Bartholdy: Streichersinfonie h-Moll; Gustav Mahler: Fünf Lieder: "Rheinlegendchen"; "Ich atmet einen linden Duft"; "Liebst du um Schönheit"; "Das Irdische Leben"; "Urlicht" (Erstaufführung der Manuskriptversion von 1893); Richard Strauss: Vier Lieder: "Winterweihe"; "Meinem Kinde"; "Das Rosenband"; "Morgen"; J. Brahms: Serenade Nr. 2 Op. 16 A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Christianne Stotijn (Mezzosopran)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E.Bach
13. Mai 2009
Brüssel, BOZAR, 20.00 Uhr

Anton Webern: Im Sommerwind; Richard Strauss: Also sprach Zarathustra; Richard Strauss: 3 Lieder "Cäcilie" - "Befreit" - "Zueignung"; Richard Strauss: Tanz der sieben Schleier aus "Salome"; Richard Strauss: Salomes Schlussgesang

Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie
Andrea Rost und Nicola Beller Carbone (Sopran)

April 2009
11. April 2009
Paris, Radio France 4, 19.00 Uhr (France Musique)

Dimitri Schostakowitsch: Lady Macbeth

Chor und Orchester der Opéra National de Paris

08. April 2009
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

Michael Haydn: Sinfonie G-Dur P 8; Joseph Haydn: Ouverture L'Isola disabitata; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 84 Es-Dur

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

Anrechtskonzert
März 2009
28. März 2009
Stockholm, Konserthuset, Stora salen, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Ouvertüre und Bacchanal aus "Tannhäuser"; Szene des Hans Sachs aus "Die Meistersinger von Nürnberg": "Mein Kind, von Tristan und Isolde kenn' ich ein traurig Stück" (3. Akt); Vorspiel und Liebestod aus "Tristan und Isolde"; Vorspiel zu "Die Meistersinger von Nürnberg"; Flieder-Monolog des Hans Sachs aus dem 2. Akt von "Die Meistersinger von Nürnberg"; Schlussansprache des Hans Sachs aus "Die Meistersinger von Nürnberg" "Verachtet mir die Meister nicht"

Königliche Philharmonie
Robert Holl (Bass)

26. März 2009
Stockholm, Konserthuset, Stora salen,18.00 Uhr

Richard Wagner: Ouvertüre und Bacchanal aus "Tannhäuser"; Szene des Hans Sachs aus "Die Meistersinger von Nürnberg": "Mein Kind, von Tristan und Isolde kenn' ich ein traurig Stück" (3. Akt); Vorspiel und Liebestod aus "Tristan und Isolde"; Vorspiel zu "Die Meistersinger von Nürnberg"; Flieder-Monolog des Hans Sachs aus dem 2. Akt von "Die Meistersinger von Nürnberg"; Schlussansprache des Hans Sachs aus "Die Meistersinger von Nürnberg" "Verachtet mir die Meister nicht"

Königliche Philharmonie
Robert Holl (Bass)

06. März 2009
Oslo, Konserthus, 19.30 Uhr

Dimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1; Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

Oslo Philharmonic Orchestra
Alban Gerhardt (Violoncello)

05. März 2009
Oslo, Konserthus, 19.30 Uhr

Dimitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1; Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

Oslo Philharmonic Orchestra
Alban Gerhardt (Violoncello)

Februar 2009
26. Februar 2009
Wolfsburg, Theater, Großes Haus, 20.00 Uhr

J.S.Bach: Suite Nr. 1 C-Dur; J.S.Bach: Konzert a-moll BWV 1041; J.S.Bach: Ricercar aus dem „Musikalischen Opfer“ (Bearbeitung H.Haenchen) J.S.Bach: Konzert E-Dur BWV 1042; J.S.Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Alina Ibragimova (Violine)

22. Februar 2009
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

J.S.Bach: Suite Nr. 1 C-Dur; J.S.Bach: Konzert a-moll BWV 1041; J.S.Bach: Ricercar aus dem „Musikalischen Opfer“ (Bearbeitung H.Haenchen) J.S.Bach: Konzert E-Dur BWV 1042; J.S.Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Alina Ibragimova (Violine)

Anrechtskonzert
14. Februar 2009
Tokyo, KIOI Hall, 14.00 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Elias

KIOI-Sinfonietta
Tokyo Opera Singers (Chorus), Chen Reiss (Sopran), Katharina Karneus (Alt), Ilya Levinski (Tenor), Alexander Marco-Buhrmester (Elias)

13. Februar 2009
Tokyo, KIOI Hall, 19.00 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Elias

KIOI-Sinfonietta
Tokyo Opera Singers (Chorus), Chen Reiss (Sopran), Katharina Karneus (Alt), Ilya Levinski (Tenor), Alexander Marco-Buhrmester (Elias)

Januar 2009
30. Januar 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille

D. Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Chor und Orchester der Opéra National de Paris
Katerina Lvovna Isamilova: Eva-Maria Westbroek; Sergej: Michael König; Boris Timofejewitsch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Borisovitsch Ismailov: Ludovit Ludha, Regie: Martin Kusjei

28. Januar 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille

D. Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Chor und Orchester der Opéra National de Paris
Katerina Lvovna Isamilova: Eva-Maria Westbroek; Sergej: Michael König; Boris Timofejewitsch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Borisovitsch Ismailov: Ludovit Ludha, Regie: Martin Kusjei

25. Januar 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille, 14.30 Uhr

D. Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Chor und Orchester der Opéra National de Paris
Katerina Lvovna Isamilova: Eva-Maria Westbroek; Sergej: Michael König; Boris Timofejewitsch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Borisovitsch Ismailov: Ludovit Ludha, Regie: Martin Kusjei

22. Januar 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille

D. Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Chor und Orchester der Opéra National de Paris
Katerina Lvovna Isamilova: Eva-Maria Westbroek; Sergej: Michael König; Boris Timofejewitsch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Borisovitsch Ismailov: Ludovit Ludha, Regie: Martin Kusjei

20. Januar 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille

D. Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Chor und Orchester der Opéra National de Paris
Katerina Lvovna Isamilova: Eva-Maria Westbroek; Sergej: Michael König; Boris Timofejewitsch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Borisovitsch Ismailov: Ludovit Ludha Regie: Martin Kusej

17. Januar 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille

Dimitri Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Orchester und Chor der Opéra National de Paris, Regie: Martin Kusej; Bühne: Martin Zehetgruber; Kostüme: Heide Kastler;
Katerina Lvovna Isamilova: Eva-Maria Westbroek; Sergej: Michael König; Boris Timofejewitsch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Borisovitsch Ismailov: Ludovit Ludha, Regie: Martin Kusej

Premiere
15. Januar 2009
Paris, Opéra National de Paris, Bastille

D. Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk

Chor und Orchester der Opéra National de Paris
Katerina Lvovna Isamilova: Eva-Maria Westbroek; Sergej: Michael König; Boris Timofejewitsch Ismailov: Vladimir Vaneev; Zinovy Borisovitsch Ismailov: Ludovit Ludha, Regie: Martin Kusjei

Generalprobe
11. Januar 2009
Schweizer Radio DRS 2, 21.00 Uhr

Jörg Widmann: Konzert für Violine und Orchester (2007); Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Tonhalle-Orchester Zürich
Christian Tetzlaff (Violine)

Rundfunkübertragung des Konzertes vom 21.11.2008
Dezember 2008
14. Dezember 2008
Berlin, Philharmonie Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

P. Locatelli: Weihnachts-Concerto grosso f-Moll op. 1 Nr. 8; G. Paisiello: Konzert für Harfe und Orchester A-Dur; J.J. Quantz: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur; W.A.Mozart: Konzert für Flöte und Harfe C-Dur KV 299; J. Haydn: Sinfonie Nr. 27 G-Dur "Siciliano"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Michael M. Kofler (Flöte), Sarah O'Brien (Harfe)

Anrechtskonzert
November 2008
21. November 2008
Zürich, Tonhalle, 19.30 Uhr

Jörg Widmann: Violinkonzert; Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Tonhalle-Orchester Zürich
Christian Tetzlaff (Violine)

20. November 2008
Zürich, Tonhalle, 19.30 Uhr

Johannes Brahms: Violinkonzert; Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Tonhalle-Orchester Zürich
Christian Tetzlaff (Violine)

19. November 2008
Zürich, Tonhalle, 19.30 Uhr

Johannes Brahms: Violinkonzert; Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1

Tonhalle-Orchester Zürich
Christian Tetzlaff (Violine)

Oktober 2008
25. Oktober 2008
Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 19.00 Uhr

Zoltán Kodály: Te Deum; Béla Bartók: Herzog Blaubarts Burg

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO LIRICO
Serena Farnocchia (Sopran), Ildiko Komlosi (Judith), Celso Albelo (Tenor), Rudolf Rosen (Blaubart), Eös Kisfaduly (Sprecher)

24. Oktober 2008
Cagliari, Teatro Lirico di Cagliari, 20.30 Uhr

Zoltán Kodály: Te Deum; Béla Bartók: Herzog Blaubarts Burg

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO LIRICO
Serena Farnocchia (Sopran), Ildiko Komlosi (Judith), Celso Albelo (Tenor), Rudolf Rosen (Blaubart), Eös Kisfaduly (Sprecher)

19. Oktober 2008
Amsterdam, Concertgebouw, 11.00 Uhr

Franz Schubert: Musik zu "Rosamunde"; Franz Schubert: Sinfonie C-Dur (Große)

Radio Kamer Filharmonie

17. Oktober 2008
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg Leidsche Rijn, 20.15 Uhr

Franz Schubert: Musik zu "Rosamunde"; (Nr.2-9 und Entre-Acte nach dem 2. und 3. Aufzug); Franz Schubert: Sinfonie C-Dur (Große)

Radio Kamer Filharmonie

03. Oktober 2008
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal 20.00 Uhr

Joseph Schubert: Symphony C-Dur (1788) (Wiedererstaufführung); Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur; Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Karin Lechner (Klavier)

Anrechtskonzert
September 2008
13. September 2008
Tokyo, Suntory Hall, 14.00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"; Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Japan Philharmonic Orchestra

12. September 2008
Tokyo, Suntory Hall, 19.00 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete" Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9

Japan Philharmonic Orchestra

Juli 2008
24. Juli 2008
20.05 Uhr: MDR Figaro und weitere 15 internationale Sendeanstalten

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

MDR-Rundfunkchor, MDR-Sinfonieorchester, Alexandra Coku (Sopran), Christianne Stotijn (Alt), Thorsten Kerl (Tenor), Jan-Hendrick Rootering (Bass)
Universitätschor Dresden, Philharmonischer Chor und Jugendchor Dresden, Bachchor Dresdem, MitsängerInnen

Abschlusskonzert der Dresdner Musikfestspiele
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >